Синий Сайт
Всего на линии: 355
Гостей: 353
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Storyteller
Liuart

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Rubis Ксения Белова

Всего произведений – 5069

 

Вставай

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Листомиров.
Поэзия
Ж
Поэзия
12+ (PG-13)
Драббл
закончен
-
Разрешено только с согласия автора
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 1106

 


 

Вставай

Ты снова идешь в ночи, скрестила свои мечи вокруг тишина небес. Колышется темный лес, и ноги твои дрожат. Сильней ты была солдат, но все же слабей, чем Зевс. Отныне неси свой крест да с запада на восток, пусть будет тебе урок.

А сердце – когда-то сталь, впитало в себя Грааль, чарующий вся и всех. Звенит твой постыдный смех. Звенит твой постыдный стон – поставила всех на кон, и вот за тобою ход. Не бойся, давай, вперед! А вместо костей – смола, ты знала, но не смогла, куда ты теперь пойдешь?
У ног колосится рожь, и лён расцветает вновь. По жилам струится кровь, но кровь – золотой песок, он тоже, увы, не смог, тебя погасить/ примять, и время несется вспять, врезаясь в чужую боль, и снова горит огонь, и снова в твоих руках чужой умирает страх, ты снова берешь разгон, и в каждой секунде – сон, но сон так похож на явь, ты слушаешь песни трав, и травы щебечут: " Жди. Страх смерти в твоей груди не должен тебя пугать, тебе приказали ждать", – и снова послушно ждешь, опять зацветает рожь, приходит пора идти, ты снова в конце пути, и снова течет река, ни берега нет, ни дна, ты знала, но не могла ее перейти никак, но думаешь: "Вот пустяк, какая-то там река, раскроются два крыла и сердце взметнется ввысь" , – тебе говорят: "Пригнись, умерь неуемный пыл, твой голос давно простыл, смола не течет в костях, твой двигатель – вечный страх, тебе не дано лететь, полет означает смерть, но стоит ступить на мост, окажется слишком прост твой пройденный ныне путь, не сможешь с него свернуть, теперь пред тобой рассвет, и лес, что весной одет в зеленую шаль ветров, как жаль, что его покров начнет увядать в ночи. Ты хочешь молчать? Молчи. Ты хочешь кричать? Кричи. Никто не услышит здесь надрывно-чужую песнь, свивающую в клубок тягучий прозрачный смог, что скроет тебя от всех. Поверь, убегать не грех, но кто рассказал тебе, что в этой чужой стране есть клятвы, грехи, позор? Бог выткал цветной узор из таинств, чудес и зла".

Ты знала, но не смогла, и вместо костей – смола. Сама ты себя сдала, куда же бежать теперь? Страх смерти – пугливый зверь, он кроется под корой, он сам для себя изгой, но тебя изнутри сожрет. В крови застывает лёд, так было, но не пойдет, так шло, и теперь уйдет, а ты остаешься здесь, что движет тобою? Месть? Да разве ты хочешь мстить? И гаснет огонь в груди, и тает кровавый лёд, и снова вокруг – восход, и снова приходит май.

Как долго ты спишь... Вставай!

 

Сердце моей Земли

 

Сколько тебе веков, сердце моей Земли? Я говорю с тобой, но говоришь ли ты? С первым земным лучом, идущим из темноты, я открываю дверь и набираюсь сил.

Память моя мертва, только вот бьет под дых, что ж ты хотел? Весна. Время терзать живых. Каждый выходит вон, вдруг позабыв себя где-то в конце времен. Каждый уже устал. Ты еще можешь ждать? Значит, ты можешь жить. Где-то остался май, он раздает цветы, в бледных своих руках крепко сжимая мир. Сколько ему веков, сердце моей Земли? Сколько веков весне, душащей нитью сна? Я воздаю тебе слепо святую дань в виде кусков души, в виде душистых трав. Сколько еще тебе мне суждено отдать? Я научилась жить, не закрывая глаз, время приходит ржи, солнце в последний раз следует на восток, завтра придет весна, завтра начнется Спас, и животворный сок вымоет пыль из глаз. Гера осудит день, Зевс возведет Олимп, каждый, кто был смирен, светлый получит нимб. Каждый, кто был слепым, сможет теперь прозреть и будет видеть сны. Снова отступит смерть, дождь перестанет лить, свет упадет с небес.

Может быть, надо жить, раз уж уже воскрес?

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Эмилия 21.07.2014 12:00
Комментарий инквизитора

Доброго дня, автор.

Вы знаете, мне нравятся ваши произведения, вы определённо талантливы.
И нравится форма, в которую вы облекаете свои творения. Читается легко, таким речитативом, словно человек идёт своим путём и проговаривает про себя мысли, которые рождает этот путь, облекает в слова образы, возникающие перед внутренним взором или перед глазами. Цепляет, действительно цепляет то, как вы видите этот мир и делитесь своим видением. Не знаю, возможно, если уложить всё это в правильные, общепринятые формы, будет читаться и восприниматься легче, но мне, повторюсь, нравится и так.

Однако есть и недоумения и вопросы. Насколько уже поняла, вы не любите отвечать на них (сужу по другим комментариям) и это жаль. Возможно, вам не нужен диалог с читателем и это ваше право. Но пишете-то вы всё-таки не только для себя, верно? Поэтому вопросы всё же озвучу.
Вот в данном произведении мне осталось непонятным, о ком оно? В графе "Персонажи" стоит "Ж". Гм... надо полагать, это означает "женщина". Но хотелось бы всё-таки узнать, а кто же она, ваша героиня? Возможно, не поняла просто аллюзии, содержащейся, быть может (предположение) в этом предложении?
Сильней ты была солдат, но все же слабей, чем Зевс.

Произведение очень образное, много замечательных метафор, сравнений. Вот например это:
скрестила свои мечи вокруг тишина небес.
и лес, что весной одет в зеленую шаль ветров,
Бог выткал цветной узор из таинств, чудес и зла — замечательные образы.

Отлично прописаны эмоции, чувствуется и напор и страсть и стремление вперёд и горечь и боль и ещё целый спектр чувств. Но вот сам образ героини как-то ускользает, размывается. Или так было задумано? Возможно, вы описывали не конкретную женщину, а вообще — женское начало в природе. Если так, то многое становится понятнее, тем более, что не зря, видимо, вы объединили два эти произведения, "Вставай" и "Сердце моей Земли".
Во втором неявно присутствует герой, кстати. Героиня обращается к кому-то ещё, помимо сердца Земли. К кому? Или это такой своеобразный разговор с самой собой и с собеседником, который занимает мысли на данный момент. Делаю вывод из этого предложения:
Память моя мертва, только вот бьет под дых, что ж ты хотел? — исполненного горечи и усталости. Такой брошенный через плечо вопрос, не требующий ответа. Вопрос кому-то, кто был раньше рядом, но остался в прошлом, потерялся среди бесчисленных путей-дорог, пройденных героиней.

Сердце моей Земли — Кстати, интересный, ёмкий, но несколько туманный образ для меня. Почему-то кажется (сугубо личное восприятие), что ключевое слово для автора здесь "моей".

Хочу ещё сказать несколько слов об образе весны и особенно мая в ваших стихах. Они настолько своеобразны и наполнены именно вашим смыслом, что трудно обойти молчанием. Ваша весна — жадна, жестока, несёт боль и, часто, смерть. Я раздумывала довольно долго над этим образом и, знаете, увидела его вашими глазами. И согласилась: да, эта весна действительно не рождение нового, а похороны прошедшего и уже сквозь тело прорастают новые травы и цветы, чтобы тоже принести боль. Безнадёжность. Безнадёжность, несмотря на то, что вроде бы — Снова отступит смерть, дождь перестанет лить, свет упадет с небес.

Тапки.
но кровь – золотой песок, он тоже, увы, не смог, тебя погасить/ примять, — вот тут смыслом явно пожертвовано ради красивости. Кровь, как золотой песок — красиво, но каким образом он мог её погасить/примять? Встаёт в воображении пожарный щит с ящиком для песка, используемом при тушении пожаров, уж извините.
А сердце – когда-то сталь, впитало в себя Грааль, — ну, всё же, Грааль, это чаша. Не представляю, как её можно впитать.Кроме того, я заметила, что вы любите смешивать библейские образы с образами языческих верований. Ничего предосудительного не вижу, но и в греческой мифологии, к которой у вас есть отсылка, Грааль был рогом изобилия. По Вольфраму фон Эшенбаху — камнем. То есть, как ни крути, "впитать/вобрать" в себя Грааль не представляется мне возможным даже метафорически. Вот стать Граалем, это да.
Впрочем, возможно, вы приверженец того, что Грааль это "святая кровь". Одним словом, автору виднее, конечно, но тема спорная и интересная, потому и уделила ей внимание.)

"Пригнись, умерь неуемный пыл, твой голос давно простыл, смола не течет в костях, твой двигатель – вечный страх, тебе не дано лететь, полет означает смерть, но стоит ступить на мост, окажется слишком прост твой пройденный ныне путь, не сможешь с него свернуть, теперь пред тобой рассвет, и лес, что весной одет в зеленую шаль ветров, как жаль, что его покров начнет увядать в ночи, ты хочешь молчать? — вот это обращение, на мой взгляд, стоит разбить на два предложения. Понятно, что слова льются рекой, оттого выбрана такая форма, но в конце, вот это : ты хочешь молчать? смотрится немного чужеродно и словно с разбегу спотыкаешься о камень в бегучей воде. Возможно, стоит обособить его в отдельное предложение? Или уж тогда всё последующее включить в этот речитатив.

Страх смерти – пугливый зверь, он кроется под корой, он сам для себя изгой, но тебя изнутри сожрет. В крови застывает лёд, так было, но не пойдет, так шло, и теперь уйдет, а ты остаешься здесь, что движет тобою? — и здесь, смотрите: по отдельности каждый образ — хорош. И страх — пугливый зверь, который кроется под корой. И то, что он сам для себя — изгой, т.е. не принимает своей сути. И то, что может сожрать изнутри, как червь, не смеющий показаться солнцу. Лёд, застывающий в крови, так же, как смола вместо костей на мой взгляд не совсем удачные образы, но это имхо. Но главное, что всё это по отдельности звучит, а объединённое вами превращается в невнятную кашу и образы нивелируются, увы.

Повторюсь, возможно, просто не поняла вашего произведения. Или поняла очень по своему. Но зацепило, а значит автор смог передать что-то читателю, а это уже немало.

Успехов в творчестве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Листомиров. 28.07.2014 23:06
Доброго.

Спасибо, это для меня очень важно. Большинству здесь крайне хочется, чтобы мои стихи были выстроены по-другому, но мне писать текстом намного легче. Разорвать, разделить их я просто не в состоянии.

На самом деле мне просто сложно общаться с людьми. Да и мои комментарии выходят короткими и путанными, поэтому я предпочитаю отмалчиваться, чтобы ненароком не обидеть комментирующих своими короткими репликами. Некоторые могут увидеть в них безразличие, а у меня просто не получается высказаться.

Ж - потому что пишу от женского лица. В графе я обычно выставляю лишь пол человека, от которого пишу. Другие персонажи слишком прозрачны, и у меня не выходит их определить.

Спасибо.

Я практически никогда не описываю конкретных людей. Все мои герои - что-то среднее между человеком и духом. Метафизическое тело, в общем.
Насчет вопроса вы очень хорошо подметили.

Ну, для каждого сердце будет разным, я думаю. А у кого-то его не будет вообще.

Я не люблю весну и не могу изображать ее светлой и прекрасной. Не могу.

На самом деле смысл был именно в тушении пожара души песком из крови. Какая глупость вышла, да? Изменю.

"Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой."(В икипедия) Неправильно передала это. Моя ошибка.

Изменила, спасибо. Очень правильное замечание.

Жаль.

Ничего. Наверное, только я понимаю свои произведения, уж слишком они невнятные. Но мне приятно, что оно вас зацепило. Мне важно.

Большое спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа