Синий Сайт
Всего на линии: 494
Гостей: 492
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Liuart
Rasvet

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Моя зеленоглазая ведьма

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Юлия
Азалия/Николай
Мистика,Романтика
G
мини
закончен
всё мое
нет
рассказ писался после долгого кризиса. Спасибо человеку, который сказал мне пару слов - они меня поддержали. Без него не было этого текста. Спасибо.
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 831

 


 

Моя зеленоглазая ведьма

 

Я ехал в поезде уже четвертые сутки; лежа на верхней полке, слушал стук колес, читал какой-то американский детектив и невольно улыбался про себя. Раньше, детективом была вся моя жизнь, и я не мог понять, как можно было написать такой бред. Отложив книгу в сторону, закрыл глаза и задумался: «Теперь, в тридцать восемь, я свободный человек — офицер в запасе. И это радует».

Пару месяцев назад, попав под сокращение, я, не привыкший унывать, скандалить и биться головой от бессилия об стенку, купил на сбережения домик в деревне и решил начать новую жизнь. Так проще, чем решать проблемы — лучше просто сбежать от них.

Скорей бы уже оказаться в своем небольшом деревянном укрытии, что я присмотрел несколько лет назад. Тогда мы с компанией друзей поехали к общему школьному другу Владу, который сразу после окончания школы переехал из города в деревню. Это был большой человек. В свои двадцать девять он весил около двухсот килограмм. Его красное, всегда покрытое потом лицо постоянно светилось. Человек­-радость­, человек-удача — это все было про нашего Влада. Деревенька же находилась недалеко от другого населенного пункта. Мы ехали на новогодние каникулы, на недельку, по крайне мере так думали. По приезде в деревню начался ужасный буран, и нам пришлось задержаться на неопределённый срок. Влад был этому рад. Он давно мечтал... а в прочем, кого я обманываю, все были довольны задержаться на недельку - другую. Вспомнить прошлое, не заботясь о том, что нужно на работу, что взрослая жизнь нас ждет. Мы снова были семнадцатилетними подростками. Мы орали песни Кино, пили, танцевали странные танцы, да просто жили той жизнью, о которой уже успели позабыть.

Из дома было невозможно выйти двое суток, нам же было наплевать. Но когда же девчонки, а их было двое — весёлая румяная толстушка Маша и такая же весёлая Анюта, в прочем от Машки она отличалась стройностью и была капельку строже — уже устали, мы стали пытаться открыть дверь. Ещё в нашей компании был Паша — студент, тот самый, что ищет каждый день деньги, на еду. Впрочем, мы все были такие, но Пашка отличался настырностью и удачливостью. В карманах его старых военных брюках всегда позвякивала мелочь, но почему-то он был постоянно голодным. Именно Пашка попытался открыть дверь, но ему не удалось даже приоткрыть её на несколько сантиметров.
Выбраться из нашего плена удалось только ближе к вечеру третьего дня. Нас раскопал сосед, ему повезло больше, его дверь закрывал как раз дом Паши. Он смог без труда выйти из своего жилища, в отличие от нас. Как только я оказался на улице, то первым делом мне бросилась в глаза заброшенная избушка. Даже сейчас не могу понять, почему после трех дневного заточения я захотел в ту же секунду купить этот деревянный домик. Как же глупо.

Что ж... Я купил его и только сейчас понимал, что не зря этого сделал. В городе, из которого я уехал, ничего не держит, в свои года у меня нет семьи, а друзей не так уж и много. Начинать новую жизнь никогда не поздно. Я всегда мечтал стать писателем, теперь можно посвятить себя творчеству и только ему.
Вот и этот город, от которого ещё нужно ехать два часа на старом советском автобусе. Знаю точно, меня никто не помнит и не знает в той деревне, Влад же уже давно уехал из этих мест. Скорей бы уже лечь и что-нибудь съесть. Я просто ужасно проголодался. А в прочем, в том домике явно еды не будет, но в моей дорожной сумке она есть, нужно всего лишь подождать ещё с полчаса. Автобус ехал тихо, за окном мелькал лес, две бабульки сидящие впереди меня о чем- то говорили, ну а я незаметно для себя уснул. Не знаю, сколько прошло времени, а проснулся я от того, что кто- то теребил за плечо. Эта была одна из бабулек, оказалось, уже была конечная остановка. Немного растерявшись, я все же вышел из автобуса.

Оказалось, что автобус останавливался на другом конце деревни. Накинув на плечо спортивную сумку, я не спеша пошёл к своему домику. Вот и всё...
Дом был рубленый, пропахший деревом, он был маленьким, но очень уютным. За несколько месяцев, что жил в этом месте, я привык ко всему. Самое главное — я начал писать, как и хотел когда- то. За это время зима вступила в свои права, и снова всё замело снегом, как в те времена, когда я впервые оказался в этой деревушке. Впрочем, эта зима не была столь сурова, и снежные сугробы достигали в высоту не больше полметра. Моими соседями оказались очень милыми людьми со старым укладом жизни.

Но больше всего меня заинтриговала девушка, живущая в самой чаще леса. Поговаривали, что она ведьма и ей около ста лет. Это было смешно и невероятно. Я видел её, ту, что называли ведьмой, она была вполне симпатичной девушкой лет двадцати- двадцати пяти, не больше. Мы встретились совершенно случайно. Я ходил на прогулку в лес и забрёл в самую глушу. Честно — я заблудился. Так по- детски получилось глупо. Устав ходить по кругу, потеряв надежду на то, что можно найти выход из этого леса. Ведь соседний мальчишка предлагал свою компанию, а я отказался.

И в тот момент, когда я сидел на сухом срубленном дереве, увидел её. На ней было какое- то поношенное платье и странная соломенная шляпка. Длинные рыжие волосы спадали на худенькие плечи, а невероятно зеленые глаза, напоминали камни нефрита. В них было скрыто страсть, загадка и робость. Незнакомка взяла меня за руку, и, ни говоря не одного слова, вывела меня на нужную тропу, что вела в деревушку.

Мои воспоминания прервал стук в дверь, открыв дверь, я увидел её — ведьму с зелёными глазами. Мое удивление было настолько велико, что я обронил книгу, которую читал до прихода гостьи. Обычно, Азалия (так называли девушку жители деревушки, не зная её истинного имени ) не выходила из своего убежища, ну а в деревенские хижины и вовсе не заходила. Я просто стоял и смотрел в зелёные глаза, не боясь быть одурманенным ими:

— Азалия?— в ответ девушка удивленно и со страхом посмотрела на меня, но ничего не ответила и только ещё крепче обняла себя.

— Ты сможешь мне помочь,— она не задавала вопрос, а лишь утвердительно сказала, словно поставила меня перед фактом.— Пойдём со мной.

Сегодня был удивительный день.

Взяв за руку, она повела меня по тропе в сторону леса. Я следовал за этой девушкой без боязни и страха, мне стало любопытно, что же будет дальше. Хотелось знать, что же заставило ведьму выйти из своего убежища и вести туда человека. Мы шли не долго; Азалия вела меня запутанными тропами, в ту сторону, куда жители деревушки запрещали бегать своим детям, да и сами не ходили, ведь именно там стояла её хижина. Вскоре показалось лесная поляна, на которой и стояла небольшая соломенная избушка. Возле порога мирно спал черный кот, а возле него сидел и каркал черный ворон.

Азалия, не останавливаясь, прошла дальше, вглубь леса. Мы шли все быстрее и быстрее, да так долго, что я потерял счёт времени и не заметил, как стемнело. Вскоре идти стало намного сложнее: трапа закончилась, все чаще стали попадаться длинные толстые корни деревьев и колючие растения. На улице стало холодать, и было совершенно очевидно, что я легко одет. Простая футболка и спортивные штаны ни спасали не от колючих растений, не от насекомых, и тем более не от холода. Сумерки сгущались, на душе становилось всё страшнее. Рядом с этой зеленоглазой ведьмой мне было немного не по себе.

Моя спутница мельком взглянула в мою сторону и вновь мысли стали чисты. Я думал только о рыжеволосой девушке, идущей впереди меня. Наконец мы остановились, оглядевшись вокруг, я увидел небольшой шатёр. Азалия взяла мою руку и ввела в шатёр...

 

*****

В городе снова шёл дождь. Эта осень была слишком дождлива, лужи превращались в небольшие ручейки, что стекались на дорогу. Эта была грустная осень, совершенно не похожая на, те, остальные, прожитые за прошедшие годы. В тот же день, как он вернулся в свой домик. Прошло лет пять, когда Коля сбежал с деревне и вернулся в свой родной город. Он поселился на той же самой улице, что жил когда-то, где был его дом.

Мужчина не забыл, как его околдовали, влюбили в себя. Он все никак не мог забыть ту волшебную единственную ночь, что подарила ему Азалия. Невозможно забыть те зелёные глаза, пленившие раз и навсегда.
Прошло несколько лет с тех самых пор, как Коля пытался выбросить из головы рыжеволосую Азалию. Что изменилось? Он узнал, что стал отцом зеленоглазой ведьмы. Несколько дней назад в дверь его квартиры постучались, Коля открыл дверь и увидел миниатюрную копью, ту, что когда- то околдовала его своими чарами. Возле неё стояла незнакомая женщина, она говорила что- то о том, что мать ребёнка умерла, но оставила записку, где говорилось, что он отец этого чуда.

Николай стал писателем, возможно и не самым популярном, но его книги продавались. Маленькая копия зеленоглазой ведьмы смотрела в окно и разглядывала прохожих. Возможно, эта девочка и есть его судьба. Дочка станет опасной, и научиться колдовать, но это будет гораздо позже, а пока она всего лишь маленькая девочка, потерявшая свою маму. Ту самую, из-за которой он сбежал от своей жизни опять. Как хочется знать, что больше ему не нужно будет убегать, искать нового себя и начинать жизнь. Как хочется верить, что это были не чары Азалии.

— Папа, когда мы будем обедать?

Мужчина улыбнулся и чуть слышно ответил:

— Я уже иду, моя маленькая зеленоглазая ведьма.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Okamy 24.01.2014 18:59
Комментарий Инквизитора
Начну, пожалуй, с тапок:
"Отложив книгу в сторону, закрыл глаза и задумался. «Теперь, в тридцать восемь, я свободный человек — офицер в запасе. И это радует»." - лишний пробел поле запятой, после "задумался" лучше поставить двоеточие, поскольку идёт описание мыслей персонажа ведь.
"я, не привыкший унывать" - и снова лишний пробел поле запятой
"биться головой, от бессилья, об стенку" - здесь запятые не нужны (хоть поставить их, в принципе, можно) - их и так много в предложении, зачем утяжелять?
"небольшом деревянном домике" - слово "домик" было в предыдущем предложении
"Тогда мы с компаний друзей" - с компанией
"покрытое потом, лицо" - не нужна запятая
"Человек ­- радость­, человек - удача" - человек­-радость­, человек-удача - не нужны пробелы
"по крайне мере так думали" - запятая после "мере"
"По приезду в деревню" - по приезде
"и нам, пришлось задержаться" - не нужна запятая
"Мы снова было семнадцатилетними" - были
Дальше выписывать ошибки не стала - текст нуждается в основательной вычитке: нужно поверить запятые, опечатки и убрать лишние пробелы (ака двойные) между словами. Ну и про повторы не стоит забывать - они не то, чтобы часто, но встречаются.
Текст получился неплохой - история Николая, который убегал от жизни, но затем, когда на него свалилась ответственность, сумел взглянуть в глаза проблемам. Надеюсь, он сумеет воспитать дочь. Вот только вопрос- - как она научится колдовать? Инстинктивно?
Сам текст читается чуток тяжеловато - несколько резковат переход от повествования в настоящем к флешбекам. И если первый, про то, как он гостил у друга смотрится нормально - понятно, где он начался и где закончился - то воспоминания про ведьму не совсем понятно, когда начались... Может, имеет смысл написать воспоминания и текущее повествование в разном времени?
В общем, текст неплохой, но его нужно доработать или хотя бы хорошенько вычитать. Спасибо за рассказик. =)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 27.01.2014 18:11
Спасибо за комментарий и за потраченное время. Ошибки поправлю в ближайшее время.
Вот только вопрос- - как она научится колдовать? Инстинктивно? - хм, ведьмы сами могут научиться, не все, разумеется, но многие.
"Может, имеет смысл написать воспоминания и текущее повествование в разном времени?" - я подумаю, как лучше все описать и поправлю. Вам же спасибо за замечание.
Большое спасибо за комментарий. Буду стараться исправить рассказ с неплохого на хороший :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа