Синий Сайт
Всего на линии: 485
Гостей: 483
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Liuart
Rasvet

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Осенние истории

  Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 
Odddry
Проза
Хозяйка, Кот, Диван, Октябрь
Мелодрама
12+ (PG-13)
Миди
в процессе написания
Любые совпадения с реальными людьми, котами и диванами случайны. От прав на октябрь отказываюсь)
с указанием автора

   


   

                                                                Вступление.


     В городе Н. есть маленькая улочка Осень. Ее не любят. Там вечно валяются желтые листья, а дожди идут так часто, что уставшие тучи останавливаются на ночлег на крышах домов. Есть на этой улочке домик: ничем не примечательное трехэтажное строение с деревянными окнами и старой подъездной дверью, что скрипит по ночам на ветру. А в домике есть квартира. Номер она носит гордый – десятый. Там, за деревянной дверью, живет Хозяйка, девушка, не наделенная высоким ростом и богатырским здоровьем. Она ярко-рыжая и кучерявая донельзя, у нее огромные глазищи и курносый нос. Она любит какао и пледы. С Хозяйкой живут Кот и Диван.
                                                                  ***
     Кот сидел на Диване и смотрел в выключенный телевизор. Хозяйка, как приходила, сразу его включала. Думала, дурная, что Коту нравится смотреть мультики, а он на себя любовался.
     – Ну посмотри, дружище Диван, – сказал Кот, сладко потягиваясь и принимая наиболее соблазнительную позу, – разве я не хорош?
     – Хорош, хорош, – глухо пробасил Диван, – но когда когти об меня точишь, совсем не хорош, – добавил он сварливо.
     Диван уже старый и, говоря по совести, его давно пора выбросить или хотя бы увезти на дачу. Но Хозяйка из сентиментальных соображений берегла его, пылесосила и даже сменила старую обивку, из– за чего Диван стал походить на молодящегося старичка-ловеласа. Хозяйка любила его, приходя с работы, гладила наравне с Котом и приговаривала: "Ты мой старичок любименький, Диван Иванович". Дивану было приятно такое обращение, и он гордо выпячивал свою пружинную грудь.
     – Да ладно тебе, – Кот махнул лапой, – ты для того и предназначен, чтоб я когти точил.
     Рыжий вальяжно развалился на Диване и игриво подцепил нитку из обивки, делая некрасивую затяжку.
     – А ну! – строго пробасил Диван. – Брысь! – Он резко распрямил свои пружины, одним мощным толчком скидывая с себя Кота. Тот взвился вверх, вздыбив шерсть, упал на ковер и зашипел.
     – Дурак старый, – Кот старательно хмурился, – Я тебе так любовь свою выражаю. Вон, Хозяйка с исцарапанными руками ходит, и ничего, радостная. Знает, иначе не могу.
     Диван задумался. Физиология кошек в общем и Кота в частности ему не знакома. Вообще, все кроме кресел и кровати удивляли Диван своей непрактичностью. Ни пружин, ни подушек. Даже подлокотников, и тех нет. Но Диван был старый и мудрый, поэтому умел не замечать недостатки тех, кто ему особо полюбился.
     А Хозяйку он любил. Всем своим нутром, каждой пружинкой. Она его тоже любила и часто спала на нем, свесив руку с зажатым в ней пультом и пуская слюни на подушечку. Диван старался стать для нее самым удобным. Не зря старался. Недавно, буквально пару дней тому назад, он слышал, как Хозяйка хвасталась соседке, что на Диване и высыпается лучше, и спина не болит.
     И Кота Диван любил, что уж тут скрывать. Кот тоже был не молод. Наглый и рыжий, с толстой усатой мордой и розовыми пяточками. Когти только повыдирать заразе. Хозяйку всю исцарапал и обивку новенькую у Дивана дерет. Но Диван потерпит, за одни только песни, что поет Кот, прижимаясь к худому боку Хозяйки. "Мур, мур мурррррррр" – заводится он как маленький моторчик. Хозяйка сразу улыбается, и Дивану так тепло на душе становится.
     – Муррррррр, – раздалось возле правого подлокотника. А вот и он, рыжий подлиза. Что, холодно на полу возлеживать? А телевизор новый совсем худой, смотреть страшно, не то что старый, пузатый был, большущий. На новый не забраться Коту, не полежать, пару раз пытался, свалил болезного. Уж ругалась тогда Хозяйка, а рыжий и сам не рад, такого страху натерпелся, пока на него телевизор с грохотом падал.
     Кот терся о деревянные ножки, в подлокотник мордой тыкался, как в хозяйскую ласковую руку.
     – Ну Диван Иванович, муррррр, ну прости ты меня, непутевого, – мурлыкал Кот, обтираясь о старого приятеля, – ну пусти на бочок погреться. Я тебе, муррр, песню спою.
     И Диван растаял.
     – Ладно уж, – тяжело вздохнул он, – залезай, зараза рыжая.
     Кот ни секунды не медлил. Оп! – и он уже на диване. Покрутился немного, потоптался на месте и лег, свернувшись мягким клубочком. И замурлыкал еще громче. Диван расслабился. Он засыпал под ласковую песню кота, мечтая о чем-то своем, диванном.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Thinnad 30.09.2016 13:41
Здравствуйте, автор. Удивительная у вас вышла история-завязка, я читал, и словно пил чай под пледом, наблюдая за Котом и Диваном. Мир маленькой комнаты, мир бесконечно разных и близких существ, описанный ненавязчиво и образно.
«Наглый и рыжий, с толстой усатой мордой и розовыми пяточками» - замечательно же)))
«Вообще, все кроме кресел и кровати удивляли Диван своей непрактичностью. Ни пружин, ни подушек. Даже подлокотников и тех нет. Но Диван был старый и мудрый, поэтому умел не замечать недостатки тех, кто ему особо полюбился» - полный портрет персонажа, прекрасно!

Интересно, что дальше случится на сказочной улочке Осень, чему свидетелями и участниками станут Кот и Диван? Хочется, чтобы и дальше было так ветрено-уютно, как в этом прологе.

Как автору я бы вам рекомендовал построже проследить, в каком времени у вас ведётся повествование: в прошедшем или настоящем. Дело в том, что у вас времена не согласованы, а это читателя подсознательно озадачивает, как неожиданная горячая струя из душа.
Вот например:
«Кот сидел на Диване и смотрел в выключенный телевизор. Хозяйка как придет сразу его включит. Думает, дурная, что Коту нравится смотреть мультики, а он на себя любуется» - «сидел» и «смотрел» - прошедшее, «придёт» и «включит» - будущее (ну тут ладно уж), а «думает» и «нравится» - настоящее.
Или вот:
«- Ну посмотри, дружище Диван, - говорил Кот /.../
- Хорош, хорош, - глухо пробасил Диван» - «говорил» - действие, которое продолжается, незавершённое. А Диван уже «пробасил» - то есть действие завершённое, единичное.

Желательно ещё подчистить текст от «был»-ов, это своеобразная аккуратность, которая бывает в каждом деле:
«Диван был уже старый и, говоря по совести, его давно пора было выбросить».

А ещё у вас в диалогах вместо тире дефисы) И не всегда верно оформлено:
«- А ну! - строго пробасил Диван, - Брысь!» – почему «Брысь» с большой после запятой?

Вот здесь:
«Что холодно на полу возлеживать, а телевизор новый совсем худой, смотреть страшно» - мне кажется, что «Что» в начале предложения не нужно. Его автоматически читаешь с вопросительной интонацией, а предложение длинное, потому начинаешь понимать, что вопроса нет уже к середине. Приходится начать предложение читать с начала, без вопросительной интонации. «Что» тут явно только мешается.

«Оп. И он уже на диване» - мне кажется, что будет образнее через тире, как цепочку связанных событий. «Оп! – и он уже на диване».

Спасибо вам за кусочек прелестной осенней истории)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Odddry 30.09.2016 14:18
Спасибо за отзыв)) и указание ошибок)) Сразу возьмусь за исправление)) Герои мои любимые, поэтому хочется все довести до идеала, настолько. насколько это возможно))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 30.09.2016 13:30
Комментарий инквизитора

Добрый день, Автор!

Очень понравились оба персонажа – Кот и Диван. И первые фразы текста цепляют, побуждают читать дальше. Сказочная атмосфера и очень удачный образ – «дожди идут так часто, что уставшие тучи останавливаются на ночлег на крышах домов». Мысли Кота о хозяйке тоже хороши: «Думает, дурная, что Коту нравится смотреть мультики, а он на себя любуется».

Я так понимаю, это пока самое начало истории, представление читателю персонажей? Будет интересно следить за ними дальше ))

Теперь тапки. Главная проблема текста – оформление и пунктуация. Начнём с простого: тире и дефисы. Заменить тире на дефисы там, где это нужно, проще всего в автозамене Ворда: в поле «найти» вводится дефис с пробелом, в поле «заменить на» – тире с пробелом; так у Вас заменятся только те дефисы, которые стоят вместо тире.

Пунктуация и попутные соображения.

«Есть на этой улочке домик, ничем не примечательное трехэтажное строение с деревянными окнами и старой подъездной дверью, что скрипит по ночам на ветру» – не ложится тут запятая после «домик», я бы поставила скорее двоеточие или тире.

«Номер она носит гордый десятый» – «десятый» - уточнение, нужно выделить знаком препинания. Лучше, на мой взгляд, тире.

«И там, за деревянной дверью живет Хозяйка» – если «за деревянной дверью» – уточнение, то после него тоже запятая.

«девушка не наделенная высоким ростом и богатырским здоровьем» – запятая после «девушка», так как дальше причастный оборот.

«Она ярко рыжая и кучерявая донельзя» – «ярко-рыжая» через дефис.

«И с Хозяйкой живут Кот и Диван» – сама грешу обилием предложений, начинающихся с «но» или «и». В большинстве случаев это мусор, здесь – убирается без ущерба для смысла и нарушения интонации.
«Хозяйка как придет сразу его включит» – «как придёт» надо выделить запятыми.

«- Ну посмотри, дружище Диван, - говорил Кот, сладко потягиваясь и принимая наиболее соблазнительную позу, - Разве я не хорош?» – За оформлением авторской и прямой речи тоже последите. Здесь два варианта. Либо «П, – а, – п», либо «П, – а. – П»

«- Хорош, хорош, - глухо пробасил Диван, - Но когда когти об меня точишь, совсем не хорош» – то же самое с прямой и авторской речью. И обратите внимание, «говорил» - несовершенная форма глагола, действие длительное или повторяющееся, а «пробасил» – совершенная, действие закончено. Надо привести к единообразию, иначе получается, что Кот говорил-говорил, а Диван не выдержал и пробасил.

«даже сменила старую оббивку» – обивку. То же – далее по тексту.

«Из-за чего Диван стал походить на молодящегося старичка-ловеласа» - лучше здесь не выделять в отдельное предожение.

«Дивану было приятно такое обращение и он гордо выпячивал свою пружинную грудь» - запятая после «обращение», это части сложного предложения.

«- Да ладно тебе, - Кот махнул лапой, - Ты для этого и предназначен, чтоб я когти точил» – оформление прямой и авторской речи. И ещё, попутно: может, не «для этого», а «для того»?

Я больше не буду говорить об авторской и прямой речи, далее посмотрите сами, пожалуйста!

«Вон, Хозяйка, с исцарапанными руками ходит, и ничего, радостная» . – не нужна запятая после «хозяйка».
«Физиология кошек в общем и Кота в частности, была…» – не нужна запятая после «в частности».

«Даже подлокотников и тех нет» – запятая.

«Она его тоже любила, и часто спала на нем» - не нужна запятая, однородные члены предложения, соединённые союзом «и».

«и пуская слюни на подушечку» . – молодая девушка?!

«слышал как Хозяйка хвасталась» - запятая после «слышал».

«соседке, что на Диване и высыпается лучше и спина не болит» - запятая после "лучше", части сложного предложения.

«И Хозяйку всю исцарапал и оббивку новенькую у Дивана дерет» - запятая перед вторым «и», конструкция «И, и».

«Но Диван потерпит, за одни только песни, что поет Кот прижимаясь к худому боку» – перед «прижимаясь» запятая, деепричастный оборот.

«И Хозяйка сразу улыбается и Дивану так тепло на душе становится» – запятая перед вторым «и».
«Что холодно на полу возлеживать, а телевизор новый совсем худой» – запятая после «что». И ещё: мысль про телевизор понятна – на полу холодно, а телевизор неудобный, но не хватает чёткости. «…а на телевизоре не полежишь», как-то так, чтобы пояснить сразу.

«такого страху натерпелся пока падал» – как-то не верится в страх у Кота из-за падения с высоты телевизора. А вот – телевизор падает, грохот, чуть не пришиб Кота – это да, страшно.

«ну прости ты меня непутевого» – запятая перед «непутёвого», это уточнение.

«мечтая о чем-то своем диванном» – то же самое.

Как видите, пунктуация – слабое место. Так что вооружайтесь справочниками ))

Надеюсь, что была полезна ))
Успехов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Odddry 30.09.2016 14:17
Огромное спасибо за указание ошибок с пунктуацией, это моя наислабейшая сторона, каюсь. Исправлю) Сразу же сейчас за это возьмусь.
В главах надеюсь не потерять настроение)) А с пунктуацией постараюсь найти бету. А то сама могу не справится)
Еще раз спасибо за помощь))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа