Синий Сайт
Всего на линии: 479
Гостей: 478
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

 

Что такое рецензия?

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

рецензия

Что такое рецензия?

Наверняка очень многие пользователи Синего Сайта встречались с таким понятием как рецензия. Её оставляют работники нашей доблестной Инквизиции к выложенным вами фанфикам. Так же вы можете заказать её в специальной теме на форуме.

А многие ли задумывались о том, что такое рецензия? Итак, что же это за слово такое, и с чем его едят?

  

Заглянем для начала в историю.

В России рецензии появились вместе с выпуском первого литературного журнала "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие" (1755 г.). Н.М. Карамзин считается первым писателем обратившимся к рецензии. Фактически, если смотреть на это понятие со стороны художественной литературы, это - статья, включающая в себя подробный разбор произведения, выявляющая её сильные и слабые стороны.

На протяжении долгого времени рецензии имели право писать только профессиональные литературные критики, писатели, а позже журналисты, которые получали соответствующее образование.

  

В современном мире, когда издать книгу может практически любой, а различные интернет-ресурсы пестрят фанфиками, особенно ценными являются рецензоры, которые могут толково написать отзыв о книге или фанфике. Не только изложить своё мнение при этом, но ещё и толково осветить всё стороны конкретного произведения. Сейчас рецензию может написать практически любой человек, достаточно подкованный в той или иной тематике. Например, полноценную рецензию на научную фантастику может написать человек любящий этот жанр, разбирающийся в конкретных предметах: химия, биология, генетика и других. Напряженный, наполненный переживаниями текст хорошо и профессионально сможет разобрать человек прекрасно знающий что такое философия и психология.

  

Так как же написать профессиональную рецензию? Каков принцип её создания? Этот процесс включает в себя несколько обязательных моментов, которые сможет использовать при написании рецензии любой человек. Вот они:

  

1. Восприятие произведения

Все мы смотрим на тот или иной рассказ с точки зрения своего сугубо личного восприятия. То бишь здесь мы даём оценку: понравился ли нам текст, или нет, легко он читается или нет, откладывается ли его смысл в голове или же "в одно ухо влетает, из другого - вылетает". Это очень важный фактор для любого Инквизитора Синего Сайта, поскольку он не только литературный критик, но, в первую очередь, и читатель. И ему тоже важно и даже нужно получить удовольствие от чтения. Авторам не стоит думать, что все критики только того и ждут, чтобы придраться к чему-то. Поверьте, они сами с удовольствием погладят вас по голове и скажут насколько замечательно было произведение и сколько удовольствия они получили от его прочтения.

  

2. Размышление над прочитанным

Данная стадия может занимать от нескольких минут до нескольких дней. Порой людям нужно много времени, чтобы как следует оформить свои собственные мысли и изложить их правильно, чтобы ничего не упустить или же что-то не досказать. Поэтому, заказывая рецензию на нашем форуме, не надо беситься и нервничать по поводу того, что Инквизитор долго не пишет. Имейте терпение: все мы живые люди, и всем нам требуется время, чтобы всё тщательно обдумать и написать наиболее полный разбор вашего творения. Ведь чем объёмнее получится рецензия, тем более полно будет рассмотрено ваше произведение. И тем чётче будет дан анализ.

  

3. Анализ произведения

После того, как Инквизитор всё обдумал, оформил свою мысль, он пишет рецензию. Здесь он как можно более подробно разбирает ваш текст, буквально по кирпичику. Естественно, он выявляет тему и идею произведения, разбирает ваших персонажей, говоря, насколько "объёмными" они получились, насколько полно отображены их личности, каким получился сюжет. Ну, и конечно, не последним фактором является богатство языка и стилизация произведения.

  

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что рецензия — это полноценная аналитическая статья, включающая в себя как можно более подробный разбор текста, анализ его сильных и слабых сторон.

  

Авторы, запомните: рецензии пишутся специально для того, чтобы вы обратили внимание на то, что у вас либо не получается, либо недостаточно хорошо освещено. Будь то написание какой-то конкретной сцены, напряжённость отношений между героями вашего произведения или же продуманность образов персонажей вашего фанфика.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Thinnad 27.06.2013 13:48
Думаю, что статья пригодится не только авторам, получившим критику в рецензии, но обычному читателю, пожелавшему прокомментирова ть произведение. Очень хотелось бы, чтобы комментарии, если и не являлись бы полноценными рецензиями, но хотя бы включали в себя мнение комментатора относительно различных аспектов повествования.
Согласитесь, комментарий "Проду, плиз! happy happy happy " Не вдохновит на написание этой самой проды, в отличие от "Мне понравилось ваше произведение... . сюжет показался неожиданным.... а вот Гермиона вышла совершенно неканоничной... . а почему Вася оказался растрёпанным, если в предыдущей части его побрили налысо?..."

Да и "обласканным" авторам не стоит отшатываться и опускать руки, если ошибок и ляпов оказалось неожиданно много. Всё-таки, несмотря на резковатое название, в Инквизиции работают удивительно умные и добрые люди, готовые Вам помочь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 17.04.2013 11:08
Спасибо за интересную статью ))
О, это страшное слово - рецензия! Сколько я провела "подробных разборов текста, анализ его сильных и слабых сторон" студенческих работ )) Даже страшно представить ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 17.04.2013 11:04
Вот оно: "все критики только того и ждут, чтобы придраться к чему-то." К сожалению, частенько создается впечатление, что Автор воспринимает Инквизитора как этакого палача с топориком, от которого нужно отбиться с минимальными потерями. Хотя мне предназначение рецензий объяснять не надо, но, Amidas, - спасибо за статью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 17.04.2013 11:04
Вам не надо объяснять, а вот многим людям надо, особенно молодым авторам, которых порой так пугает это простое слово.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Алиция Рэйвен 12.10.2012 12:32
Ами, спасибо за статью - она очень полезна))
Писать рецензии полезно научиться всем, как и статьи, кстати. И уровень поднимает, и пригодиться может))
И да, рецензии пишутся для того, чтобы помочь авторам совершенствоваться - дорогие авторы, не игнорируйте советы Инквизиторов! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 12.08.2012 12:32
Понравилось, как чётко всё разложено по полочкам, и с какой лёгкостью воспринимается текст. Написано живым языком и даже историческая справка вызывает интерес. Статья, на самом деле, очень полезна. Редко кто сразу воспринимает критику с распростёртыми объятиями, поэтому рада, что здесь - в который раз! - упоминается об этом, как о помощи в первую очередь.
Спасибо, Амидас.)

P.S. Логическим продолжением была бы статья о том, как надо писать рецензии...) Но это просто мысли вслух, ещё раз спасибо.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа