Синий Сайт
Всего на линии: 494
Гостей: 495
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Анаид
Anastasia02
Iriska

Сегодня родились
Lillita opensoul Savior Wood

 

Знакомимся! Редакторы – невидимые помощники авторов Синего Сайта

  Рейтинг:   / 16
ПлохоОтлично 

 acquaintance with editors

         

Знакомимся! Редакторы – невидимые помощники авторов Синего Сайта

Редакторы Синего сайта. Кто они? В чём заключаются их работа? Сегодня я попытаюсь познакомить пользователей сайта с нами – редакторами.

Наша работа – очень увлекательное дело. Хотя вряд ли можно назвать то, что мы делаем на сайте, работой. Это хобби, это любимое занятие. Никто из старожилов уже и не вспомнит, когда на сайте появились редакторы. Наверное, с тех самых пор, как в интернете появился Синий, появились и мы. Разумеется, в вакансиях описаны основные обязанности редактора на Синем сайте:

проверка на литературную ценность;

контроль над оформлением работы;

проверка на плагиат;

 

Что стоит за этими пунктами? Как именно редактор работает с текстом и автором?

На мой взгляд, в первую очередь редакторы должны уметь разговаривать. Творческий человек – отдельный мир. Нужно найти общий язык со всеми авторами, а они очень разные Кто-то из авторов публикует текст на сайте, неважно какой и как, а после уходит, кто-то, наоборот, просит о помощи. Работа редактора заключается в том, чтобы найти подход к каждому, суметь объяснить, что получилось не так и как можно это исправить. Когда автор онлайн, то чаще всего он делает всё сам, а когда его нет, мы, редакторы, конечно, исправим за него. И, конечно, потом обязательно напишем автору, что именно мы сделали и как ему лучше поступить в следующий раз.

Администраторы Синего сайта всегда стремились к тому, чтобы работы были красиво оформлены, абзацы – имели отступы, и тексты выглядели как печатные. На нашем сайте все эти функции доступны, и даже больше: в тексты можно с лёгкостью вставить видео или картинку. К сожалению, не у всех авторов получается с первого раза и тут, конечно, вам всегда помогут редакторы.

Отдельно следует сказать о литературной ценности текста. Это первое, на что обращает внимание редактор. Порой в тексте нет текста, как бы парадоксально это ни звучало. Отрывки, записки, неоконченные главы – всё это только начало чего-то. Текстом, имеющим литературную ценность, можно считать хорошо рассказанную историю с сюжетом, идеей, мыслью, которую автор хочет донести до читателя. Если их нет, текст, скорее всего, будет удален или автора попросят переработать его и разместить исправленный вариант. Автор может не бояться того, что его текст удалят исключительно из-за таких ошибок, которые с лёгкостью можно исправить, но если в работе нет содержания, много логических просчётов — тут уже приходится писать ему об удалении материала. И опять следует подобрать подход – как не обидеть человека, как дать понять, над чем ему надо поработать, чтобы сделать произведение лучше. Легче, когда автор уже давно на сайте и хорошо знаком с его особенностями. И всё же может случиться, что даже опытный автор вдруг принесёт зарисовку, которая больше похожа на черновик. Ведь порой творческий человек напишет стих, рассказ и влюбится в него. Кажется, что не сказать лучше, что в рассказе есть всё, что необходимо, и нет ничего лишнего. Кажется, что это шедевр. Тут нужен чужой взгляд, мнение со стороны. И те, кто уже сталкивался с редакторами или инквизиторами понимают – на Синем стараются помочь каждому автору.

Есть и другие моменты. Например, автор этой статьи не любит читать жестокий омегаверс и, если я увижу текст с таким жанром, стараюсь пойти к своим коллегам-редакторам за советом. Ведь у каждого свой особенный взгляд, отличающий от мировосприятия другого человека. Всегда найдутся люди, которым понравится. В работе редакторов главное убрать личные предпочтения, смотреть только на текст и видеть только текст.

  

Проверка на плагиат

 

«Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений». ©Википедия.

  

Я в мире литературы лет пять, и за это время поняла, что плагиат, к сожалению, не редкость, но не так уж часто авторы и администрация различных сайтов следят за этим. Редакторы Синего сайта по своему рабочему плану проводят проверку статей, рисунков и архива. Если обнаруживается плагиат на то или иное произведение или статью, в первую очередь мы пишем плагиатчику, чтобы он добавил авторство, но в этот момент нам нужна поддержка автора. Самый распространённый ответ: «А кто автор? Пускай он сам отпишется». А ведь иногда авторы просто машут рукой на то, что у них украли текст, думая, что ничего не получится доказать. Но так ли это? Нет. Чаще всего администраторы различных сайтов идут нам навстречу. Я могу сказать с уверенностью – справедливость существует. Главное, чтобы авторы помогали нам, редакторам.

И приведу, пожалуй, пример из моей жизни. Два года назад я обнаружила, что одну из статьей разместили на другом ресурсе без моего авторского согласия. Это был первый случай, когда я столкнулась с плагиатом. Тогда мне помог наш администратор Тиннад и… вы не поверите, я получила ответ от технической поддержки uCoz, что тот сайт заблокирован и больше не существует. И это только один пример. Поэтому, уважаемые авторы Синего сайта, если вдруг столкнётесь с такой же проблемой и не будете знать, что делать, обращайтесь к нам, редакторам Синего, мы обязательно поможем.

  

Помимо всего редакторы просто живут на сайте, делятся фотографиями своих увлечений, пишут рассказы и стихи, ведут форумы, устраивают балы и, конечно, любят своё дело. И, если, вы хотите узнать капельку больше, то я предлагаю познакомиться поближе с нашими литературными редакторами, которые наверняка расскажут что-нибудь удивительное.

             

 Модератор, Глава литературного редакторского отдела – fitomorfolog_t.

  

redactor fito

           

«Когда я пришла на Синий, первыми, кто встретил меня, стали редакторы. Я была потрясена: не успела я вывесить текст, как получила личное сообщение. Юля (а это была она) мгновенно исправила мои ошибки в оформлении, тактично и доброжелательно подсказала, как и что нужно делать. Вот почему я считаю, что редакторы – лицо сайта, это те, кто встречают авторов и помогают им освоиться. Во многом от их умения и такта зависит то настроение, с которым автор выкладывает свои работы.

В редакцию меня пригласили совсем недавно. Сперва мне было страшно, что я что-то сделаю не так. Но сейчас я стала увереннее, и думаю, смогу сделать что-то полезное в этой замечательной группе.

Я хочу добавить, что работа редактора – это ответственность. Кажется, что если ты и так то и дело на сайте – что изменится от того, что ты стал редактором? На самом деле меняется многое: начинаешь чувствовать, что отвечаешь за то, как выглядит сайт.»

Долгое время на нашем сайте Главой Литературной Редакции была Деми, я спросила, что ей нравилось в работе.

  

Модератор по издательской деятельности – Demonio

   

redactor demi

«Что для меня быть Главным редактором?

Ну, это, в первую очередь, удовольствие от работы, которое я получала. Конечно, это большая ответственность и полное доверие редакторам, уверенность в том, что они отлично выполнят свою работу. Стараться быть примером для девушек, поддерживать, находить общий язык с ними и с авторами. Стараться вовремя заметить возможные конфликты, разрешать их быстро и безболезненно. Организовывать работу редакции посредством планирования и проектирования. Всегда быть в курсе происходящего на сайте, чтобы при необходимости вмешаться или поддержать.

Вообще, Редакция для меня как вторая семья. Это мои детки, которых я люблю и буду любить, несмотря ни на что!)) Они удивительны! Всегда спешат на помощь авторам или коллегам по работе. Всегда откликнутся на просьбу и помогут в деле. С ними можно и в огонь, и в воду, или просто посидеть за чашечкой чая)) В общем, я обожаю свою работу, свою команду и наш прекрасный сайт, на который меня занесло чисто случайно четыре года назад и теперь не выгонишь)))».

Ваша Деми.

         

Литературный редактор – Alizeskis

  

 redactor elis

      

«Что для меня редакция? В первую очередь возможность навести красоту в публикуемых текстах. Моя педантичность и придирчивость к оформлению, сформированная за годы учёбы и работы с документами, нашла своё применение! Что мне нравится — превращать грубый, без затей скопированный текст в элегантный, красивый рассказ. А ещё научить управляться с нашим текстовым редактором и вордом новичка на сайте. Это безмерное удовольствие — видеть, как авторы старательно приводят текст к рекомендуемому виду».

   

Литературный редактор – Astalavista

  

redactor asta

        

«Наверное, для меня самое главное в работе редактора – возможность придать тексту красивый облик. Потому что сердце кровью обливается, когда все хорошо – и идея, и сюжет, и грамотность – а оформлено так, что хочется вырвать глаза. И когда автор учится, исправляет эту оплошность, наступает настоящий праздник».

   

Литературный редактор – Юлия

  

redactor yulia

     

«Что значит быть редактором для меня? Сложный вопрос. Мне нравится помогать людям, когда что-то у них не получается. После того, как человек в первый раз справится сам, уже без посторонней помощи, охватывает какое-то невероятное чувство. Мне нравится искать работу о которой, казалось бы, все забыли, и я люблю, когда авторы пишут в комментариях простое спасибо.

Мне нравится вести мастерскую одежды и рассказывать о чем-то интересном и увлекательном.

Быть в команде — значит быть частью чего-то невероятного и необычного под простым названием «Синий сайт»».

 

Благодарю за помощь и вдохновение на публикацию статьи fitomorfolog_t

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Shifer dark 05.07.2016 16:21
Тоже хочется поблагодарить вас, девочки) На самом деле, и объяснили новичку, и показали, а некоторые знания работы в "Ворде" неслабо пригодились при оформлении ВКР) Вот как оно бывает :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 06.07.2016 09:31
Не за что))) Вот так всегда, никогда не знаешь, когда пригодятся знания) Это здорово! :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Polina Remi 26.06.2016 16:15
Спасибо вам, девчонки, за ваш труд. :cat Вы просто замечательные! )) Отдельное спасибо за терпение, которое вы проявляете к особо криворуким особям, типа меня :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 06.07.2016 09:30
Спасибо) Ой, не стоит наговаривать на себя))) ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Amaretto 29.05.2016 13:20
Хорошая статья, особенно полезная для новых пользователей. Очень внятно и понятно рассказано о редакторах)
Интересно было также почитать и отзывы самих редакторов сайта о своей работе над улучшением вида текста, о взаимодействии с пользователями, об общении, проверках. Да и просто о том, чем им именно нравится это дело, в чем видят свою задачу, что значит быть редактором. У каждого своя история начала работы на сайте.
В общем, здорово было ознакомиться) Спасибо за статью!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 06.07.2016 09:30
Спасибо, Ретточка, за комментарий))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Astalavista 13.05.2016 11:55
Юлечка - молодец: старательно писала, писала и написала про нас, невидимых работников Ворда и клавиатуры. (А еще терпения, удерживающего ненависть)

В общем, пользователи: не бойтесь. как видите, мы совсем не страшные (а я перед убийством никого не мучаю). ириска с Юлей так вообще такие перфекционистки, что тексты потом можно будет на выставку отправлять ))) мы открыты для предложений и помощи.

А Юле спасибо за статью )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 13.05.2016 19:31
Аста, ну мы же и правда вовсе не страшные ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Юлия 15.05.2016 17:27
Спасибо за комментарий))))

Оу, я не такая перфекционистка как лиса)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 15.05.2016 17:54
Что есть, то есть. Лиса - перфекционистка с запасом терпения 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Jiraia 12.05.2016 19:58
Работа редактора обалденно важна! Мне литературные редакторы до сих пор кажутся не просто людьми, а какими-то исключительными служителями высшего ордена)) В самом деле - сколько нужно знать, чтобы грамотно уметь отредактировать работу! Какими внимательными, тактичными и добросовестными надо быть. Это огромный труд каждый день. А сколько терпения и любви у наших редакторов! Я сам знаю, не раз к ним обращался и буду просить совета и впредь. Знаю, что непременно помогут) Спасибо огроменное за ваш труд!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 15.05.2016 17:28
:oops: Как ты нас вознёс-то)))) Не-не-не, мы простые)))))

Спасибо за комментарий ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Jiraia 16.05.2016 23:29
И ничего не вознёс! Достойны вознесения, смирись
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Fire Lady 11.05.2016 17:16
К моему удовольствию я с девушками-редакторам и знакома, но была рада еще раз прочитать о наших трудолюбивых и ответственных красавицах! Спасибо вам большое за отличную работу!!! Вдохновения и всевозможных удач!

Спасибо, Юля, за статью ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 11.05.2016 17:54
Спасибо, за комментарий))))) Приятно услышать мнение, кто работал и был редактором на Синем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Almond 10.05.2016 15:12
Редакторская - важный офис любого литературного сайта. И пользователям, я думаю, важно знать, как работают редакторы, что они делают и чем могут помочь.
Я же - как админ - просто люблю наших редакторов и знаю, что они всегда на посту, всегда отзовутся и придут на помощь, если нужно - научат. Потому, уважаемые пользователи сайта, не бойтесь обращаться с просьбами к редакторам, даже если вам кажется, что ваш вопрос не очень значительный или о том, опять же как вам лично кажется, о чем все знают. Поверьте - большинство пользователей "плавают" в оформлении произведений, поскольку многие сайты предпочитают "умолчание", чтобы не тратить время на это. Отсюда - тексты сплошняком, без абзацев и прочими "прелестями" интернета.
Вам же, на нашем сайте, редакторы обязательно помогут опубликовать произведение так, как в обычной книге. А это очень важно для читателя.
Юлия, спасибо за статью. Очень.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 11.05.2016 14:25
Во-первых, я за всех редакторов не могу ответить... Но я тебя тоже люблю, как админа :P
Во-вторых, вот ты знаешь, приятно, когда человек говорит и старается всё исправить или чему-то научиться. Таким авторам очень приятно помогать. И мы любим помогать.

Спасибо, Аль, за комментарий)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Аэзида 06.05.2016 15:58
Ой, как интересно прочитать, что привлекает в редакторской работе! Я вот всегда думала, что править оформление и все такое - ужасно скучно (ну, для меня и впрямь это было бы скучно, я и по жизни та еще неряха :)) Но... вот прочитала и поняла: видимо, для редакторской работы на сайте нужны люди с определенным складом... ну не характера, конечно, а... даже не знаю, как выразиться. В общем, те, кто любит порядок, умеет его наводить и сразу видит, что именно в оформлении нарушает общую эстетику\гармонию (меня вот, например, в оформлении только дефисы вместо тире раздражают - и все). И конечно, это должны быть очень ответственные люди.
Девушки, огромное вам спасибо за вашу работу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 11.05.2016 14:15
:oops: Я промолчу какая я неряха))) Не, на самом дела... вот меня работа на сайте очень многому научила.

Спасибо)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # ash_loves_snow 06.05.2016 13:43
Господи, до чего ж потрясающая картинка! Сразу захотелось узнать, а что же в статье?..

Бесконечно благодарен за проделанную работу. Я и про написание статьи, и про деятельность редакторов. Представить не могу, какой это труд - терпеливо и методично шлифовать груды текстов...
Хоть я и прозрачный старичок Синего Сайта, статья оказалась для меня очень информативной. Во-первых, теперь есть список редакторов, и я знаю, к кому обратиться в случае проблем. Во-вторых, теперь я, наконец-то, разграничил в своём сознании Инквизиторов и Редакторов. Инквизитором-то я был и представляю, чем они занимаются, а летучие мерцающие Редакторы оставались для меня всегда загадкой.

Спасибо большое за статью, очень был рад почитать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 11.05.2016 13:58
Большое спасибо! Рада, что статья вам понравилась) Надеюсь, что теперь хотя бы на одну загадку стало меньше)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Alizeskis 06.05.2016 09:22
Юля! Ты ж у нас супер умничка! Здоровская статья! Для авторов на сайте информативная, и вот они мы - редакторы!

Ну что ещё можно добавить к сказанному? Редакторы - это своего рода поляризующий фильтр на входе для работ, публикуемых на сайте. Мы - первые читатели, мы делаем тексты эстетический элегантными, чтобы другим читателям было приятно прочитать рассказ автора. И не важно - одна строфа стихотворения, или многотомный роман с картинками, сносками, курсивами, - мы поможем оформить любой текст и объясним. Разложим по полочкам смущающие или трудные этапы в публикации текста. Не надо нас бояться (или, что хуже, игнорировать), мы рады помочь любому пользователю! И даже не только с работой на сайте. У меня лично большой опыт работы с документами, с вордом, в частности. Обращайтесь, не кусаюсь :cat
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Юлия 10.05.2016 15:20
А ещё мы очень скромные... это я так, между делом)))) :-*

Спасибо, за комментарий)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа