Синий Сайт
Всего на линии: 467
Гостей: 467
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Tayki Venus...Just Venus

 

Конкурсные работы

Проза

Поэзия

Публицистика

Ролики, клипы

Библиотека Легендариума

Произведения фанфикшена:

 

Фанфики по аниме, манге и комиксам

Фанфики по фильмам, сериалам и мультфильмам

Фанфики по музыкальным произведениям и группам

Фанфики по играм и ПО

Фанфики по книгам

  

 

Экскурсия

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
GennadyDobr
Проза
Герой, экскурсовод Ирочка
Фантастика
G
6453 знака
Экскурсия перед еврейским Новым годом.
закончен
Разрешено только с согласия автора

 

 


 

 

Только до тридцатого октября!

Уникальное атмосферное явление — Большое Красное пятно на Юпитере.

Двухдневная организованная экскурсия.

По системе —  Все включено! Никаких дополнительных сборов.

Для заказавших тур в сентябре — бонус: брелок с юпитерианским воздухом.

Торопитесь, количество мест ограничено!

Кто первый закажет — выигрывает!

 

Я отодвинул лэптоп и потянулся устало. В десять вечера такие рекламные объявления даже не раздражали — ну, Юпитер, так Юпитер. Полная нереальность рекламы подразумевала какой-то розыгрыш, например, поющих Джингл белс северных оленей.

Впрочем, отчего бы и не развлечься, на ночь глядя? Я кликнул по ссылке. Открылась форма заказа, с правильной защитой покупки. Но нереально маленькая цена намекала на несерьезность. Ну, куда можно слетать за сто долларов? Разве что в Эйлат, на денек.

Ситуация напомнила анекдот про рекламу на Алиэкспресс. «Увеличитель мужского достоинства за десять долларов!» Поверившие этой рекламе получили хорошо упакованную лупу с трехкратным увеличением.

Но я по натуре игрок, и нажал — «Оплатить».

 

* * *

Голос экскурсовода раздавался прямо в голове. Мы висели правильным кругом, как парашютисты в затяжном прыжке, между двух бездн. Над нами чернела полусфера космоса, пронизанная светящимися точками звезд и спутников. Внизу закрывал полмира вспученный живот громадного шара, разукрашенный чередующимися полосами цветных облаков, как гигантская юла. От величия этой картины захватывало дух.

— Посмотрите внимательно! Прямо под ногами вы видите огромную облачную формацию. Это и есть знаменитое Красное пятно. Приготовьтесь, сейчас мы начнем туда падать, прямо в центр воронки. Желающие могут фотографировать самостоятельно, но в этом нет особого смысла. Каждый из вас получит на карточку памяти полный комплект качественных фотографий. Советую больше внимания уделять происходящему вокруг вас. Поверьте, подобного вы никогда не увидите. Нет, держаться за меня не нужно, особенно здесь! Я контролирую ваше перемещение. Никуда вы от меня не денетесь. Ну, готовы? Поехали!

 

* * *

В помещении, похожем на класс вечерней школы из-за металлических столов с поцарапанными пластиковыми столешницами, было слишком светло. Лампы дневного света безжалостно освещали нас, растерянных и измученных. Впалые щеки, мешки под глазами, бледность — вид у всех был далеко не цветущий.

Единственным ярким пятном была наша ведущая, экскурсовод Ирина Сергеевна, с румянцем на щеках и в легкомысленном цветочном сарафане. Она трещала безостановочно, выражая нам благодарность за образцовое поведение и обещая наполненные фотографиями карточки памяти фотоаппаратов. Я потряс чугунной от усталости головой, пытаясь привести мысли в порядок.

Итак, мы вернулись с Юпитера. Сорок часов, почти двое суток беспрерывной экскурсии — любований, наблюдений, вопросов и объяснений.  Перед глазами до сих пор проплывали ковры из молний, чудесные формы жизни то ли животных, то ли растений, воронки ураганов и океаны облаков или жидкостей. Предел возможности удивляться был превзойден уже после часа полета, поэтому сам себе я напоминал Алису у Льюиса Кэрролла — чем дальше, тем страньше!

Вылезая из глицериновой ванны, я поскользнулся и болезненно приложился локтем к бортику. В остальном самочувствие было вполне сносным. Потирая локоть, я слушал вполуха жизнерадостное журчание Ирочкиной речи.

За эти двое суток она ни разу не остановилась, не сбилась, не запнулась и не озадачилась никаким из самых нелепых и неуместных наших вопросов. Масштабы ее познаний и дружелюбия подавляли.

У меня даже возникло подозрение о ее не вполне человеческой природе, но проверять во время экскурсии было невозможно, а сейчас — неуместно.

Во время раздачи сувениров я задержал ее ладонь в своей и попросил номерок телефона — исключительно в научных целях.

В очередной раз продемонстрировав полную помехоустойчивость, ведущая рассмеялась и объявила, что связаться с ней можно всегда по бесплатному телефону турфирмы, в те дни, когда она не находится на выезде. Я рассеянно вертел в руках обещанный нам заранее брелок с пузырьком красноватого тумана. И тут меня осенило.

— Постойте, но ведь мы, согласно вашему объяснению, путешествовали не в физических телах, а только в этом... как его... астральном теле?

— В ментальном, — поправила Ирина, улыбаясь.

— Но откуда тогда взялось вот это? — Я потряс шарик.

— А это чисто техническая подробность, побочный эффект путешествия. Несмотря на отсутствие формы, наши ментальные тела состоят из материи, пусть и более тонкой, чем физическая. Перемещая вас на Юпитер, мы обязаны одновременно переместить на Землю соответствующее количество материи юпитерианской атмосферы. Как раз на такой пузырек и хватает, — она игриво щелкнула ногтем по шарику. А по возвращении мы просто делимся с Юпитером нашей, земной атмосферой, в тех же количествах.

— Так, значит, существует возможность произвольно перемещать любые предметы из одной точки пространства в другую?

— Хороший вопрос. Нет, не любые предметы, и не произвольно… Есть множество ограничений для таких действий. Самое главное — цель. Намерение. Например, переместить к себе в карман даже одну золотую монету из Форт-Нокс у вас не получится.

— А если целью будет, скажем, облегчение страданий тяжелобольного, или спасение голодающих от голодной смерти?

— Вы быстро схватываете суть.

Улыбка экскурсовода становится еще шире.

— Да, в подобных случаях многое дозволяется. Но, согласитесь, бывают более простые способы помощи. Да и кармические причины страданий тоже существуют…

Я смешался и сел, пристыженный масштабами собственного незнания.

— Не расстраивайтесь! Подобные вопросы посещают каждого мыслящего человека. Все мы на своем уровне пытаемся находить на них ответы.

Ирина посерьезнела и сразу стала похожа на учительницу.

— Существует причина, по которым вам была предоставлена возможность совершить эту экскурсию. Мы верим в возможность раскрытия ваших сознаний. Мы надеемся подтолкнуть вас к раскрытию вашего потенциала. Изменения проявятся не у всех и не сразу. Кто-то начнет изменять себя завтра, а кто-то — в следующем воплощении. Есть лишь один священный принцип — добровольность, свобода воли. Никто не станет заставлять вас двигаться вперед, только вы сами. И никто, кроме вас, не остановит ваше продвижение. Вы сами себе и тормоза, и паровозы.

Ирина снова улыбнулась.

— Считайте нашу экскурсию новогодним подарком к вашему еврейскому Новому Году!

— Очень вовремя,— подумал я.

Интересно, а существуют ли где-то курсы таких, как Ирочка, экскурсоводов?


e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Dj_taisauti 05.08.2018 15:09
Комментарий по игре «Ты мне, я тебе».
Здравствуйте уважаемый Геннадий. Мне нравятся ваши рассказы лаконичностью и соответственно не затянутостью и насыщенным сюжетом. Стиль у вас тоже приятный, лёгкий. Есть тонкий юмор и интересные философские мысли. Данный рассказ не исключение. В общем-то, можно ничего не менять, всё и так неплохо. Но нет предела совершенству, карма-то и наша ментальная аура может бесконечно развиваться). Не считая мелких совсем блошек, которые я перечислю ниже, замечание только одно. У меня сложилось впечатление, что я прочитал два рассказа совсем разных жанров (кстати, хороший пример к недавнему обсуждению темы о жанрах). Первый рассказ – это очень остроумный рассказ о путешествии на Юпитер (юмор). Второй рассказ – это философская притча, с очень интересными, хоть и спорными (это нормально) идеями. Я вовсе не предлагаю вторую часть убрать, она как раз и придаёт рассказу сюжетную законченность. Просто может быть как-то стили выровнять. Либо первую часть сделать более философской, либо во второй части писать более легко и с юмором. Повторюсь, это необязательно, так тоже хорошо, может быть в такой разорванности тоже есть некоторая изюминка.

Блошки:
ну, Юпитер, так Юпитер. Полная нереальность рекламы подразумевала какой-то розыгрыш или шутку типа рождественских оленей в фиолетовых трусах – может быть я слишком серьёзен, но никак я эти две шутки не могу отнести к одному типу))). Вот продажа билетов в провал Лермонтова Остапом Бендером – это того же типа шутка). Или вот упомянутая ниже лупа, для увеличения достоинства), очень остроумная шутка из того же разряда).
Нереально маленькая цена намекала на несерьезность Ну, куда можно слетать за сто долларов? – Перед «Ну» точка потерялась.
алиэкспресс – с большой буквы.
“Оплатить” – в кириллическом тексте приняты кавычки ёлочкой «». Ниже ещё есть такие кавычки.
океаны северных сияний – ничего не имею против океанов, но мне кажется не самая удачная ассоциация.
согласно ваших утверждений – вашим утверждениям, а ещё лучше «вашему утверждению», ведь утверждение одно.
Кто-то начнет изменять себя завтра завтра – два раза «завтра».
Если поругаете предлагаемый ниже рассказ, буду только рад, у вас дельные замечания. Объективная критика гораздо полезнее для кармы, чем пустых похвал ненужный хор.
ficwriter.info/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # GennadyDobr 05.08.2018 21:43
Здравствуйте, Джек!
(А, может, мне следует называть вас Капитан Джек?)
:-)

Блошки исправил.
Шутку поправил.
Смысл не трогал.

Спасибо за комментарий.

Пошел читать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 06.08.2018 00:24
Не-е, я скромный, лучше по простому Доктор Джек).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 06.08.2018 00:43
Хорошо, доктор, как скажете.

Лишь бы не доктор Джек Кеворкян...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 25.07.2018 10:38
Комментарий по игре Ты мне я тебе

Почему-то заулыбалась, увидев, что и здесь у вас чуточку космоса) как у вас удивительно всегда перемешивается наш повседневный мир и космическая тема) хорошо перемешивается. Знаете, у вас вообще какой-то удивительный жанр. Не знаю, даже как назвать... этакие притчевые повседневные зарисовки с элементами мистики и фантастики)
Мне нравится, как вы пишете, Геннадий.
Я помню, вы публиковали у нас нечто бОльшее по объему, и сейчас сравнить не смогу, это надо вернуться и перечитать, но, честно, мне очень нравятся ваши коротенькие вещи. Вы принесли целую серию, здорово.
Они мудрые. Написаны хорошим языком и легко читаются.

Конкретно по этому тексту. Тексты можно улучшать до бесконечности, вот, чуть чуть что заметила.
Дефисы надо заменить на тире и выравнивание по ширине сделать, ну, это мелочи.
Повевшиеся на эту рекламу - те, кто повелись тоже не шибко звучит, но лучше, чем повевшиеся - язык сломать) может, подумайте, как еще перефразировать.
Но я по натуре игрок, и нажал - оплатить. я бы взяла оплатить в кавычки, но дело автора)
— Посмотрите внимательно! Прямо под ногами вы видите огромную облачную формацию. - потерялся абзац

— Очень вовремя, подумал я. Время осмысления, взвешивания, подведения итогов. Время суда, суда - на соответствие своему предназначению в этом мире. Время постановки новых задач.
мысли все-таки лучше в кавычки брать, а не с тире начинать.


а это не тапки, наоборот)
Желающие могут фотографировать самостоятельно, но в этом нет особого смысла. Каждый из вас получит на карточку памяти полный комплект качественных фотографий. - тоже так хочу))) а то за фотографированием вечно что-то упускаю.

За эти двое суток она ни разу не остановилась, не сбилась, не запнулась и не озадачилась никаким из самых нелепых и неуместных наших вопросов. Масштабы ее познаний и дружелюбия подавляли. - ооо! масштабы дружелюбия подавляли - это шикарная фраза. Есть такие люди, есть. Жуть просто. Я - честно - двое суток такого человека не выдержала бы) а может это и не человеки?)) ну, у нас в реальности)

Несмотря на отсутствие формы, наши ментальные тела состоят из материи, пусть и более тонкой, чем физическая. Перемещая вас на Юпитер, мы обязаны одновременно переместить на Землю соответствующее количество материи юпитерианской атмосферы. Как раз на такой пузырек и хватает - ммм... сколько там душа говорят весит, граммов 8-9- 21? не помню))

Самое главное — цель. Намерение. Например, переместить к себе в карман даже одну золотую монету из Форт-Нокс у вас не получится.
— А если целью будет, скажем, облегчение страданий тяжелобольного, или спасение голодающих от голодной смерти?
— Вы быстро схватываете суть.


ммм... я бы остановилась на вот этой мысли и на том, что это подарок к Новому году, и герой, несмотря на яркость впечатлений, реально начал что-то переосмыслять в этой жизни.
Последующее за этим - о наборе на курсы экскурсоводов - как-то уменьшает ценность мысли о переосмыслении и подведении итогов... я бы сказала, что сводит путешествие исключительно к путешествию и погоне за впечатлениями.
История получилась такая - от неверия в бесплатный сыр, яркое путешествие, намек на неземное происхождение экскурсовода, шарик с ... практически таинственным содержимым, и чуть ли не прозрение героя - Мы надеемся подтолкнуть вас к раскрытию вашего потенциала. Изменения проявятся не у всех и не сразу. Кто-то начнет изменять себя завтра завтра, а кто-то - в следующем воплощении. Есть лишь один священный принцип - добровольность, свобода воли. Никто не станет заставлять вас двигаться вперед, только вы сами. И никто, кроме вас, не остановит ваше продвижение. Вы сами себе и тормоза, и паровозы.
и вдруг немного все переворачивается с ног на голову - самому стать экскурсоводом... я бы увидела намек на "самому стать богом" - не буквально, образно говоря, но, мне кажется, я уже куда-то не туда копаю) в общем вместо чего-то важного, такого близкого прозрения, осмысления чего то, для меня герой снова стал простым - каким был в начале, а могу бы глубоко измениться... духовно...
В общем, такие вот мысли. Спасибо за историю)

так... ммм... маленьких текстов у меня не много, может это, хоть и давнее...
была бы рада, если бы вы в рамках игры поделились мнением по поводу вот этого:
ficwriter.info/.../...
там же вы можете оставить ссылку на что-то еще, на что хотели бы получить мой комментарий - на свое произведение или на произведение другого автора сайта. Такая игра)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 27.07.2018 20:33
Li Nata, спасибо за серьезный разбор. И - отдельно - за добрые слова о моих рассказах.

Подробно отвечу, когда переделаю Экскурсию.

А Осень оставлю на ночь. По моему, это Ноктюрн - ночная музыка, ночное чтение ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 28.07.2018 17:58
)) буду рада, если мои мысли помогут сделать ваш интересный текст еще чуточку лучше, ведь совершенству, как известно, предела нет)
и вам спасибо на добром слове.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 28.07.2018 19:26
Li Nata, исправил, как смог, все, вами предложенное. Надеюсь, получилось улучшить.

Пошел в Осень...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 28.07.2018 21:24
ммм... имхо, немножко с прямым морализаторством перебор получился) в любом случае вы автор, вам карты в руки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 28.07.2018 23:15
Лехко!
Вычеркиваем все лишнее, и остается шедевр ))

Хочу получить ваш отзыв на рассказ Средиземноморский пейзаж.
ficwriter.info/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 29.07.2018 20:35
))))
обязательно. Постараюсь завтра)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 05.08.2018 21:11
да, мое "завтра" отказалось н-да... но лучше поздно, чем никогда, ведь правда?))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать