Синий Сайт
Всего на линии: 443
Гостей: 443
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

 

Автор + критик = успешное сотрудничество?!

  Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

автор плюс критик

Автор + критик = успешное сотрудничество.

 

Наверняка многие, увидев название статьи, возмутились и сказали: «Быть такого не может! Автор и критик не могут работать совместно!»

Мой опыт подсказывает – могут и ещё как могут! Залог успешного сотрудничества авторов и критиков состоит лишь в простом и незамысловатом правиле:

Будьте открыты друг другу.

 

Думаю, у вас возник другой вопрос: как можно быть открытым тому, кто критикует произведение? Поделюсь своим опытом автора и комментатора.

 

Все мы люди разные, и к каждому из нас нужен индивидуальный подход. Но не стоит говорить, что критики ко всем относятся одинаково – вовсе нет. Например, служба Синего Сайта, хоть и носит достаточно специфическое и устрашающее название «Инквизиция», вовсе не так страшна. В ней состоят очень добродушные и милые люди. Они с радостью готовы пойти вам навстречу и подать руку помощи.

Но каждый автор (критик) работает с другими людьми в своей определённой манере и порой ему очень сложно перестроить поведение. За свою «карьеру» комментатора я видела очень многих людей, как пишущих произведения, так и оставляющих отзывы к ним. В связи с этим родилась идея как-то классифицировать их. Это делается не с целью кого-то оскорбить, а лишь показать – на каких людей мы можем наткнуться, как с ними работать и чего ожидать.

 

Итак, как авторов, так и критиков можно разделить на несколько групп:

 

1. Миролюбивый автор (критик) – это находка для любого сайта. Такой человек всегда вежливо и уважительно общается с окружающими людьми. Данный вид творцов прекрасно осознает, что он несовершенен и может допускать ошибки. На критику в свой адрес реагирует спокойно, может вступать в долгие обсуждения, но никогда не переходит «границ». Всегда предельно вежлив, лаконичен и благодарен.

Критики данной категории обычно уделяют внимание сильным сторонам произведения, слабые же стараются завуалировать и упомянуть невзначай. Самый популярный комментарий таких людей, на ранних стадиях своей «карьеры», небольшой: «Ошибки есть, но они меркнут по сравнению с сюжетом/идеей/ощущениями от прочитанного…» и прочее.

 

2. Нежный автор (критик) – с такими людьми нужно работать предельно аккуратно и осторожно. Они безобидны и, в большинстве своём, очень милы и отзывчивы, но на любое замечание могут отреагировать весьма остро. Работая над произведениями данного типа авторов, стоит взвешивать каждое слово и аккуратно говорить, где же он допустил недочёт. Но и в этом случае никто не застрахован от истерики, которую вполне может устроить нежный автор. Как правило, в эту категорию попадают совсем юные творцы или же только начавшие писать личности.

Нежные критики – явление редкое, но тоже встречающееся на просторах Интернета. Данный вид комментаторов очень трепетно относится к своему труду. И ему становится обидно, когда автор либо не воспринимает его замечаний, либо говорит, что в каких-то аспектах критик был не прав. И такой критик тоже способен устроить истерику примерно такого содержания: «Я работал, потратил время, а Вы...»

 

3. Агрессивный автор (критик) – на таких людей можно наткнуться буквально везде. Агрессия проявляется в том, что как только автору оставляется комментарий с увиденными недочётами, то писатель начинает хамить в ответ, говорить – насколько он хорош и что просто все не так поняли его произведение. Нередко такие люди начинаю искать творения комментаторов (в фикрайтерстве практически все литературные критики – пишущие люди) и делают свой критичный разбор. Они выискивают ошибки, а найдя их, говорят примерно следующее: «Раз ты сам (сама) допускаешь ошибки, то какое ты имеешь право мне указывать на них?»  Практически сразу переходят на личности, что отбивает желание и работать, и вообще видеть данного человека.

Комментаторы этой категории пишут так называемую «критику ради критики». Про таких людей говорят – «им просто нечем заняться». Согласитесь, ведь произведение не может же состоять из одних только недочётов? А они показывают именно их  и очень часто в резкой и грубой форме.

Нередко в агрессивных критиков превращаются нежные авторы и наоборот.

 

4. Избалованные авторы (критики) – наиболее часто встречающийся тип молодых и начинающих авторов фанфикшена. В основном, это юные творческие деятели, которые выкладывали свои произведения на небольших ресурсах, где нет жёсткой критики, грамотность отставлена на второй план, или же отсутствует обязательное требование – литературная ценность, как есть на Синем Сайте. Потешив своё эго комментариями вроде: «Автор, пиши исчо», «Это чудесно/божественно/великолепно», такие люди приходят на профессиональные литературные ресурсы. Тут же они начинают недоумевать, когда их творения разносят, показывают ляпы, нелогичности и прочее. На слова о том, что здесь работают люди, которые хотят помочь вырасти автору, не реагируют, поскольку и так считают себя профессиональными писателями-звездами. Избалованные авторы частенько устраивают скандалы, просят удалить с сайта свои опусы, да ещё и пару проклятий кинут вдогонку, а затем, громко хлопнув дверью, уйдут.

Комментаторы данной категории обычно немногословны и считают, что если они оставили отзыв – пару весомых слов, то автор должен им чуть ли не ноги целовать. Безобидные и безвредные, но фактической пользы не приносят никому.

 

Напоследок хочется сказать о редкой разновидности авторов. Встречаются они не часто, но порой натолкнуться на них можно.

 

Автор-молчун – неприятен не тем, что не воспринимает критику или хамит. Нет, он просто тактично молчит. И критик вынужден ломать голову: как отреагировал автор? Согласился ли он с недочётами? Будет ли исправляться или работать над собой? На нашем ресурсе однажды встретился такой писатель и был крайне удивлён, когда на его произведения перестали писать комментарии. Ему ответили, что не чувствуют элементарной «обратной связи». Ведь чтобы работать дальше, надо видеть  реакцию на отзывы. А если её нет, то критик «умывает руки», поскольку уверен, что его старания просто не идут на пользу автору.

 

Исходя из вышесказанного, можно определить для себя несколько основных аспектов, которые стоит соблюдать как автору, так и критику при совместной работе:

– будьте взаимно вежливы;

– уважайте друг друга;

– не переходите на личности, ведь разбирают и смотрят всегда произведение, а не его создателя!

– спорьте в меру, ведь критик может что-то не понять в вашем творении и посчитать за ошибку. Разъяснение автора поможет и ему взглянуть на текст с другой точки зрения.

– участвуйте в обсуждениях своего произведения, не забывайте про «обратную связь».

 

В этих простых и незамысловатых правилах и кроется принцип успешной работы автора и Инквизитора Синего Сайта, в частности. Если вы заметили, на нашем портале многие авторы работают с одними и теми же критиками вот уже на протяжении очень долгого времени.

Никогда не избегайте комментариев, содержащих критические вкрапления, воспринимайте их не как наказание, а как подарок. Ведь без этого вы не будете расти, не будете совершенствоваться.

 

Границы вашего творчества существуют только в вашем сознании. Дойдя до них, расширяйте рамки, пробуйте себя в новых жанрах, никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Помните уже не раз сказанную фразу: критик в первую очередь – читатель. И, как любой читатель, он с радостью вам скажет, сколь хорошо вы пишите и попросит не останавливаться на достигнутом.

Работайте над собой и прислушивайтесь к мнению тех, кто готов и хочет вам помочь. Ведь большинство ошибок, несуразиц и нелепиц может разглядеть лишь сторонний человек, и если он вам не скажет этого, то, вполне возможно, никто этого не сделает. Цените таких людей и уважайте.

И еще маленький, но очень ценный совет: становитесь критиками сами, ведь это один из эффективных способов привлечь внимание в себе и к своему творчеству.

 

Конечно, статья содержит долю юмора, как и открытка, которую мы приготовили для вас напоследок. Стоит на нее почаще поглядывать!

 

чтобы избежать критики

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Олег Волков 11.07.2019 16:20
Прочитал статью и тихо посмеялся.
С таким же успехом можно написать: «покойник + врач = успешное выздоровление».
Критик ничем помочь автору не может в принципе. Критики пишет свои критические статья для читателей. Чтобы читатели потом решали для себя, читать им книгу этого автора или нет.
По сути, речь идет о бета-ридере. Том самой бета-ридере, который помогает непосредственно автору на этапе создания книги. Вот тогда да. По крайней мере логично. Другое дело, что толковый бета-ридер – это очень большая роскошь. Настолько большая, что похвастаться наличием бета-ридера могут очень редкие авторы.
А так статья является сборником самых общих пожеланий. Что-либо оригинально я не нашел. Широко известные истины и не более того.

И о «ценном совете».
«И еще маленький, но очень ценный совет: становитесь критиками сами, ведь это один из эффективных способов привлечь внимание в себе и к своему творчеству»
Таким образом можно только влиться в местичковую группу «петухов и кукушек». Такое небольшое сообщество авторов, что усиленно хвалят друг друга. Да, это, конечно, приятно, когда десяток друзей называют тебя гением. Но это тупик. Можно запросто оказаться в роли «муравья, которого знает весь муравейник».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 11.07.2019 17:55
Добро пожаловать в ряды критиков, юзернейм.
Как же вы дошли до жизни такой?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 16.04.2015 11:27
Полезная статья с отличной классификацией )) Мне с трудом даются комментарии, но я стараюсь по прочтении их оставлять, особенно, если произведение мне понравилось, потому что не люблю ни молчунов-читателей, ни молчунов-писателей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Динамит 16.04.2015 11:26
Хорошая статья, интересно было почитать и сделать вывод, что я - миролюбивый автор и нежный критик:)
Надеюсь, все, кто прочтут статью, сделают какие-либо выводы! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Спящий в кустах 16.04.2015 11:26
Автор-молчун.
Ага, таки это про меня, нет? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алиция Рэйвен 16.04.2015 11:25
Ами, замечательная статья! Всё чётко, всё по полочкам. Меня лично весьма раздражает последняя категория - авторы-молчуны. Поверьте, если вы не отвечаете на комментарии, то вам никто и не будет писать хороших отзывов. А хороший, полновесный комментарий - это такое же творчество, как и ваши работы, только немного меньше по объёму.
Спасибо огромное :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 16.04.2015 11:24
Большое спасибо за интересную статью, Amidas.

Надеюсь, что авторы с ее помощью будут успешней сотрудничать с критиками ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Shinmaya_aka_Fred 17.04.2013 09:13
Спасибо! Отличная статья!

Кстати, хочу замолвить слово за авторов-молчунов ;)) Я очень часто оставляю без ответа некоторые пункты критических замечаний, которые принимаю к сведению.
Обычно я на них отвечаю одной фразой "Спасибо за замечания. Поработаю." и в детали уже не вдаюсь по одной причине: просто нет времени писать одну и ту же фразу по поводу каждого замечания. Так что отвечаю подробно только по спорным моментам. Те же моменты, с которыми согласен, опускаю.

Надеюсь, критики на меня не будут обижаться ;)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Almond 17.04.2013 09:13
А речь ведь идет не только о том, что автор-молчун не отвечает на комментарии к своим фикам. Речь еще и о том, что он не считает нужным писать комментарии к другим произведениям, при этом к своему фанфику почему-то их ждет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 17.04.2013 09:14
Мы имели в виду "авторов-молчунов" как конкретную категорию в статье Amidas.
А пословицу про лежачий камень, конечно, никто не отменял.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Shinmaya_aka_Fred 17.04.2013 09:14
А вот у меня такой вопрос: автор имеет право НЕ читать других произведений? ;))) Или нужно писать комменты, даже если фик не читан?

А вообще, мне кажется, что речь в статье шла именно про отклик на слова критика.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алиция Рэйвен 17.04.2013 09:14
Автор, конечно, имеет право не читать других произведений и не оставлять отзывов, кто ж его заставит? Но в таком случае он точно также имеет право сидеть без комментариев сам и не обижаться за это.
А если фик не читан - какие комментарии можно написать? Не зная, в чём суть-то?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Shinmaya_aka_Fred 17.04.2013 09:15
Но в таком случае он точно также имеет право сидеть без комментариев сам и не обижаться за это.

Ну это сто процентов! ;-) Тут согласен ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 17.04.2013 09:12
Отличная статья, Ами.
Я догадываюсь, что разложила ты по полочкам личный опыт: ведь ты - один из самых видных критиков сайта. Прочитал с удовольствием и совершенно с тобой согласен - на все сто.
Каюсь, грешен: не всегда успеваю реагировать на комментарии сразу же. Но всегда стараюсь писать их не пустыми. Потому что обратная связь на комментарии "спасибо" прерывается. А я хочу показать, как мне дорог каждый критик. И эгоистично хочу ещё!
И ещё мне тоже вот что не понятно. Если приходит, допустим, автор, на сайт, выкладывает своё творчество и начинает с трепетом ждать, когда кто-нибудь его заметит и прокомментирует. А его ж никто не знает. У народа всегда есть, что почитать любимого и знакомого авторства, и потому автор-новичок получает комментарий очень не скоро, либо рабочий комментарий инквизитора.
И тут он тоже недоволен! Ему, оказывается, нужно мнение другого читателя, простого, не на службе.
Чего уж проще, казалось бы - всё равно на портале. Почитай фики своего фэндома. Оставь комментарии: всё-таки, единомышленники и ближе, и охотнее пойдут на контакт.
Или просто почитай работы, которые удостоились повышенного внимания - интересно же! И не забудь выразить хотя бы свои чувства от прочтения в комментарии: пусть любительском, зато искреннем. Вас увидят. Обязательно. И заинтересуются.
А критика - такая критика. Нет никого обаятельнее спокойного и уверенного человека, с юмором относящегося к самому себе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 17.04.2013 09:12
Да, разложила именно личный опыт, поскольку как на этом ресурсе, так и на других, видела уйму комментаторов и авторов.
Каюсь, тоже поначалу на многие отзывы отвечала лишь: "спасибо, всё поправлю". Потом уже решилась давать разъяснения к каким-то своим ошибкам, чтобы объяснить критику почему написала именно так, а не иначе. У кого-то больший опыт, у кого-то лучше грамотность нежели у меня. Я уважаю чужое мнение, но не тогда, когда на меня нападают "агрессивные критики". Их я в расчёт не беру, поскольку их отзывы считаю предвзятыми.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Natasha 17.04.2013 09:11
Прочитала статью - и пошла пытаться отвечать на комментарии. Всегда, почему-то, до ужаса неловко это делать. И комментировать тоже...
Но Амидас прекрасно объяснила, зачем это нужно, да и сама чувствовать постепенно начинаю.
Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 17.04.2013 09:11
Не надо этого стесняться, комментарий важен и нужен для любого автора. А "обратную связь" надо поддерживать иначе просто никто не будет писать отзывы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Almond 17.04.2013 09:10
Амидас, очень важная, актуальная тема. Я думаю, что каждый из нас добавил бы в твой классификатор пару-тройку ярких типов как авторов, так и критиков.
Мне вот лично непонятна позиция некоторых авторов, которые считают, что уж их-то произведение обязательно должно быть замечено, прочитано и прокомментировано, но сами не утруждаются: не могут хотя бы пару текстов прочитать и оставить свой комментарий. Чего же тогда они ждут? Какого внимания? Тоже - "обратная связь - вот как этого не понимать - в голове не укладывается... И если ты читаешь что-то и комментируешь, то вправе ждать отзывов, а получается, что некоторые уверены - комментарии - это типа наше дело, а их дело - писать. Но ведь мы тут все равны. И ты, Ами, правильно поставила знак равенства в соотношении "автор = критик".
Спасибо за статью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 17.04.2013 09:10
Классификатор любой может дополнить - это правда. Но я писала о наиболее встречающихся типов авторов и критиков.
Автор=критик - это всегда так, потому что пишущий человек как никто лучше разбирается в процессе создания произведения и в авторских "заскоках".
А насчёт того, что все ждут комментариев, а сами ничего не пишут - это бич просто. Я вон вообще на это дело обделённая сроду, поэтому особо уже не волнуюсь по этому поводу, но всё равно обидно порой, что пишешь стараешься, а комментариев нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Incognito 17.04.2013 09:09
Katherine_Lewis
Чудесная, полезная статья, спасибо. Все так ясно и четко разложено, и интересно главное.
Я вот как раз на продолжительной стадии преодоления в себе молчуна, думаю. Как то мне изначально трудно было писать комментарии: где-то слова правильные не могла подобрать, где-то элементарно стесняшки. Но все, надо исправляться, активно писать комменты, а то так ничего дельного не выйдет. Статья прямо наставляет на путь истинный.:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Incognito 26.10.2012 23:25
ФэриТейломанннка
Эх... Дождаться бы еще этого "полновесного" комментария... А то заходишь на сайт с надеждой на аргументированную и полную критику, а там "проды".... Приятно, но хотелось бы все-так "разбор полетов")
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа