Синий Сайт
Всего на линии: 431
Гостей: 430
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Rasvet
Kinini

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Ефимушкины брёвна

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Антон Москалёв
Проза
Ефимушка, соседка, селяне
Пародия
16+ (R)
3674
Главным залогом мира и согласия является чистота наших помыслов. Об остальном можно договориться
закончен
с разрешения

Ефимушкины брёвна

 

В самой сердцевине сумасбродного края местилось крохотное село. Без имени, без летописи, в бумагах путевых не обозначено. Одно только про него знали наверняка, что дороги там вкривь да вкось и пыль коромыслом. Разной закваски там люд обитал. Были дельцы там не бедствующие, в избах знатных поживали да на каретах золочёных разъезжали. Была пьянь шальная, вольный ветер в хмельной головушке. Что день, что ночь, вдоль частокола без рассудка лежат, душком сивушным мух отгоняют. Жили-тужили в том селе и старики немощные. Горькие слёзы глотали и о минувшем печалились. С утра до вечера ютились в кургузых шалашиках, вздыхали да смерти дожидались. Проживали там и люди работящего сорта. От восхода до захода, кто в поле, кто в кузнечных закланьях, кто со скотиной мается, а кто в своих угодьях хозяйство налаживает.

Но как водится, в селе не без урода. Сновал между ними один стервец бессовестный. Народ его Ефимушкой кликал. Бездельником он слыл, каких свет не видывал. Чем он жил да на что кормился, никто не ведал. Да, по правде сказать, никому и дела не было. Одинёшенек он был в целом свете, а у остальных своих напастей рот полон. Всё бы так и дальше обходилось, и был бы он пуще прежнего неприметен, если бы не характер его нескладный. День ото дня расхаживал Ефимушка по деревне, в каждый двор заглядывал и только фыркал. То возле одной избы сор какой заприметит, то возле другой ветошь ненужную. На селе так оно и бываетособенного лоска и чистоты невиданной узреть не приходится. То там малость не прибрано, то здесь руки ещё не дошли. А Ефимка всё глумится да в грязнули их всех рядит. Мол, им всё нипочём, что в доме творится, свиньёй-то прожить легче. Так-то все его насмешки можно было бы и стерпеть, но с каждой оказией всё зубастее кураж Ефимушку хлещет. Всё больше в его словах обиды было. Бывало свиньёй кого назовёт, а бывало образиной нечистоплотной. Ну, а уж если вовсе про совесть позабудет, то и сволочью грязной окликнет. А иной раз ещё и рожу мерзкую изобразит.

Как-то раз сцепился он с соседкой своей, да наговорил слов срамных сдуру. А она долго думать не стала, огрела его черенком по балде бесстыжей. Тут Ефимушка тоже не растерялся и в ответ по щеке ей влепил. Женщина в крик, слезины пустила да с жалобой к мужику своему убежала. Посбегались селяне, мужики с каждой хаты повылезали, заголосили во все глотки - злобу свою  выказывают. Захотелось им подивится, что это за чистюля выискался. Собрались они гуртом, изловили злодея и вышибли ворота в ефимушкин двор. Забежали, а тамубранства под такую хохлому, что только слёзы лить и до хрипоты чертыхаться.Весь двор брёвнами завален, не пройти, не продохнуть. Сад-огород бурьян одолел. Двери и окна изнанкой повернуты. Остолбенели мужики, только диву даются. Как же это так?! В чужом дворе самый мелкий сор подмечает, а в своих хоромах такую грязь развёл! А Ефимка-черноротый всё не унимается, кроет селян на чём свет стоит. Дескать, не ваши это сволочные заботы. Вконец осерчали мужики, ухватили бревно, обтесали его до невозможности и приладили к земле. Подняли Ефимушку под белы ручонки и усадили на макушку. Взревел Ефимушка, уцепился за чресла свои страдальные и сидит на верхотуре присказку слезливую воет. Думу складывает о том, что нечего ему по чужим дворам заглядывать, да свой надобно по-людски прибирать.

Зазвонил почтовый колокол с таким шумом, что самые кромешные уголки в заморских землях содрогнулись. Все узнали о том, как Ефимка-шкодник оконфузился. В прибавок, людской язык разбалаболил подробности всякие. Окатило весь честной народ пониманием, как жизнь устроена. Будет теперь всем урок драгоценный. Долго ещё будут помнить ефимушкины брёвна.

13 июня 2017 г.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Serpens_Subtruncius 17.07.2020 13:21
О, я помню про Ефимушкины брёвна. Это действительно притча и постмодернистское объяснение несуществующей поговорки. Мне нравится))) Здесь есть некое второе дно - Ефимушка имеет две характерные черты: злоязыкость и лень. Народ замечает до поры до времени именно первую черту, причем применение на практике своего длинного и хлёсткого языка Ефимушка обращает именно на тот порок, которого за собой не замечает. Финал его вполне библейский - я так понимаю, мужички-то сельские его на кол посадили, "обтёсанный до невозможности"? Непрезентабельность этой экзекуции сглажена быстрым переходом к объяснению поговорки. Дети не успеют испугаться за Ефимушку.

Колокол почтовый - это забавное слово, тут в пример приводили Аксакова и Бажова, но нет. Это лесковщина чистой воды с городскими речевыми оборотами для описания якобы сельской жизни. Для Салтыкова-Щедрина не хватает ядовитости и размаха.

Мелкое замечание: Ефимка-шкодник сконфузился- оконфузился (сконфузился - это почувствовал неудобство, оконфузился - ославился в самом неприглядном свете).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Антон М. 18.07.2020 23:23
Спасибо. Мне всегда приятно, когда женщина говорит, что то, что я сделал, ей нравится))) Это стимулирует и даже обязывает. После этого кроме как идти той же дорогой вариантов не остаётся. Это здорово.

А история действительно с двойным дном. Поговорка поговоркой, а вот персонаж, можно сказать, до определённой степени реальный. Есть один такой сетевой пиит. Но на самом деле преуспел он больше в неуёмном троллинге. Только вот беда в том, что его творения настолько же далеки от идеала, насколько и творчество тех, кого он громит. Частенько ему кололи в глаза этой самой поговоркой. Я тоже не смог остаться в стороне, но так увлёкся, что получилась из этого такая вот история.

За замечание отдельное спасибо. Учёл.

Как всегда с ув., Антон М.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 05.08.2017 12:02
Здравствуйте. Читал с удовольствием. Сразу вспомнилась книжка, прочитанная в детстве "Ивашка бежит за конём". Этот жанр очень сложный, уловить атмосферу русской глубинки, не будучи сам хоть как-то в неё погружен чрезвычайно сложно. Вы вроде её уловили, но мне показалась некое переигрывание или искусственность местами. Но совсем чуточку только. Например "забот полон рот" или "кураж хлещет". Точно есть такие выражения? Я никогда не слышал, но кто знает, мог и не слыхивать.Или "образина нечистоплотная", мне показалось несколько выпадает из стиля повествования. Надо дать какой нибудь толковой бабушке из русской глубинки вычитать (я не шучу) или тщательно погрузиться в народное повествование, того же Бажова, например или Аксакова. Здесь есть только два варианта, либо очень дотошно следовать аутентичному стилю, либо пойти по пути утрированного переигрывания, но тогда это уже будет юмор. Но это я так, нет предела совершенству, а вообще стиль получился вполне гармоничный.
И ещё, мне показалось, что осталась какая-то недосказанность, не хватает морали сей басни, вернее она есть "в чужом глазу соринку замечает, а в своём и бревна не видит", но не убеждает как-то. Надо острее сделать всё. А то у меня симпатии скорее к Ефимушке, всё таки борец за чистоту, хоть и сам не очень у себя прибирался. Хотя я конечно понимаю, что это аллегория и смысл не в уборке, а скорее в злословии, просто это надо острее обозначить. Показать его ещё более негативно и его двор тоже ещё кошмарнее отобразить, ну например смрад нестерпимый, гады невиданные, пыль непроглядная. Либо вообще, можно сделать оригинальную концовку, например, и вот же кака оказия, Ефимушку восвояси прогнали, здешнему люду всё бы теперь жить да жить, тока вот чёта не до житья пригожего им стало теперь, охаивать то некого стало, да и сору поприбавилось что-то, видать Ефимушка весь сор из дворов к себе сносил..
Но рассказ очень атмосферный и яркий получился всё равно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Антон М. 05.08.2017 12:33
Здравствуйте. Огромное спасибо за Ваши впечатления. Это очень ценно. Рад, что сумел наполнить эту историю воздухом, которым Вам было приятно дышать.
Что касается выражений, которых Вам не доводилось ранее слышать, то их на самом деле и нет - это выдумка, просто игра слов. Я действительно далёк от русской глубинки и по существу и географически, поэтому знаком с этой словесностью лишь в пределах прочитанных сказок ещё в детстве. Но всё же решил себя в этом попробовать. Конечно, всё это далеко от идеала, и мне есть к чему стремиться. Но всё же я уверен, что попытка не напрасная, поскольку история встретила своего читателя.
И ещё! Большое спасибо за Ваши советы и идеи. Думаю, что в обозримом будущем я ими обязательно воспользуюсь.

Как всегда с ув., Антон М.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 05.08.2017 19:34
Присоединяйтесь к игре, ссылка:https://ficwr iter.info/proizveden iya/6009-bosonozhki- na-bosu-nogu.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 05.08.2017 19:09
Уважаемый Dj_taisauti , а ссылку на следующее комментируемое произведение для Антон М? Не знаю, вы уже в игре в комментарии или нет, если нет - присоединяйтесь)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 05.08.2017 19:26
Спасибо. А я и не сообразил что-то. Сейчас посмотрю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 19.07.2017 17:14
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток ))

Интересный текст, позволяющий еще раз взглянуть на народную мудрость – в виде поговорок. Текст имеет свой стиль и характер, но не сказала бы, что увидела пародию. Скорее При́тча, анекдот или байка.
«При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость)»
Рейтинг мне кажется тоже завышенным. Ведь вы не описываете истязания героя. В сказках иногда и большие ужасы со злодеями творят, а детям их читать можно.
0
Как-то плохо согласуется безымянность и незначительность села(«Без имени, без летописи, в бумагах путевых не обозначено.») с частью: «Зазвонил почтовый колокол с таким шумом, что самые кромешные уголки в заморских землях содрогнулись. Все узнали о том, как Ефимка-шкодник сконфузился.» – получается, что все же как-то это село стало известным (какое-то название бы точно привязалось). Может лучше подчеркнуть, что село обычное, ибо такие Ефимушки есть везде.

«Одно только про него знали наверняка, что дороги там вкривь да вкось и пыль кувырком.» – не уверена, что «кувырком» здесь на месте (Значение слова из словарей: Кувырком, трен. (разговорное). Перевалившись через голову. Полететь к. Жизнь пошла к. (переносное значение : всё сломалось, нарушилось).) Почему пыль кувыркается непонятно. Вы применяете некоторые слова и словосочетания необоснованно.

Тут тоже:
«Забежали, а там…шаром покати. Весь двор брёвнами завален, не пройти, не продохнуть» – шаром покати – это устойчивое сочетание (фразеологизм), обозначающий «абсолютно пусто, ничего нет», а у вас там куча брёвен. Понимаю, что вам нужны бревна, чтобы поближе быть к тексту поговорки «В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать», но тут четкое несоответствие картинок.

«Окатило весь честной народ пониманием, как жизнь устроена.» – странно, что они по этому случаю всю жизнь поняли )))

Удачи и вдохновения ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Антон М. 19.07.2017 21:19
Здравствуйте! Спасибо за внимание и внимательность, которой мне здорово не хватает. Честно говоря, я Вам не смогу рассказать откуда и что в этом тексте взялось. Наверное, это можно назвать потоком сознания - вообще не думал, просто писал. Само собой, перечитывал, но, видимо, на радостях позабыл об очевидном. К счастью, для того, чтобы это исправить, существует сторонний взгляд. Спасибо Вам большое, обязательно проведу работу над ошибками.
Я с Вами согласен, что это скорей всего притча, но в списке жанров я этого не нашёл. Так что пусть будет пародия на народную мудрость.
А что до рейтинга, то я заметил, что чем он выше, тем больше им интересуются дети.

Как всегда с ув., Антон М.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа