Синий Сайт

Всего произведений – 5069

 

Зефир в форме сердца

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
hikachu
Umineko no Naku Koro ni
Эрика Фурудо, Дланор А. Нокс
Повседневность
AU
G
мини
Дланор хотела бы уверить себя, что поступает так из жалости, но... Правда заключалась в том, что даже она не находила такому поступку разумного объяснения.
закончен
07th Expansion
запрещено
Оригинальный текст посвящен TF-chan. Капс в прямой речи персонажа обусловлен каноном!
Свидетельство о публикации на ficwriter.info № 646

ЗЕФИР В ФОРМЕ СЕРДЦА
 
 
Встретив Фурудо Эрику впервые, вы бы описали ее как вежливую, сообразительную, выдающуюся девочку. Но уже после двух часов в ее компании не смогли бы не согласиться, что внутри она совершенно уродлива.
Так уже было не раз: с учителями и одноклассниками, с ребятами из бездарной школы, которую она посещала. Но Эрика — Эрика, которая ненавидела и считала бесполезными любые телячьи нежности, — не возражала. Ей достаточно было решать головоломки и делать успехи в учебе, а если говорить совсем честно, то она радовалась, раз за разом доказывая, что никто и никогда не достигнет ее уровня.
Дланор А. Нокс училась с Эрикой в одном классе; этой девочке нельзя было дать и тринадцати лет, когда же на самом деле ей было все пятнадцать. Она не общалась со сверстниками и большую часть времени уделяла своим обязанностям, почему о ней сложилось мнение как о туповатой и холодной личности. Зато кукольная наружность в сочетании с ребячеством принесли Дланор немало поклонников, а учителя ценили в своей воспитаннице трудолюбие.
И вот, даже Дланор, эта бесчувственная кукла Дланор находила Эрику той еще гадиной. Наверное, нет ничего странного в том, чтобы испытывать неприязнь к кому-то столь коварному и самовлюбленному, особенно для Нокс с ее верностью законам морали... но по той же причине она чувствовала, что просто вынуждена встать на сторону этой девочки, погрязшей в конфликтах с классом, даже если наградой за старания будет пощечина и несколько грубых слов.
Дланор хотела бы уверить себя, что поступает так из жалости, но... Правда заключалась в том, что даже она не находила такому поступку разумного объяснения.
 
Все были потрясены, узнав, что у Эрики — у Эрики! — есть парень, один из самых симпатичных и популярных участников драмкружка. И никто не счел странным или удивительным, когда прямо под Рождество, после года отношений, пара распалась. Должно быть, к этому мальчишке вернулся рассудок, хихикали тут и там.
Дланор, которой никогда не было дела до сплетен подобного рода, встретила Эрику по дороге домой и, сама не зная почему, остановила ее, чтобы спросить: 
— Почему вы РАССТАЛИСЬ? Разве вместе вы не были СЧАСТЛИВЫ?
Эрика обернулась очень медленно. Ее взгляд был холоден, а голос сдержан.
— Счастье здесь ни при чем, по крайней мере, его одного недостаточно. Это иллюзия, созданная из лжи — "все чудесно, все в порядке". Я всего лишь избавилась от этой иллюзии. И ничего не потеряла.
Дланор слегка нахмурилась.
— Тогда почему вы выглядите такой ИЗМУЧЕННОЙ?
Эрика закусила губу, глаза наполнились злобой.
— Потому что я была дурой! Но это не твоего ума дело!
—...У вас, без сомнений, очень горькая судьба, мисс ЭРИКА. Так почему вы бросили ЕГО? — она повторила вопрос.
— У меня были доказательства, что я люблю его и что он любит меня, но не было уверенности, что он не изменяет мне! — Эрика перешла на крик. Несколько прохожих обернулись на них, но лицо Дланор не изменилось.
— ГРУСТНО, — ответила она после долгого молчания. Эрика дернула ее за волосы: Дланор даже не пыталась сопротивляться.
— Бессердечной кукле такого не понять!
Зареванная, красная от слез и злости, Фурудо Эрика совсем не была похожа на ту уверенную и смекалистую девочку, какой ее знали окружающие.
— На нас все СМОТРЯТ, — саму Дланор это нисколько не беспокоило, но она знала, что слова окажут нужное воздействие на ее одноклассницу.
— Заткнись! — и плач перешел в рыдания.
 
***
 
Дланор зашипела: она слишком резко опустила чайник на стол, и добрая часть горячего шоколада расплескалась по кухне и ей на руки. Что до фартука — симпатичного белого фартука, украшенного нарисованным котенком и надетого на Дланор впервые с момента покупки, — то он уже был заляпан. Плите досталась не лучшая участь, заметила про себя девочка с вымотанным, но все же победным выражением лица.
— И что мы здесь делаем? — спросила Эрика пронзительным и раздраженным голосом.
— Пьем горячий ШОКОЛАД, — объяснила Дланор, поставив на стол две чашки. — Гертруда говорит, что это хорошее средство от уныния и УСТАЛОСТИ.
— Я в полном порядке!
—...Пейте осторожно, мисс ЭРИКА. Шоколад плохо ОТСТИРЫВАЕТСЯ.
— Ты думаешь, с кем говоришь? У меня, в отличие от тебя, руки из нужного места растут! И потом– что– что это! Зефир? В форме сердечек? Лет-то тебе сколько!
Дланор не смогла скрыть смущение.
— Я пока еще РЕБЕНОК. А зефирки СЛАДКИЕ. Я люблю СЛАДКОЕ.
Эрика могла бы сказать еще что-то, подобрать новое оскорбление, если бы не заметила на руках одноклассницы свежие волдыри.
— Ты и правда безрукая, Дланор.
— Я готовлю горячий шоколад ПЕРВЫЙ РАЗ, — она не знала, как оправдаться. — Столько ГРЯЗИ.
Совершенно неожиданно лицо Эрики смягчилось.
— Не хотела говорить такие сантименты, но... спасибо тебе за все. Ты первая, кто вступился за меня.
—...Я подумала, что это НЕПРАВИЛЬНО. Вы были так одиноки и–
— Все в порядке, не будем об этом больше, — пауза. — Эти слова, конечно, ничего не изменят, но я благодарна тебе за сегодняшний день.
— Мисс Эрика... Могу я спросить, почему вы рассказываете мне об ЭТОМ? Вы не боитесь, что я тоже могу воспользоваться этой информацией и предать ВАС?
За этим вопросом последовало неловкое молчание. На лице Эрики медленно расцветала ухмылка.
— Ну... Дохлой девочке вроде тебя ничего такого в голову не придет, — это был самый простой и единственный способ ответить.
Эрика ожидала увидеть хоть какую-то реакцию, но одноклассница даже не моргнула: эта крошечная девочка пила горячий шоколад так неторопливо, как будто была здесь совсем одна; густая капля сладкого напитка упала прямо на юбку, что предвещало хороший нагоняй от Гертруды. Дланор по-детски облизала рот, тщетно пытаясь стереть шоколад с губ и подбородка.
Почувствовав себя несправедливо забытой, Эрика чуть ли не бросила салфетку Нокс в лицо:
— Вытрись уже!
Дланор была совершенно растеряна: она разочарованно уставилась на дно своей опустевшей кружки. Ей совсем не хотелось вставать и готовить шоколад заново — детям вообще не положено пользоваться плитой.
Она подняла глаза, когда ее одноклассница, уже вне себя от возмущения, собиралась щипаться и дергать Дланор за волосы.
— Вы, кажется, говорили, что вам нужен еще один человек, чтобы открыть детективный КЛУБ? — таким был ее ответ. Ты мне тоже нравишься.
Глаза Эрики поползли на лоб, и на мгновение она почти потеряла самообладание; но только на мгновение, потому что в конце концов Фурудо не осталось ничего, кроме как улыбнуться.
В первый раз за все время их знакомства глаза Дланор тоже засияли. Теперь ей было, кого защищать.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Нерея 08.11.2014 17:45
Комментарий инквизитора

с ребятами из бездарной школы - школа не может быть бездарной;

Зато кукольная наружность в сочетании с ребячеством принесли Дланор немало поклонников - очень многие фразы такие... топорные, что ли. Как вот здесь "принесли поклонников" - так не говорят, здесь стоило бы поменять на что-то вроде "в сочетании с ребячеством позволили ей обзавестись толпой поклонников", к примеру;

— У меня были доказательства, что я люблю его и что он любит меня - как чудесно, было бы даже интересно узнать, какими доказательствами теперь измеряется любовь. )) Но, собственно, что меня поразило в этом небольшом диаложке - эмоциональность. Почему Эрика начала истерить-то?

добрая часть горячего шоколада расплескалась по кухне - это же с какой силой его опустить надо было? Оо

— Ты думаешь, с кем говоришь? - что? Тт Может "ты понимаешь, с кем говоришь?"?

И потом– что– что это! - что-то тут не так, определённо;

— Не хотела говорить такие сантименты, но... спасибо тебе за все. Ты первая, кто вступился за меня. - где она вступилась? Что произошло? У меня такое ощущение, что я где-то пропустила половину фанфика;

собиралась щипаться и дергать Дланор за волосы - и кто тут ребёнок, ещё вопрос.

Ошибок по тексту многовато, учитывая, что текста-то всего ничего.
По смыслу. Капс сам по себе прикольный, такой мощный акцент на завершение реплики, на главную мысль. В голове отчётливо слышится эта медленная, чеканная речь. И вообще сам персонаж Дланор мне понравился, совмещение детского и взрослого начала - что-то от одной и другой половинки, необычно. Но не понравился персонаж Эрики. Странная, причём уже в описании странная, потому что было заявлено, что она - вежливая, но почти тут же начинает кричать посреди улице и тащить человека за волосы. Нет её эмоциональной подоплёки - то истерит, то благодарит. На этом фоне смысл вообще сценок от меня ускользает. Может, люди в фандоме понимают ситуацию глубже, я - нет, а жаль. Буду рада, если вы поясните, а ещё лучше - добавите в текст конкретики. Удачи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # ... 17.01.2014 16:27
Мать моя Ояширо-сама, это же прелесть какой текст!!!
Я безумно люблю вот такие вот зрелые работы с долей черного юмора, наполненные романтизмом и болью.
И Рику, Рику я люблю. Хотя и признаю, она действительно самый конченный человек в этой страшной сказке.

Зачиталась. Тронуло. Безумно понравилось. Спасибо огромное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа