Синий Сайт
Всего на линии: 533
Гостей: 532
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

 

Конкурсные работы

Проза

Поэзия

Публицистика

Ролики, клипы

Библиотека Легендариума

Произведения фанфикшена:

 

Фанфики по аниме, манге и комиксам

Фанфики по фильмам, сериалам и мультфильмам

Фанфики по музыкальным произведениям и группам

Фанфики по играм и ПО

Фанфики по книгам

  

 

Слепая девочка и одноногая собачка

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Умка
Проза
Слепая девочка и одноногая собачка
Дарк
12+ (PG-13)
мини
Чем закончилась дружба слепой девочки и хромой собачки
закончен
На данном сайте
Совершенно, абсолютно черный юмор. Относиться соответственно и автора не бить.

Девочка была безнадежно слепа, а собачка - хромонога.

По утрам они дружно спешили в школу. Девочка постукивала по змеящимся трещинкам на асфальте легкой алюминиевой палочкой, а собачка припадала на три кривые больные лапки и одну прямую - здоровую.

На уроках девочка прилежно изучала азбуку Брайля, а собачка не менее прилежно исследовала периметр школьного двора. И если вы думаете, что справить собачью нужду, имея три кривые лапки легко - то вы очень даже ошибаетесь.

После уроков девочка и собачка встречались вновь. Девочка доставала из кармана кофточки слегка захватанное пальцами волшебное зеркальце.

- Скажи мне, - спрашивала она блестящую круглую поверхность, - правда, что я красивее Таньки Глухаревой из шестого "Б"?

- Так я могу тебе сказать все, что угодно. Ты же все равно не узнаешь, - отвечало мудрое зеркало.

- И то правда, - соглашалась девочка. И покупала два мороженых. Одно себе, а другое собачке.

А потом по телевизору показали передачу о знаменитом профессоре Айболитове, который за большое вознаграждение брался восстановить девочке зрение.

Дело было за малым. Вернее, за большим. За деньгами. Денег ни у девочки, ни у собачки не было. Таких денег.

Собачка не спала всю ночь. Она очень любила девочку, но и решиться на то, что она задумала, было трудно. Но все же утром, тяжело вздохнув, собачка сдала единственную здоровую лапку на органы. Вырученных денег как раз хватило на операцию для девочки.

И девочка прозрела. Ее счастью не было конца. Его омрачало только то, что Танька Глухарева из шестого "Б" всё-таки оказалась красивее и то, что на трех кривых лапках собачка теперь совсем не могла ходить.

Но тут повезло. Как везёт только раз в жизни. Корреспонденты с телевидения сделали о самоотверженном животном передачу. Добрые люди по всей стране восхитились его поступком и скинулись, кто сколько мог. Кто десять рублей, кто тридцать, а кто и все сто. На эти деньги профессор Айболитов сделал ещё одну операцию и вставил девочке силиконовые импланты – третий номер, и теперь она стала уж точно красивее Таньки Глухарёвой. А на остаток денег девочка купила другую собачку, не хромую. А того, что ей заплатили за сданную на органы старую собачку – ей ещё хватило на мороженое – на целый месяц.

И теперь девочка совсем не слепая и собачка у неё совсем не хромая, ну, только что люди стали - немного беднее. Так нет в жизни совершенства. А есть покой и воля. Ну и пес с ним.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# PKrapZ01 27.10.2022 12:09
Отзыв
Название – сплошной обман. Если бы не обещанный отзыв, то не стал бы читать. Но прочел и не пожалел.
В рассказе очень неожиданные повороты сюжета. Ожидаешь одного, а потом читаешь другое. Да и концовка в стиле О.Генри.
Не понравился, а вернее был непонятен, последний абзац.
Итог:
Рассказ понравился.
Автору желаю дальнейших творческих успехов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kat 19.08.2018 14:16
Доброго времени суток, Автор!
Сначала мне тоже показалось, что сейчас пойдет высмеивание темы одноногих собачек, т.е. темы инвалидности, тяжелой судьбы героя, поднимаемые авторами в рассказах с целью выжать слезу из читателя. Но, слава Богу, нет.

Мне увиделась тема дружбы, которая была разрушена, и еще тема внешнего и морального уродства.
Пока девочка была неполноценная, она ценила одноногую собачку. Их дружба основывалась на внешней похожести. Девочка дружила с собачкой, потому что ей было комфортно оттого, что ее слепота - это далеко не самое худшее. Когда она стала "нормальной", то дружба с собачкой для нее потеряла всякий смысл. И девочка не просто перестала с ней дружить или выбросила из дома, а цинично и без колебаний отдала на органы, чтобы купить новую собачку - такую же полноценную, как она сама. Ведь дружить ей, очевидно, нравится только с теми, кто соответствует ей внешне, а не внутренне. Такой дружбы много в жизни, увы.

Собака роль свою выполнила - вызвала жалость читателя, как и предполагает тема "одноногих собачек". Но она и в полной мере заслуживает жалости, разве нет? Она поступила самоотверженно, из любви к девочке пожертвовала последним, а девочка оказалась моральной уродкой - отправила верного друга на смерть ради своих целей. Собачку жалко не из-за того, что она хромая, а из-за того, что она оказалась обманута. Люди, которые отдавали деньги и восхищались поступком собачки, тоже оказались обмануты.
Иногда за увечьем и вправду скрывается моральное уродство. Многие, увы, не задаются вопросом о том, а так ли уж заслуживает по своим нравственным качествам человек с увечьем излечиться от своего недуга. Собирают огромные суммы, лечат, а этот человек на других людей сам плевал с высокой колокольни. Не понимают, что к физическому недостатку, увечью по умолчанию в комплекте не идет доброта и нравственность.
В жизни, СМИ и литературе же почему-то часто инвалид показывается обществом в роли доброго, красивого внутренне человека, хотя он может в итоге оказаться мошенником и моральным уродом.
Вывод: одноногие собачки в рассказах почти всегда вызывают именно заслуженную жалость, потому что сами авторы их показывают добрыми и нравственными, а не из-за увечий. Пусть авторы показывают их злыми, и тогда читатели не будут из-за них ронять слезы и защищать их. Это естественно для здорового общества: вступаться за тех, кто пострадал незаслуженно. Проявлять эмпатию и сочувствие к добрым и невинным существам - это нормально. Пытаться с позиции автора вызвать в читателе эмпатию к положительному герою - нормально. Нужно только уметь делать это правильно, показывать героя действительно заслуживающим сочувствия.
"Ну хромая она, и что? Не надо быть наивной и доброй, тогда и не отправят на органы - вот и все. Хочу увлекательный сюжет и веселья, а вы тут устраиваете драму и хотите заставить меня поплакать. Этого не будет. У меня у самого жизнь не сахар". :lol: Разве такое отношение - это признак силы и высокой нравственности?
Не всегда жалость вызывается к неполноценному герою из-за одного его увечья. И не так уж читатели в большинстве своем наивны, чтобы плакать из-за хромой собачки просто потому, что она хромая :-) Хотя есть и такие, да. Есть и те, кто жалеет "злодеев" типа девочки из этого рассказа. Это все к теме о разборчивости и понятиям о нравственности конкретного читателя.
Хороший рассказ. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Инесс 18.08.2018 19:57
Здравствуйте,Умка! Рассказ не показался мне смешным, скорее очень грустным. Прочла и на душе стало как-то тяжело, ведь в реальной жизни полно предательства. К счастью, и самопожертвование еще встречается, и люди скидываются на чье-то лечение..Значит, не все так плохо.
Несмотря на крошечный объем, рассказ цепляет, запоминается.
Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Serpens_Subtruncius 10.09.2017 20:03
Комментарий читателя

Рассказ представляет собой псевдосказку, точнее, притчу-анекдот из жизни обездоленных, но активно стремящихся к лучшей жизни персонажей. Постепенно оказывается, что лучшая жизнь для Девочки - это её жизнь, а для Собачки - жизнь её хозяйки. Собственно, вокруг этого противоречия и строится нехитрый сюжет рассказика. Его "нехитрость" и нарочитая простота подчеркивается разговорно-бытовым стилем, которым Автор иногда злоупотребляет: Дело было за малым. Вернее, за большим. За деньгами. Денег ни у девочки, ни у собачки не было. Таких денег (на мой взгляд, слишком плотный лес простых и неполных предложений с многозначительными повторами).

Что можно отнести к разряду чёрного юмора? Хотя я всё же настаиваю на сатирическом, а не юмористическом содержании рассказа. Пресловутое сочетание "обиженной и оскорбленной" пары персонажей, которых не воспел разве ленивый автор плохих рождественских рассказов и прочей сусальной макулатуры. Доктор с говорящей фамилией Айболитов, который с равной степенью и стоимостью врачебной этики оперирует глаза и вставляет силикон, заведомо зная, кому предназначены деньги. Тема "сдачи на органы", тоже постоянно всплывающая в СМИ, равно как и раздутая сенсация вокруг собачки. Способ собирания "всем миром" с последующим присвоением средств. Наконец, пресловутая Танька Глухарёва, являющаяся основным критерием красоты, счастья и удачи в жизни. Танька Глухарёва - это верх изысков, за её красу и собачки родной не жаль. И наивность "собачек", жертвующих последним ради тех, кто легко ими пожертвует ради личных выгод.

Я не вижу в рассказе каких-то литературных монбланов, но и низкого цинизма тоже не вижу. Девочка и собачка нужны для сюжета о чудесном излечении, а не для того, чтобы посмеяться над сирыми и убогими. Они условны, как персонажи "садистских стишков" в фольклоре. Но сам сюжет строится не вокруг их физических недостатков, а на противоречии красоты - внешней и внутренней.

Автору я посоветую заменить дефисы на тире, а ближе к концу - поправить грамматику предложений. Разговорный стиль разговорным, но стоит пересмотреть последние два абзаца на предмет расстановки запятых, сокращения повторов и "посторонних выражений" (Кьер совершенно права насчет последних предложений "ради красного словца")
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 10.09.2017 20:26
Ага, мне тоже показалось, что это сатира как есть)
Я шапку не читал - обратил внимание на беседу в комментариях, решил почитать и... мне сразу начал рисоваться мультик. Почему-то сразу представилось, как собачка, чтобы пописать, подымает именно здоровую лапу и валится. И так далее)
И прикольный бы мультик вышел - эдакий в стиле «Студия Пилот», рисованый.

А ещё мне напомнило рассказы из студенческого журнала про «девучку» - вот тот сатирический и сюрреалистический привкус. Даже захотелось найти и перечитать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kierewiet 10.09.2017 01:32
Комментарий инквизитора

Признаться, увидев название, думала, что вот сейчас автор надаёт по ушам любителям вышибать слезу из читателя. Пресловутую одноногую собачку по косточкам разберет. Да еще пометка «чёрный юмор» настроила на определённый лад. Увы, не впечатлило. Вроде и идея есть, и написано в целом нормально, но как-то блекло.

Сарказм, юмор, белый там чёрный, хороши ко времени, к моменту. То есть вот зашёл разговор про «хромую одноногую собачку», а тут бац – экспромтом рассказик вышел. Тогда воспринималось бы как надо. Либо такие вещи должны быть блестящими. Но это – особое мастерство. Нельзя вот так взять и выдать крутой чёрный юмор.

Ну и несколько придиралок, раз уж я это прочла)

А потом по телевизору показали передачу о знаменитом профессоре Айболитове, который за большое вознаграждение брался восстановить девочке зрение.
Воспринимается, будто в передаче про Айболитова рассказывалось, что он брался восстановить зрение именно этой девочке.

Корреспонденты с телевидения сделали о самоотверженном животном передачу.
Имхо необоснованно нарушен порядок слов.

Добрые люди по всей стране восхитились его поступком и скинулись, кто сколько мог.
«Животное» – нормально, но следующее предложение лучше перестроить, поскольку собачка – ранее по тексту везде «она», а тут вдруг «его».

сделал ещё одну операцию и вставил девочке силиконовые импланты
«и» лучше заменить тире или двоеточием.

остаток денег
может, «оставшиеся деньги» или еще как-то? «Остаток денег» воспринимается как бухгалтерский термин «остаток денег в кассе на конец дня».

А того, что ей заплатили за сданную на органы старую собачку – ей ещё хватило на мороженое – на целый месяц.
Корявое предложение: ей – ей, на – на.

Так нет в жизни совершенства. А есть покой и воля. Ну и пес с ним.
Эти три предложения вообще непонятно к чему. Может, в топку их?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Juck0ffsky 08.09.2017 19:38
ИМХО, юмора тут чуть меньше, чем нисколько. Даже чёрного. Обычная зарисовка из жизни, кто-то имеет, кого-то имеют, в конце один из них умер.
И почему-то кажется, что очень автор обижен на свою такую вот девочку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Лост 08.09.2017 17:34
Комментарий стажёра инквизиции

Умка, доброго времени суток!

Рассказ выглядит незаконченным. Вернее, неразвёрнутым. Выглядит синопсисом к нечту бОльшему.

Кажется, Юрий Никитин писал когда-то: "Использование детей и собак -- низкий ход в литературе". Вы умудрились вложить в рассказ и тех, и других. Этот приём, по сути, можно классифицировать как удар по дых. Понятно, что юмор, всё такое... но стоило ли? Всегда при создании рассказа стоит задаваться вопросом: а стоит ли результат тех или иных приёмов? А то ведь можно и Вселенную взорвать ради здоровья любимой чихуа-хуа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 09.09.2017 19:17
Алекс, автор явно в курсе высказываний о детях и животных и сделал это специально. Вам реально жаль этих двоих, что солнечное исполнение болит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Лост 09.09.2017 19:37
Нет, не жаль. Но автор позиционирует рассказ как "чёрный юмор", а мне что-то и не смешно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 09.09.2017 20:30
Это не совсем "чёрный юмор", скорее, сарказм, а он редко вызывает приступы гомерического хохота.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Juck0ffsky 09.09.2017 20:39
Шестое чувство говорит мне, что в шапке этого пропитанного сарказмом произведения о сарказме нет ни единого слова. Только о черном юморе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать