Синий Сайт
Всего на линии: 579
Гостей: 578
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

 

Конкурсные работы

Проза

Поэзия

Публицистика

Ролики, клипы

Библиотека Легендариума

Произведения фанфикшена:

 

Фанфики по аниме, манге и комиксам

Фанфики по фильмам, сериалам и мультфильмам

Фанфики по музыкальным произведениям и группам

Фанфики по играм и ПО

Фанфики по книгам

  

 

Сердце Дракона

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Nunziata
Проза
Аланна, Яни, Петер
Сказки и мифы,Фэнтези
G
виньетка
грустная сказка
закончен
с моего согласия
Автор вдохновлялся мифами и сказками. в том числе - Аленьким Цветочком, а так же отчасти сюжетом фильма "Он дракон"

  

Сначала я попыталась воплотить идею в клипе, а потом "увидела" всю историю. В клипе использованы кадры из фильмов "Сердце дракона" 1 и 3 ч. и "Он Дракон". Музыка -  Two Steps From Hell - Вlаckhеаrt

  

 ***

— Аланна, вот ты где!

 Во двор  вбежала светловолосая девушка. Вернее —  еще девочка, едва вступившая в пору отрочества. Сидевшая  на чурбаке возле курятника старуха подняла голову, узловатые пальцы, ощипывающие тушку курицы, замерли.

— А я тебя обыскалась, —  выпалила девочка. 

— Да поди уж, не убегу, — пробормотала старуха. — Чего хотела-то, егоза?

— Историю...  Расскажи, а? Ту самую, про сердце дракона...

— Яни, Яни, тебе миновала двенадцатая зима, — покачала головой Аланна.

— Ну, Аланна… Расскажи еще раз, — лукаво улыбнулась Яни. 

Аланна заправила под платок выбившиеся седые пряди и оглядела двор, залитый светом заходящего солнца. Почтенный Расмус не больно обрадуется, если застанет ее треплющей языком, да не отказывать же его младшей дочке, единственной, кто здесь, в Сольхельме, по-настоящему добр к ней. Хозяина, впрочем, нигде не было видно,  и из приоткрытых дверей дома не доносился его густой бас. Во дворе был только Петер, брат-погодок Яни; он донимал развалившегося у конюшни пса, дергая того за хвост.

— Ты же наизусть ее выучила.

Яни округлила глаза и замотала головой.

— Ладно, но в последний раз. Да не болтай потом про драконов и про бредни старой Аланны… — вернувшись к прерванному занятию, старуха негромко начала: — Драконы давно покинули мир, остались лишь старинные предания. Никто не смог бы сказать, откуда они взялись и почему исчезли, да и существовали ли на самом деле? Но однажды  яркая звезда прочертила небо и упала где-то в лесной глуши. И юноша, по воле судьбы оказавшийся рядом с тем местом, не смог побороть любопытства и отправился на поиски звезды. И увидел он черный горячий камень и дотронулся до него. В тот же миг сердце его стало сердцем дракона, и руки обернулись могучими крыльями. И вспыхнула земля от огненного дыхания, и горели города, и вопли погибающих достигали небес. Много храбрых воинов полегло в сражении с чудовищем. Вблизи Сольхельма была крепость Инор. И сейчас еще различимы ее оплавленные руины...

Тогда, отчаявшись, люди вспомнили древний ритуал и выбрали самых красивых девушек для искупительной жертвы. И принял дракон жертву. Схватил острыми когтями бедняжку — только мелькнуло белое платье! — взлетел ввысь и растворился в облаках…

Яни беззвучно ахнула и прижала руки к груди. Сколько раз Аланна рассказывала старую легенду и всегда на этих словах в серых глазах девочки восторг предвкушения чуда вытеснял все остальные чувства. Петер, уже  некоторое время прислушивающийся к разговору, оставил в покое пса и подобрался к ним поближе, сохраняя при этом самый скучающий и независимый вид.

— Затаив дыхание, не смея надеяться, следили за его полетом люди. Лишь двое — старик да старуха ни на что не обращали внимания. Обнимая друг друга, они оплакивали дочь… — Аланна замолчала.

— Ну, а дальше?  — поторопила ее Яни.

— Дальше? Жертва утолила голод зверя, и его огненная ярость погасла. С того дня дракон перестал жечь селенья. И возрадовались все, и устроили пышные празднества. Однако коротка память рода человеческого. Вскоре и эта история превратилась в легенду, а затем — в еще одну страшную сказку. Но изредка можно услышать иной финал. Будто дракон не пожрал жертву. Будто прикоснувшись к его сердцу, девушка возродила в нем того человека, кем он некогда был. Будто посреди безбрежного моря есть цепь островов. Их называют Драконьи Камни.  Туманы скрывают их, и никому нет туда ходу. И поныне живут там Дева и Дракон, и само Время над ними не властно…

— Брехня, — важно заявил Петер. — Логги Тюленю много раз доводилось бывать у Драконьих Камней. И острова не посреди безбрежного моря, а всего лишь в двух днях пути от Сольхельма на доброй снекке. И на самих островах он тоже был. Однако никаких драконов и дев не приметил, только чаячьий помет…

— Твой Логги никогда зорким глазом не отличался, —  резко сказала Яни. — Он и в тюленя копьем с трех шагов не попадет, истинное имя ему не Логги Тюлень, а Логги Крот!

— А ты, сестра, видать, умом не слишком отличаешься от курицы, раз все еще веришь в глупые сказки! — загоготал Петер. — Вот проведает отец. Ты, часом, не позабыла, что тебя сговорили уже за Логги?

—  Не твое дело! 

— Только я ему не завидую. Если та девка была на тебя похожа, так дракон сразу и издох. Отравился.  Потому и не летал, и не жег города.

— Ах, ты! — Яни прыгнула к брату, замахнулась крепким кулачком. 

Петер без труда уклонился от ее наскока, продолжая смеяться.

 —  Червь! —  зло крикнула она.

— Не надо, Яни, — попросила Аланна.

Она не надеялась, что девочка послушается,  однако та остановилась и  горячо заговорила:

— Логги врет, сроду не был он у Драконьих Камней, куда ему…  

— Может и был…

—  Почему же он  не заплутал в тумане? А крепость Инор?! Там до сих пор даже трава не растет! — в голосе Яни прорвалось отчаяние.

Старая служанка  не ответила. Яни всхлипнула, отворачиваясь от нее.

—  Есть и еще один финал у этой истории, —  вдруг сказала Аланна. — Будто однажды приплыл на острова могущественный колдун. Злыми чарами одолел он Дракона и погрузил в  колдовской сон. Тогда Драконьи Камни стали доступны людям.

—  Да ты, Аланна, вовсе рехнулась,  — фырнул Петер.

Уже шагнувшая прочь Яни порывисто обернулась: 

— Ты про такое раньше не говорила! А Дева? Что стало с ней? — требовательно спросила она.

— Много дней и ночей провела она возле спящего возлюбленного. Но так и не дождалась его пробуждения… 

 

Стоя  за полуоткрытой дверью, Расмус слушал перебранку между Яни и Петером и досадливо морщился. Больно дерзка стала дочь! Ну да ничего, скоро будет ей укорот. А когда  же заговорила  Аланна, решил, что самое время вмешаться. Много воли взяла старая карга. Дали безродной кров и кусок хлеба из милости, а она вона как. Вздумала Яни голову дурить. Он толкнул створку и вышел на крыльцо.

Петер  оглянулся и при виде отца на его лице проступил страх, а Яни была настолько увлечена рассказом старухи,  что ничего на замечала. 

— Она умерла? —  бровки девочки горестно изломились. 

—  Можно сказать и так... —  Аланна подняла голосу и осеклась. 

— Аланна, я здесь тебя держу не за болтливый язык, — буркнул Расмус. — Еще раз дознаюсь о твоих безумных речах — пеняй на себя. Ступай на кухню, Бренна уже с ног сбилась.

— Да, господин…

— Петер, мастер Никас тебя заждался. А ты, Яни, пойдешь со мной. У нас важные гости.

Девочка опустила голову, пряча слезы.

Аланна проводила взглядом Расмуса и понурую Яни и вздохнула, затем медленно поднялась на ноги, держа ощипанную тушку в руках; побрела ко входу на кухню. Но перед тем, как скрыться в полутьме коридора, на миг остановилась и посмотрела в небо: будто бы там, в просветах между закатными облаками, мог снова возникнуть силуэт дракона с расправленными крыльями. Ее Дракона.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Astalavista 23.03.2019 19:14
Комментарий инквизитора

Здравствуйте, автор.

Скажу сразу: буду ворчать много и нудно, но это лишь мое мнение, так что, как говорится. Впрочем, вы и сами знаете, что я порой бываю унылой занудой. Поэтому, поехали.

Начну с клипа.
Мне он показался больше похожим на трейлер фильма, нежели на слепленную короткометражку, имеющую цельный сюжет. Но вы же хотели рассказать именно историю, правильно? Как в случае с клипом по фильму "Леди-ястреб", в котором вы замечательно справились с задачей. Без чтения понятна только первая половина: как человек стал драконом, и что он схватил какую-то девушку. Все остальное - очень условно. И только чтение дает взглянуть и понять, ху из ху, и почему этот чувак мучается в страшных корчах, и что означает воздушный змей в конце, что не есть хорошо.

А теперь по тексту.
Скажу сразу написано, в принципе, хорошо. Красивая история, затронуты важные и понятные проблемы, выстреливает конец. Я долго думала, что же не так. Что-то не давало покоя. Попробую сформулировать мысли. Мне не понравилось, как, причем именно из-за размера, формы. Как и говорила - махровое ИМХО. Чем хороша виньетка? Тем, что выражает впечатление. Проблема в том, что впечатление часто нужно либо только автору, потому что он переживает этот момент, либо автору с небольшим кругом читателей, у которых созвучны эмоции. Но опять же, круг будет меньше, чем у рассказа. И да Бог с ним, с размером. Я как раз про эмоции. Вы и сами ограничиваете свою потенциальную ЦА. Как все написано: кратко, сжато, побыстрей, по верхам. Да, для вас каждое слово имеет вес. Но не для всех читателей. Вот как раз для меня не имеет. Да, я оценила владение словом, покивала сюжету, улыбнулась некоторым моментам ("подобрался к ним поближе, сохраняя при этом самый скучающий и независимый вид") - но в полной мере не захватило. Чувства у вас в сердце. И куда более яркая история. Не у меня.

Второй проблемой стало то, то у вас все скатывается в фиклет. Смотрите, вы даете две перекликающиеся линии двух женщин: старой Аланны и молоденькой Яни. Ведете, показывая жизненные пути. Одна вышла замуж за сперва ненавистное чудовище, вторую выдают практически так же - без желания, потому что надо. И линия Яни обрывается. Понятно, что Аланна тут главная, что речь о ней, но незавершенность рушит структуру. Тем более что Яни отдана все же человеку, ее линия не такая глубокая, хоть и тоже драматичная (люди тоже могут быть, я не спорю, но все же ситуация иная). Разные весовые категории, в общем. И не получается ни сравнения, ни накала.

В третьих, что еще за любимые вами перескоки фокала? ) Видела, что вы пытались исправить - на мой взгляд получилось только хуже:
Стоя за полуоткрытой дверью, Расмус - зачем на одномоментное впечатление плодить сущностей? От него надо просто избавиться, от этого фокала. Не пытайтесь объять необъятное, ни к чему хорошему это не приведет. Тем более что вы объяснили откуда стали понятны мысли Расмуса, отделили в отдельный смысловой блок - и снова перескочили на Аланну. Сами себе вред причиняете, вот честно.

И мелочь:
Во двор вбежала светловолосая девушка. Вернее — еще девочка, едва вступившая в пору отрочества. - если еще "девочка..." то, может, с этого и начать? Зачем сразу давать не ту информацию? Какой смысл?

В целом как-то так. Надеюсь, без обид.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 24.03.2019 10:49
благодарю за разбор)

дело в том что клип и рассказ вышли из одной идеи и задумывались как одно целое, они переплетаются и раскрывают друг друга, просто клип я закончила раньше, а рассказ потом еще доразвился. Кроме того это так сказать видео-ау, да еще из несокольких исдхоников, так что определенные нелогичности и провисы могут быть из за нехватки кадров для нужного мне сюжета
про Яни я надеюсь написать продолжение, даже вижу начало, но это уже как получится. Мысль такая что легенда Аланны закончилась, а легенда Яни начнется. Но без сказок Аланны судьба девушки была бы иной возможно
по поводу фокала сама вижу,неудачно получилось, так что еще подумаю
и насчет первой фразы)
спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Agnes 19.03.2019 18:10
Мне понравилось -- кратко, но богато -- картинка получилась живая и яркая. И клип понравился -- даже вспомнила, что смотрела фильм и кое-что всплыло в памяти из сюжета, но сам фильм, видимо, особо не впечатлил, т.к. ничего ни о нём, ни из него не помню.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 19.03.2019 18:45
спасибо) пришла в голову картинка и клип породила и рассказ)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# ДораШтрамм 19.03.2019 13:50
А мне, кстати, фильм нравится. Не считая того, что у ГГ провинциальный акцент, который режет мои московские уши. Ну и поскольку фильм я смотрела, то вынуждена сказать, что у автора получился фанфик. Слишком много слишком откровенных даже и не отсылок, а заимствований. И остров в море, скрытый туманом, до которого просто так не добраться. и девушка в белом платье, разбудившая в драконе человека, которым он когда-то был, да и сам ритуал.Вот по поводу камня, упавшего с неба - тут я была прямо-таки в восторге, потому что идея о том, что дракон - это упавший с неба метеорит, кажется совершенно очевидной, но мне она нигде не встречалась. Космические корабли или самолеты - да, а вот метеориты, кажется, нет. Хотя есть миф об огненном змее, но там шаровая молния фигурирует. В остальном, написано очень гладенько, на мой взгляд, разве что пара мелочей попалась:
Цитата:
Будто посреди безбрежного моряесть цепь островов.
Слипка.
Цитата:
— А ты, сестра, видать, умом не слишком отличаешься от курицы, раз все еще веришь в глупые сказки.
Здесь явно восклицательный, а не точка.
Цитата:
Расмус спускался по ступеням, недовольно морщась. Много воли взяла старая карга. Дали безродной кров и кусок хлеба из милости, а она вона как. Вздумала Яни голову дурить.
Сбой фокала. Откуда вдруг известны мысли Расмуса, если повествование ведется с точки зрения Аланны?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 19.03.2019 17:35
Автор в душе фикрайтер ) но в данной зарисовке меня больше интересовала Яни. Хочется написать даже продолжение. Про уже ее судьбу. Вряд ли она, как я её вижу, смирилась бы с постылым замужеством. Сам по себе ритуал жертвоприношения, конечно, не оригинален, но тут можно в разных произведниях вариации обнаружить начиная с Андромеды.Что касается фильма, то я его не смотрела, лишь резала кадры в клип. Все -таки вызуальный ряд местами хорош. Спасибо за правки, внесу. И за мнение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# ДораШтрамм 20.03.2019 18:20
А и напишите продолжение, думаю, это будет интересно. И, конечно, сюжет фильма сам по себе заимствован. И, да, согласна, там есть очень удачные кадры. Сцену, когда героиня завет дракона, вообще очень люблю :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 22.03.2019 08:58
я попробую. Спасибо)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Androctonus_616 18.03.2019 09:21
Бж, ИМХО, но фильм отвратительный Х)) Жуткий видеоряд - ощущение, что его снимали люди, которые до этого кроме рекламы баунти и турфирм ничего больше не пробовали. Очевиднейший слизинг с Пендосии - привет Властелину колец и Смаугу! Жуткий сюжет - весьма условный и фривольный историзм, нулевая сказочность, плоские как три рубля персонажи, кошмарная смесь сексизма и толерастии. Не сказка, а экранизация дешевого бульварного романа для домохозяек, чей "прекрасный принц" превратился в обрюзгшего, пропадающего на работе муженька, а так хочется романтики и остроты чувств в объятьях экзотичного мулата Х)

У вас вот лучше вышло, как по мне ) Только кое-где бы подшлифовать язык изложения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 18.03.2019 09:50
ого) Ну, если честно, сам фильм я не смотрела, очень люблю Ритуал и не смогла абстрагироваться от первоисточника, так что только резала для клипа
насчет всего видеоряда согласится все же не могу, есть удачные ракурсы, красивые картинки и пр. для клипа мне хватило
спасибо, рада что все равно что-то понравилось
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Птица 18.03.2019 12:49
И не смотрите. Всеми богами заклинаю - не смотрите. Гадость несусветная.
Называется, помойка под названием Минкультуры протянула лапы к прекрасной сказке про дракона. Ни персонажей, ни смысла, ни оригинала нет. Вместо дракона Арм-Анна там горячий южный мужчина-модель Армэн, например.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 18.03.2019 13:04
ну актеры на главных ролях мне тоже как то не очень, даже для клипа))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать