Синий Сайт
Всего на линии: 493
Гостей: 491
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

 

Встречаем по одёжке

  Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

встречаем по одёжке

Встречаем по одёжке

 

Всем известная поговорка подходит не только к людям, но и к книгам.

Как часто вы, дорогие читатели, протягивали руку к красиво «упакованному» томику?

Яркая необычная картинка порой завораживает и заставляет нас взять книгу с полки. Обложка – первое, что видит читатель. Конечно, название книги и её автор важны, но случается и такое: ни то, ни другое нам неизвестно, и тогда мы обращаем внимание именно на картинку, иллюстрацию книги.

 

Иллюстрация — визуализация, такая, как рисунок, фотография или другая работа, создаваемая с целью выделить субъект, а не форму. Иллюстрации поясняют и декорируют текстовое содержимое книги, журнала, газеты (Википедия).

Происходит от лат. illustratio (освещение, наглядное изображение) — вид книжной графики, ее основа.

 

Книжной иллюстрации приходится считаться со специфическими особенностями книги, с двухмерностью книжной полосы, ее форматом, с характером шрифта, способом верстки, с качеством печатной бумаги, с цветом печатной краски и т. п. Первоначально рукописи иллюстрировались миниатюрами, выполненными и раскрашенными от руки. После изобретения книгопечатания иллюстрации получили возможность тиражироваться и заняли свое достойное место в книжной графике. Такие книги были очень дорогими и достаточно редкими, недоступными большинству простых людей.

Термин «иллюстрация» можно понимать и в широком, и в узком смысле. В широком значении это всякое изображение, поясняющее текст. Известно много рисунков, произведений живописи и скульптуры, которые выполнялись на литературные темы, но при этом имели самостоятельное художественное значение. Например, живописные полотна О. Домье, выполненные по мотивам романа М. Сервантеса «Дон Кихот», или рисунки В. Серова к басням И. А. Крылова, картины Васнецова.

 

На нашем сайте много работ, выполненных по мотивам произведений и имеющих совершенно самостоятельное значение.

В узком, строгом смысле иллюстрации — это произведения, предназначенные для восприятия в определенном единстве с текстом, то есть находящиеся в книге и участвующие в ее восприятии в процессе чтения. Иллюстрации к литературному произведению вместе с ним представляют собой единое целое. Книжные иллюстрации, изъятые из текста, могут порой сделаться малопонятными и невыразительными. Иллюстрации не самостоятельны и по сюжету, они должны соответствовать содержанию литературного произведения. Они способны обогатить или обеднить его. От художника требуется, чтобы он стал соавтором книги, сделал зримыми идеи и образы писателя, помогая тем самым лучше понять содержание, конкретнее представить эпоху, быт, окружение героев книги. Но это вовсе не означает, что иллюстрация должна быть простым изобразительно-графическим пересказом текста.

Соответственно целям, которые преследует изображение, иллюстрации можно разделить на научно-познавательные (карты, планы, схемы, чертежи и т. п.) и художественно-образные (истолкование литературного произведения средствами книжной графики).

Иллюстрации помогают еще до чтения сориентироваться в содержании книги, привлекая читателей. Обычно это иллюстрации на обложке. Вам наверняка не раз доводилось разочаровываться в книге, обманувшись обложкой, не соответствующей содержанию. А также расстраиваться за любимых авторов, проиллюстрированных небрежно и бессмысленно.

 

Пример обложки, выполненной на конкурс «Осень в моём сердце»: работа Огненной Леди к произведению Thinnadа «Она», выполненная в технике коллажа. Книгу с такой обложкой вы бы не пропустили!

 

Леди ОНА

 

Замечательная работа Almonda, золотого призёра конкурса «Осень в моём сердце», по произведению Thinnadа «Яд», выполнена для обложки книги, но вполне могла бы стать и фронтисписом произведения.

 

Аль Яд

 

Пришло время кратко ознакомиться с видами иллюстраций.

 

В зависимости от размера и расположения в книге бывают следующие виды иллюстраций:

· фронтиспис,

· заставка,

· полосная иллюстрация (во всю страницу),

· полуполосная,

· разворотная (на двух страницах),

· оборонная (небольшой рисунок, окруженный текстом),

· рисунки на полях.

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

 

Фронтиспис - страница с изображением, образующая разворот с лицевой страницей титульного листа, и само это изображение. Изображение на фронтисписе должно быть обобщающего характера, относиться ко всему изданию в целом.

 

К примеру, рисунок TFWO, иллюстрация к "Вакуумным цветам" Майкла Суэнвика:

 

Нивек Вак Цветы

 

Иллюстрации-заставки помещаются в начале части или главы книги на спусковой полосе вместе с текстом. Они означают начало одной из частей повествования и обычно находятся вверху страницы и отделяются от текста белым полем. Они помогают читателю сосредоточить внимание на новом материале, эмоционально настроиться на него.

Заставки могут изображать сцену, описанную в начале главы; говорить о главной теме части или главы; показывать место действия или пейзаж, который должен вызвать у читателя соответствующее настроение. Заставки могут быть также предметно-декоративными или символическими.

Располагается строго над текстом.

 

Заставка1 Заставка2

 

Рисунок Exaltation по фэндому «Наруто» может стать прекрасной заставкой к главе. Практически любая работа по фэндому может использоваться как иллюстрация.

 

Заставка Наруто

 

Иллюстрации полосные - иллюстрация, целиком занимающая полосу страницы издания.

 

Работа Jiraia к книге Поппи Брайт «Потерянные души» вполне годится для полосы.

 

Полосная Джирайя

Полуполосные - соответственно на половину полосы. Может располагаться как над текстом, так и под ним. Они сопровождают текст по всей книге и содержат незначительные события по ходу текста.

 

Полуполосная1 Полуполосная2

На развороте – иллюстрация, занимающая две полосы.

 

К фанфику"Мой парень с Альфа-Центавры" Shinmaya aka Fred иллюстрация самого автора вполне достойна разворота.

 

Розворот Шинмайя

 

Оборонные – небольшой рисунок, окруженный текстом. Сейчас встречается крайне редко.

 

Рисунки на полях часто используются для оформления детских книг.

 

Иллюстрации-концовки помещают в конце частей, глав или всей книги. Они, так же, как и заставки, могут быть сюжетно-тематическими, орнаментально-декоративными или символическими.

 

Заставки и концовки должны быть выполнены в одном стиле, так как они взаимосвязаны и часто находятся рядом на книжном развороте.

 

Иллюстрирование работы – дело ответственное, оно требует тесного сотрудничества между автором произведения и художником.

На нашем сайте в последние время появилось много художников, и галерея ежедневно пополняется интереснейшими работами. Невооруженным глазом можно увидеть, сколь разные стили и материалы для воплощения идеи в рисунке используют наши иллюстраторы.

Стиль для художника является его визитной карточкой, те материалы и приемы, которые он использует для рисовании, также важны. Стиль обычно и становится главным для автора произведения при выборе своего иллюстратора.

Найти своего иллюстратора бывает непросто, но процесс работы над оформлением произведения будет увлекательным и познавательным для обоих.

Каждый творец любой своей работой пытается показать читателю особый мир, который видит только он. Мало выбрать художника, надо суметь убедить его взяться за иллюстрирование работы. И дело вовсе не в том, что художнику непонятно произведение, а в неуверенности в своих силах. А для продуктивной работы нужны доверительные отношения между автором и иллюстратором. Именно для более тесного сотрудничества на нашем сайте планируется отдельная тема в Мастерской ФанАрта. Там можно будет оставлять заявки на иллюстрирование, предложения, пожелания.

 

Давайте поговорим о том, что же дает художнику и автору иллюстрация произведения.

Художнику — творческий рост. В ходе работы над иллюстрациями художник следует пожеланиям автора и подчиняется тексту и, в ходе творческих поисков неизбежно осваивает новые техники, пробует новые материалы и знакомится с разработками других иллюстраторов. Отличное литературное произведение делает популярным не только автора, но и художника, иллюстрирующего работу. Также качественные иллюстрации способны придать произведению особый шарм, а художнику — принести известность и сделать востребованным.

 

Автору иллюстрации тоже дают немало. Во-первых – это реклама его произведения. Обложка, фронтиспис привлекут внимание читателя к произведению. Во-вторых – какому же автору не хочется материализовать своих героев? Ведь рисунки помогают понять идею произведения, сделать акцент на какие-то важные события повествования.

Иногда художнику удаётся передать то, что у автора улавливается на уровне подсознания. И это непростая задача! Отличный пример - обложка к стихотворениям Almondа, работы Thinnadа.

 

Обложка Тин

 

Дорогие читатели, заметьте, как художник уловил настроение стихов, как сумел его передать. Чем и автора осчастливил, и читателя заинтересовал.

 

Иллюстрирование — очень ответственное дело, но и безумно интересное. Ведь иллюстратор является почти соавтором!

Дорогие собратья-художники! Эта статья в основном и целом для вас.

Не бойтесь браться за иллюстрирование литературных произведений! Вы ничего не потеряете, а только приобретёте. Наш сайт славится дружным коллективом и интересными идеями. Здесь мы можем постараться реализовать себя в творчестве, набраться опыта, выслушать критику и поработать над собой. И поработать для других людей – ведь творчество подразумевает публичность.

Надеюсь, нам удалось убедить вас попробовать.

 

Успехов в творчестве!

В тексте использован материал из источников:

1. «Искусство. Словарь терминов»

2. «Живопись. Краткий словарь терминов»

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Fitomorfolog_t 08.10.2016 16:37
Как удачно, в тему попался этот текст )) Джи, спасибо! Получила огромное удовольствие и от примеров, которыми проиллюстрирован текст, и от самой подачи материала )) Не говоря уже о том, что узнала что-то новое для себя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Demonio 17.04.2013 10:55
Джирайя, ты молодец! Статья очень полезная и интересная! Я хоть и не художник, и да не учусь), но мне было интересно узнать об иллюстрировании.
И правда, чаще всего читатель (покупатель) обращает внимание на интересную картинку (обложку) и тогда покупает книгу (или читает рассказ в инете).
Спасибо за статью!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 17.04.2013 10:55
Очень интересная статья. Большое спасибо, jiraia!
Понравилась фраза: «От художника требуется, чтобы он стал соавтором книги, сделал зримыми идеи и образы писателя…» Всегда преклонялась перед талантом художников. Особенно органичными выглядят рисунки, которые создает сам автор литературного произведения. Очаровывают иллюстрации авторов детских книжек, например, Туве Янссон, которая с такой любовью изобразила своих персонажей. Однако чаще всего писателю и художнику приходится работать в паре, раскрывая не только содержание, но и душу книги.
Хотелось бы видеть больше качественных иллюстраций, созданных с душой – в соавторстве творческих людей, а не для привлечения покупателя яркой картинкой или обнаженной натурой.

Алистер_Вирт: Очень хорошая статья. Лично мне было интересно почитать про виды иллюстраций. И это, безусловно, полезная информация для тех, кто за иллюстрирование возьмется. Работа действительно не простая, но оно того стоит. В принципе, я и так захотела попробовать, когда об этом заговорили, а после прочтения статьи только укрепилась в своем желании. Умеешь ты убеждать, Jiraia)
Спасибо за отличную статью! И надеюсь, что она поможет заинтересовать и привлечь больше художников попробовать себя как иллюстраторов.


Okamy: Отличная статья о пользе иллюстраций в фанфикшене!
Фанфик с иллюстрациями/красив ой обложкой гораздо проще заметить среди непроиллюстрированны х работ. «Кому нужны книжки без картинок?!» (с), как говорила Алиса из всем известной книжки.
Спасибо за отличную статью! И надеюсь, что после неё фанартисты начнут чаще сотрудничать с авторами. =))


Aleks-Koyl: Статья познавательная и полезная не только для художников, но и для авторов. Потому что правильно подобранный рисунок и иллюстрация во многом увеличивают красоту любой книги.
Так что спасибо за отличную работу, Джирая.
И творческого вдохновения нам всем.


TFWO: Замечательная статья!) Мне, и как автору, и как человеку, любящему иллюстрировать, всё очень понравилось) Знаешь, очень вдохновляет, и если честно, твоя статья меня неплохо мотивирует, мне хочется рисовать, придавать своим видениям той или иной книги форму, и, надеюсь, так будет не только со мной, но и со многими художниками на этом сайте. А это славно))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа