Синий Сайт
Всего на линии: 508
Гостей: 506
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Liuart
Rasvet

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Его осколки

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Eternal Child
Проза
Героиня и его осколки
Сказки и мифы
G
драббл
закончен
авторово
с разрешения
Странная попытка написать гет. Очень странная.

 

 

Его осколки прячутся в самых неожиданных уголках городочка. В парках. В травах. В уличных граффити.

Вплетаются жителям в волосы. Шныряют в часовых механизмах. Пляшут солнечным отблеском на лужах.

Она собирает их.

В её ладонях осколки улыбаются закатом. Шепчет им:

– Всё хорошо, мой друг. Скоро твоим страданиям будет конец.

И сжимает в кулак, чтобы напились её кровью; чтобы тот, кто в них таился, оставался живым.

А пока ладонь кусает боль, обречённо глядит на солнце – оно готово увести её в Тайну. Туда, где последние осколки.

Она с сожалением проводит по седым волосам здоровой рукой: солнце забрало их цвет в обмен на путь к драгоценному сокровищу. Солнце старенькое, и своего сияния уже не хватает. А её волосы когда-то блестели ярко.

Ярко… как светлячки автомобильных фар, что мелькали туда-сюда, пока она и он сидели на крыше, ими заворожённые.

Город пел им песни, тучи прятали от занудливой луны: она не любила, когда эти двое были вместе – опасно – и обжигала каждого холодным сиянием. Стоило одному из них протянуть к другому ладонь…

Оба радовались: на этот раз ничто не потревожит.

И она впервые в жизни до него дотронулась.

Тут-то и узнала, как губительны бывают прикосновения. Первый же порыв ветра обратил его в стёклышки.

Внизу метались светляки автомобильных фар, а осколки разбросались по всему городу.

У неё остался только один.

Но пробегал год за годом, и каждый приносил ей по осколку. Последний год не принёс ни осколка – но рассказал про Тайну.

Она всё ещё плачет от боли в ладони, но принимает руку заката.

Закат ведёт её по волнам, ветер заплетает на ходу косу.

Ветер прощается с ней. Знает: касается её в последний раз.

Из Тайны не возвращаются.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Li Nata 18.04.2016 23:33
Рецензия инквизитора
К сожалению, не имею возможности оценить первоначальный вариант, ну, может и к лучшему) тот, который был изначально, оставлял много вопросов, которые отметила Нерея и, как я понимаю, многие были исправлены.
Сразу скажу, что соглашаюсь с Нереей вот в чем: мало текста, много смысла.
Это комплимент. За совсем-совсем коротеньким текстом видна целая история, на самом деле достойная того, чтобы на ее основе написать может даже повесть. Кто знает, может, потом, через много лет, вы вернетесь к этой идее - на самом деле интересно.
Я читала, погружаясь в фразы и знаете... мне не хотелось выбираться обратно.
Перечитывала драббл много раз, и хочу сказать, что это тот случай, когда каждое слово стоит на своем месте и именно тот случай, когда словам тесно, а мыслям просторно. На самом деле, читаешь, и словно расширяется пространство - словно история через ваши сроки проникает в мир и заполняет собой все вокруг.
Да, это драббл - и, скажу, очень удачный драббл.
Писать на короткую вещь, особенно, когда она хороша, сложно) на самом деле, именно поэтому долго не знала, как подступиться. Извините.
Сразу - его осколки... прячутся, и перечисление где - и так тоже фразы построены обрывочно, как осколки. Это интригует.
Интригует начало, интригует сюжет, интересны герои, хоть и они очерчены слегка. Сейчас в драббле все достаточно четко и понятно, несмотря на то, что истории показан небольшой кусочек. Это как ... песня, из которой слов не выбросишь. На самом деле, читая, мне не хотелось ничего изменить.

В самом начале очень удачно выбрано построение фраз -
В парках. В травах. В уличных граффити.
Вплетаются жителям в волосы. Шныряют в часовых механизмах. Пляшут солнечным отблеском на лужах.
Она собирает их.


Достаточно красивых речевых оборотов:
В её ладонях осколки улыбаются закатом.
На этом месте хочется улыбнуться и поднять глаза к небу... или хотя бы посмотреть в окно) образно, красиво. Необычно. Находка автора, я бы сказала.
В шепоте героини - тепло и нежность.
Поневоле задаешься вопросом кто же этот он, о котором идет речь, почему он в осколках - что же это, иносказательность или вот так прямо и есть, и очень хочется узнать, что там дальше.
А когда узнаешь - остается горько-щемящее послевкусие, но... очень трогательное и хорошее, если можно так выразиться.

И сжимает в кулак, чтобы напились её кровью; чтобы тот, кто в них таился, оставался живым.
Эта фраза дает понять в буквально паре слов, что нужно тому, другому - постоянно подпитывание ее кровью? Это ужасно, больно и... таинственно, но и на самом деле верное - и кажется единственно верным. Чем же еще питать, если не кровью.

А пока ладонь кусает боль
тоже интересный образ. Кусает - кусать можно по-разному - чуть-чуть и так, чтобы сгрызть... и сразу в голове возникает вопрос - как кусает это стекло. Этот осколок. Вернее, эта боль... такое чувство, что героиня привыкла и смирилась с этой болью, и воспринимает ее как нечто само собой разумеющееся - потому что у нее есть цель, и есть цель, ради чего.

И у вашего драббла есть цель. И тема неизбита, оригинальна. Честное слово, мне прежде не встречалось такого. Вообще во многих ваших текстах присутствует изюминка, новизна - она есть и здесь, и это очень радует. Если есть что сказать - а не повторять постоянно одно и то же, это замечательно)
Завязка, развитие сюжета - пускай и минимальное, и неожиданный финал-развязка - все есть, я не могу это не отметить. Это очень, ну очень радует, особенно в свете того, что текст - драббл.

Очень удачно выбрано сдержанно-эмоциональ ное повествование. Когда чувствуется в тексте скрытая сила, пускай героиня и выглядит усталой, в ней чувствуется решительность - она доведет дело до конца, не зря ж шла к этому так долго.
Драма она драма и есть, хотя... я бы добавила в жанры еще и ангст - потому что именно он мне видится.
Отличный язык, отлично вычитанный текст - нигде не заметила ни повторов, ни лишних слов, ни даже лишнего местоимения, хоть и искала) достаточно простое повествование - гладкое, читаешь не цепляешься, простое в смысле - без вычурностей, которые тут явно были бы лишними.
В простых, в общем-то, фразах, вам удалось сложить вот такую многозначную картинку-историю.

Солнце старенькое, и своего сияния уже не хватает. А её волосы когда-то блестели ярко.
В этой фразе чувствуется характер героини - добрый и чуткий, что ли. Солнце старенькое, и хоть оно и забрало видимо многое, героиня не сердится на него... а даже жалеет. А вот себя - нет. Самоотверженность - хорошая штука, которая ценится редко. Приятно читать вещь, в которой это качество оказалось востребованным.

как светлячки автомобильных фар
тоже интересный, милый образ - удивительное сравнение. Может, они и кажутся такими с крыши, но... уж злому человеку точно не покажутся такими. И еще раз повторяю, что пускай я не вижу героини, кроме седых волос и кров на ладони, я достаточно по вашим кратким, но точным описаниям понимаю ее характер. И мне она нравится и понятна.

История двоих, рассказанная вами, как легенда, как сказка, наполнена мистикой и тайной. Больше не сказано, чем сказано, но... это же драббл.
Лиричность и романтичность момента, обрисованная в нескольких словах, как-то:
Город пел им песни
моментально разбивается осколками - как нечаянно выпущенный из рук хрустальный бокал. Видишь, чувствуешь момент, когда он летит на пол, а подхватить уже не имеешь возможности.
Неторопливость повествования - динамична внутри.

Зануда-луна... в противоположность солнцу.
Странная пара, которую как бы луна пытается и предостеречь, и в то же время не дать быть вместе, ведь после всего что с ними произошло, появляется призрачный, но шанс...
Странно и интересно, что именно женщине... девушке... особе женского пола у вас назначено быть спасительницей. Собирающей осколки и терпящей все.
Не знаю, все это воспринимается немного грустно... и с надеждой, что ее усилия были не напрасны. Что тот, другой, будучи собранным из осколков, оценит) несмотря на ее седые волосы. Порой мелочь губительна.

и обжигала каждого хладным сиянием
Пожалуй, единственный момент-тапочек: мне не нравится хладным, оно выбивается из повествования. Холодным было бы проще - и логичнее, у вас светлячки и городочек, хладный тут никак не вяжется по стилю.

Тут-то и узнала, как губительны бывают прикосновения.
как много в этой фразе. Тут целая концепция - и прямое обращение в стекла и разбивание, и метафорическое - потому что порой и правда прикосновения губительны. Бесповоротно.

Внизу метались светляки автомобильных фар, а осколки разбросались по всему городу.
здорово, что не описаны ее чувства в тот момент. Относительно драббла это было бы лишнее. Представить и так можно. Тем что чуть выше - светлячки их же, фар, и это в данном случае не повтор - это внутренне кольцо драббла, уже иначе эмоционально окрашенное, а внешнее - закат. Но об этом позже.

Получился драбббл-перевертыш, и напомнил мне Снежную Королеву наоборот.
Когда разлетелись осколки... только там - зла, а у вас любви. Любовь разбилась осколками, а героиня собирает один к одному - к тому, который остался у нее.
Очень поэтичный драббл получился, как песня.
Как легенда или как притча.
О разбитых... нет, ну буду вдаваться в размышления, хотя очень хочется) и о долгой долгой-дороге, и конце пути, когда героиня дошла до конца, но... из которого не возвращаются... а и не нужно. Потому что вопреки заявленной драме мне хочется верить, что ваша героиня соберет все осколки и не вернется не потому, что... умрет, а потому, что там, в Тайне, останется с тем, кого так долго-долго собирала. И ради которого пожертвовала всем, как видится. Незачем возвращаться из Тайны, которую так долго собирала по осколкам.

Пускай из Тайны не возвращаются - пускай будет хеппи енд, по крайней мере я, даже вот честно,
расстроившись, читая ваш драббл, до щемящего чувства в груди и жжения в глазах, ибо большие девочки не плачут, конечно)) хочу видеть хеппи енд, даже если вы его и не писали)
Спасибо за эту историю. Сожалею, что не смогла вовремя оказать вам помощь, прокомментировав - но вижу, что вы справились на ура)

Она всё ещё плачет от боли в ладони, но принимает руку заката.
Почти что Герда. Та, которую вижу и знаю я, даже не Андерсеновская)

Закат ведёт её по волнам, ветер заплетает на ходу косу.
Ветер прощается с ней. Знает: касается её в последний раз.
Из Тайны не возвращаются.

Очень красиво закольцован драббл закатом. Игра... луной и солнцем, и осколками - не игра в плохом смысле, а красиво составленный узор, наполненный слезами (которые не напрягают), кровью (которая только окрашивает слова-осколки ни в коей мере не напрягая тоже), силой, слабостью, обреченностью и Тайной в равных долях, красивый узор драббла не оставляет равнодушным. Так мало сказано о любви - прямо... вернее, кажется, не сказано ничего прямо о любви) а я ее заметила, увидела.

Чем еще интересен ваш драббл - его, видимо, можно прочитать неоднозначно. Я прочитала так. Не могу сказать, что верно - верно для меня. Я так хотела, так увидела. Возможно, кто-то другой увидит его иначе. И это хорошо.
Тут простор для фантазии. Я восприняла ваш драббл, видимо, как стихотворение. И достроила в голове все что хотела...
На самом деле рада что вы воспользовались советами Нереи и убрали из текста лишних героев, как я понимаю, и оставили только эту сюжетную линию - она и е го осколки. Она самодостаточна, интересна, больно-красива. А все остальное, как я уже говорила, может быть, когда-нибудь выльется в нечто большее чем не то что драббл, а и рассказ. Все может быть.
Мне было приятно читать - перечитывала несколько раз, мне было интересно задуматься над героями и о том, что есть осколки человеческие, в прямом и переносном смысле. Как и когда кто разбивается... и сколько нужно крови - чтобы осколки собрать... чтобы собрать того, другого. Наверное, вся жизнь. И все силы и все волосы чтобы стали седыми)) Впрочем, это небольшая цена, если есть ради чего. И крови не жалко. И боли - тоже.

Удачи вам в творчестве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нашествие сурикатов 19.04.2016 15:50
Здравствуйте, Ли Ната! Такой большой отзыв - читала его как самостоятельное произведение. Спасибо за него. Такого-то стоило ждать, правда.

Знаете... Я вам так благодарна, что вы не написали его ещё тогда, когда я подала заявку. Был шанс подумать над историей - ну и как им не воспользоваться. Чего лукавить, очень-очень хотелось удивить. И себя в большей степени.

Вот читаю ваши слова - и не верю. Неужели это всё - по этому драбблу? Вымученному и выстраданному, покрытому пеплом нервов))) О, тогда это неплохая цена получилась.

Конечно, первоначальная версия была хуже - направления ещё никто не задал. И спасибо Нерее, что поделилась советами. Я знала, что и как делать.

Знаете... Так интересно читать ваши размышления! Когда одна строчка из текста порождает целую вереницу идей. Вы показали, как это замечательно! Никогда не забуду эту неоценимую услугу. Мне кажется, ещё долго будет греть душу))

А там, где замечание, я поправила.

Но хочется сказать, что содержание в целом вы растолковали верно. Что с финалом... тогда, когда переписывала, финал представлялся более жёстким, чем вы увидели - но ваш мне, вот сейчас, нравится больше. И думаю, он есть правильный. Потому что, вы правы, усилия должны всегда вознаграждаться.

Знала бы я, как вознаградить ваши.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 19.04.2016 21:20
Спасибо за ответ) мне было в удовольствие писать комментарий. Драббл принес много мыслей, даже некоторые идеи, которые, к сожалению, не могу сейчас воплотить)
Рада, что ожидание того стоило, хотя все равно чувствую некоторую виноватость перед вами за такую задержку)
Вдвойне рада, что комментарий оказался для вас таким... в общем, что вам было его приятно читать. И да, конечно это все про вашему драбблу)

Что с финалом... тогда, когда переписывала, финал представлялся более жёстким

понимаю) и даже предполагала. Но - не хотелось, мне. Не хотелось видеть так)
Удачи вам в творчестве. И еще раз спасибо - очень приятно, когда понимаешь, что то, что делаешь от души, кому-то нужно) и получаешь в ответ... ответ) такой, как ваш)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Нерея 29.10.2015 19:03
Комментарий инквизитора

Шныряют в дорогих часовых механизмах - а в недорогих не шныряют? )) Просто... либо дорогие механизмы чем-то отличаются и это важно, либо неуместный пафос;

как блестят машинные светляки - кто блестят?

соберу этого человека воедино, пока не забуду блеск в его глазах, в которых навеки застыли облака - э-э, вообще не уверена, что понимаю это предложение... )) "Соберу человека... до того, как забуду", как-то более логично. Так задумывалось или нет?

Итак... Драббл есть драббл. Мало текста, много смысла. И в принципе история довольно глубокая и перспективная. Если вы её продолжите... И хотелось бы, потому что для драббла вам не хватает чёткости мыслей, т.е. чёткости ситуации. Можно оставить "за бортом" все подробности жизни героев ДО этого момента, можно забыть о будущем, можно забыть обо всех внешних связях, нельзя - о причинах и логике.
1. Не нужны лишние герои. А у вас их целых два (два с половиной) - подруга мамы, мама (и её несчастное любовное прошлое). Это другая история, она тут не нужна - девушка не умеет любить. Точка. Максимум - у неё украли способность любить.
2. Он. Почему странно, что он поверил? Нормально. Влюблённые обычно так и делают - доверяют без памяти. Если она не знает, что такое любовь - почему знает, что держать его за руку - счастье? На какой основе возникло это счастье?
3. В продолжении п.2 Если она не любила - она бы не стала собирать его осколки. Зачем? Ну, погиб и погиб. А вот если бы вы описали с ЕЁ стороны дружбу, то логика бы встала на место - он был с ней рядом, он её поддержал, и она благодарна. Ну и ещё переживает за то, что сломала ему жизнь (в буквальном смысле).
4. Как она могла не заметить, что ему больно? Тт Причём, до смерти. Где-то должен быть обоснуй. Слепа? Не чувствует тепла/холода? Не умеет распознать боль? Что-то ещё?

Если вы не планируете продолжать, то имеет смысл отточить каждое предложение в драббле. Серьёзно - каждое. Суть драббла заключается в том, что не только каждое предложение, но каждое слово должно бить в цель и создавать неповторимую картину вашей истории. Никакой воды, пространных рассуждений и лишних деталей. Только Она и Его осколки - и их история.
А если всё же планируете, то надо продумывать куда больший сюжет... ))
Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нашествие сурикатов 30.10.2015 17:40
Здравствуйте, Нерея! Спасибо за отзыв, он получился очень интересным!
Даже не знаю, как забыть о прошлом героини( и убрать его из текста. Потому что считаю, что читатель обязательно должен знать, что произошло с героиней, почему она не может любить.
Остальные пункты - это как раз то, чего мне не хватало понять. Спасибо что разобрали) На днях поразмышляю над ситуацией.
Надеюсь, что до продолжения дело не дойдёт) там мало того, что ляпов будет больше, так и логика вообще повесится( Тем более, что на мне висит ещё два текста, не считая этот, которые нужно редактировать, плюс два миди в процессе. Хотя... идея мне эта очень нравится. Наверное, стоило бы. Посмотрим :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа