Синий Сайт
Всего на линии: 473
Гостей: 470
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Ю.Л.
Liuart
Умка

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Бродяга

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Li Nata
Поэзия
он/она
Повседневность
драматизм зашкаливает, конечно)))
12+ (PG-13)
мини
…Любовь-бродяга забрела случайно, Спала в моей постели. Нежно-милой Была...
закончен
ну только мое)))
я сама
я люблю этот стих) давно хотела принести сюда. Он опубликован в Синей Книге

  


 

  

Бродяга

   

   

Бродяга-дождь стенал и плакал горько,

Молил впустить, стучался громко в двери.

А ветер злой вгрызался в ставни волком,

Ломился в окна, завывая зверем…

   

Бродяга-дождь на пару с зимним ветром

Водой и льдом, и вихрем снежных кружев

Просились в дом до самого рассвета.

А в доме было счастье. Не до стужи…

   

Трещали, как сверчки, дрова в камине,

Казалось, где-то заплутало лихо

И не вернётся. Нет же и в помине

Печали, горя – так светло и тихо…

 

 …Любовь-бродяга забрела случайно,

Спала в моей постели. Нежно-милой

Была, но грезила о встречах дальних.

И, уходя, мне крылья опалила.

 

Она чуть задержалась на пороге,

Льняные кудри ветер жадно гладил…

Просила я не заплутать в дороге.

Держать не смела, не умела. Ради

 

Неё самой свои скрывала слёзы.

Шутила вслед: «Не попадись в неволю,

Не всяк, поймав, отпустит же. Серьёзно!»

Смолчав о том, что сердце искололи

 

Прощанья иглы. И в постылом доме

Я для тебя, ушедшего с ней вместе,

Стихи писала. Памятью и кровью

Сочились обгоревших крыльев песни.

 

Но свято место пусто не бывает:

Бродяга-дождь теперь хозяин, верьте!

На пару с зимней стужей кофе варят,

И горечью на пенке профиль чертят...

 

Ведь я любила так, что сердце ныло.

Всё для неё. Все, что Любовь изволит!

Душа моя измучилась. Простыла.

И умирала, истончась от боли.

 

 …В окне горит свеча который вечер.

Какой бродяга на огонь заглянет?

Кто там стучит?.. Я… я готова к встрече.

Раз нет души, ничто уже не ранит.

   

  

14.03.2014

 

IMG 6172

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Fitomorfolog_t 16.08.2015 23:58
отзыв стажёра-инквизитора
Из всех твоих стихов это для меня особенное - очень много ассоциаций. И литературных - потому что дом-как-символ - это что-то... я не знаю, как сказать. Естественное. Дом как символ души, внутреннего мира. У каждого в нём что-то своё. Вот тут - любовь, такая светлая и горькая одновременно. И это правда благо.
Ну и ещё - много ассоциаций с теми ситуациями, что случались по жизни.
А ещё - странно, но это стихотворение... оно как-то умиротворяет, убаюкивает.
Не мешают - из-за содержания, да - даже некоторые не вполне точные рифмы ("горько-волком", "ветром - рассвета", "доме-кровью" - я их заметила только после не знаю какого по счёту прочтения)) Но с точки зрения строгой формы они тут и правда есть, что делать. Правда, у меня нет ощущения, что тут можно что-то изменить без потери атмосферы, настроения и смысла.
Спасибо за такое настроение))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 17.08.2015 08:39
Спасибо, Фито, огромное) такой комментарий... рада что тебе стих близок и ты прочитала его так. Не знаю... смотрю на стих сегодня немного иначе чем прежде) но да... наверное самое правильное чтоб читатели увидели героиню, которая поступает верно. Отпускает свое счастье и свою любовь вовремя, пока не совершено непоправимое. Отпускает с улыбкой и желая доброго пути и не держа зла. Ну а в душе что... это не важно на данный момент. Счастье что такая любовь была. Что было - счастье) о! Вспомнился монолог Лукашина о счастье же из второй Иронии судьбы)) благословить бы что было, а не проклинать бы, что ушло) жаль люди не всегда умеют. Не держать силой - ну а толку, было бы не два обгоревших крыла в стихе, а четыре) не думаю что героине было бы от этого легче.

Дом... да, это убежище, мир, лекарство - как символ, многое. Как там - стены лечат... Но главное дом - это там где твоя душа. Не стены. Не физическое. Место где душа находит пристанище с другой душой, с любовью. Ну, в данном стихе) вот и получается, когда любовь покидает дом, в него приходят ветер, холод, горечь...
А не мрачный стих... да он и вправду не мрачный, хотя мне многие говорили что это за ужас и где ты этого набралась) несмотря на горький финал... героине достанет сил, раны зарубцуются, а светлые воспоминания останутся. Раз уж ей хватило сил отпустить хватит сил и свет сохранить. Таки тьмы в мире достаточно и без нас) а героине грех идти по такому пути. У нее была Любовь) Ага, именно с большой буквы.

Эк меня несет снова) спасибо за комментарий еще раз. Про рифму... ты права. Трогать стих не буду. Сломаю же)) единственное что проверю, последний ли это вариант? Очего-то засомневалась. Не помню)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Shifer dark 18.04.2015 20:39
Знаешь, странно, но у меня есть подобное стихотворение - очень старое. Но там про холод:

Стучался холод в дверь,
Просился на порог,
Он как бродячий зверь
Приластился у ног..."

Очень знакомые образы, очень знакомая история. Самое странное, что сначала я написала такое, а потом пережила - будто сама себе наворожила. И знаешь, желаю тебе никогда не сталкиваться с таким вот бродягой-дождем в своей жизни. Уж слишком много он холода приносит...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 18.04.2015 22:25
))) Как интересно) нет, не читала у тебя его.

Очень знакомые образы, очень знакомая история.
да она, в общем, стандартна - проста как дважды два, со многими такое случалось - любовь пришла, любовь ушла, остался холод и дождь... но мне... :oops: нравится именно как мне удалось все это выразить)

Самое странное, что сначала я написала такое, а потом пережила - будто сама себе наворожила.
вот, кстати, ответ на вопрос почему я не обращаюсь к некоторым темам - боюсь, что сбудется) или накликаю, как говорят)) у меня был один рассказ, с полумистическим этаким сюжетом, так потом фрагмент из него в жизни повторялся два? три раза? подряд, чтоб не соврать)) не помню, давно было. Старый рассказ, старше этого - и сбывалось сразу после того как я его закончила)) но там было к счастью не страшно, не больно - скорее, прикольно)) улыбаюсь вспоминая. Но поняла что некоторых вещей в творчестве мне лучше не касаться - мало ли еще сбудутся))

Спасибо за пожелание))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Demonio 17.04.2015 13:45
Какое печальное стихотворение... Вот прямо под погоду на улице.
Нужно, чтобы в доме жила не Любовь-бродяга, а простая и чистая Любовь - такая не уйдет, не бросит. А Бродяга да, такие не сидят на месте. Одарят одного ненадолго и идут дальше своей дорогой, а оставшийся сидит с разбитым сердцем и пьет кофе с Бродягой-дождем, который пришел на смену Любви-бродяге. И плевать уже кто пришел, кто ушел...
Отозвалось, Ли, так стало больно за ЛГ... Хочется, чтобы все наладилось и она встретила того - НЕ бродягу - который полюбит, согреет и никогда не бросит.

Спасибо за то, что выложила его сюда! И за твои пронзительные стихи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 18.04.2015 10:15
Спасибо, милая Деми)) мне невероятно приятно, что тебе нравятся мои стихи - ты не представляешь, насколько)) да, он грустный. Стих) очень даже.
Знаешь, я забыла про этот стих. Не то что забыла - не совсем точно, я к своим стихам периодически возвращаюсь, но забываю что что-то должна с ними сделать, так что ли)) А вспомнила, в очередной раз, что хотела разместить его - и перечитала его с улыбкой, хоть он и печальный, конечно) а время бежит)) аж страшно порой оглянуться... больше ж года назад написан)) как вчера...
Ты права конечно, про любовь-не бродягу))) но... что поделать, не каждому дано)) знаешь, я частенько думаю - с легкой руки одного человека, да я уже вспоминала и не раз его слова - что любовь - какая ни дана, она - благо) в какой-то момент можно жалеть и проклинать (наверное), и грустить и ненавидеть (вроде как) но все равно понимаешь, что любовь - благо. Даже не благо - чудо)) Или всегда понимаешь, или рано или поздно поймешь... эк меня несет))
Но оно вроде все по теме. В стихе... спасибо, что ты написала что за героиню больно - да, наверное) спасибо, что не написала, что ее жалко - потому что не жалко)) собственно, ее никто не заставлял открывать двери любви-Бродяге)) сама ж) прекрасно понимая, что та "забрела случайно")) и что да, той на месте не сидится, и рано или поздно, скорее - рано - уйдет)) что ни делай, как ни люби как ни старайся - ну чесслово, не в клетку же садить)) мне в какой то степени за героиню гордительно - что отпустила так... собственно, хотелось показать как надо - не унижаясь и шутя вслед) ну а там на самом деле в душе что - не суть важно... главное что уходящая Любовь этого знать не должна)) все равно никакие просьбы, упреки и т.д. не остановят)) пускай идет... она была - и это чудо, дар невозможный... хотелось показать, что героиня все таки подсознательно это понимает - иначе бы устроила некрасивую истерику с воплями "а как же я?"))
хотя там конечно в стихе все утрировано - про душу и так далее))

А героиня... встретит- не встретит, я ж не знаю) стих - образ, впечатление, кусочек мира - продолжения-то у него нету) как зачастую бывает - рисуется одна картинка. Почему я, наверное, и полюбила писать стихи - в них можно если историю, то короткую, если мысль - то одну, но законченную, конечно)) Был бы это рассказ, в одну страничку бы не уложилась. А стих... тут не нужно думать, что будет дальше - в нем (в стихе, вообще, по крайней мере я) описываю какое-то одно состояние - правда, погружаюсь в него с головой) вот и тут точка - свеча, окно, пусто в душе. Хотя, теоретически и на практике, кто любил раз, полюбит и другой) так что и героиня несмотря на все ее заявления об отсутствии души наверняка еще полюбит) это ж даже по детски немного, все, хватит, я больше любить не буду) не нам решать на самом деле) таки кто-нибудь на огонек заглянет - прямым текстом так и сказано))
Ох. Давно я не говорила ни с кем про свои стихи, что ли))) Спасибо, Дем, за комментарий)))) Видишь, как меня... не остановить)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа