Синий Сайт
Всего на линии: 408
Гостей: 409
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5063

 

Сталь

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Диана Билык
Поэзия
я
Лирика
G
стихотворение
закончен
только мысли автора
с согласия автора
а также аудиоверсия

 

Я закаленная, как сталь
От слов, надежд и ожиданий,
Переизбытка пожеланий,
От неумений жить до ста.

Я избавляюсь от истерик
От криков, стонов и неправды,
От несуразных правил моды,
И заплутавших в снах мистерий.

Я стала твердая, как лед
От безграничных сожалений,
От неоправданных решений,
Желания идти вперед.

И хрупкая, крушима болью,
Я растворилась как снежинка.
И рвущаяся вдаль пылинка
Неодолима этим горем.

Я закаленная душой
Превратности судьбы не сменны,
Но радуюсь я переменам
Теперь я властна над собой.

6 июня, 2014

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Serpens_Subtruncius 29.02.2016 07:13
Комментарий инквизитора
Стихотворение в целом производит положительное впечатление (что дополнительно подкреплено видеорядом). Но именно в силу красоты и явной любви автора к своей работе, мне придется не только хвалить.

Несомненно, перед нами - нравственный манифест лирической героини. Мы не можем безапелляционно заявлять, что героиня и автор - одно лицо, но это составляет суть исповедальной лирики: я - это, прежде всего, авторское я. Каждая строфа начинается с этого местоимения, а последняя содержит его аж три раза подряд. Героиня/автор перечисляет изменения, которые претерпела её личность, пересматривает свое прошлое и готова к будущим испытаниям.

Теперь, собственно, о стихотворении.
Название раскрывается уже в первой строке: Я закаленная, как сталь... Далее начинается список причин или следствий - как посмотреть: От слов, надежд и ожиданий,/Переизбытк а пожеланий,/От неумений жить до ста. Неопределенность в том, что предлог "от" не совсем вписывается в грамматические конструкции с отпричастным прилагательным "закаленный". Глагол "закаливать" управляет творительным падежом (закаленный кем? чем?), связан с обстоятельствами места и образа действия (например, закаленный - где? - в боях, в воде). Закаленный от чего? - непривычное употребление, рождающее ненужные медицинские ассоциации (вакцинированный от гриппа). Но у вас это указание на причину - по аналогии с третьей строфой: "Я стала твердая, как лед,/ От безграничных сожалений,/От неоправданных решений...". Кстати, имеет смысл поставить запятые после сравнений "как сталь" и "как лед" , а то появляется грамматический монстр "лед от сожалений".
Множественные неумения жить до ста - их много? Или это дань ритмике?

Вторая строфа меняет ритм - в нечетных сроках становится на один слог больше и рифма меняется на женскую, очередная - на опоясывающую. (Хотя о какой вообще рифме может идти речь в случае пары моды/неправды? Рифма истерик/мистерий, напротив, удачна и оригинальна)
Я избавляюсь от истерик
От криков, стонов и неправды,
От несуразных правил моды,
И заплутавших в снах мистерий.


Опять-таки поставьте запятую в конце первой строки, а то получатся "истерики от криков" (хотя у некоторых и такие бывают). Может возникнуть вопрос, что такое мистерии, заплутавшие в снах. Мистерия - это средневековое театральное действо на религиозную тему, а в переносном смысле - нечто таинственное и носящее признаки ритуала (рекламная "мистерия вкуса" и т.д.). То есть героиня избавляется от ненужных ритуалов, призрачных ("в снах") и необязательных. Надеюсь, моя точка зрения совпадает с авторской.

Следующие две строфы намекают на некое горе и испытания судьбы - еще недавно "твердая, как сталь", героиня сравнивает себя с растаявшей снежинкой (да, женщины противоречивы!). Рифма снежинка/пылинка - конечно суперточная, но как-то... банально звучит (одна снежинка - еще не снег, одна дождинка... и т.д.). Смысл получается почти трагический, а восприятие за счет рифмы - снижено.
Превратности судьбы не сменны - сменная бывает обувь, батарейка и работа. Вам явно хотелось вставить "неизменны", но слово упрямо не вставало в строку, поэтому вы решили его немного поизуродовать, правда?)))

Итак, подведем итог. По какой-то причине характер героини отвердел, пройдя испытание ненужными ожиданиями и стремлениями, а по какой-то - наоборот, она чуть не потеряла себя. Мы не можем до конца посочувствовать героине, поскольку не видим истинных причин, а только декларацию результата. К сожалению, в этом - главный минус стихотворения. Если бывают мэрисьюшные стихи - то вот это оно, да не обидится на меня автор. Героиня обладает колоссальным опытом жизненных испытаний и готова к новым подвигам, но неясно - а почему? Главное, не совсем понятно, что нам-то, читателям, с этим делать, чему нам сочувствовать. В стихотворении очень много риторических конструкций и пафоса, особенно ничем не подкрепленных. Красивые, контрастные образы - стальной лед и тут же хрупкая снежинка, мистерии в снах опять же... Но в целом перечисляющая интонация напоминает аутотренинг: "Мне теперь хорошо, я тверда в решениях и чиста в помыслах, мне ничего не страшно..."

Что пожелать? Я не сомневаюсь, что вам нравится писать стихи, поэтому два глобальных совета - ищите а) сюжеты и б) оригинальные образы. Нельзя читателю лить в уши примерно одно и тоже целых четыре строфы - ему станет скучно. Можно и об обычном сказать оригинально, найдя новые метафоры, интонацию, какой-то личный стиль. Удачи в творчестве!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа