Синий Сайт
Всего на линии: 473
Гостей: 470
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Ю.Л.
Liuart
Умка

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Медовый штрудель с долькой счастья

  Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 
Анна Ольшанская
Проза
Шелли Мюллер и Оливер Бауэр
Реализм
12+ (PG-13)
7
В нашем мире так мало праздника. И пускай даже маленький кусочек медового штруделя и чашечка ароматного кофе, сделают вас счастливыми
закончен
авторм
Приятного прочтения моей маленькой истории

    

«МЕДОВЫЙ ШТРУДЕЛЬ» 

     

— Нет лучшего средства для освежения ума, как чтения любимой поэзии по утрам, — размышляла Шелли Мюллер, сидя в своей лавке, на самом уютном кресле, обкрутившись пуховым покрывалом, цвета шоколада. Редко Шелли удавалось насладиться чтением любимой литературы, ведь она была вся погружена в работу, выпекая карамельные тортики, шоколадные конфеты с помадкой и сладкие пончики с корицей. Вдруг кондитерская лавка залилась ярким пурпурным светом, будто от керосиновой лампы. Солнечный свет шёл снизу из окна, будто крадучись, и ярче всего освещал бревенчатый потолок.

— Сами небеса мне сулят благодатное время для прочтения любимой книжицы, — произнесла вслух Шелли и вновь погрузилась в водоворот поэтических строчек. Но не тут –то было. В небольшую кондитерскую лавку вошёл незнакомый джентльмен, он был внешне достаточно галантен. Его чёрный костюм сидел на нём строго, не выдавая никаких изъянов. Шелли сидела, не шелохнувшись, а лишь безропотно наблюдала за действиями посетителя. Незнакомец несколько минут осматривал всё вокруг. Он молчал ходил, но потом, бросив взгляд на юную мисс Мюллер, стал смотреть на неё и радушно улыбаться, тут Шелл будто подскочила от одного лишь взгляда.

— Прекрасная леди! — вежливо обратился он к ней. – Не вы ли хозяйка этой волшебной лавки? – с восхищением в голосе спросил мистер. Шелли, немного засмущавшись, отложила книгу на столик и молчаливо кивнула головой.

— Не желаете ли отведать чашечку крепкого кофе с дороги? Или может чего-то другого? – поинтересовалась Шелли. Незнакомец молча присел за стол и тут же дал согласие на чашку крепкого кофе без сахара. Шелли ушла в свою кондитерскую – мастерскую, оставив лежать небольшой поэтический томик открытым. Незнакомец медленно подошёл к столику, протянул руку к книге и стал внимательно рассматривать. Сварив кофе, Шелли посмотрела на оставшийся кусочек вчерашнего медового штруделя и решила им угостить гостья. Аромат сладости и кофе заполнил всю лавку. Незнакомец, оторвавшись от книги, посмотрел на стоящую перед ним Шелли. Мило улыбаясь, она держала на подносе чашечку душистого напитка, а на блюде красовался солнечно-медовый штрудель. Поставив угощение на стол, незнакомец спросил Шелли:

— Мисс, вы увлекаетесь чтением поэзии?

— Да, но читать удаётся не так часто, ведь много работы. Но если такая возможность есть, то я упустить её не могу.

— Похвально. Такое редко где можно встретить! – твёрдо и уверенно ответил мужчина. Шелли присела напротив незнакомца и подвинула к нему поднос.

— Вы решили меня угостить сладким кусочком пирога? Чувствуется изумительный аромат янтарного мёда.

Приятно удивившись, он стал с аппетитным причмокиванием поглощать кусочек за кусочком.

— Мисс, да это просто божественный и нежнейший штрудель, который я когда-либо ел. А тем более медовый. Всё так структурно и гармонично, какой же он нежнейший, просто объедение.

Незнакомец с наслаждением доедал последние кусочки мелового наслаждения, запивая крохотной чашечкой кофе. Оставив блюдце и взяв в руки кофе, он завёл диалог:

— Как же звать такую кудесницу? – поинтересовался мужчина.

— Я Шелли Мюллер, увлекаюсь выпечкой, создаю новые шедевры и ими балую близких и гостей.

— Ну что же, мисс, пришло время и мне представиться и немного рассказать о себе. Я Оливер Бауэр.

— Как? Тот самый известный во всей Флоренции кондитер? Это вы? Правда?

— Именно я, — скромно опустив глаза, ответил мистер.

— Ну, конечно, узнаю, просто всё так неожиданно. Я не ждала такого гостя, да и вообще, почему вы оказались здесь, в такой маленькой швейцарской деревушке? Что вас заставила приехать? – с дрожью и волнением в голосе спросила Шелли.

— Я катаюсь по всей Европе в поисках новых рецептов, и не важно, где они будут найдены, в большом городе или в крохотной европейской деревушке. Шелли, — обратился к ней мистер Бауэр, — а давайте вы меня научите готовить такой нежнейший и тающий во рту десерт? Немного растерявшись, девушка не знала, что ответить, но потом согласившись, принялась за работу.

— Сегодня, мисс, я буду вашем подмастерьем, а вы моим мастером, — уверенным голосом ответил мужчина, и они оба приступили к работе.

А тем временем странный дневной свет и совсем неяркий был не похож на солнечный. Это был свет осенних листьев за окном. Они шуршали и зазывали к себе. От солнечного сияния лица прохожих за окном казались смугловатыми после жаркого лета. Приготовление нежнейших бисквитов для Шелли и Оливера выдалось без всякого труда. Мистеру Бауэру по душе оказалось работа с талантливой леди Мюллер. Медовая сказка была приготовлена, и от неё соблазнительно веяло ароматными тёртыми орехами и медовой помадкой. Шедевр был окончен.

— Мисс Шелли, мне безумно понравилась наша совместная работа, — с лёгкой улыбкой ответил мистер Бауэр, похлопав её по хрупким плечам. Девушка лишь смотрела на него и смущённо улыбалась, а глаза непроизвольно косились на свежий десерт. Мистер Бауэр увидел глаза Шелли, которые так и мечтали попробовать свежеприготовленный десерт, и опередив её, предложил нарезать торт и заварить чай из мяты. За чаепитием Оливер Бауэр рассказывал Шарлотте о Флоренции, в эти минуты она становилась самой счастливой на земле. Ведь Флоренция – это город цветов, широких арок, величественных мостов и купольных соборов. Они ещё долго были заняты беседой, а нежнейший медовый штрудель янтарным блеском восхищал утончённый взгляд Шелли.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# SBF 13.12.2019 19:09
КИ

Здравствуйте, Анна!
Вероятно, вы действительно хотели написать простую, добрую, безыскусную историю, чтобы привнести толику тихого счастья в захлопотанный мир. Но история вышла чересчур безыскусной, к сожалению. Если вы позиционируете свое произведение как рассказ, то в нем не хватает, в первую очередь, сюжета – завязки, развязки, а главное интриги. Если это просто зарисовка, то в ней не хватает романтики, пожалуй, ибо, судя по всему, именно романтическое настроение вы пытались создать. Вся ваша «романтика» выражается очень «в-лоб»-ными эпитетами, а стилистика выбивает даже из той едва наметившейся романтической колеи, которая присутствует в тексте. Очень часто встречаются обороты, примененные не к месту.
Ну, например: «выпекая карамельные тортики, шоколадные конфеты с помадкой» – выпекая конфеты?
«Вдруг кондитерская лавка залилась ярким пурпурным светом, будто от керосиновой лампы». Во-первых, «лавка залилась светом» – нонсенс. Сама залилась? Во-вторых, керосиновая лампа не дает «пурпурный» свет.
«Солнечный свет шёл снизу из окна, будто крадучись, и ярче всего освещал бревенчатый потолок». Шел снизу из окна? Окно что, у пола?
«В небольшую кондитерскую лавку вошёл незнакомый джентльмен, он был внешне достаточно галантен». Про кондитерскую лавку вы к этому моменту упоминали уже дважды (за один абзац, кстати), зачем еще раз? «Галантен» – характеристика поведения, а не внешнего вида.
И это всё буквально в первых предложениях. И далее по всему тексту то же самое. Эти постоянные неувязки очень сильно мешают проникнуться настроением и получить от прочтения ту радость, которую вы хотели подарить читателю.
Думаю, вы вполне можете писать хорошие романтические (и, наверное, не только) истории, но надо пристально следить за лексикой, за используемыми оборотами, вообще развивать язык. Желаю вам в этом всяческих успехов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Умка 09.07.2019 22:22
Добрый день, Автор!

Задумка-то хорошая. Но слишком много сахара и патоки - аж на зубах хрустит. Это не считая лексических ошибок, о которых уже сказали до меня.
Я понимаю, что это такой яркий мультик, далекий от жизни, но уж слишком далекий.
Представить себе хозяйку кондитерской лавки, сидящей за прилавком в кресле и с пледом в ожидании клиентов не могу при всем желании:)
Если будете править - советую начать со стилистики. Это и проще, чем переделывать сюжет, и в писательской жизни пригодится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Androctonus_616 08.07.2019 12:14
Ммм, спасибо, конечно, вам, автор за попытку нас - читателей осчастливить, но...
Но ваша манера формулирования предложений мэйк ми сэд :С

"Нет лучшего средства для освежения ума, как чтения любимой поэзии по утрам" - это вообще на каком языке?
Может быть:
"Нет лучшего средства для освежения ума, чем чтение любимой поэзии по утрам"?
"пуховым покрывалом, цвета шоколада" - зачем тут запятая?
Уж шибко внезапный у вас поворот "вдруг", и, почему-то, часть текста синего цвета :o , ну это мелочи.
"Галантный" - это манеры, то есть, поступки, их не видно "внешне", как, например, хороший вкус в одежде или состоятельность.
"Его чёрный костюм сидел на нём строго, не выдавая никаких изъянов", - лишнее местоимение, а чей еще костюм может сидеть на нем, соседа? Чьих изъянов не выдавал костюм - своих, фигуры его носителя, опять же соседа? Костюм-партизан?
Героиня молчаливо кивнула головой - и тут же заговорила. Может, "молча кивнула" тогда уж? И герой туда же - молча сел за стол и тут же дал согласие. Шелли держала поднос - поставив на стол, незнакомец спросил... Так кто поднос поставил-то из них? Чего они все внезапные-то такие?
Структурный кусочек пирога из еще кусочков?? :o "последние кусочки мелового наслаждения" - какого??! "запивая крохотной чашечкой кофе" - он пил чашку?! :o "взяв в руки кофе" - а тут он всю чашку уже выпил, поэтому напиток в ладошки взял??
Эти бесконечные кусочки разбили на кусочки мне мозг. Автор, вам стоит серьезно поработать над формой текста: добавить ясности, гармонии, убрать тавтологии (посчитайте, сколько раз в тексте используются слова: уверенный, кусочки, нежнейший).
Да и с сюжетом. Он правда интересен, но уж очень вы все скомкали. Не хватает сведений о том, кто такая сама Шелли, к какой там они работе приступили? Зачем вы описываете свет за окном, при этом не уделяя внимания самому процессу совместной работы двоих, хотя это гораздо важнее того, что там у них за окном? А за окном у вас - внезапно - флуоресцентные осенние листья! Они в Чернобыле?
Все, что вы пишете о процессе: "приготовление бисквитов выдалось без труда" - как это вообще: приготовление выдалось? Куда выдалось?
Кроме того, неплохая концепция испорчена концовкой. К чему была эта встреча? Как это повлияло на героиню, кроме того, что в ее, видимо, однообразной жизни случилось что-то? Она мечтала об этой встрече - и вот мечта сбылась? Или, может, герой тут не она, а джентльмен - он искал идеальный рецепт, и нашел его там, где совсем не ждал? Не хватает завершенности идеи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа