Синий Сайт
Всего на линии: 497
Гостей: 495
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Liuart
Rasvet

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5065

 

Визит

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Кэт
Проза
Хозяин, гостья
Повседневность,Фэнтези
G
драббл
Визит в городскую квартиру. Хозяин и гость - кто они? И какие цели у каждого?
закончен
всё авторское
запрещено
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 763

 

Бесшумно и легко девушка взбежала по крутой полутёмной лестнице на верхний этаж старого дома и застыла на мгновение в нерешительности… Но вот, воровато оглянувшись по сторонам, она всё же сделала шаг к одной из дверей, самой обшарпанной. Прижалась, приникла к ней всем телом и… исчезла.

И в следующее мгновение уже стояла в крохотной прихожей. В квартире царила тишина, но это не помешало гостье звериным нюхом определить, где находился тот, кого искала.

«Наконец-то», – услышав невнятный шорох в коридоре, хозяин квартиры слегка опустил голову, чтобы незваная гостья не заметила мимолётной усмешки. Чуть шевельнувшись, застыл на шатком табурете в показной горестной неподвижности. Долго же пришлось ждать, пока в лесу, наконец, набрались духу явиться в город посмотреть, чем он тут занят.

 

Полшага вперёд – и вот уже девушка плавно опустилась на колени, уютно уткнув свою большеглазую мордашку в безвольную широкую ладонь. Грациозное движение не осталась незамеченным – мужчина чуть повернулся, улыбка тронула его красивые губы, другая рука легла на длинные зеленоватые волосы.

– А, дриада… зачем ты здесь?

Пальцы, небрежно приласкав, утонули в пушистой шевелюре, сжались, потянули, заставляя смотреть в глаза.

На неуловимый миг взгляд девушки сверкнул ненавистью. Нет, показалось. Вот же – просиял, засветился безграничной преданной нежностью. Но есть и ещё что-то…

– Тебе одиноко здесь, ведь так? – прозвучал тихий голосок.

– Почему ты так решила? – вяло удивился сидящий. – Да, мне, хозяину лесов, неприятны эти нечистоплотные твари на улицах грязного города, но…. Ты забыла, что я – это я, и пытаешься сравнивать меня с ними?! Это им, глупым, неуклюжим животным, может быть одиноко! Они одиноки всегда, в толпе не видят лиц, а за лесом не замечают деревьев. И не в состоянии даже нормально общаться со мной, потому что живут по законам волчьей стаи – сильного боятся и уважают, слабого презирают и грызут. Я слаб и силён одновременно. При попытке поговорить одна из сторон непременно слетит с катушек…

– А лес? – спросила девушка.

– А что лес? Не осталось чистых лесов. Это вы ещё можете там жить, а я видеть не могу, как поганят мои владения. Иди уже, дриада, не трави душу.

– Нет, – прозвучал в ответ робкий шёпот.

Мужчина удивлённо вздрогнул:

– Что?.. Ты смеешь…

– Нет… – горячее дыхание девушки щекотно коснулось руки хозяина.

Она решительно выпрямилась, положила ладошки ему на плечи; изогнулась, оказавшись с ним лицом к лицу, стараясь, однако, не заглядывать в глаза; несмело потеребила воротник рубашки, тронула пальцами верхние пуговицы.

– Вот как, – хозяин лесов усмехнулся. – За этим ты пришла. Думаешь, народятся от нас с тобой духи леса, и пойдут, пойдут множиться по свету деревья, раскинутся кругом заросли нетронутые? Нет, милая, всё не так просто…

«Всё не так просто», – повторил он мысленно, зная, что будет дальше, и расчётливо прикидывая свои действия.

 

Но дриада уже снимает с него рубашку, голова низко опущена, а тонкие пальцы дрожат. Ухватив девушку за подбородок, он заглядывает в яркие изумрудные глаза. Страх, там плещется страх перед сильным могучим повелителем, только где-то в глубине мерцает чуть заметный огонёк желания. И эта искра в зеленом водовороте ее взора заставляет вскипеть кровь хозяина лесов. Он забывает и о том, что его боятся, и о том, что их связь, скорее всего, не принесёт никакой пользы этому миру. Перед ним всего лишь юная древесная нимфа, трепетная лань, покорная жертва. Резко вскочив, он отталкивает соблазнительницу так, что она спотыкается и падает. Потом быстро срывает с себя одежду и, цапнув железными пальцами дриаду за запястье, рывком поднимает с пола и притягивает вплотную. Смотрит в лицо, ожидая увидеть панику. Слегка ослабляет хватку, давая возможность в последний раз передумать, вывернуться, сбежать… Но нет, девушка обвивается вкруг него гибкой лозой.

– Так тебе это нравится? Непорочная дева младая, – качая головой, мужчина размыкает объятия и вновь опускается на табурет. Его мало волнует собственная нагота и ничуть не беспокоит недоумение, проступающее на лице прелестницы.

– Почему? – губы дриады дрожат, в голосе звенит обида.

– Было время, когда молоденькие нимфы и подойти-то близко не смели, – ворчит хозяин леса по-стариковски, усилием воли унимая остаток влечения в теле. – А теперь… О времена, о нравы!

 

Он понятия не имел, что так сказал когда-то Цицерон. Зато прекрасно знал, что будет дальше. Дриада вернётся в родной лес, обиженная отказом, пожалуется подружкам. Пойдёт гулять слух, что властелин стал совсем слабым. Встрепенутся амбициозные личности, метящие на лакомое высокое место. И ринутся они в город, чтобы вызвать его на бой. Вот только… все эти лесные обитатели города как раз и не знают. Немногие доберутся до нужной квартиры. А самых умелых да упорных с удовольствием встретит и научит уму-разуму он сам, по-прежнему сильный и умный хозяин лесов. А как поредеет толпа претендентов на власть, так и домой, в родные леса вернуться можно будет.

 

– Пошла вон! – буркнул мужчина дриаде.

Всхлипнув, она оскорблённо сверкнула на него зеленью глаз и исчезла.

Хозяин квартиры поёрзал на старом табурете, устраиваясь поудобнее, нахохлился и принялся ждать.

 

 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+3 # Almond 27.12.2013 06:36
Давай-ка я покажу на примере твоего текста, чем ты занимаешься на конкурсе, и что есть тролление.
Я думаю, тебе очень понравится:


Бесшумно и легко девушка взбежала по крутой полутёмной лестнице на верхний этаж старого дома и застыла на мгновение в нерешительности… - бесшумно и легко? А разве можно, автор, бежать легко с шумом, я так не думаю. Верхний этаж - там два этажа? Или несколько? Нужно бы уточнить. И как это можно застыть и выражать эмоции? А она у вас застыла и испытывает нерешительность. К тому же вы называете героиню девушкой - а с чего бы? Во-первых, она дриада, во-вторых не по-девически умелая.

Но вот, воровато оглянувшись по сторонам, она всё же сделала шаг к одной из дверей, самой обшарпанной. Прижалась, приникла к ней всем телом и… исчезла.
- почему "воровато"? Она же не красть что-то пришла. Оглянувшись по сторонам - увы, автор, оглянуться можно только в одну сторону, лучше - оглядевшись по сторонам. "К одной из дверей" - что же это за место такое в старом доме, где много дверей, и сколько? Она выбрала дверь только потому что та была самой обшарпанной? Зачем после "и" многоточие? Это что - загадка, что ли, что она прошла через дверь? Приникла и исчезла.

И в следующее мгновение уже стояла в крохотной прихожей. В квартире царила тишина, но это не помешало гостье звериным нюхом определить, где находился тот, кого искала. - в следующее мгновение? Тут слово мгновение не подходит, поскольку вы как раз не описали момент перехода от приникания к двери до ее появления в прихожей. Гостья?!!! Да какая же она гостья-то? Проникла в квартиру обманным путем. Скажите, а как можно принюхаться к тишине? Тут бы надо разбить предложение. Тем более, что вы используете неправильную подчинительную связь с союзом "где", лучше "определить по запаху, в какой комнате тот, кого она ищет.
И еще здесь: почему "находился"? Он уже ушел? Лучше "находится".
И, простите, автор, "звериный нюх у дриады"? Дриада вообще-то имеет непосредственное отношение к дереву, к растительности, так сказать. Душа, как говорится, флоры, а не фауны.

Да, автор, у меня куча вопросов. А вам нужно поправить все эти косяки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 30.12.2013 04:12
Не-а, не очень получилось показать, с большей частью замечаний согласна, схватилась за голову, о чём я думала, когда писала и потом бетила... Переделывать это безобразие, конечно, надо. Ещё бы собственную лень прогнать...
Но в общем и целом примерно поняла, что ты имел в виду под словом "тролль". Согласна, что могла там перестараться, но вышло это ненамеренно.
Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Оладушек 23.12.2013 07:57
Мне нравится стиль написания - всё образно и живо. В общем по исполнению, технике отлично,но мне чего-то не хватило в самой задумке.
Так постараюсь мыслить логически - сидит лесной король в своей квартире, потому что невыносимо ему видеть, что люди творят с лесом. Ну думаю на улицу то он выходит? к этим же самым людям да? это получается, как жить в месте, где отвратительный например запах кругом, ты бы смогла? ну не суть. В город царь забрался поэтому, это было очень трудно и другие злостные желатели трона навряд ли сюда доберуться, но какая-то рядовая дриада смогла, странно. И вот дальше получается что она просто ему себя предлагает, а он отказывает, всё...тут наступает чувство, что чего-то важного я не увидел в тексте. Да, ты затронула тему экологической проблемы, но прям самым краешком, настолько, что это совершенно теряется в тексте и создается ощущение, что у драббла нет чего-то важного, не то чтобы прям смысла, но чего-то не хватает.
Ты прости за такой мудреный отзыв, но вот как есть.
Я не трогаю "язык" текста и все прочее, потому что мне все понравилось и говорить мне тут нечего, кроме как вкусно) А вот по сюжету хотел бы чтобы ты мне рассказала, что хотела донести, интересно)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 30.12.2013 04:04
Выходит или нет - не знаю, а вот с людьми не общается точно - он там подчёркивает, что не общается и ему не одиноко.. С дриадой - косяк, да не один, ой-ой! Спасибо. И другие вопросы тоже наводят на размышления. Мне тоже в тексте чего-то не хватило, но понять никак не могла - что не так. Спасибо за подсказки, буду думать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Li Nata 16.12.2013 12:13
Комментарий инквизитора

Доброго дня!
Так получилось, что я пропустила в шапке «фэнтези». И решила, что это что-то современно-обыденное . Тем интереснее было читать)
Исчезающая у обшарпанной двери девушка – контраст. Хозяин квартиры, застывающий на табурете в показной неподвижности, прячущий усмешку – интрига…
Дриада… а воспринялось легко!) словно этого и ожидала.

На неуловимый миг взгляд девушки сверкнул ненавистью. Нет, показалось.
Странно… взгляд сверкнул ненавистью – показалось? А, может, и нет… Сам хозяин, хозяин лесов, тоже ведет себя странно…

Есть один нюанс.
Я все воспринимаю буквально, т.е., грубо говоря, Страна Чудес существует. И если говорят, что Алиса упала в кроличью нору, значит, это произошло в прямом смысле. Так и тут – я немного сомневаюсь, правильно ли понимаю, что зашифровано в работе, и не хочу попасть впросак. Дриада и дух? Или это аллегория, и не надо воспринимать буквально? Впрочем, на мой взгляд, воспринимать можно и так и этак – и это интересно. Я восприняла буквально. И не понять, правильно или нет… тем лучше. На самом деле тут может быть что угодно… или все-таки не стоит везде искать скрытый смысл?
В любом случае, не прочитал – забыл, а прочитал – задумался.

Они одиноки всегда, в толпе не видят лиц, а за лесом не замечают деревьев.
...потому что живут по законам волчьей стаи – сильного боятся и уважают, слабого презирают и грызут.

Да, это порой про нас. Горько, но факт.

Я слаб и силён одновременно. При попытке поговорить одна из сторон непременно слетит с катушек…
Ой, как же замечательно.
Чем-то сходно с «улыбайся, это всех раздражает» но гораздо, гораздо глубже и сильнее…

Мне понравилось, как они оба думают только о своем, каждый о своем. Каждый преследует личную цель, каждому от другого что-то надо. Дриадой движет страх - тогда зачем?

Тапочек:
цапнувжелезными пальцами дриаду за запястье – пробел пропустили.
Больше замечаний нет, да их и не может быть. Мне очень понравилось, и как написано и сюжет – спасибо большое. С удовольствием прочитала. Вроде всего одна сценка – а в ней так много!..
Вообще, весьма своеобразный метод избавиться от конкурентов – встретиться с ними на своей территории, изначально имея преимущество. Впрочем, в любви, как и на войне… т.е на войне, как и в любви, все средства хороши. Он хозяин, имеет право. Учить, да))

Может, я не поняла. Может, тут зашифровано нечто более глубокое, чем отношения дриады и хозяина леса. Но прелести истории это для меня не убавило.

Интересно, кто же придет следующий…)))
Продолжения, вероятно, нет, но его хотелось бы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 30.12.2013 03:58
Спасибо, я рада, что понравилось, хотя рассчитывала, если честно, на большее количество замечаний.
Что зашифровывала - уже не вспомню, писалось не настолько недавно.
Продолжение... подумаю, но мне бы сначала это доработать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа