Синий Сайт
Всего на линии: 399
Гостей: 398
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5063

 

Вы можете вернуть молодость душе?

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Полина Реми
Проза
Рекламный агент, Виктор Петрович.
G
Виньетка
закончен
Являюсь правообладателем.
С разрешения автора.
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 1286

– Мы предлагаем широкий спектр услуг, от замены отдельных органов до комплексной трансплантации, – агент, чуть не опрокинув чашку с чаем, протянул рекламные буклеты пожилому мужчине, к которому подсел несколько минут назад. Из всех посетителей кафе он выбрал именно его, посчитав, что прилично одетый старик, распивающий чай в одиночестве – идеальная цель. – Наша клиника располагает уникальным программным обеспечением, позволяющим подобрать индивидуальную систему омоложения организма, – с воодушевлением декламировал парень.

Виктор Петрович мерно кивал и улыбался, листая глянцевые страницы с яркими картинками. Вот под красной написью "ДО" на него смотрит лысый морщинистый конопатый старик. И тут же – "ПОСЛЕ": ослепительно улыбается брюнет в самом расцвете сил и показывает большой палец в знак одобрения. Виктор Петрович невольно глянул на свои руки – морщинистые, со вздутыми венами и белеющими сквозь тонкую сухую кожу костяшками.

Рекламщик не мог упустить такой момент:

– Наши пластические хирурги творят чудеса! При помощи уникальных препаратов, изготовленных на основе...

– А душу вы омолодить можете? – перебил его мужчина.

– О, конечно! – тут же нашелся парень, – в нашей клинике работают лучшие специалисты в области корректировки памяти, как...

– Нет! – засмеялся Виктор Петрович, – вы меня, вероятно, не совсем поняли. Я спрашиваю о душе! Вы можете вернуть молодость душе?

Агент нахмурился. Ему не хотелось упускать клиента. "Разве может человек, – думал он, – взять и отказаться от такой возможности?"

Пожилой мужчина, словно услышав его мысли, покачал головой и с улыбкой достал бумажник.

– Но постойте! Вы не можете просто взять и уйти, когда перед вами открываются такие перспективы...

Виктор Петрович уже не слушал. Он положил купюру на стол, убрал бумажник, аккуратно встал, кивнул – все также улыбаясь – в знак прощания и вышел из кафе.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Нерея 28.06.2016 21:39
Комментарий по игре "Ты – мне, я – тебе"

Опять же, кавычки-лапки на литературные.

Хм, какой назойливый рекламщик... Боюсь, тут дело даже не в том, что старику не приглянулся ассортимент, ведь качество подачи услуг тоже хромает.

Разве может человек отказаться от такой возможности?
Мне кажется, это сейчас девиз ВСЕГО на свете. х)
А ведь дело в том, что клиент не только может, но чаще всего - заранее хочет отказаться просто по факту, просто потому, что ему что-то предлагают (что-то - заранее ненужное).
Сам образ старика сложился отлично: эдакий пожилой джентльмен. Судя по всему, он живёт в достатке, да и отнюдь не тяготиться своей старостью. Вот, правда, интересно, чего бы он ждал от омолодившейся души?

Интересная виньетка, спасибо. А я попрошу коммент к вот этому своему рассказу: ficwriter.info/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 29.06.2016 13:24
Не знаю, если честно :lol: один из тех рееееедких случаев, когда я не знаю, о чем думает герой. Может, он задал вопрос заведомо безответный? Забавы ради, или чтоб тот отстал скорее, не знаю. Может, это и неправильно))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Fire Lady 16.12.2014 19:23
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток ))

К работе уже написали несколько отзывов и даже дискутировали. Постараюсь добавить еще пару мыслей.
У вас, уважаемый автор, хорошо получилось выразить идею произведения, персонажи вышли яркими и очень характерными (вам мастерски удалось раскрыть образы героев в небольшой зарисовке).

Стиль изложения легкий, ровный и радующий глаз )) Жаль, что объем произведения не позволил вам более глубоко и драматично раскрыть общую идею (через какие-то события). Мне данное произведение кажется прологом (или даже эпилогом) к чему-то более объемному, доказывающему, что душа не нуждается в омоложении или повествующему о попытках душу омолодить (так много различных вариантов).

Идея произведения кажется кристально ясной (Латая тело, мы часто забываем о душе), но кое один момент показался мне спорным. Вы говорите об омоложении души, но разве душа стареет? Она устает, черствеет, пачкается… С душой мы обходимся чаще хуже, чем с телом (( Но этот процесс все же не схож со старением тела: тело запрограммировано на старение (даже при очень хорошем «пользователе» старость войдет в вашу жизнь, напугает приходом смерти), а душа… душа может остаться молодой, задорной и искрящейся детской непосредственностью, обволакивающей добротой (такую душу омолаживать – только портить!).
Вот мне и показалось, что лучше говорить не об омоложении, а об «очистке от налета циничности», «возвращении детской наивности»… Хотя вроде и похожие определения, но смысл несколько меняется. У вас герой равняет тело и душу, но они не сходны ))

А еще я не увидела жанра «драмы» в вашем произведении. Очень бы хотелось прочитать эти же идеи в дополнении, в более крупном рассказе ))

Удачи в творчестве ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 16.12.2014 20:59
Благодарю! Тема оказалась сложнее и многограннее, чем виделась изначально. Честно признаться, я вообще не думала, когда писала эту миниатюру. Само написалось. Но отзывы показали столько перспектив, что, скорее всего, я еще не раз вернусь к этой теме в контекстах других работ.
Что касается жанра - из имеющихся в списке этот показался более близким: конфликт героя и окружающей действительности (в лице агента), сюжет построен на диалоге, характеры передаются посредством действий самих героев, а не авторской оценки. К тому же, в классическом понимании таких жанров, как повседневность, например, нет. Буду благодарна, если вы разъясните мне моменты касательно определения жанровой принадлежности на территории Синего Сайта. ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 16.12.2014 21:17
Конечно )) Если есть идея, то можно с ней работать ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Кэт 14.12.2014 20:59
А я вот прочитала раз, другой... И совсем не уверена, что не захочется вернуться и прочитать ещё раз.

"...от замены отдельных органов, до комплексной трансплантации, – агент..." - запятая перед "до" точно нужна? И я бы, имхо, поставила после прямой речи точку, а "Агент" с большой буквы, потому что авторские слова тут и без прямой речи могут читаться самостоятельно.

Агент - внешне никакой, зато по поведению очень даже "какой", узнаваемый. Заученные слова, навязчивость и... искреннее недоумение, растерянность, когда получает нестандартный вопрос.
А вот Виктор Петрович намечен штрихами, но получился удивительно яркий для такого небольшого текста. Не знаю почему, но вот прям увидела такого пожилого мудрого дядьку, мерно кивающего в такт словам.

Что касается самой темы - а разве душа не считается бессмертной, как же она может стареть? Не буду касаться религии, это не принято. Но даже в обычном жизненном смысле - бывают же молодые с душой стариков, а бывают столетние с молодой душой. А тут - осталось ощущение, что Виктор Петрович состарился телом и почему-то уверен, что и душой. Но разве стареют тело и соответственно ему душа? По-моему, нет. Если я что-то тут не так поняла, буду благодарна за разъяснение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 15.12.2014 09:09
За запятую спасибо, что-то меня переклинивает в последнее время :-*
Про душу. Вы же сами говорите, что бывают молодые со старой душой. Почему бы и взрослому человеку не иметь взрослую душу? К тому же, бессмертие ведь не есть прекращение какого-либо развития. Моя точка зрения таков: в любой системе мировоззрения душа развива, растет. Да и знания в этой области у людей теоретические. Считайте это еще одной гипотезой. ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 15.12.2014 14:34
Ну развивается - это же взрослеет, растёт, а не стареет... Старость души - состояние качественное, и в этом состоянии она уже ни развиваться, ни вообще чего-нибудь ещё не хочет. О, кстати - а ведь если душа старая, то и молодеть не захочет, именно потому, что ничего уже не хочет. М? (это рассуждение на тему).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 15.12.2014 15:17
Рост ведет к старению, как ни крути *пожимает плечами*. По сути, основной -то вопрос как раз и есть - что такое старость души. Агент ведь потому и не ответил, что не знал. Да и В.П. вряд ли знает.
А вот желания души в зависимости от пройденного пути - интересная и обширная тема. Тут бы понять, что же это вообще такое душа. Снова имеем дело с представлениями различных религий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 16.12.2014 03:20
Цитирую Polina Remi:
Рост ведет к старению, как ни крути *пожимает плечами*.

Ну, это скорее касается роста тела, нет?
А старость души... по аналогии с телом, когда оно старится - то слабеет, дряхлеет. Так с душой, наверное. Слабеет она. Словарь Ушакова: "Слабодушие - слабость или отсутствие умственных, духовных интересов, моральных качеств, убеждений". Как-то так...
Можно и без религии (я далека от любой из них). Душа - это человек минус разум, минус тело. Правда, что такое разум, тоже никто толком не знает))
Грех спорить с автором, но мне показалось, что В.П. как раз знает, а вот агент не просто не знает, а нет ему дела до такого понятия, он же на другом деньги зарабатывает. Хоть и попытался клиента задержать...
А ведь агент, по сути, бездушен вовсе. Интересно, так и видятся дальше варианты его жизни, когда у него душа просыпается - отчего? Или не просыпается совсем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 16.12.2014 11:06
Слабеет ли? *задумчиво * У меня внезапно возник другой вопрос. Почему взросление - как тела, так и души - считается чем-то плохим, или, по крайней мере, безрадостным? Даже не подозревала, что в такой короткой истории столько вопросов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 16.12.2014 11:42
Ммм... А кем считается? Никогда не слышала. Или под взрослением понимаю что-то другое, или туплю...
Однако дальнейшее развитие темы - не флуд? Не имеет уже прямого отношения к тексту? Или нет? Я с удовольствием - и дальше, но не знаю - тут или в личке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 14.12.2014 19:46
Сама идея интересная. Молодость души против молодости тела. Очень часто мы забываем про первое, считая важнее второе. при этом написано грамотно, что идет в плюс.
Однако это не мини и даже не драббл, а виньетка. И, увы, второй раз перечитать ее не захочется.

Драббл (Drabble) — отрывок. Короткая история в одну сценку, обязательно включающая в себя некоторый, хотя бы минимальный экшн. Классический драббл имеет неожиданный конец.

Виньетка (Vignette) — небольшая история, зарисовка, построенная на основе одномоментного впечатления, какой-либо мысли или описания ситуации или персонажа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 14.12.2014 20:03
О, спасибо за уточнение! Я в коротких историях, а уж тем более в их классификациях, не сильна. )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 16.12.2014 14:07
ficwriter.info/terminy.html - Справочник должен помочь )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 16.12.2014 18:06
Еще одно сердечное мерси))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа