Синий Сайт
Всего на линии: 476
Гостей: 473
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Ю.Л.
Liuart
Умка

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Деревце в дорожной пыли

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Суасир
Проза
Мать и сын, солнце и птица
Реализм
12+ (PG-13)
1 стр.
Природа сна и воспоминаний
закончен
синий сайт


 

Облако проплывает высоко, огромное, как утес, взбитое вихрями и объятое пронзительно белым ореолом солнца, сквозящего в небе, будто дыра в брюхе загробного мира. Росчерк тропы прорезает густой верещатник, и петлей обвязав вершину холма, уходит за горизонт, тень облака ползет и волочится в необратимой, стихийной решительности, через складки холмов, кустарник и камни, по искристой озерной воде, от прикосновения тени ставшей непроницаемо матовой, почти черной. Томительное, упоительно припадающее к груди ожидание того, что никогда не случится. Того, что можно помыслить, но не дано увидеть, потрогать руками, обонять или узнать на слух. Искры на воде рассыпаются тревожным серебром, выползают из-под покрова тени. Опережая тень, ветер бредет в травах, словно девушка, по песчаному дну вдоль озерного берега,  разводя движением воду на две прозрачные косицы у сомкнутых бедер. Молодое, золоченное пылью деревце на обочине тропы сонно и невпопад тянется с трепетом нежно зеленой листвы ему в след тонкими веточками, так поразительно и сентиментально похожими на синие ниточки вен и капилляров, проросших под алебастровой кожей на ногах его матери. Хлопок платья ластится к икрам и коленям - блудный сын, упавший на пороге дома в ноги матери, шлейф подола волнуется складками, плывет и вьется, взмывает на ветру и с жадной обреченностью глотает солнце хлопковым языком.

Издыхающий пес лижет корку колючего снега, выглаженного метелью до равнодушного блеска.

Ребенок ничком на усыпанной булыжником глади льда в плавных обводах долгих снежных барханов.

Изумрудное лето в золотой пыли. В полной кадке ветер собирает морщинами воду, брызги пылью орошают ноги, покрывая росой алебастровую кожу и синь намотанных на сердце венозных жилок. Он еще слишком мал и на все смотрит снизу вверх. Есть в этой точке зрения некий первичный, без иносказаний смысл. Дерево врастает в тело матери, раскинувшись над ее головой зеленой короной, сквозь листву бьется холодным сердцем схваченное тернием лучей солнце. Он не различает лица матери, только мутное пятно в переплете живых теней, обрезанное по скуле высвеченным до белизны фоном, и пухлую руку с молитвенно сложенными перстами тыльной стороной ладони собирающую непослушную челку со лба. Ветер играет локонами.

Белая птица выпорхнула из кроны, с шорохом сметая росу с молодой листвы, и пропала в нарастающей, всеобъемлющей белизне мироздания, ползущего по швам вокруг лучистых терний сквозного солнца.

Он проснулся. Сон. Это всего лишь сон.

- За что ты готов умереть? – спросил его сухой, как песок голос.

- Я не хочу умирать.

- Тогда зачем тебе жить?

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Нерея 21.02.2017 17:59
Комментарий инквизитора

Размер:1 стр. - рассказ, повесть, зарисовка, начало романа? Вот это размеры, а 1 страница - это непонятно, что за размер ))

Росчерк тропы прорезает густой верещатник, и петлей обвязав вершину холма, уходит за горизонт, тень облака ползет и волочится в необратимой, стихийной решительности, через складки холмов, кустарник и камни, по искристой озерной воде, от прикосновения тени ставшей непроницаемо матовой, почти черной - три строки - одно предложение, это очень много, чередуйте длинные предложения (если они очень нужны) короткими, иначе теряется внимание;

У вас фетиш на ноги? )) Простите. Четыре предложения и везде описания природы сравниваются с ногами... чьими-то из-под одеяла, девушки, матери... а потом вдруг блудный сын и хлопковый язык. х) Слушайте, я прочитала абзац и поняла, что ничего не поняла. Автор, о чём вы? х) Вы описываете природу? Место? Героев? Что?

Каким образом нежная зелень травы сменилась коркой колючего снега?

синь намотанных на сердце синих венозных жилок - прям синие-синие жилки? Одного раза про синь недостаточно?

спросил его сухой, как песок голос - голос не может спросить, спросить может кто-то;

Окей, положим, это был сон. х) Но даже во сне должна быть какая-никакая логика.
Дальше следуют вопросы - кто-что? Что за чувак со странными вопросами? Почему этот вопрос и зачем главному герою умирать? Ну и так далее... Увидела в комментах, что это - вступление к главе... Мм. Либо это надо выкладывать всё вместе, чтобы был понятен рисунок ваших образов, либо нет смысла, потому что без привязки, без пояснений автора кусочек выглядит... очень расплывчатым и бессмысленным.

P.S. Возможно, в этом дальше будет смысл. Возможно. Но у читателя складывается впечатление по первым абзацам. Вы уверены, что он будет продираться сквозь непонятные образы, чтобы в итоге найти разгадку? Я бы не стала. )) Автор должен заинтересовывать и интриговать с самого начала, потом можно вклинить образы и дать их разгадку... иначе вы можете оказаться в невыигрышном положении. Это просто совет. Удачи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Suasir 23.02.2017 13:51
"Росчерк тропы прорезает густой верещатник, и петлей обвязав вершину холма, уходит за горизонт, тень облака ползет и волочится в необратимой, стихийной решительности, через складки холмов, кустарник и камни, по искристой озерной воде, от прикосновения тени ставшей непроницаемо матовой, почти черной - три строки - одно предложение, это очень много, чередуйте длинные предложения (если они очень нужны) короткими, иначе теряется внимание;".
- А мне вот нравятся длинные предложения. Длинные. Средние. Короткие. И очень короткие)) Все автору не могут писать одинаково. А еще, я очень люблю Г.Г Маркеса, а у него фетиш на длинные предложения. Думаю, ноги этой склонности растут именно оттуда.
"У вас фетиш на ноги? ))" - люблю ноги. Безумно. Особенно женские. И не только ноги) А в целом да, переборщил, каюсь, особенно про одеяло, но писал быстро, по наитию и выложил без вычиток и правок.
"а потом вдруг блудный сын и хлопковый язык. х) Слушайте, я прочитала абзац и поняла, что ничего не поняла. Автор, о чём вы? х) Вы описываете природу? Место? Героев? Что?. - Сон))) Сюр)))

Каким образом нежная зелень травы сменилась коркой колючего снега?" - именно этой реакции ожидал от читателя. Ряд сбивчивых, нелогичных образов, понятных только мне. По этой причине и выделил их в абзацы.
"снь намотанных на сердце синих венозных жилок - прям синие-синие жилки? Одного раза про синь недостаточно?" - ну, это хрестоматийная ошибка, что называется, зарапортовался. Думаю, вы тоже совершали подобные и мазали "масло масляное". Спасибо, что подсказали, я уже исправил)))

спросил его сухой, как песок голос - голос не может спросить, спросить может кто-то. - Разочарую - может))) Есть такая вещь, как сонный паралич. Лет в двадцать я на протяжении месяца едва ли ни каждую ночь испытывал его и даже боялся спать. Слышал голоса. На разных языках. Демонические. И только через год сестренка объяснила мне что это не крыша у меня поехала и не бугимен завелся подкойкой. С тех пор я и удалил со своего телевизионного пульта канал "Рен-ТВ" :ura .

Спасибо за Вше мнение и критику. Это куда ценнее звездочек и похвалы. Вссех благ Вам)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Suasir 11.02.2017 10:43
Да, возможно стоит разделить. По поводу образов. Эта зарисовка - вступление к одной из глав моего фэнтези - "Бог молчит". Так много завязано на семиотике и образы будут раскрываться. Наверное, не стоило выкладывать раньше времени. Просто захотелось взять, да и выложить. Так иногда бывает.)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Suasir 11.02.2017 10:02
Спасибо за критику, все по делу. Набросал буквально за час и решил все оставить как есть. Про ноги из-под одеяла и тень - да это реально странно, сам об этом думал. Хочу исправить - с ногами перебор))). На счет веточек и вен - искал неожиданное сравнение и задумался о фракталах. Вены, бронхи и те же веточки деревьев формообразуются по одним законам. Перед тем, как написать этот текст, смотрел передачу о киноязыке А. Тарковского. Если вы смотрели фильм "Иваново детство" там есть открывающая сцена, именно сон, где есть и деревце, и мать, и ведро с водой. Искал, как бы объединить образ дерева и матери. Для меня образ моей матери, все волнение за нее в последнее время заключается в ее отекших ногах. У нее работа тяжелая и постоянно болят ноги. Пес - это тоже из детства. В деревне собак отстреливали, ну и попали в этого бедолагу. Так он и лежал, пока не издох, скулил и лизал снег. Согласен, все это образы понятные только мне, но я добивался именно такого эффекта - чужой сон, спорадические ощущения. Правописание обязательно исправлю, это не самая сильная моя сторона, возможно, даже в этом коротком тексте найдется пара адских тупняков - ну и шут с ним! Еще раз спасибо)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 11.02.2017 10:12
"На счет веточек и вен - искал неожиданное сравнение и задумался о фракталах."
Я, наверное, нечётко объяснила, что имею в виду. Может быть, разделить такие длинные предложения, чтобы не было настолько длинных цепочек ассоциаций.
Да, они вытекают одна из другой, безусловно. Но при этом цепочки длинные, пока добираешься до последней, уже теряется образ того, с чего фраза начиналась.

Увы, фильм не смотрела, а если и видела, то так давно, что уже и не помню.

Ну вот да, сами по себе образы сильные. Но что именно читатель должен увидеть в них? Просто полюбоваться на чужой сон, и всё? Или это надежда, что кто-то видит похожее, поиск такой?
Ой, нет, на тупняки, забивать, ИМХО, не стоит)) Вы же текст не просто так показали, а чтобы его читали? Чем больше косяков, тем неудобнее читать же... Но, кстати, вы к себе несправедливы: если не считать нескольких запятых, правописание очень даже. Или я не заметила, не знаю))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 11.02.2017 07:46
Поскольку я отпетый визуал и любительница зарисовок, то и текст привлёк.
Раз прочитала, то не могу не поделиться с автором впечатлением. Надеюсь, ему это пригодится.

Если иметь в виду только мой вкус, то, по-моему, получилось избыточно.
Посмотрела, в чём может быть дело...
Я бы сказала, что дело в слишком длинных иногда предложениях.
Вот, например:
"Молодое, золоченное пылью деревце на обочине тропы сонно и невпопад тянется с трепетом нежно зеленой листвы ему в след тонкими веточками, так поразительно и сентиментально похожими на синие ниточки вен и капилляров, проросших под алебастровой кожей на ногах его матери".
Вот я вижу дерево, веточки, похожие на... и вдруг - бум! - алебастровая кожа, да ещё на ногах матери. К этому моменту сбилась, о чём в начале фразы речь была.
Ну, то есть это в "Дом, который построил Джек" цепляется всё больше и больше, там игра такая... А в прозе это получается не очень читаемо.

Ещё есть неожиданности по смыслу.
Поначалу картинка заворожила: тень облака, бегущая по траве, по озеру, всё красиво, и вдруг - выбивающее из пейзажа сравнение:
"Искры на воде рассыпаются тревожным серебром, выползают из-под покрова тени, как ноги из-под короткого одеяла"
Искры, как ноги из-под одеяла. Как метафора, для меня она очень странна, хотя я понимаю, зачем оно здесь - в конце оказывается, что это сон, и здесь это, очевидно, намёк такой, что это сон.

И дальше опять ноги, колени, почему-то издыхающий пёс. Я понимаю, что сном можно оправдать любой текст, но читают-то его наяву.
Концовка удивила. Не поняла, с чего там такой диалог.
Однако я, может быть, непонятливый читатель, и в тексте скрыта масса символов, которые я не умею расшифровать.
Думаю, критик-инквизитор увидит здесь больше.

"тянется с трепетом нежно зеленой листвы ему в след тонкими веточками" - "нежно-зелёной" (дефис потерялся); "вслед" слитно, если это не чей-то конкретный след, а как бы вдогонку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа