Синий Сайт
Всего на линии: 500
Гостей: 497
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Ю.Л.
Liuart
Умка

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Генерал уходит в отставку

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Полина Реми
Поэзия
Генерал
Поэзия
G
Стихотворение
закончен
Являюсь правообладателем.
С разрешения автора.


Генерал уходит в отставку.

Генерал хочет стать отшельником.

Если надо - согласен на справку

И согласен зваться бездельником.

Он не верит громким признаниям.

Многословнось считая дуростью,

Он приносит обет молчания

Всем богам, что заведуют мудростью.

Ему скУчны победы в сражениях

За чужие права и мании.

Ему стыдно за жизнь в сомнениях

Между значимостью названий.

Он плюет на доход и прибавку,

Популярность и славу затейника.

Генерал уходит в отставку.

Генерал будет жить отшельником.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Li Nata 10.07.2016 00:46
Комментарий по игре "Ты - мне, я - тебе"
Однозначно понравилась кольцевая форма стиха.
Понравилось и во второй строфе "хочет", в последней - "будет". От желания - к уверенности.
Вообще стих... я очень далека от такого. гражданская лирика - так называется?
Пошла читать что это такое.
В гражданской лирике не так уж важен художественный размах, сколько важен смысл стиха, общественное дело или событие, которое привело к его написанию.
Ага... вот спасибо, самообразовалась) правда, серьезно, не шучу и не прикалываюсь)) Считала что в любом стихотворении важна образность и художественность, тут получается иначе - значит, у тебя как раз все хорошо)

Но мне сложно прочувствовать такие вещи. Гораздо проще разбираться/разбират ь чувства - то, что я могу прочувствовать сама, то, что на эмпатическом уровне мне доступно.
Это - увы, нет. Поэтому когда пишут о чувствах - я могу предположить, что там у ЛГ было до. Что привело в стиху. Тут - не могу. Тут мне катастрофически не хватает обоснуя. Таки генерал - фигура мало того что значимая, мало того что это человек ... уж прости, не влюбленная девушка)) - у него есть обязанности не только перед семьей, любимыми, а перед обществом - и неслабые.
Поэтому вот такие фразы мне кажутся общими. Да, мне понятно что написано. Не понятно - почему. Как раз тот случай для меня когда мне нужен, просто необходим обоснуй и сюжет. Потому что поверить на слово тут - не получается. Важно знать, что его привело к такому решению. Потом. Согласен на справку... а я не понимаю, о чем. На какую?
Бездельником... не думаю, что в его случае его будут так звать.
Дефис нужно заменить на тире. СкУчны - "у" выделить курсивом хотя бы. Популярность и слава затейника мне тоже не кажется слишком подходящим для генерала, если речь идет о классическом понятии "генерал". Не шоумен же. То есть понимаешь - в стихе все вроде предельно ясно и понятно, но в душе отклика нет. Извини.
Скачет ритм -
9, 10, 10, 10
10,10,10,11
11,10,10,9
10,11,9,10

Хотя если не считать, то и не заметно. Слог чеканный, это хорошо. Как раз подходит. Срифмовать дурость с мудростью - надо иметь смелость) ну, тебе не занимать. Рифмы четкие, в общем все неплохо, просто совершенно не мое) Приношу свои извинения.

Буду рада твоему комментарию на эту вещь
ficwriter.info/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Serpens_Subtruncius 28.12.2014 08:57
Комментарий инквизитора

Насколько я понимаю, главный герой - ближайший коллега того полковника, которому никто не пишет.

Стихотворение действительно ритмически единое, написано четким дольником, в котором даже чудится логаэд)))), и это хорошо. Рифмы позволяют ритму быть единым - все построены исключительно на существительных - но при этом, увы, немного теряется разнообразие (прибавку/отставку, дуростью/мудростью, отшельником/бездельн иком - абсолютно точные, но не очень-то интересные рифмы). Поль, разбавляй их глаголами - будет только красивее.

Итак, генерал прощается с бурной солдатской жизнью и спешит уединиться. Справка в первой строфе - какая? О слабом здоровье и инвалидности? О профнепригодности, психическом заболевании? Тут широкий спектр для выбора. Но судя по "бездельнику", речь о физическом недомогании.

Вторая строфа мне очень нравится, хотя по осознании смысла кажется немного многословной - вторая ее часть по смыслу повторяет первую. А вот третью стоит немного поправить, имхо. Во-первых, в слове скучны ударение на последнем слоге, как бы ни хотелось его поправить. Вы сами это чувствуете и выделяете ударение "насильно" с помощью заглавной буквы - совсем дурной тон. Далее, сражения за чужие прапва - это нормально, сражения за чужие мании - звучит по смыслу понятно, но диковато. Ему стыдно за жизнь в сомнениях / Между значимостью названий. - круто закручено, но такое обилие существительных и ни единого глагола запутывает читателя. Это не упрёк, скорее, констатация факта.

В последней все понятно, кроме "славы затейника" (так и хочется спросить, кто такой этот Слава-затейник). Ну тяжело даже представить себе понятия "генерал" и "затейник" рядом. Тем более, что, судя по стихотворению, герой его строг и немногословен.
А в принципе, стих годный и без излишнего морализаторства и бичевания нравов, что уже само по себе радует. Удачи в творчестве!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Polina Remi 01.01.2015 14:50
С полковником мы познакомились значительно позже :-* Этот генерал, скорее, мое отражение в один из нелегких периодов. ))
Справку я имела ввиду о психическом заболевании, но не так уж и важно, если честно. Суть не изменится, подходит любая справка, подтверждающая непригодность.
Про затейника. Ну, не знаю.)) Можно быть очень строгим человеком в одном кругу, и совершенно отвязным в другом. На поле боя - суровый генерал, с коллегами на даче - тот еще затейник... Но все эти моменты каждый воспринимает по-своему, не спорю.
Спасибо за интересные замечания, я обязательно подумаю над каждым.
Благодарю)) Буду очень стараться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 14.12.2014 19:52
Не специалист в стихотворениях, поэтому ориентируюсь на "нравится - не нравится" и кое-каких знаниях о ритме и рифме ))) Уж простите ))
А стихотворение понравилось. Четкое, немного злое, так и тянуло отбивать ритм. Генерал, такой настоящий, герой (есть ли такие в реальной жизни?), не желающий жить в бессмысленных ограничениях и придумках, импонирует. Возможно действительно надо стать отшельником, чтобы найти истину.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа