Синий Сайт
Всего на линии: 510
Гостей: 506
Пользователей онлайн: 4

Пользователи онлайн
Shmel
Shmel
Кролик Эллин
Шепот

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

 

Современные техники книжной иллюстрации

  Рейтинг:   / 10
ПлохоОтлично 

dkRa6hvojfQ

  

Современные техники книжной иллюстрации

 

В предыдущих статьях мы уже разобрались с терминологией современных художников и свежими трендами в иллюстрации. В этом материале мы рассмотрим популярные техники создания иллюстраций.

В первую очередь стоит упомянуть традиционные техники, которые использовались десятками и сотнями поколений иллюстраторов. Это графика (изображения, созданные линиями, штрихами и точками с помощью карандаша, угля, чернил, пастели) и живопись (изображения, созданные красками – гуашью, акварелью, маслом, акрилом). К традиционным техникам еще относят аппликацию – работу из прикреплённых к основе кусочков ткани, бумаги и других материалов, а также коллаж – построение изображения из фрагментов газет, фотографий, журналов, обоев.

С развитием цифровых технологий появились растровые и векторные диджитал-иллюстрации – те, что созданы с помощью графических редакторов. А позднее – 3D-графика, объёмные цифровые изображения-модели.

Современные иллюстраторы давно ушли от академизма, они всё время экспериментируют, ищут что-то новое, чтобы сделать свой стиль индивидуальным и неповторимым. В том числе, используют неклассические техники.

Так, сейчас среди авторов очень популярна смешанная техника, когда основа делается акварелью, а затем поверх дорисовываются детали цветными карандашами. Например, это можно наблюдать у иллюстратора Мар Вилар из Валенсии:

  

Gatete09

Широко используется техника, которую условно можно назвать «дополненной реальностью». Автор берёт фото и дорисовывает поверх нарочито-нереалистичного персонажа. В статьях введение этой техники в тренд приписывают одному из иллюстраторов студии Артемия Лебедева Сергею Первушину:

  

main 170851 original

  

На самом деле я встречал такой приём у множества авторов, как зарубежных, так и отечественных. У одного иллюстратора, на которого я подписан, есть серия работ, где по фото-пейзажам Петербурга разгуливают рисованные персонажи сказки «Алиса в стране чудес».

  

3rgKH61BdZU

  

А бывает и метод от обратного: выдуманная реальность дорисовывается вокруг живых персонажей:

  

Too Crazy The new portrait of lovely Cat through creative drawing of young people 605

  

По-прежнему популярны аппликации, а также бумагопластика. Вот неплохой пример: работы бразильской художницы и иллюстратора Натанны Эрики:

  

0 8c4357 403c483d orig

  

Если уж говорить об использовании бумаги, для создания иллюстрации к какой-нибудь японской сказке подошла бы техника оригами. Как в этой работе мастера оригами Акиры Ёсидзава:

  

310604

  

Кроме бумаги, на иллюстрации могут пойти совершенно любые материалы. Помните поделки из всего, что удалось найти в лесу или поле, которые нас учили создавать в детском садике? Камушки, шишки, жёлуди, солома, листья, ракушки – всё может пойти в дело. Такие приёмы хорошо подойдут для иллюстрирования детских книг (а там иллюстрации чаще всего и встречаются), они придают изображению душевную теплоту и уют. Даже имитация детских рисунков – само по себе техника и стиль. Например, рисунок с помощью отпечатков пальцев, ладоней.

Стильные работы можно сделать в технике ошибана  или осибана – искусство создания картин из высушенных под прессом лепестков цветов.

  

d9f7fce5062c9a246445eac93e14a101 RSZ 690

  

Живые цветы тоже подойдут. Как на популярных сериях картинок: с членистоногими из природных материалов от Раку Иноуэ из Монреаля или девушками в платьях из цветов сингапурской художницы Лим Цзи Вэй:

  

1531419561 prirodnye nasekomye 1ae chuszgbz

  

В целом же топовым считается использовать в иллюстрациях нехарактерные для этого вида изображений техники. Например, Барбара Рид свои работы не рисует, а лепит, и книжки с такими иллюстрациями очень нравятся и взрослым, и детям:

  

c5e6cf85420c16647179a906aaa02a5a

  

В общем, современных техник великое множество. Рисуют песком и капустными листьями, крепким кофе и морковным соком, выкладывают кнопками, пуговицами и шляпками гвоздей, да чего только эти художники не напридумывают.

К слову, фактически любую технику можно имитировать в диджитал, но ручками-то – душевнее!

Надеемся, наша статья вдохновила вас на труды, и вы используете перечисленные техники в своих работах. А может даже изобретете что-то своё.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Птица 17.04.2019 14:54
Студия Лебедева вообще и дополненная реальность в частности суть рак. Привет, убогий примитив и квадратно-гнездовые методы дизайна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Androctonus_616 17.04.2019 15:36
Ну, мне попадались интересные работы такого рода. Но вот с Лебедевым... Была тут у нас его кафешка с лавкой )) Посмотрел я на этот креатив - то ли зима, то ли я... что-то не понимаю. Хотя... дизайн и искусство вещи разные, там свои принципы. После "вдохновляющих" носков с матюками Лебедев мне уже не кажется таким уж ущербным
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Птица 18.04.2019 00:15
Пральна. Искусство - для тех, кому оно нужно, а дизайн должен быть понятен массам. В ситуации, когда массы озадаченно чешут в затылке от изысков дизайна есть кое-что неправильное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Almond 14.04.2019 11:32
Разве все эти примеры о технике книжной иллюстрации?
Мне кажется, о техниках рисования вообще.
Но интересно. Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Androctonus_616 14.04.2019 11:41
Совершенно верно, так и есть. Но ведь эти вещи связаны. Люди рисующие - рисуют и иллюстрации в том числе. А иллюстрации бывают и не только книжные - но и рекламные. Так что сферы взаимопроникающие, вот и техники совпадают. Нет специфических техник прям вот чисто для книжных иллюстраций, и более ни для чего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 13.04.2019 18:29
Спасибо за наглядность, интересные примеры.
Я сама в это дело несколько погружалась) конечно, книга с хорошими оригинальными иллюстрациями выигрывает ой, сложно оценить, насколько)
И мне всегда ммм... ну в общем коробит слегка, когда вижу детскую книжку с такими... аляповатыми безвкусными кричаще-яркими иллюстрациями, да разве это - эталон детской иллюстрации... туповатые лица, глупые улыбки... печально. Я помню иллюстрации в старой библиотеке приключений к Оцеоле - как я их рассматривала...



к Алисе, в Снежной королеве, к Русалочке, и ко многим другим...
и сейчас да, есть шикарные иллюстраторы и прекрасные книги -
например, автор Надея Ясминска, художник Екатерина Дубовик - "Чаму Меша не мае хаты"



Обалденные иллюстрации, рассматривать и рассматривать.
и то, что ты привел как примеры - пример того, что иллюстрации могут быть и должны быть яркими, классными, уникальными.
Есть одна проблема.
Автор зачастую сам себе художник. По крайней мере на начальном этапе. Сам себе верстальщик, дизайнер, пиарщик, сам себе режиссер. И не всегда от этого иллюстрация выигрывает. Вообще сапоги должен делать сапожник) автор - писать, художник - рисовать... мечта просто - найти своего художника. И работать в тандеме. Кому повезло - здорово) кому нет - ну... может еще повезет) но художник должен быть в одной связке с автором - тогда будут иллюстрации не типа чтоб что-то, по теме вроде подходящее, а именно для этой книги... герои узнаваемы, уникальны, а слеплены они, вырезаны из цветной бумаги, связаны крючком - дело следующее...
Это отдельный пласт общения, жизни. Когда на это время взять(
Работая в библиотеке, я вижу такие книги... просто сердце останавливается. И речь не об иллюстрированных энциклопедиях, фотоальбомах... речь о просто книгах. Помню, я как то выставку детских книг фотографировала - не знаю, зачем, но чуть ли не каждую страницу - там была выставка волшебных сказок народов мира, и я сидела и фоткала, фоткала... такое чудо... (где фотки сразу скажу, не знаю - в архивах осели :lol: )
спасибо за материал)

а, еще хотела добавить, что сейчас книга уже много лет, все ей предрекают конец и все никак, и это к счастью)) борется за место под солнцем и, наверное, поэтому иллюстрации - именно то, насколько они в разных техниках существуют и развиваются - помогает ей выживать и делает не просто книгой, а уникальной вещью, уникальной единицей мира вообще. Не просто прочитать-отдать, забыть, а то, к чему можно возвращаться и именно благодаря иллюстрациям тоже. И это правильно)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Androctonus_616 13.04.2019 18:51
А вот меня в детстве жутко бесили именно такие иллюстрации. Когда использовались коричневато-серые палитры, размытые нечеткие образы, много деталей. Вплоть до нежелания читать такое. Вот с такими бы - я б в возрасте лет 10 даже открывать не стал. Так что... да, эталон совсем другой, и возник он не спроста.

Вкус тут на самом деле ни причем. Это особенности восприятия людей разного возраста. При этом даже говоря о детских иллюстрациях, надо понимать, что 3-5 годиков и 13-15 лет - совсем разное восприятие, и нужны разные визуальные приемы. Это уже психология в чистом виде. Так что, можно быть прекрасным художником с восхитительным вкусом в принципе, но напрочь запороть детскую книгу иллюстрациями, которыми будут восторгаться взрослые.

У меня где-то был материал, чем отличаются именно детские иллюстрации.
И нет, для иллюстраций в книге важнее цеплять читателя. Более того, многие тренды сами читатели и задают, а маркетологи лишь отслеживают, что нравится людям. Это можно отрицать, не любить, горевать - но увы, это так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 11.04.2019 13:07
Или что бывает, когда у людей руки растут из нужного места )))
Вообще, восхищают как фантазия, так и возможности. Действительно, при желании шедевр можно создать и из клочков бумаги, с другой стороны что на это должен быть заточен мозг, а также неплохо бы иметь множечко терпения. ))) Мой предел - создание платьев, точнее прилепление этих кусочков к листу, из оберток букетов по шаблону в школе ))) Но вообще это классно. Созданное руками всегда вдохновляет.
Да и книги с иллюстрациями смотрятся интереснее. Пусть и с одной - интересно сравнить впечатления от героев, от выхваченной сцены. А для детских, на мой взгляд, иллюстрации просто обязательны. Пусть хоть в этот период жизни порадуются ей ))) Радует разнообразие техник и способностей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Androctonus_616 13.04.2019 19:15
У творческого человека нет пределов, было бы желание ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа