Синий Сайт

 

Конкурсные работы

Проза

Поэзия

Публицистика

Ролики, клипы

Библиотека Легендариума

Произведения фанфикшена:

 

Фанфики по аниме, манге и комиксам

Фанфики по фильмам, сериалам и мультфильмам

Фанфики по музыкальным произведениям и группам

Фанфики по играм и ПО

Фанфики по книгам

  

 

История одной Вселенной, в трёх альтернативах одной души

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Дж. Тайсаев
Проза
Человек и его Вселенная.
Символизм
12+ (PG-13)
Миниатюра
Родился один удивительный человек, у которого Вселенная внутри. Казалось бы она ему мешала, но без неё нет и его.
закончен
Без ограничений
Есть у вас есть своя Вселенная, берегите её.

 

История одной Вселенной, в трёх альтернативах одной души

В один прекрасный день родилась Вселенная. Нет, она не была огромной, она была маленькой и казалась совсем незаметной, но одновременно бесконечной. Она была в глазах плачущего ребёнка. Ребёнок рос очень быстро, Вселенная, казалось бы, относилась к этому равнодушно и лишь тихо сверкала в его очах. Он часто смотрел в зеркало, но Вселенную увидел, только когда стал почти взрослым, ему стало страшно от того, что он увидел, какая-то бесконечная глубина... она страшила, и завораживала, и куда-то звала. Он в страхе закрыл глаза и ещё долго не решался глядеть в зеркало.

* * *

1. И вот он вырос. Мальчик был робок и скромен. Ему хотелось нравиться. Нет, он конечно же нравился, но тётенькам и дяденькам, а ему хотелось – девушкам. Ну что же он делает не так? Вроде вежлив, скромен и обходителен. Может надо быть ещё обходительнее? Не помогает, носы ещё больше воротить стали. А, впрочем, нет, вот одна, правда не в его вкусе, смотрит с интересом. Он был вежлив и ответил взаимностью. Э-э-э-х, промах опять. Эта замуж хочет, а ему ещё рано. Неужели он не может нравиться просто так, за красивые глаза. Он взглянул в зеркало и снова увидел Вселенную, которая глядит на него. Она его ошеломляла своей необъятной глубиной, но почему другие это не видят? Видят только будущего папочку, гуляющего с коляской или жарящего курицу на кухне.

Наверное он не так одет и не там ищет, подумал обладатель Вселенной, приоделся по моде и отправился в бар, куда зашел с нарочито гордым видом, крутя в руках ключи от чужой машины и сел. Сидел он долго, попивая коктейль. Девушки на него не обращали внимания. Он тогда подошел к первой же из приглянувшихся, но поскромнее на вид, а то мало ли.

– Можно вас пригласить на танец? – та не отказала, но танцевала без энтузиазма и как-то отстранёно.

– Позвольте узнать, может, мы коллеги?

– А вы кто?

Он скромно пожал плечами, провожая её к столику, и ответил, – Я обладатель собственной Вселенной, – сказал он даже без тени иронии и сарказма, – она лишь усмехнулась равнодушно, и на её лице отразилась скука. Ещё один день прошел зря, и множество других, похожих как две капли воды дней. Ему уже надоели бары, а в приличных местах предлагали только замуж. Ну то есть не предлагали прямо, конечно, но это у них на лице было написано, когда нравишься для того, чтобы замуж, а не для того что бы улететь в небеса. А он не хотел есть за семейным столом гороховый суп, он хотел летать, сумасшествия, чтобы сойти на первой попавшейся станции, и чтобы только вдвоём и куда-нибудь пойти, не важно куда, не думая.

Прошло время, наверное, не так много, но ему казалось, что целая бесконечность. И он разочаровался в женщинах. Он их всё ещё любил, но считал чужими и воспринимал отстранёно. На их улыбки отвечал с симпатией, но с неким снисходительным торжеством, Вселенная в его глазах сильно поблекла, и мир вдруг переменился. Женщины вдруг тоже преобразились, он ещё не мог этого понять, а только спрашивал: – Не хотите ли немного полетать? – многие соглашались, очень многие. Что произошло он не знал, он просто перестал их боготворить, казалось бы, здесь нет никакой логики.

Так продолжалось довольно долго, счастья он не ощущал, все были как будто на одно лицо. Выйти на первой попавшейся станции, и пойти в неизвестность, почему-то никто не соглашался. Он начал уставать от одноликих радостей многоликой любви. И он замкнулся в себе. Погряз в пучине собственной Вселенной, а она всё больше угасала, и он это почувствовал, и попытался вернуться в свет, где его встретили приветливо, но с подозрением.

– Здравствуйте, мадемуазель, не хотели бы полетать? – девушка лишь фыркнула и растворилась в толпе танцующих. И так продолжалось долго, его Вселенная вроде никак не изменилась, даже ярче стала блестеть, почти как в лучшие времена. Во всяком случае, в зеркале он видел бесконечную глубину и сияние. Но видел это только он, женщины демонстративно старались этого не замечать.

Он вновь подошел к зеркалу и мысленно спросил:

– Почему твоё бесконечное сияние никто, кроме меня, не замечает? Вселенная не ответила ему, а только засверкала ещё ярче. Но он всё понял. Не это женщинам нужно, Вселенная сама по себе никому не интересна, но она с собой несёт яркие краски личности. Меняться он уже не хотел, поскольку всё равно его Вселенная никому не нужна. Будь что будет, сказал он себе. В конце концов, он даже готов к семейной идиллии, чтобы вдыхать аромат от паров горячего горохового супа с фрикадельками и укропом.

Он женился. Сначала ему казалось, что по любви, но Вселенная не разделяла его оптимизм, а что было потом, он так и не узнал, она внезапно погасла, вместе с ним.

* * *

2. И вот он вырос. Он был художник, он знал, что может перевернуть реальность, и он шел к этому, и у него это хорошо получалось. Но вот настали тяжелые времена, и денег стало не хватать на жизнь, его Вселенная ни о чём не просила, об этом просило его бренное тело. Пришлось временно забыть о мечтах, и писать для заказчиков, которые хорошо платили. Это у него получалось очень хорошо. Что-то его смущало, но, что именно он никак не мог понять, что, пока не посмотрел в зеркало и не увидел поблекшую Вселенную. Это его сильно взволновало и он бросил старую работу и вернулся к незаконченным идеям и задумкам. Он знал, что хочет сделать и помнил все свои амбициозные планы. Был даже один проект, неплохо встреченный критикой. Но он знал, это всё не то.

Он бросил всё и даже мастерскую и уехал, просто уехал, ему это было не так и важно, куда ехать. Он искал, и он нашел. Вселенная его вновь замерцала яркими огнями далёких Галактик.

Жизнь обрела смысл, и он успокоился.

* * *

3. И вот он вырос. Он был честен, пожалуй, даже слишком, и он считал это самым важным в жизни – быть честным перед собой, и людьми. Он часто попадал впросак со своей глупой честностью, и страдал от этого, от непонимания и незаслуженного осуждения. “Что не так?”. Спрашивал он себя. Я разве неправильно живу? Он посмотрел в зеркало, и яркое сияние его Вселенной подсказало, что правильно.

Друг ему сказал:

– Кому ты на фиг нужен со своей честностью? Поступай как все нормальные люди и всё будет в ажуре.

Он не хотел поступать “как все нормальные люди”, но никому не нужна была его честность и прямота. Он замкнулся в себе, наедине со своей собственной Вселенной. Ему было так тихо и покойно, гораздо комфортнее, чем ранее. Однако, деньги начали заканчиваться, а жить то на что-то надо, и он вернулся к своему деловому другу.

– Слушай, Монтрезор, я тебя хотел попросить о том деле, от которого ранее отказался.

– Правильно, давно бы так, - сказал его сердечный друг Монтрезор, не скрывая радости, и тут же жизнь хозяина Вселенной пошла по новой колее. Деньги потекли прямо в руки, жизнь приобрела яркие краски. Вот только что-то его смущало, и он понял, что, когда посмотрел в зеркало. Вселенная начала угасать, – Ну и ладно, – подумал он, и тихо угас вместе со своей Вселенной.

Дж. Тайсаев. Декабрь 2017 г.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Умка 23.02.2018 17:43
Жалко, что нельзя выбрать жанр "Притча". Тогда бы и вопросов никаких не было. Читатель бы сразу настраивался определенным образом.
Притча ведь должна быть короткой и емкой. Здесь получилось. Хотя, по-моему, немного затянута первая часть, про девушек. Но зато концовка такая, какая тут и нужна: подумал он и тихо угас вместе со своей Вселенной.
Притча оставляет такое щемящее послевкусие. "Печаль моя светла". Ведь было же, было, почему ушло. Так незаметно, тихо. "Разбилось о быт". Такое ведь случается почти со всеми. Редко кто решается плыть против течения.
Очень понравилось. Спасибо.

Прекрасные находки:
но это у них на лице было написано, когда нравишься для того, чтобы замуж, а не для того что бы улететь в небеса
Погряз в пучине собственной Вселенной
Он начал уставать от одноликих радостей многоликой любви


сверкала в его очах - "очах" немного резануло слух. Слишком возвышенно даже для притчи.

А Сарояна я тоже люблю. Только его теперь мало кто знает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 04.03.2018 21:38
Пропустил ваш комментарий. Обычно я сразу отвечаю. Большое спасибо за положительный отзыв. Вы всё поняли абсолютно правильно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Earths Soul 18.02.2018 21:25
Здравствуй, Dj_taisauti. ( Комментарий стажёра инквизиции).

Интересная миниатюра получилась в рамках символизма о, ну может, взаимоотношениях полов. И наших пожеланиях, которые бывает трудно осуществить при дефиците возможностей. Причём, касается это как мужчин, так и женщин.
А также о том, что сейчас уверенность в наличии у себя Вселенной (внутреннего мира, ты это имеешь в виду?) без уверенности в себе как-то и не очень ценится. Жизнь коротка, и потенциальному спутнику, супругу/супруге надо быть уверенным в будущем, в том, что избранник обеспечит и гарантирует интересное существование. Может быть потом, когда наука продлит годы жизни до тысячи лет, мы будем почти всегда обращать внимание и на внутренний мир тоже.

А в наше время, и правда, подобное общение выглядит странноватым: "Он скромно пожал плечами, провожая её к столику, и ответил, – Я обладатель собственной Вселенной, - сказал он даже без тени иронии и сарказма, - она лишь усмехнулась равнодушно и на её лице отразилась скука". Кстати, перед "и" запятая должна быть.

Не это женщинам нужно, им нужна уверенность не в собственной Вселенной, а в самом себе и именно поэтому он им нравился, когда она поблекла в нём. - эта фраза меня смутила. Но ведь из того, что поблекла собственная вселенная, у персонажа не могло само собой добавиться уверенности в себе? Или же собственная вселенная настолько сильно затмевала уверенность? Чувствую какую-то недосказанность, может стоит развить мысль?

Внешность героя ты не особо описал. Там, где он смотрел в зеркало, хотя бы пара штрихов так и просится.

Часто встречаются повторы из двух слов.
- глазах плачущего ребёнка.
Ребёнок рос очень быстро, Вселенная, казалось бы, относилась к этому равнодушно и лишь тихо сверкала в его глазах

- Наверное он не так одет и не там ищет, подумал обладатель Вселенной, приоделся по моде и отправился в бар,

похожих как две капли воды дней, пошла по новой колее - кажется, это называется штампом.
хотелось -девушкам. - тире бы тут поставить с пробелом после него
сарказма, - она - и тут тире
Он был честен, пожалуй, даже слишком и он считал - перед "и" запятая нужна
Он посмотрел в зеркало и яркое сияние его Вселенной подсказало, что правильно. - здесь перед "и" запятая тоже должна быть

Вселенная начала угасать, – Ну и ладно, – подумал он и тихо угас вместе со своей Вселенной.- Ну и хорошее окончание попытка сделать, я так понимаю, герой тут у нас поменялся, повзрослел. Тут бы тоже какую-нибудь картинку вместо пересказа.

Жаль, что это миниатюра. Я бы почитал чуть больше и о нюансах полёта ("Не хотите ли немного полетать?"), и об изменениях в герое, когда блекла и возвращалась внутрь него его Вселенная. Думаю, недораскрыл ты немного характер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Dj_taisauti 19.02.2018 10:36
Спасибо большое за весьма полезные для меня замечания. Исправил кое что. По поводу штампов, это ведь притча. Просто философская притча и здесь штампы не только допустимы, они есть суть притчи.
Далее. Вы делаете верные замечания к рассказу. И у меня даже появилось желание сделать из притчи рассказ. Может быть и сделаю, посмотрим. Но пока так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Earths Soul 19.02.2018 20:33
Пожалуйста, Dj_taisauti. :cat

Цитирую Dj_taisauti:
это ведь притча. Просто философская притча и здесь штампы не только допустимы, они есть суть притчи
спасибо за пояснение, всего знать невозможно и вот этого я как раз не знал. Восполнил с твоей помощью пробел в знаниях :-) :ura
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 19.02.2018 10:41
Кстати. Если не читали, почитайте: "Тигр Тома Трейси" Уильяма Сарояна. Именно этот рассказ меня вдохновил на эту притчу. Любовь здесь не причём, это не более, чем один из сценариев. Некоторые люди рождаются со Вселенной внутри и медлено, но верно убивают её в себе, следуя обстоятельствам и выгоде. Это очень важно для таких людей, не потерять свою Вселенную.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать