Синий Сайт
Всего на линии: 373
Гостей: 374
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Fahrengeit Zileph

Всего произведений – 5065

 

Спи

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Зелёный бамбуковый лес
Миры Джона Р. Р. Толкина
Намо Мандос, Ирмо Лориэн
G
драббл
закончен
Толкину - толкиново
по просьбе
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 962

 


 

Тишина легко окутывает сады Лориэна. Она невесома, едва уловима — как тонкая-тонкая ткань, как матовый налёт на спелой сливе. Прислушайся — и поймёшь: на самом деле она соткана из шелеста листвы и трав, вздохов ветра, шёпота ручьёв и птичьего пересвиста. Тишина эта не бывает полной и всё же гонит прочь терзающие душу и тело тревоги и усталость. Золотые лучи солнца играют в листве…

Спи, брат мой. Даже тем из Сущих, кого называют Айнур, порою нужен отдых. Это недолго продлится, но пока это так.

Лёгкие узоры из теней и золотых пятен на траве дрожат и неуловимо меняются, когда по вершинам пробегает ветер. Солнечный свет, невзначай касаясь разметавшихся по траве чёрных волос Валы, рождает в них синевато-сизые отблески.

Воплощённые... Знаешь, я заметил — они редко бывают довольны своей судьбой. К добру ли, к худу ли — есть у них и привычка и право осуждать её. Никто из нас не скорбит над собственной долей, потому что мы знаем — она есть неотъемлемая часть нас самих.  Хотя это и не означает, что она легка.

Для тебя — в особенности. Ты никого не обвиняешь — ибо принимаешь и видишь всё как есть, говоря лишь о том, что было, есть или же будет — независимо от чьих-либо желаний, равно как и своих собственных побуждений. Ты ни о чём не жалеешь. И о собственном уделе — тоже. Но это не значит…

Ирмо не столь высок ростом, как прочие Владыки Валар. В худощавой и хрупкой его фигуре нет ни мощи Тулкаса, ни стати Манвэ. Кудри его — будто речной туман, а глаза тёмно-синие, словно ночное небо, безграничная высь которого издавна дарует покой уставшим Сущим. В чертах его мягкость, и тень холодности не касалась тонкого задумчивого лица.

...что он радостен. Ты помнишь всё, что было прежде и ведаешь всё, что будет потом, итолько своего собственного «сейчас» нет у тебя. Спи. Пусть это время, даже столь краткое, станет твоим «сейчас».

В чертах спящего, напротив, — природная резкость, но нет в ней жестокости, а сейчас привычное ледяное спокойствие стало обычным покоем сна, и сходство между братьями неоспоримо. Широким рукавом серебристого одеяния Лориэн, склонившись,отгоняет прочь от прозрачно-бледного лица брата особо настырный солнечный луч.

Спи, брат мой. Пусть тебя не тревожат вещие сны, и звуки Музыки — ненадолго — пусть звучат глуше. Каждый из тех, кто творил её, пожелав, сможет услышать её отголоски. Но для тебя она будет звучать, пока не истечёт Время Арды. Мелодии тысяч жизней. Звон тысяч разорванных нитей — порванных струн — когда бесконечные сражения обрывают жизни, обагряя кровью гобелены Вайрэ. И так Музыку слышишь только ты. Всегда. Но — не сейчас. Не здесь.

Ладья Ариэн давно миновала высшую точку своего пути. Изумрудная тень садов стала бледнее: золотой свет мягко струится меж деревьев — самый светлый час наступил в западном краю. Дрогнули тёмные ресницы.

Вечная скорбь — суть сестры нашей, и вечный непреложный и неумолимый долг — суть твоя. Все мы зовёмся Силами, но ужели оттого легче ваша ноша? Подлинный покой лишь тем я могу дать, кто ищет его. Вашу же ношу облегчить могу я лишь на краткое время...

Это то немногое, что я могу тебе дать.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Almond 16.04.2014 07:19
Красивый драббл... да... и уж никак в нем не звучат слова типа "ужели", ну не в этой стилистике...
Вот тут я еще запнулся, сам не очень уверен, но подумайте:
В чертах его мягкость, и тень холодности не касалась тонкого задумчивого лица. - возможно, "никогда не касалась" или "не касается"? Что-то тут со временем...
Кроме того, вот эти выражения повторяются из драббла в драббл, штампы: изумрудная тень, золотой свет, шелест листвы, шепот ручьев и прочего, глаза как ночное небо, лучи солнца, играющие в листве...

Уважаемый автор, вот так случилось, что мне эти миры близки и понятны. И все названия и имена - известны. Но... уж коли драббл по моему любимому фендому, я стараюсь найти идею, какой-то новый поворот, будоражащий мозг, заставляющий вернуться... А тут я задумался - о чем вы хотели поведать читателю? Ну вот как бы ничего нового, кроме красивых описаний, я не увидел.
Ради бога, не принимайте мои слова как упрек. Просто я не очень люблю виньетки и драбблы подобного рода. И вот вижу, что нужно снова подискутировать на тему - для чего мы все это пишем? Красота ради красоты, или же ради новой идеи? До сих пор не могу найти ответа на этот вопрос, как, впрочем, и многие в среде фанфикшена...

А у вас очень хороши сравнения, эпитеты. Особенно некоторые сравнения: Она невесома, едва уловима — как тонкая-тонкая ткань, как матовый налёт на спелой сливе... Солнечный свет, невзначай касаясь разметавшихся по траве чёрных волос Валы, рождает в них синевато-сизые отблески.

Так что я повторю слова некоторых комментаторов, хочется почитать что-то сюжетное)
Удачи, автор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алиция Рэйвен 13.04.2014 19:05
Удивительно красивая виньетка. Строки дышат теплом и покоем. Буквально двумя-тремя штрихами всё описано, но перед глазами сразу рождаются образы лориэнской целительной тишины, спящего Намо и задумчивого Ирмо... Да, пусть он может лишь "немногое" дать - это уже немало. Особенно для Валар.
Маленький тапочек:
"итолько" - упущенный пробел.

Спасибо за тепло от прочтения вашей виньетки, автор) Я бы с удовольствием почитала что-либо сюжетное у вас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amidas 13.04.2014 08:37
Комментарий инквизитора

из теней изолотых пятен - пробел упустили.

пробегает ветер.Солнечный свет, невзначай - снова пропустили пробел.

Ладья Ариэн давно миновала высшую точку своего пути - а что это за высшая точка пути? Высшая точка может быть у горного перевала. Я так понимаю, что здесь имеется ввиду ладья плывущая по реке?

Чтож, мне понравилась стилистика, она подходит для языка Толкиена, я так понимаю, написана по Сильмаррилиону. Могу сказать - я давно читала Толкиена и в вашем драббле слишком много имён, названий и прочего, что я просто запуталась где, что и зачем. Единственное название, которое знакомо - Лориэн. Всё остальное - непонятно. Незнакомому с фандомом человеку вообще будет не за что зацепиться. Но написано грамотно, хорошо, стилистика автора канона выдержана.
Но настоятельно советую прочитать текст разок, чтобы поставить пробелы, я выписала только парочку, но они присутствуют и дальше.
Успехов в дальнейшем творчестве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Thinnad 13.04.2014 09:41
Всё очень просто, Ами, Ариэн - майар, которая правит ладьёй Солнца.
Высшая точка в данном случае - вполне логична, поскольку траектория вполне имеет высшую точку. То есть речь идёт о вечере.
Язык Сильмариллиона именно таков, как и всякой священной книги) Ветхий Завет, например, не лучше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 13.04.2014 11:34
Я ни в коем случае не выставляю это в претензию. И как раз говорю, что язык и стилистика выдержана авторская, просто очень давно читала Сильмарриллион и практически ничего из него не помню, а уж стороннему читателю разобраться во всех этих названиях и именах будет непросто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Зелёный бамбуковый лес 13.04.2014 13:55
Здравствуйте. Спасибо за отмеченные корявости в оформлении. Касательно ладьи Ариэн... и прочего. Хм, должно быть, стоит сделать сноски.(?) Скажем, ссылки на одну из толкинистических энциклопедий или, на худой конец, на википедию. Честно говоря, я не задумалась над этим ранее по простой причине - сама я редко читаю такие фэндомы, о которых имею слабое или никакое представление. Это упущение с моей стороны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа