Синий Сайт
Всего на линии: 557
Гостей: 556
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5064

 

Барсик

  Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
vovilliu
Проза
-
Фантастика,Юмор
G
6913
Каким бы высоким не был уровень интеллекта, некоторые привычки остаются неизменными...
закончен
конкурс «Дальний космос»

 

 

Барсик

     

Играть в карты с собственным котом – сомнительное удовольствие.

Мало того, что эта скотина постоянно пыталась мухлевать и бросала в мой адрес едкие замечания, так она ещё и требовала, чтобы я передвигал её карты тоже – лапы у Барсика, к счастью, остались прежними, кошачьими.

В отличие от интеллекта.

     

      

     

Я с тоской посмотрел в глаза кота, возлегавшего на столе передо мною и попытался понять: осталось ли в этом инфернальном саркастическом чудовище хоть что-то от моего милого, туповатого домашнего любимца, обожавшего бегать за лазерной указкой.

На Земле, стоило друзьям прийти ко мне на партию в покер, Барсик тут же запрыгивал на холодильник и проводил там весь вечер, внимательно следя за движениями карт. Кто же мог подумать, что всё закончится именно так.

– М-ряу! – раздражённо выдал Барсик и царапнул стол. – Открывай свои карты!

Я обречённо вздохнул – жёлтые глаза напротив были совершенно непроницаемы, – и перевернул карты. С учётом лежащих на столе – у меня получилось каре.

Барсик довольно мурлыкнул, ударил лапой по своим картам:

– Переверни!

Где-то секунду я смотрел на комбинацию кота – скотина собрала «Фул-хауз», а в уши били пронзительные вопли Барсика – тот праздновал победу.

«Хорошо, что он не может демонически смеяться, как Лёшка Петров!» – подумал я и тут же отметил: «Только боюсь, это дело поправимое!»

Крики Барсика, достойные первого месяца весны, прекратились. Кот поднялся на ноги и лапой подтолкнул ко мне блокнот:

– Запиши! Ты опять проиграл!

– Барсик, зачем тебе десять когтеточек? – рискнул спросить я.

Взгляд кота выражал полнейшее презрение:

– А тебе зачем дома пять приставок виртуальной реальности? – спросил Барсик и стукнул хвостом меня по руке. Это было не больно.

«Главное, чтобы он не заявил, что до катастрофы у него на хвосте были ядовитые шипы. С этой скотины станется!» – вздохнул я про себя.

Пройдясь по столу кругом, кот остановился прямо перед моим лицом:

– Играем ещё раз. На… – на мгновение кот задумался, – на лазерную указку!

Я закатил глаза:

– Зачем тебе лазерная указка?

– Когда захочу, буду с ней играть. – Невозмутимо ответил кот, возвращаясь на своё место.

– А кто будет тебе её направлять?

– Ты и будешь. Но теперь это будет моя указка. Понял?

Я вздохнул и молча начал мешать карты.

– Будешь хорошо себя вести – по возвращению на Землю налью тебе мисочку виски, – цинично пообещал кот, не отрывая взгляда от мельтешения карт в моих руках.

Не рискуя прокомментировать слова Барсика, я с тоской посмотрел за окно. Серый дождь медленно капал вверх (как я успел узнать за последние двое суток привычное явление для этой планеты). Шли вторые сутки моей «второй» жизни.

Над головой раздалось шипение, ретранслятор заговорил голосом синтезатора речи:

– Его высокоблагородие Барсик приглашается на аудиенцию к верховному Ы планеты. Вы можете взять с собой своего питомца. Делегация встретит вас у дверей вашего номера.

Кот торжествующе воззрился на меня:

– Потом доиграем! – Резким движением лапы Барсик выбил из моих рук карты. Те веером разлетелись по комнате.

      

      

       

– Возьми с собой кота. – Предложил мне Лёшка Петров, наливая ещё по одной стопке.

Я пожал плечами:

– Зачем? Что он будет делать на маленьком астероиде? Там жилых помещений – раз, два и обчёлся. А у родителей – дача в Бразильской сельве. Птички, солнышко, свежий воздух…

Лёшка придвинул ко мне стопку:

– Я не за кота беспокоюсь! – мой приятель покосился на Барсика, невозмутимо наблюдавшего за происходящим с высоты холодильника. – А за тебя…

– За меня, так за меня! – перебил я Лёшку и хлопнул стопку превосходного марсианского виски.

Лёшка вздохнул:

– Вот что ты будешь делать год на абсолютно безлюдном астероиде?

Я пожал плечами:

– Следить за добычей руды. Там знаешь сколько возни каждый день с роботами! Включи, отключи, исправь критические ошибки, проведи ручную проверку манипуляторов…

– А по душам ты тоже с роботами говорить будешь? – саркастически спросил Лёша. – Представь: целый год один на маленьком астероиде, а вокруг только роботы. А так – кот, живое существо. И погладить можно, и вроде как не один… – мой собеседник вновь наполнил мою стопку.

Спустя полбутылки я полез в компьютер, чтобы оформить документы на вывоз кота за пределы солнечной системы.

      

       

      

…через несколько лет этот проход, точнее эту дыру в гиперпространстве назвали моей фамилией. Но в тот момент, когда мой маленький корабль вместо того, чтобы выйти из гипера в астероидном поле, утробно затрясся и рухнул в какую-то бездну, где не было ни звёзд, ни планет, а только сплошная бесконечная синева, о том, что я открыл путь в дальний космос я даже и не задумывался.

А спустя мгновение я и вовсе лишился способности думать. Выход из гиперпространства оказался смертельным не только для корабля, но и для нас с Барсиком.

Взрыв, как оказалось, заметил патруль камийев.

Они, то есть камийи, оказались славными ребятами… или девчатами… вечная путаница, когда рассказываешь о расе гермафродитов. Особенно если, вдобавок, они выглядят как лягушки.

Из того, что осталось на месте взрыва, они сумели восстановить не только меня и Барсика, но и собственно корабль.

До сих пор не люблю вспоминать момент моего второго «рождения». Брр!

Единственная проблема была в том, что кое в чём камийи ошиблись.

     

     

Верховный Ы, больше всего, как и все камийи, похожий на огромную сиреневую жабу с крылышками, встретил нас в огромном зале, наполовину заполненном зловонной болотной жижей.

С возвышения в дальнем конце помещения раздалось кваканье. Тут же где-то над головой загнусавил автоматический переводчик (тоже одно из неоспоримых доказательств превосходства технологий камийев над земными):

– Мы рады приветствовать его высокоблагородие Барсика на нашей скромной планете. Осмелюсь, прежде всего, похвалить великолепный внешний вид и интеллект вашего питомца! Ваше животное практически разумно!

Я покраснел. Барсик, напротив, приосанился.

– Я надеюсь, что наша встреча окажется лишь первой кочкой в том бескрайнем болоте дружбы, которое наши цивилизации выкопают совместно. Позвольте задать вам несколько вопросов о вашем мире, его высокоблагородие?

Следующие сорок минут стали для меня кошмаром. Схватившись за голову я слушал, как Барсик рассказывает верховному Ы о Земле.

О расе кошек, создавших полуразумных питомцев-людей, об автоматизированных фабриках по производству пустых картонных коробках, о Святом Марте и других сложных ритуальных таинствах…

Кот вещал, переводчик что-то квакал. Я в ужасе представлял встречу камийев с землянами, как вдруг:

– Прошу прощения! – немного смущённо заквакал верховный Ы. – Я совсем забыл представить вам представителя дружественной нам цивилизации Пляма, присутствующего в зале. В отличие от нас с вами, ваше высокоблагородие, плямчане давным-давно утратили органические тела и существуют в виде энергии…

В центре зала из ниоткуда появилась маленькая красная точка и быстро направилась в нашу сторону:

– Нет! – успел крикнуть я, но было уже поздно.

С диким мяуканьем его высокоблагородие Барсик прыгнул на представителя цивилизации Пляма…

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Rovin 30.04.2017 10:30
Было весело. Легкое отсутствие здравого смысла в некоторых местах, скорее, хорошо, чем плохо, для такого произведения. Но осталось чувство, что рассказу чего-то не хватило, будто автор спешил. Поэтому НОЛЬ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Wadim 28.04.2017 21:04
Мысли у автора интересные, здравые! Но тут должен быть абсолютный обоснуй! Я сразу подумал об одежде. Кот - без одежды - воспринимается, как разумный, а человек в одежде - домашнее животное? Это первый самый косяк. А человек, по праву сильного, может взять кота за шкирку одной рукой, а другой написать уравнение ил что еще... Поэтому логики нет, обоснования нет. Да концовка смазана. Что он там увидел? Мышь? Надо уточнять. Автор - не лишен таланта, но рассказ нуждается в доработке. За идею - НОЛЬ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 28.04.2017 21:08
Что он там увидел? Мышь? Надо уточнять.
Да представителя цивилизации Пляма он увидел, кот орый один в один как огонёк от лазерной указки, которые кот, как было отмечено выше, нежно любил. Вот же:
"В центре зала из ниоткуда появилась маленькая красная точка".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 28.04.2017 20:47
Доброго времени.
Какое чудесное начало!
Как я люблю истории про котов, и тут вознамерилась получить удовольствие, написано ж начало - гладко, хорошо, интересно!
На неком Лешке я тормознула. И на стопке. Думаю - нет, что-то не то. Это мне уже не нравится. Рассказ перестает быть рассказом, превращается в невесть что.
И точно...
Автор, это анекдот, только вы героев зачем-то умертвили и оживили. Слушайте, ну что вы наделали, а?
Тут на самом деле можно написать интереснейший рассказ, а вы его так...
Минус, и я в отчаянии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 28.04.2017 16:48
Минус, увы.

Коты - это всегда здорово, коты всем нравятся.
Да ещё начало такое улыбательное и интригующее))

А ещё сразу же удивило, что лапы у кота остались прежними, а вот болтать он каким-то образом может - очевидно, гортань изменилась.
Стало понятно, что, видимо, кот и не кот вовсе, а какой-то мутант, на оного похожий. И очень интересно, кто он и откуда взялся.
Поэтому читала с любопытством.

Текст прекрасно оформлен - автору спасибо (единственное - отделять части друг от друга таким количеством пустых строк не стоило бы, слишком широко получилось, достаточно и по одной).
Начало отлично вычитано, что сразу вызвало доверие. Но дальше:
"Хорошо, что он не может демонически смеяться, как Лёшка Петров!» – подумал я и тут же отметил: «Только боюсь, это дело поправимое!»" - автор, уточните оформление прямой речи, когда кавычки.
"– Когда захочу, буду с ней играть. – Невозмутимо ответил кот, возвращаясь на своё место." - и диалогов. А то странно, то всё правильно, а то вот такое попадалось. Не только здесь, конечно.

"– Будешь хорошо себя вести – по возвращению на Землю налью тебе мисочку виски" - "по возвращениИ".
"об автоматизированных фабриках по производству пустых картонных коробках" - "коробок" опечатка.

Периодически встречались близкие повторы "карты", стоило бы повертеть эти фразы и перестроить немного.
И запятые стоит ещё раз выверить, попадались.

Идея очень понравилась: это ж надо, вот ведь как оно получилось! Добрые камийи намудрили так намудрили, да. И сами они... впечатлили, что и говорить.

"– Я надеюсь, что наша встреча окажется лишь первой кочкой в том бескрайнем болоте дружбы, которое наши цивилизации выкопают совместно."
Прелесть же полнейшая!

И вот только я разбежалась читать... и всё кончилось.
Ну вот почему?!

Да, сам финальный момент шикарный, коты - такие коты))
Но получилось так, что есть вводная часть, интригующая притом.
Есть развитие событий.
А дальше... кульминация остаётся за кадром.
Автор, подразнили и оборвали, текст получился не законченным.

Сама задумка понятна: кот пыжится, что он главный, а потом очень смешно сам себя выдаёт.
И читалось отлично, стиль лёгкий, с мягким юмором.
Но к концу всё быстро и... да, оборвано. Нет рассказа структурно.

Если у автора появится желание потом его всё-таки расширить, с удовольствием бы почитала про этих героев.
Хотя и в нынешнем виде, как зарисовка, он симпатичен.
Конкурсная тема космоса есть, а рассказа нет.

Вот ещё чего подумалось: почему человек не попытался доказать, что разумный - именно он? Ему это не надо, он чего-то боялся или не знал, как переубедить?
Или я объяснение в тексте прозевала, или оно упущено.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 28.04.2017 16:13
Добрый день, уважаемый Автор!
Симпатичная зарисовка. Она могла бы, вероятно, стать началом рассказа. Однако то, чем Вы её закончили - и то, что стало солью шутки - ещё не делает её цельной историей.

Текст, при его небольшом объёме, недовычитан.
"кота, возлегавшего" - возлежавшего?
"за пределы солнечной системы" - здесь Солнечная система - имя собственное.

И ещё:

"Серый дождь медленно капал вверх (как я успел узнать за последние двое суток привычное явление для этой планеты). Шли вторые сутки моей «второй» жизни" - если дождь капал снизу, значит, внизу откуда-то бралась вода? А почему сила тяжести была направлена вверх? И вообще, "низ" - это то, что находится со стороны центра тяжести. Почему персонаж решил, что там, куда падают дождинки, - "верх"?

Увы, минус
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Almond 28.04.2017 15:56
Здравствуйте, автор.

Встречаются ошибки. Навскидку:
Я с тоской посмотрел в глаза кота, возлегавшего на столе передо мною и попытался понять - запятые при причастном обороте, вид причастия

– Когда захочу, буду с ней играть. – Невозмутимо ответил кот, возвращаясь на своё место. - знаки в диалоге

что я открыл путь в дальний космос я даже и не задумывался. - запятая перед вторым "я"

в огромном зале, наполовину заполненном зловонной болотной жижей. - зал, наполовину заполненный, - это как?

ну и т.д.

Я прочитал, улыбнулся. И все... Это не рассказ, это байка. А тут все-таки конкурс рассказов.
Я считаю, что вы просто выбрали не тот конкурс, увы.

Именно поэтому - минус
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 28.04.2017 11:58
Плюс.
Неплохая зарисовочка получилась.
В принципе. читала статьи, где говорилось, что кошкам не хватает совсем немного для того, чтобы полностью начать себя осознавать. но учитывая, то, как эти наглые морды могут манипулировать людьми не удивляюсь этом.
Очень неплохо показана замена ролей с кота-питомца и хозяина-человека, на питомца-человека и хозяина-кота.
Неплохой и легкий получился юмор, особенно, когда Барсик полетел играться с представителем расы Пляма. Вот бедолага. Я ему не завидую.
В общем, спасибо за хороший юмор, за неплохую подоплёку и легкий ненавязчивый сюжет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# held3003 28.04.2017 10:38
Мне понравилась эта зарисовка. Немного сумбурно, на мой взгляд, и слишком мало раскрыта юмористическая составляющая замены ролей кота и его хозяина, могло быть веселее, будь описано больше нереальных ситуаций с котом. Однако, отсылки к космический фантастике есть, как и есть нехитрый сюжет. Я ставлю плюс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Немусеву 27.04.2017 18:39
Здравствуйте, автор!

Весело. :D Чудесный момент с высокоблагородием и полу разумной расой. Но сюжета, в принципе, я не нашёл. Это скорее расширенная анекдотичная ситуация.

Говорить о плюсах и минусах, мне затруднительно! Просто юмор(что само по себе плюс).

Есть ошибки(пока пару раз прочитал часть потерял :-* ). Пример:

Цитата:
...о вашем мире, его высокоблагородие
ваше высокоблагородие

Выше нуля поставить не могу(и то потому, что в итоге не насобирал ошибок).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа