Синий Сайт
Всего на линии: 430
Гостей: 429
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5064

 

Интервью с авторами. Thinnad.

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Алиция Рэйвен, Юля
Публицистика
Thinnad, Алиция, Юля
Интервью
G
мини
закончен
---
только Синий сайт!
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 242

Thinn Portrait

(портрет авторства Almond'a)

 

Thinnad

 

Расскажите немного о себе, что пожелаете.

Да как бы ничего особо рассказывать не желается)

С чем связано ваше нежелание появляться в соцсетях?

Не испытываю желания писать самому на себя досье, равно как и создавать витрину имени себя. Скуки не испытываю, случайных знакомств не ищу, и иллюзий, что по странице в соцсети можно узнать человека, не питаю.

Вообще испытываю удивление, что некоторые работодатели изучают профили потенциальных подчинённых В Контакте. Искать достоверности в псевдофилософских статусах?.. Увольте.

Среди ваших произведений есть опубликованные в реале?

Есть только распечатанные малым тиражом и не моими стараниями.)))) А вообще я говорил - немного помогал раньше переводчикам и публикующимся авторам. Сейчас завязал, планирую работать в этом направлении уже без «ведущего».

Можно ли, по-вашему, научиться писать, или дар необходим?

Можно приобрести навыки профессионала при желании и упорстве. Но для мастерства нужен и талант. Писать правильно и добротно, чтоб не придраться, научиться можно и без таланта. Писать так, чтобы влюбиться — нужна искра. Но талант без учёбы — горящая солома.

Есть ли писатели и произведения, на которых вы хотите равняться?

Нет. Я не знаток литературы. Я бесконечно уважаю многих писателей, испытываю восхищение мастерством и хочу когда-нибудь достичь подобного уровня понимания и погружения в творчество. Но равняться ни на кого не хочу)
Никогда не было чувства «Вот бы я это написал!»

Что вам больше всего нравится читать – поэзию или прозу? А что легче писать?

Хорошую прозу и хорошую поэзию) Разве можно выбирать между дружбой и любовью?

Мне легче писать прозаическую форму, но, если вы меня поймёте, использую при этом поэзию.

Согласны ли вы с утверждением «художник должен быть голодным»?

Нет, не согласен. Вернее, я понимаю мотивацию некоторых работодателей. Как бы то ни было, лучше всего работается, когда в кармане тепло и заботишься о том, как всё успеть и сделать красиво, а не о том, что, блин, чай закончился, а домен не проплачен.

Кстати, в нематериальном плане тоже: когда чешут за ушком — звезду с неба достану))))

Как вы считаете, лучше овладеть немногими умениями, но практически в совершенстве, или наоборот - побольше, но самые основы?

Первое. Лучше быть специалистом. Лучше с удовольствием изучать и чувствовать предмет, чем «разрываться» между интересами и обязанностями, ощущать вечную нехватку времени и не уметь стать кем-то.

Есть ли жанры, в которых вам пока не доводилось писать – но хотелось бы попробовать?

Хотелось бы написать фэнтэзи-детектив.

Хотелось бы написать сай-фай-хоррор или ужастик.

Вы мастер стилизации, но всегда сохраняете свой неповторимый стиль – как вам это удаётся?

Ну... Таким родился? Всё дело в моей гениальности, конечно))))) У меня ещё голос свой собственный, даже если я им читаю чужие стихи)

Вы участвуете практически во всех конкурсах Синего сайта, и, кажется, способны черпать вдохновение из чего угодно. Как вам это удаётся?

Поправочка: я не способен черпать вдохновение из чего угодно. Но мне приятно, что для посторонних присутствует иллюзия лёгкости) На самом деле писать хорошее произведение всегда трудно. Его «пропускаешь» сквозь себя и после многочисленных коррекций чувствуешь себя, как после ночи любви.))))))) Если после этого выгляжу бодрячком и способным тут же продолжать — я счастлив))) Мне писать нравится вообще, независимо от того, на конкурс или нет, и очень грустно, что не хватает времени совсем. А идеи же приходят или сами при умозрительном «вживании» в техзадание, или можно «порыбачить» при помощи упражнений на поиск идеи, спроецированных на критерии конкурса.

Есть ли среди ваших небольших рассказов такие, которые хотелось бы развить до уровня миди или макси?

Есть. Все)

Какая критика больше побуждает вас к шлифовке своих работ – мягкая и завуалированная или прямолинейная и железно обоснованная?

Смесь)))) Понятно, что прямолинейная — полезнее, но для темперамента мучительнее) Нужно не «закуситься», а смотреть трезво — а это хорошо уже попозже. Потому лучше всего — это прямолинейная обоснованная критика от дружески настроенных людей.

Статьи для вас – работа или творчество? Используете ли вы какие-то принципы их написания в работе над художественным произведением?

Статьи — работа)) Творчество — реже, и только на Синем или при написании личных исследований) Вдохновение, ага))

Никакие принципы не использую. Статьи и сказки — две разные вещи. Хотя, возможно, меня публицистика научила не спешить и быть логичным.

Насколько образы ваших персонажей списаны с реальности?

Ни один из образов в прямом смысле не списан с реальности. Более-менее реальны образы только виртуальных близких мне людей, например, в фэндоме «Легендариум». Согласен, что иногда ситуации моделируются на основе пережитых ощущений и образов.

Что вдохновило вас на написание трилогии «Дороги и пути», и когда мы увидим продолжение этой удивительной истории?

Сочетание случайностей. Я в то время работал с переводчиками официально признанных в составе канона «Забытых Королевств» книг. Гаммой. Такой род деятельности придаёт профдеформацию, и сначала начинаешь обращать внимание на вопиющую безграмотность иллюстраторов, потом видишь ляпы в каноне. Следом вдруг замечаешь, что фанфикеры пишут лучше канонистов.

Знал, что не писатель, но в результате общения со знакомыми было написано начало «Дорог и путей» и я в первый раз ступил в мир фанфикшна)))))

А дальше, как всегда, персонажи приобрели самостоятельность (они же существовали ещё до моего вмешательства) и вышло то, что вышло.

Продолжение будет в двух случаях: либо я вернусь к деятельности того сообщества и вспомню канон «Забытых Королевств», смогу «видеть» персонажей, либо появится соавтор по Толкиену и можно будет завершить, опираясь на «Сильмариллион».

Герой вашего рассказа «Убегай» уходит в другой мир, оставляя всё немалое, что связывало его с миром прежним. А как бы вы сами поступили на его месте?

Если бы я, как Кей не был влюблён, и потому не было бы страшно причинить горе исчезновением — поступил бы так же.

В фанфике «Сава» вам удалось совместить, казалось бы, абсолютно несовместимые фандомы, написав кроссовер по «Наруто» и Forgotten Realms. Откуда возникла идея такой работы?

Одной девушке, поклоннице «Наруто», было очень плохо. Нужно было быть с ней, говорить, отвлекать, пытаться растормошить. А у меня под рукой была картинка, приведенная, кстати, в тексте фанфика. Вот эту картинку я показал, и эта девушка мне объяснила, кто есть на картинке кто. И я буквально насильно мотивировал писать вместе. Постарался сделать сюжет, в котором мы, как соавторы, фехтовали бы своими персонажами. Она увлеклась и даже в конце не хотела «сдавать» фишку Мадары. Но помогло — правда помогло.

Что для вас сейчас Легендариум?

Легендариум — это порождённая в виртуальности ещё одна реальность. Те, кто понимают это, понимают и что, несмотря на то, что реальные «я» лишь иногда вхожи в виртуальных — персонажи Легендариума существуют и без постоянного контроля. Иногда приходишь после работы, осознаёшь, что твой персонаж натворил и смеёшься или хватаешься за голову.

Но пока что та реальность слабенькая и нуждается в «подпитке» реальных нас.

Вы являетесь персонажем практически всех фанфиков по Легендариуму. Как вы к этому относитесь?

Но не всех))) Конечно, положительно. Я ведь — такой милый!

Пару слов для читателей Синего.

Привет, читатели. В своё время многие из нас столкнулись с тем, что в Сети трудно найти хорошие произведения, и потому наша команда старается сделать всё, чтобы Синий Сайт был местом, где всегда есть, что почитать. Я очень надеюсь, что вам у нас понравится.

Также надеюсь на ваше сотрудничество: мы с удовольствием берём в команду тех, кто любит читать и не против сотрудничать с авторами.

Спасибо, Светлый Царь!

cvetki

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Li Nata 30.08.2016 23:35
Такой же, и все-таки совершенно другой. Тин.
Я не раз и не два читала это интервью) сейчас, вернувшись, вижу Юлин коммент и понимаю, насколько было своевременным новое. Многое изменилось) и относительно соцсетей, публикаций и самого Тина. Эльфа, человека) относительно творчества - тоже.

Хотелось бы написать фэнтэзи-детектив.
Хотелось бы написать сай-фай-хоррор или ужастик.

написал же?))) столь в точном определении жанров не сильна, поправь если что))

Кое-что осталось неизменным. И это радует. Кажется, это.
Мне писать нравится вообще, независимо от того, на конкурс или нет, и очень грустно, что не хватает времени совсем. А идеи же приходят или сами при умозрительном «вживании» в техзадание, или можно «порыбачить» при помощи упражнений на поиск идеи, спроецированных на критерии конкурса.
и это здорово)) но грустно от того, что времени не стало больше. Увы((

и это - точно осталось неизменным) я серьезно))
Я ведь — такой милый!

Кое в чем сейчас нашла отражение своих предположений - как-то фраза из интервью ускользнула прежде. Вот эта.
Мне легче писать прозаическую форму, но, если вы меня поймёте, использую при этом поэзию.
не просто понимаем, а чувствуем)

когда чешут за ушком — звезду с неба достану))))
и это верно. Никогда не понимала тех, кто считает, что чем сильнее поругаешь - тем эффективнее, мол, в следующий раз будет человек больше стараться, чтобы заслужить похвалу... неа, руки опускаются. И раз таким тебя видят - бестолковым, или не замечают стараний, а отмечают только ошибки - ну, что поделать... от кнута стараться не хочется. А вот если погладят - можно в следующий раз и горы свернуть, и звезду с неба. Доброе слово и кошке приятно, а человеку и подавно...

Без сомнения, в нынешнем интервью удалось рассказать новенькое) а все же сейчас перечитала старое с удовольствием. Спасибо за него)) теперь новое интервью надо перечитать)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Thinnad 01.09.2016 16:22
Цитата:
Такой же, и все-таки совершенно другой. Тин.
Ну ещё бы) Тогда было просто интервью, а потом, читая другие и дивясь краткости, решил, что буду отныне стараться давать развёрнутые ответы.
Соцсети... Ох, Натка, я их по-прежнему не люблю и не понимаю. В сознании моём это похоже на нескончаемую реку спагетти с разными соусами. Идеальная среда для сплетен и ловли мемов) Я регулярно бываю только на ВК, но что-то постить не особо получается. Так что это, наверное, навсегда.

Цитата:
Хотелось бы написать фэнтэзи-детектив.
Хотелось бы написать сай-фай-хоррор или ужастик.

написал же?))) столь в точном определении жанров не сильна, поправь если что))
Подвижки были) Хотя ни ужастик, ни детектив толком не вышли. Не моё всё же, ага.

До чего же давнее интервью))) Удивительно так было получить комментарий... Очень) Спасибо тебе, Натка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 01.09.2016 20:06
Развернутые круто)) всегда ж интересно когда человек размышляет - следишь за ходом его мысли, как вместе идешь, рука об руку. Здорово)) С другой стороны, за краткостью порой - много) наверное, поэтому это интервью интересно до сих пор)

Касаемо соцсетей - я тебя понимаю) и согласна. Это как лимон, из которого надо сделать лимонад. Сейчас все чаще замечаю, что у меня там одна работа)) и это очень удобно порой. Знаешь, был случай, нужно было найти человека - по работе, позарез!!! - а телефон не отвечает. А контактов других нету. Пошла искать в соцсети. Не среди друзей, вообще. Нашла! Связалась. Оказалось, у него телефон не работал, тот, который у меня был.
Ну, есть еще момент, что женский пол (многие из нас) склонен к украшательству - всего. Финтифлюшками всякими, бантиками)) Жилища, себя, и - странички в соцсети) хочется туда и красивого чего-то, и интересного порой, чтоб под рукой - а потом все равно ж теряется. Ну и ладно. Но процесс бесконечен)) но раз уже завела кусочек пространства, мне уже как-то жалко за ним не ухаживать, что ли)) занавесочки там на окнах и ты ды))

Вот, извини, что не в тему чуток.
Очень рада, если доставила пару приятных минут комментарием.
Это интервью мне было интересно и читать, и перечитывать)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Юлия 14.04.2016 05:12
Решила перечитать интервью, когда увидела ссылку на него. Тин, знаешь, а ведь... вот сколько времени прошло?! Пора новое брать, ведь очень многое изменилось с тех пор, как ты отвечал на эти вопросы. Появляются новые вопросы, новые у тебя тексты, которые хочется обсудить, узнать что-то новое. Ведь за любым текстом скрыта какая-то история.

Спасибо тебе за интервью. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Thinnad 14.04.2016 10:34
Да... Времени прошло ужас сколько!
Я за это время успел и в соцсети явиться всё-таки, и с публикациями кое-что изменилось :-)
да и вы, интервьюеры, изменились за это время и стали опытнее.
Наверное, если беседовать, то удастся рассказать что-то новенькое.
Спасиб, Юля) Неожиданно было вернуться к этому старенькому интервью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа