Синий Сайт
Всего на линии: 369
Гостей: 368
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Dark_Night FELA NadezhdaZ Toki-chan Добрый Фелла Эсеффай

 

Знаки, маленькие и важные

  Рейтинг:   / 12
ПлохоОтлично 

zamena-001

Знаки, маленькие и важные

          

Уже не раз при проверках текстов ваших работ, я видела одну и ту же проблему у разных авторов: применяемые настройки выравнивания, отступов первой строки никак не отображаются на тексте, словно ничего и не было отформатировано. Разве что первая строка отступает как надо. Но остальные абзацы так и остаются на едином уровне с текстом. Зачастую это происходит, когда работу, ранее опубликованную на другом сайте, просто копируют.

Так в чем же проблема?

В том, что вместо абзаца находится разрыв строки (то, что бывает, если нажать в Ворде Shift+Enter).

Маленькая, но все-таки подлянка. То, что вам казалось началом нового абзаца было оформлено всего лишь новой строкой, продолжением того самого абзаца.

        

Напомню, что абзац – это отдельный объект программы MS Word. Строка же, являясь частью абзаца, не может быть, например, выровненной отдельно от других строк этого же абзаца. А так как у нас вместо абзаца выполнен разрыв строки, отступа абзаца там быть и не может.

Наш текстовый редактор похож на MS Word, он полностью поддерживает атрибуты вордовского текста, и потому все те огрехи, которые бывают при копировании текста со странички интернета всплывают в нём так же, как и в MS Word.

          

И потому чтобы текст на Синем сайте выглядел хорошо, поправим его, перенеся в MS Word.

           

Проблема с разрывами, как и другие неприятные мелочи (дефисы вместо тире, двойные отступы между абзацами, двойные пробелы между словами и т.п.) решаются буквально в считанные минуты. Если текст небольшой, можно конечно всё исправить вручную. Ну а если у вас с десяток и более страниц? Тут никакого терпения не хватит. Но не стоит отчаиваться. Умный друг Word сможет облегчить весь процесс.

          

Здесь я покажу, как можно исправить текст с помощью функции «найти и заменить».

        

Итак, у нас есть исходный текст, скопированный с сайта, где он был опубликован ранее. Зачастую он выгладит так:

           

1 article

            

Вроде все кажется нормальным, обычный текст. Но все кардинально меняется, если применить «выравнивание по ширине». Текст разъехался по ширине окна, образовав некрасивые интервалы между словами. Вот здесь сразу же хорошо видно, где стоит разрыв строки.
         

2 article just

         

И еще более наглядно это можно увидеть, включив функцию просмотра непечатаемых знаков (отобразить все знаки).

(ИМХО. От себя порекомендую постоянно пользоваться этой кнопкой, поможет решить множество вопросов при форматировании и редактировании текстов).

         

4 article shiftenter

          

Теперь можно все наглядно увидеть. Тот самый разрыв строки выглядит, как загнутая влево стрелочка. Именно то, что вместо абзаца поставлена эта самая стрелочка и портит жизнь авторам при форматировании публикуемых работ.

            

Сейчас я вам покажу, как автозаменой поменять все переносы строк на абзацы по всему тексту.

        

Итак, наша цель – убрать знак разрыва строки, заменив его знаком абзаца. Для работы воспользуемся функцией «найти и заменить». Кнопка находится в правом нижнем углу. Либо можно вызвать окно сочетанием клавиш ctrl+h.

                 

5 article find

 

              

1. Переходим во вкладку «заменить», и, если открылось минимизированное диалоговое окно, нажимаем кнопку «больше».

             

6 article replace

             

2. Убираем все флажки с параметров поиска, если они до этого стояли.

3. Ставим галочку в пункте «подстановочные знаки».

           

7 article onlysigns

 

            

4. Ставим курсор в поле «найти», и щелкаем по кнопке «специальный». В списке выбираем «разрыв строки». В поле должен появиться значок ^|

          

8 article linebreak

            

5. Щелкнув в поле «заменить на», в списке «специальный» выбираем «знак абзаца». В поле появится значок ^p.

Здесь внимательно, не спутайте с «конец абзаца» (значок ^s).

             

9 artticle signparagraph

             

6. Теперь нажимая «заменить», можно отредактировать текст. Либо, нажав «заменить все», производим замену сразу по всему тексту.

           

10 article replaceok             

Итог. Автозамена произошла успешно. Разрывы строк во всём тексте заменены абзацами. Вот теперь можно применять и красную строку, и выравнивание по ширине, все отобразится, как должно быть.

        

Бывает такой вариант, когда каждая строка текста отделена разрывом строки. Нам не нужны в этих местах абзацы, но лишние разрывы портят вид. Тогда в шаге 4 вместо замены на знак абзаца ставим замену на знак пробела. Но теперь придется заменять каждый разрыв пробелом пошагово, по одному, чтобы не пропустить то место, где разрыв всё-таки нужен. В этом месте, просто не производим замену и переходим к следующей строке.

           

Текст красив и аккуратен... Еще не совсем! Часто встречается еще одна проблема, которую создает себе сам автор – дополнительный отступ между абзацами. Для чего он делался? Чтобы визуально разделить текст, выделить абзацы. Но, поскольку теперь есть возможность сделать отступ красной строки, такой интервал для разделения абзацев уже не нужен. Наш текст с нормальными отступами, как в Word'е получится ровным, а не рваным на куски.

        

11 article doubleparagraph

        

Цель вторая – убрать двойной абзац.

То есть, заменить идущие подряд два символа абзаца на один.

         

1. Вновь вызываем диалоговое окно «Найти и заменить» (ctrl+h или кнопкой в нижнем правом углу).

2. Убираем галочку с пункта «подстановочные знаки» (обязательно, иначе замена не получится).

            

13 article doublepar onlysign

           

3. Скопировав значок абзаца ^p в поле «найти» два раза (получится ^p^p), оставим в поле «заменить на» его же в единственном экземпляре, и нажимаем «заменить».

И в итоге мы получим аккуратный ровный текст.

              

                 

Еще одна проблема, которая портит текст работ не хуже дополнительных абзацев – это дефис, стоящий вместо тире. Этим грешат многие авторы. Автозамена, уже по умолчанию включенная в Word-е не меняет тире в начале строки (прямая речь), после запятых, точек, кавычек и т.д. Автозамена работает только для тире непосредственно между словами, и то только в том случае, когда от предыдущего текста тире отделено пробелом.

Как часто бывает, что автор набирает текст, не обращает внимания на такую мелкую деталь, как тире, ставя вместо него дефис. И в итоге вынужден потом заменять дефис на тире в диалогах по всему тексту. Вручную это опять же долго, да и всегда остается возможность недосмотреть и пропустить несколько знаков.

Но функция «найти и заменить» и здесь выручит.

             

Третья цель – замена дефиса на тире.

Вернее, замена дефис-пробел на тире-пробел.

              

Все в том же окне в поле «найти» ставим дефис, а после него пробел. Это нужно для того, чтобы не заменить на тире нужные дефисы между словами, где они употребляются без пробелов (например, «как-то», «что-либо» и т.д.). А после тире пробел имеется всегда. Если вы отделяли по тексту дефисы «вместо тире» пробелами, проблем возникнуть не должно. В противном случае, придется действовать осторожнее, и дефис в нужных местах менять на тире по одному.

Поставим курсор в поле «заменить на», щелкнем на кнопке «специальный», выбираем короткое тире (значок ^=, и тогда получим это «–» ), либо длинное тире (значок ^+, и тогда получим это «—»)

После выбранного значка тире также ставим пробел.

              

12 article longdash

             

Щелкнув «заменить все», получаем результат – текст отредактирован.

                

Мы потратили всего несколько минут, заменив все разом, не выискивали все эти проблемы по одной во всём тексте.

             

Кроме описанных возможностей, можно поэкспериментировать с функцией «найти и заменить». Например, можно убирать двойные пробелы между частями предложения. Помните, Word может не только сохранять ваши работы в текстовом формате, а также существенно облегчить жизнь при редактировании и форматировании.

Автор + критик = успешное сотрудничество?!

Ваш рассказ удалён... Почему?

Когда можно обойтись без БЕТЫ?

Сам себе бета

Встречаем по одёжке

Зачем писать?

Знакомьтесь: Инквизиция Синего сайта – фантазии и реальность

О грамотности и серости

Как рождаются идеи

О комментариях и саморекламе

От сих до сих, или нужно ли знать матчасть для чтения фанфика

Почему люди не читают так, как птицы?

Что такое рецензия?

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Earths Soul 13.12.2017 12:41
И от меня спасибо. За 14 лет работы в ворде меня наконец-то достали разрывы строки :lol: . С помощью этой статьи восполнил пробел в знаниях за минуту :ura
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Thinnad 20.08.2015 11:56
Если перенести текст сюда и посмотреть на него в режиме кода (кнопка (< >), то становится видно, что перенос строки обозначается как «br /», начало абзаца как «p», а конец как «/p».
На самом деле это - html-символы, они универсальны для любого текста на любом ресурсе. Когда человек не владеет ими и при переносе текста-ссылки-картин ки что-то в них нарушает, то они становятся видны даже в режиме отображения для зрителя.

Без копирования в Ворд можно устроить автозамену прямо тут, попросту заменив «br /» на сочетание «/p» «p».
То есть в режиме кода заменив «перенос» на «конец одного абзаца + начало другого абзаца». Выражения можно брать прямо из подопытного текста.

Вообще думаю, что если изучить системы тэгов в Ворде и html, то можно приручить сам текст. Все эти значки прекрасно описывают свойства текста, даже не видимые глазу, потому биться с тем, что «не слушается», психовать и нервничать не придётся) А уж с публикацией красиво оформленных текстов в любых системах вообще проблем не будет. Они все отличаются лишь степенью восприимчивости к документам текстового редактора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Lumino 18.12.2013 12:03
Господи боже, спасибо за статью. Стыдно было дожить почти до двадцати лет и не уметь ставить тире)
Очень информативно, просто и понятно написано. Отдельное спасибо за скрины, тоже пригодились)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Li Nata 22.10.2013 18:53
Ре-бя-та, вот сейчас я полностью оценила это статью! Нет ну тире-дефисы давно уже начала менять не вручную, но остальное... это просто гениально! Спасибо!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 23.10.2013 13:15
И тебе спасибо за эмоциональный отзыв)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # AnnaLincoln 14.10.2013 15:32
Как же радостно, что была выложена эта статья. Очень полезная, всё по делу (и никакой воды). Большое спасибо, автор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 23.10.2013 13:15
Спасибо за отзыв)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # lelikas 17.09.2013 16:43
Спасибо за статью, безумно полезно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 23.10.2013 13:14
Спасибо за отзыв) рада, если статья пригодилась)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 28.08.2013 16:04
Статья обязательно пригодится! До недавнего времени я все правила вручную. С одной стороны, пока вручную правишь дефис на тире, заодно и опечатки-ошибки находишь. С другой стороны, такая пошаговая инструкция - просто клад) если нужно, раз - две минуты, и красота) спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 23.10.2013 13:14
Спасибо за отзыв)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amidas 27.08.2013 14:44
Очень полезно, спасибо большое за подробное разъяснение, а то я уже не знала что и делать)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 23.10.2013 13:13
Спасибо за отзыв)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 27.08.2013 13:18
Очень полезная подсказка для авторов )) Теперь ошибок в оформлении должно быть меньше, а значит легче работать редакторам )) Спасибо за статью!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 27.08.2013 13:46
Пожалуйста) мне будет приятно, если статья пригодится)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Astalavista 27.08.2013 09:32
Добавлю в закладки. Как все, оказывается, быстро и просто. Главное, со скриншотами, а то еще будешь тыкаться куда ни попадя.
Как же этой статьи не хватало!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 27.08.2013 12:03
Буду рада, если пригодится материал в работе) Спасибо за отзыв)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Almond 27.08.2013 05:02
Существенное дополнение ко всем рекомендациям. Огромное спасибо. Тут же попробовал - точно, две минуты - засекал.
Материал, думаю, пригодится не только для публикации фанфиков.
Алена молодчина).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 27.08.2013 12:02
Спасибо ) Да-да, все быстро, легко и просто делать)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Serpens_Subtruncius 27.08.2013 00:40
Наконец-то официально опубликовали эти нехитрые приёмы! А то я устала многочисленным коллегам объяснять, что значит "найти и заменить" )).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 27.08.2013 12:01
Эти действия уже до автоматизма довела. Пара минут, и все готово)
Спасибо за отзыв)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Aleks_Koyl 27.08.2013 00:16
Я под этой статьей пропишусь. Можно?
Все так доходчиво с примерами. все можно пощупать и попробовать. Отличная статья и что самое главное на данном этапе очень важная.
Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 27.08.2013 12:00
Спасибо за отзыв) ^__^
Действительно, надоело авторам одно да потому на словах объяснять, проще показать в картинках, куда ткнуть)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа