Синий Сайт
Всего на линии: 380
Гостей: 378
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Shmel
Rasvet

Последние 3 пользователя
Анаид
Anastasia02
Iriska

Сегодня родились
Savior Wood Lillita opensoul

 

Учитель и ученик. Интервью с победителем

  Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

 7ycnufshhjf

 

Интервью с художником-иллюстратором, победителем фотоконкурса «Живу я впервые на этой Земле...», знакомого нам под ником Джирайя. Вопросы задавала глава художественной редакции Синего сайта лисичка Alizeskis.

 

Джи расскажи о своём нике – он ведь не просто так был выбран? Имеет ли он изначально отношение к персонажу аниме?

Непосредственное! Я был ярым поклонником «Наруто» благодаря своей дочери. Я поддерживал её увлечение всеми силами – помогал шить костюмы для пати, рисовал плакаты и помогал чем мог. И как-то само собой вышло, что ребята стали звать меня сенсеем. А когда возник вопрос, кто же я в любимом аниме, стало ясно, что я Джирая и никто иной. Мой ник не просто имя персонажа – это я.

        

Ты рисуешь давно? Увлекался ли профессионально рисованием или это было обычным хобби? У тебя были в роду ещё художники?

С тех пор рисую, когда себя и не помнят вовсе. В моём роду художников отродясь не было, отчего до сих пор страдаю. Профессионально никогда не работал. Я просто не знаю, как я работаю. Делаю иллюстрации к книгам, сказкам, но до сих пор не знаю – это как? Профессионально?  

     

8ey5uht

  «Откуда берутся ангелы»

«…автомобильный фонарь, стопка макулатуры... Легко узнаваемо. Нет, не поэтому, пожалуй. А потому что передана атмосфера одиночества, вот такой вот он - один... И слов-то не подберу. Как-то сразу понятно, что уютно, спокойно ему именно там, а больше нигде, разве что в небо уйти... И крыши за окном, и облака - всё к месту, иначе и быть не может».

Кэт

     

Тебя вдохновляют определённые места, люди, книги или какие-то черты? В твоих работах часто есть нотка одиночества и доверчивости.

Нельзя выделить что-то определённое.  Основной стимул конечно книги. Но я реагирую и на музыку, природу, кошаков и бомжей.

Что касается одиночества, вы не правы. Это не одиночество – это одиночность восприятия. Я никогда не одинок, для меня это смерти подобно.

Я существо социальное.

      

Что ты рисовать не умеешь?

В Гугле всё есть)) А серьёзно – это глупый вопрос (пардон). Всё возможно, было бы желание.

 

8w7ysgn8m7trhg

  «На чердаке»
   

«Мне нравится этот рисунок. Нравятся цвета, оттенки, переливы, этакая некая разлитость и размытость, нравится то, что это акварель, то, что взгляд героя устремлен куда-то во внешний - даже не то что во внешний, а за пределы этого мира... нравится цветовая гамма и нравится ужасно кот) светящиеся глаза - это нечто. Все в рисунке - теплые тона, книги, турка, все создает атмосферу тепла и уюта. Нравится. Тепло дерева - нравится)»

Li Nata

   

Пробовал ли ты себя в скульптуре?

Разумеется! И был совсем неплох, без излишней скромности. Моя мечта – возобновить  свои достижения.

     

Как ты думаешь, вытеснят ли графические редакторы краски и карандаши из иллюстрирования?

Категорически нет! Я же сам работаю в графических редакторах! Не заменят они никогда живую красоту акварели, карандаша и других ручных материалов. И что бы не предлагали программисты – тем ценнее будет ручная работа.

    

87yhnefr

      «Элджернон»

«Эта книга одна из моих любимых. Помню, как зачитывалась ею ещё в школе. Мне кажется, что действительно, самый лучший материал для иллюстраций к этой книге - карандаш или уголь, потому как они добавляют работе какой-то мягкости, лёгкости, особенно такие светлые серые тона и много белого. Невероятные мышиные глаза, живые и блестящие... Ты смог передать живость глаз обоих персонажей, а это не просто плюс к работе, а огромный такой плюсище! Элджерон словно смотрит на меня, за счёт такого взгляда появляются эмоции к иллюстрации. Особенно впечатлила незамеченная мной сначала надпись "Финиш". Да, осень символично, сразу становится боязно за мышонка, вспоминается финал истории и уже становится по настоящему грустно.

Работе просто замечательная, она отражает историю, отражает эмоции и притягивает взгляд. Спасибо за такую красоту, а я пока пойду и ещё раз перечитаю эту книжку».

SteamPUNK

 

Помогает ли тебе творчество в жизни? Как к нему относятся родные и знакомые?

Оно спасает меня от любых невзгод реальности. Помогает осмыслить происходящее, увидеть красоту в невзрачном.  Отношение моих близких людей к моему творчеству разное. В основном это непонимание в стиле «зачем ты корячишься, если за это не платят». Всё сводиться к этому.

        

Какие материалы тебе нравится использовать больше всего, а какие не нравится?

Мой любимый материал – карандаш. Просто я в этой технике чего-то стою. У меня нет нелюбимого материала, есть неосвоенный.

 

98mchr

 «Кулинария как она есть»


«Рисунок интересен и хорошо выполнен технически. Он очень аккуратен. Детали прорисованы весьма четко. Больше всего радуют ярко изображенные эмоции на лицах. Но при этом не забыта и обстановка: в ней тоже есть свои фишечки, например, еда на тарелке прорисована не менее детально и точно, чем все остальное. Лапочка в углу позабавила)
Вся работа смотрится хорошо и гармонично».

Amaretto

      

Умеешь ли ты рисовать или писать стихи в любом настроении? Трудности тебя угнетают или, наоборот, дают пронзительность произведению? В каком настроении творится лучше всего?

Это три вопроса в одном))

Я рисую в любом настроении. Просто я рисую рисунки, соответствующие моему настроению. Если я рисую на заказ – я рисую, независимо от настроения. Это нормально, я ношу настроение всегда с собой, потому неважно, когда я рисую.

Я давно не пишу стихов. Чтобы их писать, мне нужно быть в состоянии стресса, чего давно нет. Поэтому моих стихов скорее всего в ближайшее время не предвидится.

     

Техника или эмоции – что главнее?

Конечно эмоции! Боже мой! Есть люди, которым дано поразить нас совсем не владея техникой рисования! Я не всегда смогу объяснить, почему работа хороша. Но я стараюсь.

      

7ntcwgtg

  «Лесная дочь»

 
«Какое необычное лицо. Чем-то Софью из "Гардемаринов" напомнило. Свободное, спокойное, но как красиво почти улыбаются глаза... Необычный кулон. Наверное, оберег или знак того, чей дочерью девушка является. Вообще, мысли побежали и заблудились. Даже показалось, что повязка (перевязь) на голове из бересты сплетена. Чай, не до жемчугов-бархатов в лесу.
А в волосах - успокоившийся ветер. Как же мне нравится пойманное движение в картинах, это делает их живыми, дышащими».

Alisha

       

Давно ли ты на Синем сайте? Как ты попал сюда?

Мне кажется уже вечность. Точно не помню, работы выложил, кажется стихи.  Мне надавали по ушам, но я всё исправил и остался.  Самое интересное – я не рисунки выложил, а стихи.

       

Если бы к тебе обратился автор с просьбой проиллюстрировать его работу, что из-за чего ты бы отказался?

Я никому бы не отказал.

      

1 lt9uo

 «Кружева»

«Мне больше бахрому напоминает. )) Такую... шелковистую, раньше скатерти такие были - бархатные с бахромой... правда, не белые, а бордовые, но что уж.

Нереальная фотография - светится изнутри, веет чем-то таким льдисто-хрупким, нереальным».

Нерея

       

Каких авторов ты иллюстрировал с удовольствием?

Я не всех иллюстрировал, но работы Аля и Тина я иллюстрировал.

На самом деле у нас полно авторов, которых хочется проиллюстрировать. И всех с удовольствием.

       

Есть ли у тебя на Синем сайте рисунки, фотографии или произведения, которые ты помнишь и относишься по-особому?

Конечно. Не всегда мнения критиков и собственное мнение совпадают)) Есть конечно и стихи, и рисунки, которые, как мне кажется, не удостоились должного внимания. И не потому, что критики не правы, а потому что мне это было очень важно. Я ведь ребёнок, я обижаюсь иногда.

      

9smcrj1 1

 «В плену»

«Я решила присмотреться, разглядеть детали этого монстра-кошмара, и поняла, что мне жутко и противно. Беглый взгляд не способен отразить настоящее впечатление, поэтому к работе стоит подходить медленно... но всё-таки какой же он гадкий! Бр! Несомненно автору удалось передать всю "гадость" его анатомии, рот дак вобще источник отвращения.. Чувствуется страх, отвращение и безысходность..»

Uphemia 

     

Как ты относишься к критике?

Болезненно, но нахожу в себе силы признать правоту. И потом не держу зла.

     

Какие жанры литературы тебе нравятся, как читателю?

Я не могу определить(( Я разное читаю. Порою не знаю, что за жанр. Вы же сами видите по моим иллюстрациям.

     

w4c8hriu

  «И жизнь как сон»

 
«Интересная работа. Долго разглядывала рисунок и видела всё новые и новые моменты в сне героя: птицы, дерево, очевидно, вечернее солнце, замок на скале (может место пребывания самого злодея или темница принцессы, за которой идет наш героя), чудовища, герой... так много историй! И эти зеленоватые разводы, словно затягивающие героя в мир грез) А человек, которому это снится видать очень много играл в компьютерные игры)) тут не только ТАКОЕ может присниться)»

Alizeskis

   

Какие художники – образец для подражания для тебя?

Раньше были классики, а сейчас – их так много, к чему подражать? Это бессмысленно.  Если смогу – стану самим собой.

      

Тебе чаще приходится иллюстрировать на заказ или рисовать, что хочется?

80% на заказ. Но если мне нужно рисовать своё – плюну и буду делать.

  

847nyh

  «Лист Ниггла»

  
«Больше всего понравилась трава - действительно, она потрясающе нарисована. И соотношение крохотных фигурок и дерева очень понравилось - кажется, им еще долго идти, хотя дерево и близко))
Создается ощущение пространства и необычности места ))»

Огненная Леди

 

Все ли художники немного сумасшедшие?

А вы ещё сомневаетесь?! Конечно смотря с чем сравнивать.

 

Что ты можешь посоветовать начинающим художникам, которых критикуют?

Учиться! Слушать критику и работать над собой.

  

w4cmsyir 001000

 «Поцелуй меня, лето»

 
«Джи, этот рисунок такой живой, что и правда чувствуешь запах трав и как поют кузнечики. И хочется лежать и смотреть в небо и изучать фигурки облаков.

Этот рисунок такой живой, что ему краски не нужны».

Aleks_Koyl

    

Бывает ли сны вдохновляют тебя? Есть ли серии твоих работ нарисованные по мотивам снов?

Ты затронула болезненную для меня тему. По мотивам моих снов у меня есть и рисунки, и рассказы. Но они не увидят пока свет.

Думаю ещё пару лет))

    

Несколько напутственных слов для авторов и художников Синего сайта.

Всем желаю быть немного смелее – обращаться с вопросами и просьбами без ложной скромности.

Знайте – всегда помогу и сделаю это с радостью.

      

mcguugsf

  «Первый полёт»

  

«Очень правдоподобная картинка, я прям чувствую радость ребёнка...

Солнечные лучи, облака, несмотря на то, что изображение черно-белое, оно очень быстро приобретает цвет.

Мальчик хорошо прорисован, в некоторых советских книжках такие красивые иллюстрации были».

Aloha!

 

Вот и закончилось интервью с художником-иллюстратором Джирайей. Многое было сказано, а ещё большее – пока нет.  Ты, уважаемый читатель, можешь задавать вопросы, высказывать мнения и делиться впечатлениями.

Заказать иллюстрацию к произведению или портрет можно на форуме.

 

С вами была глава Художественной Редакции Синего Сайта

Лиса Alizeskis.

 

 yDxV0z8kn6M

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Alisha 01.05.2016 21:13
Спасибо за знакомство) Было очень интересно читать ответы - иногда резковато-ломаные, но всегда необычные, свободные, "с авторским логотипом J".
Всегда с интересом рассматриваю фото и работы, к ним хочется возвращаться снова. Только недавно поняла, почему. Аби Варбург как-то сказал: "Господь Бог живёт в деталях"....... Мне кажется, что и талант живет в деталях, в каких-то неповторимых черточках, которые хочется рассматривать долго. Именно по ним мы и узнаем художника. Хочется пожелать бесконечно-много источников вдохновения, понимающих друзей, а также мягких, послушных кисточек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 05.04.2016 17:23
Это многообещающее интервью)) Джи явно нацелен в будущее и планирует что-то интересненькое (и дает надежду нам, авторам, когда-нибудь дерзнуть обратиться за иллюстрацией)))
А заодно пробежалась глазами по давно полюбившимся работам - и действительно, карандашом Джирайя творит чудеса.
Насчет отношения к творчеству своего и всех прочих - ну, Джи знает. что у нас в этом вопросе много общего((.
Спасибо Лиске за интервью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 04.04.2016 22:46
Не смогла пройти мимо статьи о творчестве Джи )) Всегда приятно рассматривать твои рисунки и фотографии ))
Они запоминаются своим светом, а еще в них живут истории ))

Из интервью больше всего в душу запали слова:
"Оно спасает меня от любых невзгод реальности. Помогает осмыслить происходящее, увидеть красоту в невзрачном. " - очень похоже и на мое отношение к творчеству ))

"Отношение моих близких людей к моему творчеству разное. В основном это непонимание в стиле «зачем ты корячишься, если за это не платят». Всё сводиться к этому." - Жаль, что есть люди, непонимающие "зачем" рисуют те, у кого это выходит так хорошо (( Жаль их ((
Хочется пожелать вдохновения - пусть хватит на много-много новых работ )) Я бы уж точно не отказалась от такого чудесного иллюстратора ))

Спасибо, Элис, за проведенное интервью )) Было очень интересно )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 03.04.2016 21:08
Очень нравятся рисунки Джирайи, интервью прочитала с любопытством. Про кота вот только, портреты которого видела, почему-то не упомянули)) Зато много другого, нового, прочитала. Спасибо.
И с победой, да))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 03.04.2016 20:43
Очень здоровская статья, спасибо Джи за такие полезные ответы на вопросы. И конечно же, поздравляю с победой!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 02.04.2016 18:17
Спасибо большое Джи за ответы на вопросы, а Элис - за то, что дала нам возможность эти ответы прочитать )) И ещё раз поздравляю Джи с победой на таком сложном конкурсе!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа