Синий Сайт
Всего на линии: 515
Гостей: 514
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Гордон Вэльски
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Ханако-сама

 

А не написать ли статью?

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

peshhernaja grafika

А не написать ли статью?

Процесс написания статей для многих остаётся тайной за семью печатями. Почему, даже если автор прекрасно пишет художественные произведения, не факт, что хорошо напишет то, что называют статьёй?

Для того, чтобы подтолкнуть к пониманию разницы, определим для себя, в чём же заключается веб-райтинг — написание статей для интернет-ресурсов.

  

В наших краях принято называть копирайтером человека, пишущего статьи. Любые. Неизбалованный потребитель пока не видит разницы между информационной статьёй, образовательной и рекламной. А, между тем, копирайтинг (от англ. Copy+write) — написание именно рекламных статей. Да, спрос на рекламные статьи велик, но, как потребитель рекламы, задумайтесь: каков процент её не раздражает лично вас?

Если вы заинтересованы в нормальном контенте страницы, значит, ищите райтера.

Для того, чтобы подготовить публицистический материал, райтеру ­- создателю эксклюзивного контента ­- необходимо организовать процесс: подобрать информацию, осмыслить её, связать, использовать, как основу для выражения своих собственных идей и мыслей. Большая часть работы райтера — аналитическая. Умение и привычка писать планы, составлять схемы, анализировать проблемы и самостоятельно искать пути их решения — прекрасная база для того, чтобы писатель мог попробовать себя в качестве публициста.

  

Труд веб-райтера индивидуален и специфичен. Продукт такой деятельности должен быть интересен настоящим, живым людям.

Труд оптимизаторов текстов стоит особняком, поскольку результатом работы СЕО-специалистов становятся материалы, ориентированные на поисковых роботов. Именно СЕО-деятельность* пользуется услугами копирайтеров и рерайтеров. Что такое «рерайтинг»? Это — переписывание уже существующего материала, деятельность, которой вы занимались в школе на уроках русского языка, когда писали изложения. Это не так плохо на самом деле, как может показаться. Если у вас некий крупный портал взял без спросу эксклюзивный материал, одним из элементов защиты своего сайта является рерайт сплагиаченного материала. А что делать? Хорошо переписанный материал поисковыми роботами распознаётся, как эксклюзивный, ваш контент — снова оригинален. Остальные действия по отношению к плагиатору, конечно же, должны применяться параллельно, но технически Ваш сайт понесёт минимальные потери.

Но мы сейчас не о СЕО. Веб-райтер производит статьи, которые будут читать люди, его целевая аудитория — пользователи, которые ищут ответы на вопросы. И публицист должен предложить своё видение, либо втянуть читателя в дискуссию, целью которой будет нахождение читателем индивидуальных ответов путём осознания вопроса. Именно такие статьи — лакомый кусочек для любого портала, заинтересованного в аудитории, ведь контент — и есть средство и причина взаимодействия администрации сайта с посетителями.

Становится понятным, что статьи-«пустышки», не утоляющие информационный голод, не содержащие авторского поиска — неэффективны. Переписывать уже существующую статью не имеет смысла, поскольку всё уже было. Подмена райтинга рерайтингом – даже качественным – тупик. Пусть даже ваш портал нашпигован рекламными СЕО-статьями по самый колонтитул, пусть он будет привлекать внимание флеш-графикой в верхних строчках ТОПов — от ярлыка «неинтересного» сайта с говно-статейками такие ухищрения не спасут.

  

Где же брать материал? Ведь не каждый владелец сайта умеет писать контент или имеет в штате райтера. Выход — биржа текстов. Биржи — специальные сайты, где можно купить готовый текст, уже выставленный на продажу, или разместить заказ. Чем эксклюзивнее и «вкуснее» текст, тем он дороже. Оценка идёт познаково, на определённую сумму за тысячу знаков. Но вы должны чётко знать, что вам нужно: рекламный текст или статья. После — регистрируетесь на бирже и просто переводите деньги на счёт в системе, получая от банка материала понравившийся текст. Непосредственно с автором статьи покупатель не контактирует, что, конечно же, упрощает и формализует процедуру, а так же исключает возможность покупки этого же материала другим желающим.

  

Многие из нас слышали, что написанием статей можно зарабатывать. Да, это — правда. Райтеру можно предложить бирже свои тексты, а можно поискать, чего хотят потребители и написать статью на заказ. И тут энтузиаста, начинающего «лепить» статейки, сходные с блоговыми записями, может ожидать разочарование. Даже если то, что вы пишете, нравится вашим друзьям, качество будут оценивать объективно посторонние люди. И любая халтура проявится в беспощадной уценке трудов.

Некоторые писатели идут по пути «ленивого»: составляют статью из кусочков, «надёрганных» из других источников. Такая деятельность называется копипастингом (от англ. Copy+paste) и без указания источников является самым настоящим плагиатом. И да, это – наказуемо.

Если автор знаком с правилами цитирования и избегает обвинения в плагиате, ссылаясь на эти самые источники, но сама статья состряпана из подобранных цитат или перефразов, то даже с соблюдением правил копирайта такое произведение самих плодов авторских исследований не содержит и называется мягким словом «компиляция». Да, этот материал переработан и подготовлен, «мозаика» сложена и подогнана, и при соблюдении правил плагиатом не является. Но является, по сути, синтетическим «наполнителем», «халтурой».

  

Потому, берясь за написание статей, стоит понимать, что перед вами — не школьное домашнее задание, а самая настоящая презентация в глазах сетевой общественности. Вам предстоит кропотливая и нелёгкая работа, и пусть ваша первая статья будет небольшой, но постарайтесь, чтобы она была написана вами, и не для абстрактного Интернета, а для людей.

  

* - СЕО - комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Vorobei 17.04.2013 13:48
Спасибо большое за статью, она оказалась для меня очень информативной, узнала много нового. Сама статьи никогда не писала - боюсь. Однако, от подруги журналиста, не раз слышала её негативное мнение о рерайтинге, она у меня девушка честная и трудолюбивая, наверное, оттого работодатель, давший ей написать статью (первое устройство на работу по профессии) был реально удивлен её подходом и самой статьёй, оказывается он уже и сам воспринимает рерайтинг, как норму, слишком многие журналисты на его взгляд этим грешат.
Сама я занимаюсь колопостом и рерайтингом не для статей, а во время сессий, обещая себе каждый раз все-таки взяться за ум, и написать свое, увы, я обвиняю во всем время)))
По поводу заработка за счет статей удивлена не была, но почитать об этом здесь было интересно. Вообще я очень высокого мнения обо всех ваших статьях, они всегда оказываются интересными и вызывают эмоции, и еще кучу мыслей, и личные сравнения из жизни. Спасибо)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Jiraia 17.04.2013 13:47
Я всегда знал, что написание статей дело непростое. А когда немного почитал о райтинге - страшно испугался - не смогу никогда, обилие терминов меня чуть с ума не свело( Потом почитал внимательнее и успокоился - всё возможно, этому можно научится. До проб дело так и не дошло, но какое-то понятие появилось. А с ним и желание научится писать статьи.
Понятно, что эксклюзивную тему найти невозможно, но выразить новую идею,свой взгляд - вполне по силам любому автору.
Спасибо, Тин, за статью. Она с одной стороны помогла побороть неуверенность в себе, а с другой укротила САМОуверенность)
И всё равно - это трудное дело, писать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 21.04.2013 00:46
Найти эксклюзивную тему возможно, особенно если автор рассматривает некий аспект со своей профессионально й точки зрения, необычной для стандартной аудитории, либо сквозь призму опыта и откровения.
В любом случае статья хороша, если пишется "на интерес". Это как и в любом другом деле - умение автора изучить и заинтересоватьс я вопросом - полдела. Умение изложить по заданию или по вдохновению - другая половина.
По сути, разговор о публицистике только начат, до корней нам ещё копать и копать)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Incognito 17.04.2013 13:46
Ходячийspoiler:

Среди всего этого вы забыли упомянуть, что встречаются статьи-провокации, написанные ради того, чтобы развести никому (по сути) ненужный холивар. Вызвать преднамеренную ненависть у современного читателя. Но они также скушны, когда спесь негатива, выленная на определенную тему, проходит. Статьи-троллинг даже большее зло, чем копипастинг и копирайтинг.
Спасибо вам за вдохновение, может быть я как-нибудь напишу статейку о писательстве учитывая свой личный опыт. Вы прямо как луч в царстве тьмы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 21.04.2013 00:46
Вы правы) Есть такие статьи. Ну почему же "никому не нужные"? Именно такие заметки и статьи здорово повышают посещаемость блогов.
Да только народ сейчас уже здорово "накормлен" и стандартную провокацию "выпасает" сразу. Чтобы написать хорошую статью-провокац ию тоже нужно очень постараться.
Кстати, провокативные статьи не всегда - зло) Не так давно у нас практически случайно разгорелся спор по поводу участия в конкурсах. Если объект спора не нарушает права части пользователей, если нейтрален и не оскорбителен, а просто спорен, то - почему нет?
Ждём Вашей работы, нам жутко интересен опыт "из первых рук". Спасибо за лучик, буду стараться))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 17.04.2013 13:46
Мне понравилась статья о статьях, особенно момент о рерайтинге и оригинальных находках и разработках тем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алиция Рэйвен 17.04.2013 13:44
Я статьи писать не умею, но научиться очень хочется, хоть это и намного сложнее, чем писать сказки. Зато очень увлекательно)) Хотелось бы почитать именно об аспектах написания - может, о приёмах, чтобы увлечь читателя, о способах изложения фактов. Но это всё впереди))
Зарабатывать статьями мне совершенно точно ещё рано)) Да и нет такого желания, как нет желания тащить в издательство свои ориджи.
У нас на Синем есть свои мастера статей, у которых стоит поучиться этому искусству. Есть на кого равняться)))
И за эту статью - тоже спасибо :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 21.04.2013 00:46
Могу лишь намекнуть, что статья, как и не-статья имеет структуру, имеет перелом (апофеоз), имеет интригу. И, конечно же, кроме темы, обязательно - идею, авторское видение и имхо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 17.04.2013 13:44
Спасибо за статью, Тиннад. Мне, как новичку было интересно узнать некоторые моменты. Не скажу, что я не знала, что можно заработать в написание статей - знала. Но опыта и мастерства ещё не хватает, что бы выходить на новый уровень. Успокаиваю себя, мыслю, что мне девятнадцать, и вся жизнь впереди.
Сразу охота сказать мне нравиться писать статьи. Даже не писать, а изучать материал для будущей статьи. И хотя сейчас все мои немногочисленные статьи написаны для «Синего» я рада, что администрация сайта дала мне шанс попробовать себя в этом деле. Я могу месяц изучать материал. Искать и смотреть все источники, которые только нахожу, ведь в первую очередь я думаю, что именно для себя изучаю информацию, а потом уже для других.

Думаю, что все авторы могут написать статью, главное что бы было желание)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 21.04.2013 00:47
Вот, Юля, правильный подход. Потому и статьи у тебя в "Шкафчике" очень интересные (даже для меня). Беда лишь в том, что культура владельцев сайтов не позволяет им понять, чем отличается настоящий материал от "опилок". И потому либо вообще нет понимания, что нужно (а виноваты потом кто угодно, но не заказчик, которому проще скопировать статью, которая понравилась, на халяву), либо нет понимания, сколько стоят да просто даже несколько дней работы "на материал", да если ещё и с фото.
Я лишь надеюсь, что мы в этом плане окультуримся поскорее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Almond 17.04.2013 13:43
Тин начал важную тему - о публицистике вообще. У нас в архиве пока нет такой категории, а я думаю, должна быть. Попробовать написать очерк, репортаж, эссе, исследование на разные темы и прочее - это ведь интересно, это возможность высказать свою точку зрения на какую-то проблему, пофилософствовать в конце концов.
В Интернете, к сожалению, часто натыкаешься на одну и ту же статью, изложенную в разных вариантах.
А самобытная статья, оригинальная - большая редкость. И на таких статьях не заработаешь.
А вот славу хорошего публициста можно приобрести)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 21.04.2013 00:47
Согласен) Сделать статью "от себя" - это имиджевая работа. Хоть её не продашь, потому что пишутся такие вещи не на заказ, но зато такие статьи не оставляют равнодушными. И даже просто обсудив с уже не посторонними людьми её аспекты, получаешь удовольствие.
Не говоря уже о том, что твоя стилистика приглянется тем, кто ищет не обычного копирайтера, а понимает толк в аутентичном и заботливом наполнении своего ресурса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 17.04.2013 13:42
Я когда-то зарабатывала написанием статей, но мне это быстро наскучило и честно, говорю сразу - работа очень муторная, однообразная и неблагодарная. Фактически я оригинальных статей написала около 30 штук, остальные 60 - копирайтинг с моих же статей. Я как-то сказала заказчику, что у меня больше нет материалов, чтобы писать, на что мне и пришёл ответ: "Да не важно. Напиши всё то же самое только другими словами. Главное, чтобы процент уникальности текста был не ниже 97." В общем, могу сказать только одно - если хотите этим заниматься то только в том случае, если у вас будет время.
Второй заказчик давал огромный объем работ и очень мало времени. Оплата разная по деньгам, но за каждую 1000 знаков без пробелов. То есть зависит всё от количества знаков в статье и количества этих самых статей. Короче, работаете на износ. Только если в качестве подработки в свободное время и немножечко, но з/п тогда будет мизерная.
Говорю, как человек работающий раньше в этом бизнесе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 17.04.2013 13:42
Кстати, теперь понятно, почему твои статьи никогда не бывают компиляцией. Всё-таки навыки есть. Даже небольшие твои статьи - оригинальны и очень авторские, вот прямо как будто живую Ами послушал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 17.04.2013 13:42
Потому что пишу сама от и до, к тому же реально очень много статей было написано мной, поэтому вот и стала возрождать свой навык потихонечку. Вроде как получается))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Demonio 17.04.2013 13:41
Отличная статья! И очень полезная для новичков. Тех, кто хочет попробовать свои силы в написании статьи.
Мое мнение, что если уж надо процитировать что-то из другого источника, то делать это в крайне умеренных количествах, а не весь текст. Можно взять, к примеру, какое-то определение или цитату из книги, но не нужно переписывать всё.

Да, согласна с мнением, что статью написать сложно и стоит забыть все, что и как ты писал учась в школе. Это разные вещи. Там ты пишешь для учителя, для детей - другой контингент, другие темы. А здесь - ты должен заинтересовать читателя, увлечь словом и советами.

Спасибо, Тин, за статью! Большое спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 17.04.2013 13:41
И всё же забывать, что и КАК ты писал в школе, не стоит. В школе приходится писать эссе и сочинения на абстрактные ("Что есть счастье?") или конкретные ("Чацкий ии Молчалин?") темы, но они вам понятны. А если с вас сегодня требуют расхвалить сантехнические изделия фирмы Х, а завтра - написать об особенностях преподавания испанского языка по системе Y? Так вот уровень понятности материала быть должен такой же, как про Чацкого. Это к вопросу о легком хлебе райтеров.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# ДжЭмилия 17.04.2013 13:41
Всё, иду зарабатывать.
Спасибо за статью, наставили вы меня на путь истинный. Теперь буду знать, как писать, чтобы в стол уходили не наброски, а деньги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 17.04.2013 13:41
Пожалуйста)
О том, КАК писать, на самом деле разговора ещё не было.
Но - пробуйте, ищите, понимайте. Удачи в пути.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Динамит 29.01.2013 12:58
Ничего себе! Сложнее чем мне казалось! Многого не знала, поэтому большое спасибо, Тин!
Очень полезная информация, которая мне (да и не только мне) еще пригодится.
Сейчас почти нет оригинальных статей - не переписанных хотя бы частично (даже если десять раз перефразировано) и уникальных, тема которых не повторялась ни разу. Наверное, единицы способны найти такую идею статьи, которая нигде не встречалась. Обидно то, что, рано или поздно, эти идеи воруют и переписывают заново почти также как и в оригинале, слегка меняя окончания, и под другим именем. Возможно, такие люди хотят сэкономить свое время, возможно им не хватает фантазии... В любом случае, они относятся к этом несерьезно и безответственно, действительно, как в школе.
Жаль, не все понимают этого. Но главное, что на нашем сайте таких ленивых нет:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Incognito 29.01.2013 12:58
RossomahaaR
Тин, спасибо за статью. Тему ты поднял не просто интересную, а важную и актуальную.
Есть над чем подумать и, затем, применить на практике.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа