Синий Сайт
Всего на линии: 366
Гостей: 365
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Dark_Night FELA NadezhdaZ Toki-chan Добрый Фелла Эсеффай

 

Делаем привлекательную обложку: основные шаги создания

  Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

s895myitg

   

Делаем привлекательную обложку: основные шаги создания

  

В предыдущем материале мы определились, какими принципами полезно руководствоваться при создании обложки для книги, на что стоит обращать внимание, а чего избегать. Теперь пошагово разберем, как действовать на практике:

    

1. Подбор иллюстрации

Самый выигрышный вариант для обложки – профессиональное фото. Это стильно, солидно и менее трудозатратно лично для вас. Серьезная профессиональная графика по конкретному сюжету потребует много времени, труда или денег – есть ли смысл прилагать к обложке усилий больше, чем к самому тексту? Иногда вернее воспользоваться фотобанком или стоком. К их базам обращаются даже крупные издательства. Правда, никто не даст вам гарантии, что тем же изображением не воспользуется другой автор. К тому же, изображение наверняка будет платным, но плата за него будет явно меньше, чем за профессиональный рисунок на заказ.

    

i644186

    

Впрочем, если у вас есть возможность воспользоваться услугами иллюстратора – красивая рисованная обложка визуально эффектнее и привлекательнее, чем фото.

Композиционно на иллюстрации для обложки должно быть не более одного-трех персонажей. При этом если упор в изображении идет на самого персонажа, фон должен быть максимально пустым, либо монохромным, нечетким. И наоборот, если фокус обращен на фон, то персонаж должен быть блеклым. Но, в любом случае, у изображения на обложке должны быть акценты, которые зрение выхватывает в первую очередь, четкое различие между фоном и ключевыми фигурами изображения.

    

e5ea5d48aa4904f7ab27963e28cf01ef

    

Для обложки не обязательно брать именно иллюстрацию, может подойти текстура или орнамент. Но этот вариант визуально нейтрален, и вряд ли даст нужный эффект. Зато на таком фоне выгоднее смотрятся надписи.

    

2658606 detail

    

Предпочтения изображений в зависимости от пола и возраста:

- женщин чаще привлекают красивые женские или детские лица крупным планом, глаза, губы, животные.

- мужчин привлекает оружие, машины, фигуры сексуальных женщин;

- детям нравятся игрушки или яркие герои крупным планом.

Также эксперты предостерегают: расчлененка, обнаженка, кровища, безусловно, привлечет внимание, но не обязательно приведет к покупке. Не все люди любят такое, и готовы за это платить.

Изображения людей:

Если ваша книга об очень известном человеке (музыканте, художнике, политике) – уместно разместить на обложке его фото или портрет. А вот крупный план лица созданного вами, но пока никому не известного персонажа – не стоит. Возможно, если это будет типичный клишированный герой – сработает эффект узнавания, но точной гарантии не будет. Также лишней будет ваша собственная фотография, если вы еще не всемирно знамениты. Подробнее о трендах вы можете прочитать в статье «Тренды в дизайне: в помощь при создании обложки».

    

2. Цветовая гармония

Это важнейший инструмент обложки, который во многом определяет восприятие издания читателем. Существуют разные приемы цветового оформления, в зависимости от целей и задач, поставленных перед дизайнером:

- контрастное оформление: светлый объект на темном фоне;

- силуэтное оформление: главный объект темнее фона;

- цветовая гармония: все части изображения оформляются в красках одинаковой яркости.

При подборе цветовой гаммы стоит учитывать следующие нюансы:

- ассоциативность: в сознании большинства людей цвета наделены символическим значением (красный – страсть, розовый – нежность, синий – загадка, черный – траур);

- оценка наблюдателем цветовой гармонии тесно связана с изображаемым предметом (зеленый гармоничен как цвет травы, но не человеческой кожи);

- теплые, светлые и насыщенные цвета кажутся находящимся ближе, чем холодные, темные и ненасыщенные, что может влиять на пространственное восприятие обложки (красная надпись на черном фоне будет казаться ближе, чем стоящая рядом синяя).

Рекомендуется не использовать больше трёх доминирующих цветов в одной обложке. При этом основные чистые цвета (синий, красный, зелёный) слишком категоричные, обязывающие, их использовать нужно с осторожностью.

    

3. Подбор шрифта

На современных обложках допускаются самые разнообразные шрифты, которые могут выглядеть практически как часть рисунка. Однако следует помнить один важный момент: шрифт, который нельзя прочесть, это уже не текст, а арт-объект. То есть, основное правило подбора шрифта – его читаемость. Читаемость шрифта зависит не только от его вида, но и цвета, фона и других характеристик.

Примеры цветового сочетания шрифта и фона:

    

sochetanite tsvetov v reklame

    

Тем не менее, шрифт тоже несет декоративную функцию. Он может выражать характер произведения: ироничный, неформальный, строгий, комичный, либо отсылать к какой-то эпохе, культурному контексту: Средневековье, Дикий Запад, Древняя Греция. Что дополнительно работает на целостное восприятие обложки.

В типографике выделяют следующие основные стили шрифтов:

Антиква (Serif) – общее название шрифтов с засечками, короткими штрихами сверху и снизу букв (Times New Roman, Bookman, Palatino Linotype).

    

serif

    

Гротески (Sans-Serif) – строгие, рубленные шрифты без засечек (Franklin Gothic, Tahoma, Arial, Helvetica).

    

grot

    

Рукописные шрифты (Script) – имитирующие чей-то почерк или каллиграфию.

    

formal

    

Акцидентные шрифты (Display) – декоративные, предназначенные именно для заголовков и названий, а не набора основного текста.

    

display

    

Неалфавитные и символьные шрифты (Dingbats) – наборы, где вместо букв идут символы, изображения, детали орнамента (Wingdings).

В веб-дизайне есть такое понятие как кастомный шрифт, то есть пользовательский, придуманный. Шрифт для обложки можно разработать самостоятельно, но это, как говорится, опция для продвинутых пользователей.

По другой классификации выделяют шрифты рубленые (архитектурные), брусковые, декоративные и антиква.

Соответственно, шрифт подбирается под жанр и настрой произведения. То есть если это современный детектив, то подойдет узкий плотный гротеск, а если исторический роман – то антиква, для детской и юмористической прозы удачнее взять декоративный шрифт.

    

mood

    

Иногда для акцентов на отдельных частях текста уместно использовать неожиданные сочетания шрифтов, однако не рекомендуется брать больше двух-трех разных шрифтов.

    

ie7nyseu 0f

    

Оживить обложку можно не только разными шрифтами. Один и тот же шрифт может иметь разный размер и начертание – толщину, наклон, наличие-отсутствие контура. Это называется гарнитура шрифта.

    

4RIKccYgrCs

    

Чтобы понять, какое начертание лучше выбрать, придется  «поиграть шрифтами». Главное – не заиграться.

    

4. Компоновка частей обложки

Элементы обложки должны быть расположены таким образом, чтобы расставить акценты: что читатель должен увидеть в первую очередь, на что обратить внимание при детальном рассмотрении. То есть, у обложки должен быть правильно выставлен фокус. Это касается как картинки-иллюстрации, так и текста.

    

D4LoniaXsAAKr2y

    

Как утверждают некоторые эксперты, для визуальной части обложки успешно работает правило золотого сечения – расчета пропорций, при которых глаза воспринимают изображения максимально комфортно, легко и приятно.

Золотое сечение (золотая пропорция, гармоническое деление) – сформулированная древнегреческим математиком Эвклидом 2300 лет назад концепция: два объекта находятся в золотой пропорции, если соотношение между ними идентично отношению их суммы к большему из двух элементов. Эта пропорция составляет примерно 1.6180 (по факту это иррациональное число, знаки после запятой уходят в бесконечность).

Самый популярный вид такого сечения – золотая спираль.

    

fd10c111640bfabdd39975877fb54238

    

Это вовсе не означает, что при создании обложки вам нужно засесть за сложные математические расчеты. Обычно дизайнеры при компоновке используют уже разработанные диаграммы.

    

pryamougolnik fibonachchi

    

Помимо золотого сечения в дизайне есть и другие способы расчета пропорций. Напрмер, правило третей – принцип построения композиции, основанный на упрощенном правиле золотого сечения. Суть этого приема в разделении площади на равные трети как вертикально, так и горизонтально, где полученные точки пересечения линий обеспечат естественную фокусную точку всей площади. То есть, элементы, которые должны привлекать внимание в первую очередь, необходимо поместить на пересечении этих линий.

    

222 tb 800x0

    

Кроме того, есть еще так называемое правило золотых кругов – пропорции, при которых идеальный круг в каждом квадрате диаграммы будет следовать соотношению 1: 1,618 по отношению к кругу соседнего квадрата.

    

es8 cseigh

    

На самом деле, систем гармонизации форм через геометрические пропорции масса, но функция у них одна: расположить все таким образом, чтобы привлечь внимание читателя к нужным частям изображения.

Есть более простой для понимания прием компоновки – треугольная композиция. Прием простой: визуальные элементы картинки вписываются в треугольники.

    

b24cc95495ca8db354af231c039f7307

    

Для текстовых элементов есть свои требования. Так, иногда название книги разбивается на строки. Выстраивая такую шрифтовую композицию, не забывайте о смысле надписи: разное разделение частей текста задает разные акценты:

    

c74abe5672ce

    

В целом и общем, композиция элементов обложки должна быть подчинена задаче, поставленной автором. Для художественной литературы такой задачей, как правило, является фокусировка читателя на теме, жанре, идее книги, поэтому обложку стоит стилизовать под сюжет, эпоху, использовать нужную символику.

    

Общее

1. Самая главная информация о книге – это название и автор, они должны бросаться первыми в глаза.

Шрифты надписей не должны быть избиты (Comic Sans, Times New Roman), но и не должны быть вычурными до не читаемости. По этой же причине не стоит накладывать текст на слишком разнородный пестрый фон. К тому же шрифт должен быть выдержан в общем стиле обложки и произведения.

2. Фоновое изображение должно выглядеть органично и понятно, а не смотреться кашей цвета и формы. Должны быть расставлены фокусы на ключевые фигуры, на которых взгляд задерживается в первую очередь. Слишком сложных образов лучше избегать, старайтесь передать основную мысль как можно проще, чтобы она была понятна с первого взгляда.

3. В идеале добиться того, чтобы общее оформление соответствовало ожиданиям обычного читателя. Один вид обложки должен предварять то, что содержится в книге, давать представление о жанре, возрастной аудитории, стиле произведения. Однако слишком уж банальных заезженных клише лучше также избегать, иначе книга затеряется среди сотен таких же. Излишняя буквальность тоже работает в минус: на обложке книги с названием «бабочка» не обязательно должна быть именно она.

4. Обложка должна привлекательно выглядеть в любом размере. Проверить это просто – уменьшите ее до параметров превью на странице интернет-магазинов. Посмотрите, насколько читается надпись и изображение. Подумайте, захотели бы вы прочитать или купить книгу с такой обложкой.

    

И напоследок – слова директора по спецпроектам «Издательства Альпина Паблишер» Ильи Долгопольского:

«Идеальной обложки не существует. Фактически обложка – это обещание. Она точно не должна обманывать».

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Almond 11.05.2019 02:03
Очень интересно, отличный полезный материал. Спасибо за статью.
На мой взгляд, обложка сегодня очень важна. И если сам ее не умеешь делать, то хорошо хотя бы разбираться, как она делается другими.

Вопрос, а это откуда взято?
Цитата:
- женщин чаще привлекают красивые женские или детские лица крупным планом, глаза, губы, животные.
- мужчин привлекает оружие, машины, фигуры сексуальных женщин

С чего-то мне кажется, что женщин привлекают мужчины на обложке, а перечисленный "мужской" набор характерен больше для закомплексованных прыщавых юнцов.

И еще вопрос: а цены? Сколько стоит сегодня сделать хорошую обложку? Где можно заказать? Что влияет на цену? Интересно, какую часть цены на книгу она занимает?

Вот то, что обложка не должна обманывать - очень верно, но... Чаще всего она как раз этим и занимается. Стоит только посмотреть на изданные новинки - обложки классные, а тексты, хм, оставляют желать лучшего.
Получается, что обложка - своего рода упаковка для текста, коробка, в которой вместо желанного тортика иногда обнаруживаются три корочки хлеба).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Умка 11.05.2019 02:32
Меня точно привлекают на обложках красивые женские лица крупным планом. С чего бы это?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Androctonus_616 11.05.2019 14:35
Ну, как ты понимаешь, я к книгопечатанию имею отношение примерно как балерина к боксу :lol: Поэтому я собрал рекомендации людей, имеющих к этой сфере прямое отношение. Тут неизбежен такой нюанс: даже работающие в издательствах люди имеют разный опыт и разные взгляды на одно и то же.

Вот это - из советов писательницы Эльвиры Барякиной, и я не вижу в нем противоречий. Женщин привлекают изображения красивых мужчин, а мужчин - сексуальные женщины в случае, если это порно-журнал. Тут же речь идет о тех самых задаваемых обложкой ожиданиях: картинка на обложке намекает на персонажа книги и ее сюжет. Если там красивая (не сексуальная, а просто красивая) девушка - скорее всего, героиня книги девушка, и там что-то про сопли, любовь, отношения. Если крутой мачо с пушкой, а рядом сексапильная красотка - детектив, криминал, разборки. Все, как доктор прописал. Ну, на это ведутся мои знакомые мужчины за сорокет, и на женщин работает.

Про цену - это уже за рамками этой темы. Могу сказать, что факторов цены слишком много (заказ в издательстве, или у раскрученного именитого художника, или у никого не известного рисоваки, проф-фото в студии, или купить на стоке, купить платную тему в он-лайн конструкторе), так что разброс цены будет космический, от сотен рублей до цифры в долларах или евро.

А с обманом... Так тут тоже субъективщина, смотря какие ожидания возникли у читателя. А они не только же обложкой задаются, отзывами еще. Но вообще, есть такой грешок: трехэтажная обложка, а под ней кукиш. Ну, с этого ведь и началась предыдущая статья, с обманутого ожиданием от обложки читателя ))) Совершенно верно, это упаковка для текста, который в данном случае - продукт на полке магазина. Как макароны, только для мозга.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Thinnad 10.05.2019 22:48
Цитата:
красивая рисованная обложка визуально эффектнее и привлекательнее, чем фото
Муахахаха) Я знал, что к этому всё и приведёт! По-честному, персональная рисованная обложка - это круто, особенно если её не успели потырить, однако, мне редко когда художества нравятся. Абсолютно, до оскомы терпеть не могу векторные картинки с однотипно-шаблонными дебильноватыми рожами. Возможно, именно в шаблонах и дело, потому что я вообще ненавижу серии картинок с шаблонированными лицами, даже если это «правильные картинки щастья» с котеками.
А вот выбрать доминирующий цвет обложки я по-прежнему не могу.
Недавно вот обсуждали обложку сборника одного, так она была вообще без картинки, просто заливка с градиентом, и я её оценил чисто с точки зрения, как она будет смотреться на полке рядом с другими. То есть, я не смог сказать, подходит ли обложка к содержимому.
Или вот представляли нам сборник космофантастики, и обложка выполнена в цветах сепии и коричневого. Неожиданно. Я бы не стал отходить от традиционных «космических» цветов.
Вот всё же у художников и дизайнеров обложек в головах какие-то свои системы работают)))

В целом статья офигенная. Я не прекращаю свои попытки рисовать заглавные картинки, потому буду пользоваться этими материалами, чтобы делать меньше ошибок. Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Androctonus_616 11.05.2019 14:46
Векторки с диблоидно-счастливым и лицами - это удел рекламных банеров или инфографики. Серийные работы делаются для выработки единого стиля, это больше для рекламы, хотя в случае с книгами может подойти, если это серия.

Сейчас предложение книг такое огромное количество, что шаблоны работают в минус. Заходишь в магаз и со скучающим лицом бродишь мимо однотипного пестрого кричащего месива. В последний раз я запомнил только книгу "Очаровательный кишечник: как самый могущественный орган управляет нами", потому что на картинке действительно был очень орный очаровательный кишечник Х))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа