Синий Сайт
Всего на линии: 452
Гостей: 451
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5064

 

Freude!

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
GennadyDobr
Проза
Девочка, камень, дух
Фэнтези
G
7543 знака
Девочка знакомится с разумным камнем
закончен
Предположения о цивилизациях камней или духов - абсолютно антинаучны!
Разрешено только с согласия автора
Freude! - Радуйтесь! Так начинается Ода к радости, звучащая в финале 9-й симфонии Бетховена.

 

89883 original

 


 

— Я бы умерла от стыда, если бы мои мысли кто-то стал смотреть, слушать. Будто залез ко мне вовнутрь и трогает изнутри.

— А я бы, наверно, сошла с ума от одиночества. Какой ужас – всю жизнь вариться в собственном соку! Как у вас, на Земле, в тюрьме, в одиночной камере!

— Слушай, а как у меня получается понимать тебя? Мы так давно разговариваем, что, кажется, я всегда тебя знала. Но ведь вы говорите и думаете не так, как мы?

— А это мы не в плотном мире сейчас, а в тонком. Посмотри вокруг. Видишь, как светится все, на что ты смотришь? Это твое внимание освещает предметы. Я вытащила тебя сюда пообщаться без языковых преград, чистой мыслью. Потому что ты – первый человек, захотевший и сумевший понять нас. И еще ты дорога мне потому, что мы с тобой очень похожи, не внешне, а внутренне. Если мы так созвучны, значит, и наши миры могут сосуществовать в гармонии. Теперь мы объединим наши цивилизации. Знаменательный день!

— Но мне ведь никто не поверит. Я еще маленькая, в младшей школе учусь. Меня родители взяли сюда на экскурсию. Но ты же сама все знаешь, я ведь разрешила тебе читать у меня в голове. Ваша планета считается безопасной, потому что здесь нет жизни. Ни хищников, ни микробов, только красивые камни. Взрослые думают, что вы не думаете, потому что вы каменные. А в самом деле, как это так удачно у вас получилось, что не планете не началась органическая жизнь?

— Почему это не началась? Началась, да еще как! Мы ее только жестким излучением и вывели! Даже светило пришлось переделать под это дело, еле успокоили потом.

— Жалко. Я люблю цветы.

— Абстрактно и я их люблю. Но они разрушали нас, все эти корни, семена, споры... Тут был вопрос выживания, или мы, или они.

— Погоди, а как же мы, люди? Мы ведь тоже органические?

— Вы — совсем  другое дело. Разум драгоценен, потому что редок. И потом, разумные всегда смогут понять и помочь друг другу.

— Как же нам познакомить наши миры? Мне хочется, чтобы все подружились, как мы с тобой.

— Такое понимание, как между нами, не просто редко, оно уникально. Раньше я даже представить себе не могла, что такое возможно. Но вы прилетели, и нам пришлось думать о возможном контакте. Не переживай, я уже придумала план. Через тридцать земных лет ты, уже известный ученый, прилетишь сюда с научной экспедицией. На нашей планете ты найдешь доказательства теории литоцивилизации. Мы официально вступим в контакт и сможем продолжить дружить.

— Хорошо, а до этого, значит – молчок? Большой-большой секрет?

— Именно так. Но это ведь ненадолго. Я тебя дождусь прямо здесь, на полянке. Даже не уйду общаться ни с кем, чтобы тебя не пропустить.

— Ой, а расскажи, как это у вас —  общаться? Ты говорила, что отдаешь кому-то часть тебя? Это будто обмениваться телами?

— Ну, не всем телом, максимум – десятью процентами. Иначе начнутся проблемы самоидентификации. То есть, можно и больше, хоть половину, но кто я буду потом, кем начну себя воспринимать?

— Это, когда вы соприкасаетесь и застываете, да?

— Именно тогда. Только мы не застываем, наоборот – в эти минуты мы только и живем по-настоящему! Это ведь все сразу – и общение, и новости, и секс, и молитва.

— Ну, про секс нам в школе рассказывали, ничего интересного. Погоди, а как это – молитва? Это что же значит, что вы верующие? Но ты же мне говорила, что у вас религии нет?

— Правду говорила, религии нет. Для религии вера нужна, а мы, когда объединяемся, просто видим Создателя, общаемся с ним.

— Круто! Самого Создателя… Засыпаете его, небось, вопросами – что делать, как поступать?

— Что ты, совсем наоборот! Когда ты на него настроена, никаких новых вопросов не возникает, а старые – гаснут, растворяются. Все же понятно, какие тут могут быть вопросы!

— Да, классно вам! А у нас все по-другому. Все религии говорят,  что познали бога, только он у них почему-то разный. Это мне папа рассказывал, почему они с мамой атеисты.

— Ничего, скоро все изменится. Когда-то и мы жили каждый своим умом. Но к нам пришли Старшие Братья со звезд. Они научили нас видеть Свет, объединяться с Создателем. А теперь мы передадим вам это знание, научим вас объединяться в духе со всей вселенной. Такая вот эстафета знания. Только ты вернись ко мне, не забудь! Судьба двух миров от тебя зависит.

— Что ты, как смогу я тебя забыть? Мы же теперь навсегда подруги!

— Хорошо, тогда прикоснись ко мне голой рукой. Я попробую отдать тебе часть себя, как при общении с нашими.

Девочка снимает перчатку и прикладывает ладонь к шершавому камню. Он теплеет под ее рукой, и по нему расходятся яркие волны света. Девочка убирает руку, а на камне остается светящийся след. Он медленно исчезает, будто тает. Розовый отпечаток растворяется в камне. А девочка смотрит на свою ладонь светло-серого цвета и вздыхает:

— Думаю, не стоит ее показывать маме…

— Не переживай, это скоро пройдет. Кусочек меня растворится в тебе, и ты никогда меня не забудешь. Как и я тебя, дорогая моя подруга.

* * *

Девочка сидит на корточках и смотрит на округлый валун, каких много здесь, в планетарном заповеднике. Никто, кроме меня, не слышит их разговора. Но я знаю, что это не так. Все мироздание замерло и прислушивается к двум малым своим частичкам, объединившимся в духе в это мгновение.

* * *

— Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор…

— Ой, кто здесь? (хором)

— Вы меня не знаете. Я тут случайно пролетал мимо, услышал ваш разговор и подумал – может быть, я смогу вам помочь.

— Как помочь? И кто вы такой, в конце концов?

— Ответы на оба вопроса связаны между собой. Позвольте представиться. Я – дух. Просто дух, мыслящая субстанция без тела.

— А разве так бывает? (это Девочка спрашивает, а Камень задумалась)

— Бывает, как видите. То есть, слышите.  Раз есть цивилизация органических тел и есть цивилизация мыслящих камней, то почему бы не быть и цивилизации духов?

— Звучит логично (это уже Камень заговорила). Да, я видела нечто подобное, когда объединялась с Создателем. Вы существуете в каком-то другом мире, да?

— Точнее, на другом уровне. И, как правило, с вашим не пересекаемся. Но сегодня – особый случай. Я увидел вас и захотел вам помочь.

— А как? Разве вы, духи, можете влиять на материю нашего мира?

— А мне этого и не надо. Я просто найду на Земле подходящего писателя и вложу в его сон воспоминания о вашей встрече. А он уже сам опишет её, разукрасит подробностями, опубликует…

— А в чем же тут помощь нам?

— Идеи должны быть приняты обществом. Когда Девочка займется научной работой, мысль о разумных камнях многократно обсудят, рассмотрят, раскритикуют, но, главное, о ней уже все узнают. Тогда гипотеза, подводящая научную базу под эту идею, будет воспринята, как нужная и своевременная. Тем более, если будут описаны важные и правильные подробности… Ты ведь поделишься некоторыми деталями вашей физиологии со своей подругой, дорогая Камень?

— Не смущай мою подругу, дух! Видишь, она краснеет. Ладно, хочешь помочь – помоги. Хуже от такой рекламы не будет. Только скажи – зачем это тебе? Откуда такое желание помогать нам, материальным?

— Трудно объяснить, но я попробую. Видите ли, как вы, люди, любите гулять по нетронутой цивилизацией природе, так и мы, духи, любим иногда заглянуть в дикие, темные места, не освещенные ранее светом нашего внимания. И вот, гуляя сегодня по темной окраине вселенной, я увидел, как на маленькой планете расцветает прекрасный цветок, двухцветный, редкий, ароматный. Мог ли я пройти мимо и не залюбоваться? А приблизившись, услышал ваш разговор и решил вам помочь.

— Но ведь здесь нет никакого цветка! На этой планете нет ничего живого и цветущего!

— Есть. На моем уровне он и сейчас сияет и радует мир ароматом. Это цветок вашей дружбы.



e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Кэт 21.08.2018 07:31
Понравился текст, поэтому решила здесь отметиться.
Сходу зацепили, я бы даже сказала, поразили первые же фразы.
А действительно, каково это, когда у тебя всегда есть спутник внутри, в мыслях? А если нет? Нам вроде бы привычнее одиночество, но, если вдуматься, то ведь действительно страшно - одному. Как просто и... как точно.
И стало страсть как любопытно, кто же это там в тексте с кем разговаривает?
Тем более, что тема одиночества, как мне кажется, актуальна для большинства людей. А уж когда один из беседующих сразу аккуратно обозначен, как внеземлянин - и вовсе любопытство зашкаливает.

"— Ой, а расскажи, как это у вас — общаться? Ты говорила, что отдаешь кому-то часть тебя?"
А ведь действительно, когда общаешься - отдаёшь другому часть себя. И принимаешь или не принимаешь в ответ. В этом - суть общения, если оно настоящее.

Хорошо, что для общения в тексте выбрана девочка.
По-моему, со взрослым такой фокус был бы или очень сложен, или вообще бы не прошёл. Взрослые вообще народ очень опасливый, даже если опустить возможную ксенофобию, достаточно было бы признания чужой расы, что органика была уничтожена, чтобы отшатнуться. А ребёнок сразу же, безо всяких сомнений, принял объяснение, что разумные разумным не опасны.

"— Это, когда вы соприкасаетесь и застываете, да?" - я бы не стала ставить здесь запятую между "это" и "когда".

Обратила внимание, как интересно построен текст.
Диалог-диалог-диалог, потом в важный момент - раз, и авторские слова. Не встречала ещё такого варианта подчеркнуть главное. Причём читала взахлёб и даже сначала не заметила, что там всё на диалогах построено, и в них ничего лишнего по типу "для читателя, чтоб его в курс дела ввести", а всё к месту и органично.

"Девочка сидит на корточках и смотрит на округлый валун, каких много здесь, в планетарном заповеднике. Никто, кроме меня, не слышит их разговора."
Здесь поначалу сбилась, трижды перечитала. Рассказ шёл от лица девочки, и вдруг - "никто, кроме меня" - не сразу поняла, что это именно "я", и чуть было не написала, что раз это девочка думает, то надо в кавычки))
Перечитав, обратила внимание, что "их разговора" - значит, реплика не девочкина, а от стороннего лица, всё правильно. Но для меня это стало неожиданностью, потому что даже в голову не пришло, что подобный мысленный разговор двоих мог ещё кто-то слышать.
ИМХО, но если попробовать "Никто" с красной строки - не лучше получится? Чтобы чуть отделить от самой девочки.

"Никто, кроме меня, не слышит их разговора. Но я знаю, что это не так. Все мироздание замерло и прислушивается..."
Логика. Если никто, кроме меня, не слышит, то никто и прислушиваться не может. Не хватает "кажется" или что-то в этом роде. "Кажется, никто, кроме меня... , но я знаю, что это не так".

"— А разве так бывает? (это Девочка спрашивает, а Камень задумалась)" - точка после скобки сбежала.
"— Бывает, как видите. То есть, слышите." - после "то есть" запятая не ставится.

"И всё это увидел и передал нам писатель" - приём не новый, но здесь мне очень понравился, напомнив о читанных в детстве книгах.
Да ведь и этот текст - он тоже и про девочку, и детям, на мой взгляд, подойдёт. Не совсем маленьким, конечно, а таким, которые уже способны представить мысленное общение и понять, что такое органика.

Как самостоятельная история (или зарисовка) - смотрится хорошо, и финал удачный.
Но одновременно не отпускает меня мысль, что это может быть завязкой романа. И хочется узнать, как там дальше сложится - с уже выросшей девочкой и каменюшкой.

Нравятся мне тексты (и в прозе, и в стихах), которые вызывают каскад ассоциаций (без сомнения, у каждого он свой будет, но всё равно же будет) и наводят на размышления.
Этот - из таких. Значит, и вспоминаться будет не раз, одновременно и развлекая, и подталкивая думать-думать-думать.
Спасибо за него.

P.S. На краю ванны у нас сейчас сушатся камушки. Поглядываю теперь на них с подозрением))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # GennadyDobr 21.08.2018 13:21
Спасибо, Кэт, за отзыв и за разбор.
Как и с собакой, вернусь к этому тексту попозже.

Сейчас гребу против течения времени, заканчивая два новых рассказа на конкурс. Хоть вижу, что не успеваю, увы.
Но мне милосердно разрешили (два раза) послат на Кубок Бредбери что-то из старого. Этот не стану, он слишком ... лиричный. Хотя и сам Бредбери был не чужд ))

А с камнями - да, поосторожней. Мне после Банки с огурцами тоже писали, что поглядывают на них с опаской.
:-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Lyngaur 11.08.2018 00:55
Идея интересная. По содержанию, по техническим моментам солидарен с Ализескис… Заметно внимания автора к своей персоне - "Я просто найду на Земле талантливого писателя и вложу в его сон воспоминания о вашей встрече.")
Вы предложили это рассказ для сравнения с моим. Но здесь ничего общего с моим рассказом нет. У меня там две девочки одинаковой природы. Лишь из разного времени... И постарше, и чувства ярче выражены. У вас больше метафизики, больше фантастично-недостижимого.
Да, кстати, так легко героиня камень говорит о том, как они уничтожили органику на своей планете и тут же о том, что люди, это мыслящие существа, это другое, это большая ценность. Так, а у них бы тоже в итоге появились мыслящие существа, если б они не зарубили на корню органическую жизнь! И не так ли бы они обошлись с Земной жизнью, будь их воля? И не отдаёт ли лживостью её нежное отношение к земной девочке?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 11.08.2018 01:08
Интересный вопрос о расе девочки-камня.
Хотя там был вопрос выживания - или безмозглая органика,
или цивилизация, достигшая уровня воздействия на светило.
Вы поверите рассказу о расе, давшей себя уничтожить ради гипотетической возможности развития в далёком будущем разума у их безмозглых убийц?
Я - нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Lyngaur 11.08.2018 01:39
Не поверю. И не поверю в представителя расы, победившей когда-то смертельно опасный вирус, выражающего дружелюбие разумному потомку того вируса!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 11.08.2018 01:41
Вы в своём праве.

"А я так вижу!"

;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Умка 02.08.2018 20:43
Да, теперь стало лучше. Но это по-прежнему не самый мой любимый ваш рассказ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 02.08.2018 23:03
Спасибо. А интересно, какай - самый?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Умка 03.08.2018 01:13
Знание-сила и Стоп-кадр
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 10.08.2018 15:35
Спасибо. Теперь лучше понимаю ваш вкус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 28.07.2018 05:56
Здравствуйте!
Комментарий по игре

Милая история о контакте двух схожих представителей двух совершенно разных цивилизаций. Они отличаются физиологически, способами мышления - во всём они разные. И тем не менее - нашли возможность соприкоснуться, обсудить, поговорить. Их разговор не по детски серьёзный это одновременно и зацепило и ввело в сомнение. Маленькая девочка всё же не будет так о себе говорить. Может быть, вывести личность из субъективной оценки возраста и положения в обществе? Душа? Сгусток мыслей? Что-то вечное, что в данный момент есть "маленькая девочка". Мои мысли в слух, прошу прощения!

Наблюдатель вышел интересным, этаким журналистом, подглядывающим, видящим важные события. Он действует из благих намерений. И очень теперь интересно, что же выйдет из этого "цветка дружбы".

Спасибо за тёплую историю!

Немного блошек напоследок:

думаете по другому, – по-другому, через дефис

Я считаюсь маленькой
планета считается безопасной,
- очень близко повтор «считаюсь» - «считается»

— Почему это - не началась?
— Вы - другое дело.
понимание, как между нами - редко.
– проскальзывает знак минус вместо тире

живем по настоящему! – по-настоящему, через дефис
А у нас все по другому – по-другому, через дефис

— Девочка снимает перчатку – разве здесь прямая речь? Кто говорит? Или может быть это авторские слова, тогда не нужно тире. Не очень понятно.

— Звучит логично (это уже камень заговорила).
— Да, я припоминаю что-то подобное, когда видела всю вселенную, объединяясь с Создателем. Вы существуете в каком-то другом мире, да?
– если сначала говорит камень, и после, то может быть не разрывать прямую речь?
Слова автора при прямой речи – не стоит брать в скобочки, здесь можно смело ставить через тире.

Буду рада, если вы прокомментируете эту историю ficwriter.info/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 29.07.2018 01:25
Дорогая Alizeskis!

Спасибо за разбор и добрые слова!
Ваше мнение сходится с отзывом еще одного коллеги, поэтому соглашаюсь - рассказ нуждается в кардинальной переделке.
Сейчас перепишу, убрав у девочки умные слова, а из концовки - прямолинейность.

Участь крылатых прокомментировал. Хотя, читая комментарии других, понимаю собственную ущербность. Я могу говорить только о мыслях, идеях и об их воплощении. А профессиональный разбор предполагает внимание к таким деталям, в которых я сам не силен. Нет, никогда я не смог бы стать инквизитором.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 29.07.2018 20:28
Alizeskis, переделал полностью.
По моему, не испортил.
Взгляните, пожалуйста.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа