Синий Сайт
Всего на линии: 396
Гостей: 392
Пользователей онлайн: 4

Пользователи онлайн
Storyteller
Кролик Эллин
Liuart
Rasvet

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Fahrengeit Zileph

Всего произведений – 5065

 

ЩЕНОК

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
МаТольна
Солнечный Зайчик и его друзья
Сказки и мифы
PG
мини
закончен
глава из моего сказочного сборника
на странице

   

Котёнку очень понравилось играть с Солнечным Зайчиком, и он решил познакомить его со своим другом Щенком. Но как это сделать? А вдруг они не понравятся друг другу? Или испугаются? Или просто не захотят подружиться? А как интересно и весело было бы играть втроём!

Пока он думал, решение само пришло ему на помощь.

Котёнок жил в комнате Девочки, а Щенок у Мальчика. Они дружили, играли, гуляли, ходили в гости друг к другу, потому что Девочка и Мальчик были брат и сестра. Но были дни, когда Котёнок и Щенок играли и гуляли сами, одни. И вот однажды играя во дворе в догонялки, Щенок оступился и свалился в яму, а Мальчика с Девочкой в это время рядом не было, они были в детском саду.

Что делать? Как помочь? Ведь в яме темно и не видно, как лучше из неё выбраться. Котёнок был в отчаянии, ведь его друг нуждался в помощи, а он не мог ничем ему помочь.

- Щенок, как ты там? У тебя всё в порядке? Сам вылезти сможешь? - испуганно крикнул он вглубь ямы.

- Да я в порядке, только сам вылезти не могу, очень темно, - ответил Щенок, - не вижу,  как это сделать. И холодно здесь.

- Если Щенок просидит в яме до вечера, то может простудиться...,  - произнёс Котёнок вслух и испугался своим словам.

Он сидел на краю ямы, из которой веяло холодом, успокаивая друга, чем мог, но сам уже чувствовал, что замерзает. И тут, он подумал о Солнечном Зайчике. Как было бы хорошо, если бы он сейчас был здесь, но Солнышко сегодня утром что-то не появилось, опять тучи не пускают его. Он загрустил, слёзы появились и готовы были уже политься ручьём, но тут почувствовал лёгкое тёплое прикосновение.

- Солнечный Зайчик! - радостно и очень громко крикнул Котёнок и со всех лап кинулся к своему другу. Солнечный Зайчик не устоял на месте и вместе с ним покатился по снегу, который ещё не успел растаять и лежал лепёшками на земле около ямы.

- Как я рад тебя видеть! - продолжать кричать Котёнок, - Как я рад!

- И я очень рад наконец-то тебя видеть! Но что случилось? Я слышал, твой плачь.

- У меня друг провалился в яму и не может вылезти, потому что там темно, - чуть не плача вымолвил Котёнок, - А я сам не могу ему помочь, - и разревелся.

- Ну что ты, не плачь, - успокаивает его Солнечный Зайчик,- сейчас что-нибудь придумаем. И прыгнул в яму.

Щенок, сидя в яме, думал о тёплой комнате, о косточке, что ждёт его под кроватью и вдруг увидел, что к нему спускается кто-то яркий, отчего вокруг стало не только светло, но и тепло. Этот кто-то обнял, окутал его, как тёплое одеяло и стал согревать.

- Ты кто? - тихо спросил Щенок.

- Я Солнечный Зайчик друг Котёнка, прилетел помочь тебе. Ты  сможешь сам вылезти?

- Нет, сам не смогу. Яма глубокая, а я маленький. Ты поможешь?

     - Конечно, ведь мы друзья, а друзья никогда не бросают друга в беде!

- Погрей меня ещё немного. Ты такой тёплый, как одеяло у Мальчика.

Солнечный Зайчик обнял Щенка, и так они ещё немного посидели.

- Спасибо я согрелся,- уже бодрым голосом сказал Щенок.

- Тогда давай выбираться.

- Как? Ты же, как и я маленький?

- Дай подумать, - и, почесав лоб, Солнечный Зайчик воскликнул. - Придумал! Встанешь мне на плечи, а там тебе Котёнок поможет.

- А ты что в яме останешься? - испуганно вскричал Щенок. - Тогда я с тобой останусь.

- Спасибо за твою заботу обо мне, - улыбнулся и засиял Солнечный Зайчик, - и за дружбу. Не бойся, я в яме не останусь. Давай выбираться?

- Давай!

Солнечный Зайчик подставил плечи, и Щенок, встав на них смог, дотянуться до края ямы. Котёнок уже ждал его и, схватив за лапы, помог выбраться наружу. Как же они были рады, что всё хорошо закончилось.

Друзья сидели на крылечке и грелись на Солнышке.

- Может, поиграем? - предложил осторожно Солнечный Зайчик, думая, что его не поддержат.

- Давай! - хором выкрикнули Щенок и Котёнок. - В догонялки!

- Тогда догоняйте! – и весело крикнув, поскакал, ловко перепрыгивая с одной снежной лепёшки на другую, а они помчались ловить его.

Солнечный Зайчик прыгнул на дерево, Котёнок за ним, и пока он лез наверх тот уже сидел на сугробе и дразнил Щенка, который весело лая со всех лап прыгнул и попал носом в снег. Рыжий озорник, хохоча, уже оказался на заборе. Щенок стоял и смотрел обиженно на него, а Котёнок, забравшись на верхушку забора, стал осторожно перешагивать с жёрдочки на жёрдочку, пытаясь поймать неуловимого Солнечного Зайчика.  Да где там! Никому ещё не удавалось его поймать. И так они играли, веселились допоздна, пока не стало темнеть, и настала пора всем пойти по домам.

- Как я рад, что ты у меня появился! - сказал на прощание Щенок и обнял Солнечного Зайчика.

- А я рад, что у меня появился ещё один друг! - воскликнул он и обнял друзей крепко-прекрепко, передавая тепло и свою любовь.

Котёнок и Щенок ещё долго сидели на крыльце, обнявшись, и думали, о том, как всё-таки хорошо, когда есть друзья.

А что ещё их ждёт впереди, о том другие истории...

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Fitomorfolog_t 02.12.2016 17:02
Комментарий инквизитора

Добрый день!
Добрый рассказ, светлый, но немного вычитки не помешает. Приведу несколько примеров.
" решение само пришло ему на помощь" - как мне кажется, решение может прийти само, но не может прийти на помощь. На помощь могут прийти обстоятельства.
" И вот однажды играя во дворе в догонялки, Щенок..." - пропущена запятая после "однажды".
"ведь его друг нуждался в помощи, а он не мог ничем ему помочь" - повтор. Может, лучше "не мог ничего сделать"?
"простудиться...," - нет знака "многоточие и запятая", выберите, пожалуйста, что-то одно.
"И тут, он подумал..." - не нужна запятая.
"твой плачь" - плач мужского рода, не нужен мягкий знак.
"А ты что в яме останешься?" - запятая после "что".
"и Щенок, встав на них смог, дотянуться..." - запятая после "них", а после "смог", наоборот, не нужно.

Я постаралась не повторять того, что было сказано предыдущим комментатором. Надеюсь, что была полезна. Однако у меня вопрос. Хотите ли Вы получать дальнейшие комментарии? Я не вижу Ваших ответов ни на комментарий Нереи, ни на мой; возможно, эта работа Вам и не нужна? Нет и Вашего ответного комментария по игре, а это немного нечестно, Вы не находите? Я продолжу комментирование в том случае, если получу от Вас ответ ))
Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Нерея 06.07.2016 20:47
Комментарий по игре "Ты - мне, я - тебе"

глава их сказочного сборника - из; это ведь, так сказать, "лицо" вашего произведения, вычитывайте внимательнее;

Дефисы меняем на тире - прививаем, так сказать, детям правильный взгляд на вещи.

Три главных героя, ещё три - косвенных. В целом не так и плохо, хотя отсутствие описаний даёт о себе знать. И дело не только в главных героях (хотя я хотела бы "видеть" вашими глазами, в том числе и Солнечного Зайчика), но также в оценке ситуации...
Вот смотрите, вы пишите, что Щенок замёрзнет в яме, потому что там темно и холодно, а ещё вы пишите, что на краю ямы замерзает Котёнок - почему? И только ещё несколькими предложениями ниже...

Солнечный Зайчик не устоял на месте и вместе с ним покатился по снегу

По снегу?! Оп-па, и тут читатель чувствует себя дураком. Читаешь-читаешь, так всё мило и солнечно, представляется лето (ну, может, весна?), а у вас, оказывается снег... зима... Ну как так-то? Почему об этом не сказано в начале?

Я слышал, твой плачь - лишняя запятая, ну в самом деле. А потом дети пишут с ошибками и спрашивают: а почему? В книжке же так написано.

- Конечно, ведь мы друзья, а друзья никогда не бросают друга в беде! - мысль-то хорошая, про друзей. Но меня вот, что смущает: а когда они успели-то стать друзьями? Я понимаю, что дети часто заводят себе друзей вот так - легко, открыто, душа нараспашку и всё такое, но, на мой взгляд, тут это подано грубо. Тем более, что, конечно, не все дети так быстро идут на контакт.

Мне понравилось, что вы даёте каждому герою какие-то свои мотивы, воспоминания, пытаетесь сделать их объёмными персонажами. Но не очень понравилось, что пока текст сырой, как будто наспех набранный, опять же... для детей надо писать проще (более короткими и яркими предложениями), а для взрослых глубже, тут надо определяться чётче.

Что же... раз пошла тема детей, не откажите написать свой комментарий к этому рассказу:
ficwriter.info/.../...
Благодарю. :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа