Синий Сайт

Всего произведений – 5069

 

Миссия "Грызли"-3

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Анатолий Шинкин
Проза
Капитан Дэнс и другие
Научная фантастика
Юмор
16+ (R)
%433 зн. с пробелами
Капитан Дэнс ищет пути решения проблемы
закончен

363

Миссия Грызли-3

 

 Мысли по поводу

Свою душу, порой,

открывать противно,

а уж чужую...

 

Капитан Денс на Грызомачехе считался образцом элегантности и носителем здравого смысла. Среди его достоинств соплеменники отмечали быстрый ум, обширные познания в разнообразных науках, умение мгновенно ориентироваться в нестандартных ситуациях и принимать единственно правильное решение.

Сейчас против Свазилыча стоял, растерянно разведя в стороны лапы, туповатый расслабленный мужчинка, с отвисшей до груди нижней челюстью. Новость, озвученная механиком, «вышибла из седла».

Не выстояли самцы, пробурчал под нос, непонятную для Свази фразу. Усы сбрей, неполноценный, бабе не к морде как бы. Работайте.

Сплыл в командирское кресло и зашарил руками по панели управления, совершенно не ориентируясь, какую из многочисленных кнопок нажать первой.

Как ни свихнуться в этом безумном мире? Мысли путались, клубились, крутились, пытаясь соединиться, упорядочиться, выстроиться в стройную нить, которая привела бы к решению, но не находилось кончика, чтобы ухватить и начать разматывать сумасшедший клубок.

Звякнул колокольчик и высветилась на зеленом табло белая надпись: "Спортивный час". Капитан машинально перебрался в кресло тренажера, включил "жим от груди", "средний вес", начал выталкивать и ловить на грудь виртуальную, но реально тяжелую штангу, на третьем качке упорядочившей мыслительный процесс.

«Ab incunabulis – с колыбели, с самого начала. Ab initio – с возникновения» мимоходом всплыли в мозгу латинские фразы, и капитан ухватился за них, как за соломинку. Детство. Теплое и спасительное, в котором он среди многочисленных братьев и сестричек только пробовал тогда еще мелкие, но острые зубки под одобрительные напутствия шустрой мамы: «Грызем все, что видим!»  и направленные высказывания вороватого папы: «Грызем все, что плохо лежит».

Потом юность, и лихая похвальба перед пронырливыми друзьями: «Грызу все, что шевелится, а в свободное время грызу гранит науки».

По мере взросления добавлялся жизненный опыт, легкомысленные постулаты набирали качество и жесткость: «Грызи ближнего, пока он не загрыз тебя!»; «Стань успешным: нагрызи бабла на обеспеченную старость!»

 

Права Грета: жители Грызомачехи не могли не грызть, это их природа, натура, естественное состояние, в том числе и души. Неустранимое стремление граждан грызть, вгрызаться, переи прогрызать, дробить все твердое до размера пылинки, которые уже не держались на зубах и уносились ветром в космическое пространство, вело планету Грызомачеху к закономерному финалу.

 

Всякий предприимчивый крыс точно знал, что выжить в рынке можно только в одиночку: ни один партнер не считается надежным и всегда может подставить, обмануть, перетянуть одеяло на себя, ограбить и загрызть.

Успешнейшие из грызунов, в прессе их называли «лучшими», искали и находили способы и возможности выделиться из толпы-стаи себе подобных. Пресса мусолила проект олигарха Ч. Мобилизовав нетрудоустроенное население по обе стороны Грызомачехи, прогрыз туннель насквозь, и теперь мог добираться от места работы на Чукотке до припаркованной к пирсу в Аргентине яхте по прямой без перекрестков, развязок и пересадок.

Призывы здравомыслящих и ученых крыс наталкивались на совершенное непонимание граждан: «Грызня наше второе «я», «альтер эго», если тебе ботану так понятней». Планета Грызомачеха воспитывала бойцов-всем врагов, поставивших во главу угла собственные интересы, готовых перегрызть горло ближнему, посмевшему эти интересы нарушить.   

 

Граждане грызли все, до чего дотягивались. Дома и огороды соседей; берега рек и деревья в лесах. Олигархи догрызлись до нефтяных пластов, министры ежедневно отгрызали от бюджета трехпятимиллионные куски, стыдливо называя отгрызенное зарплатой.

Честолюбивые депутаты снизу-вверх прогрызали пол в кабинете президента. Многочисленные партии и партийки, вроде бы должные олицетворять интересы населения, грызли ходы и тоннели в разные стороны, сцепляясь в смертельных схватках и хватая друг другу за «шкварник» на стыке интересов.

Творческая и научная элиты, сточившие зубы о запредельно умные фолианты академических библиотек, в междусобойной грызне переходили на абсцентно-кухонную лексику, а, когда не находили нужных слов, сражались, сплетались хвостами в клубки, похожие на змеиные.

Есть в крысиной натуре удивительная черточка, не хочется ждать, хочется всего и сразу. Можно подождать, пока сами вымрут, но много приятнее вцепиться в горло, всадить нож и привести противника или, кого таковым считаешь, своими руками и услышать предсмертные хрипы.

 

Грызомачеха валилась в ад, в тартары, в полную потерю себя. На любом клочке грунта, где только можно примостить когтистые лапы, сидел грызун и что-нибудь или кого-нибудь грыз.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Умка 24.04.2024 21:03
Опять добрый день!

Написано метко. Этакий набор слоганов жизни грызучей планеты. Но вы этих слоганов уже наворотили вначале. Получается, что повторяетесь. А читателям уже хочется движухи. Тем более что по курсу мчится рядом чужой корабль, а вся команда "переродилась" благодаря одной очень зубастой самке. Хочется узнать, что будет дальше. И кого будут грызть конкретно.

тапки:
выстроиться в стройную нить - как бы в нить выстроиться нельзя. Ее ведь не строят, вытягивают или скручивают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Анатолий Шинкин 26.04.2024 06:00
Здравствуйте. Спешу извиниться. Напортачил. Перепутал главы, нарушил последовательность, наделал повторов. Админ сайта. обещал удалить вторую и третью главы, но почему-то этого не сделал, а сам я этого сделать не умею. Если у вас хватит терпения переключиться на четвертую главу, то дальше пойдет стройнее)). Еще раз извините))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа