Синий Сайт
Всего на линии: 406
Гостей: 405
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Dark_Night Toki-chan NadezhdaZ Фелла FELA Эсеффай Добрый

Всего произведений – 5062

 

Как админы Фито чуть книжку не испортили

  Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 
Аль и Тин
Библиотека Легендариума
Фито, Аль, Тин
Фэнтези
G
рассказ
Все знают, что лешие живут в лесу. Но никто даже не догадываются, насколько насыщенна жизнь исследователя-лешего! А если леший женского пола – лешачиха?
закончен
только Синий
Фито, с Днём Рожденья!


Все знают, что лешие живут в лесу. Но никто даже не догадываются, насколько насыщенна жизнь исследователя-лешего! А если леший женского пола – лешачиха?

Так думал Аль, листая листочки, исписанные убористым почерком Фито. Интересненько! Жалко только, что не вся книга, а лишь несколько страниц, явно вырванных из инкунабулы – так, что на краю был виден клей и нитки. Каким образом труды попали на подоконник комнаты эльфа, по совместительству царя Синеземья Тиннада, оставалось для ангела загадкой. Самого вышеупомянутого ушастого его Величества в комнате не наблюдалось. Придется подождать. Друзья собирались вместе подготовить подарок для Фитоморфолог – у лешачихи сегодня день рождения!

Аль аккуратно разгладил листки, на первом из которых значилось:

        

igfhsguyhsug

А дальше шли бесценные описания, фотографии и рисунки, добытые личным риском и любовью к познаниям лешачихи. Ангел не заметил, как с головой окунулся в чтение. Описываемых товарищей он знал лично, с некоторыми даже здоровался за лапки, но заметки Фито открыли ангелу глаза на многое….

– 1 –

2c387ed6a856

Лапочка – пока что единственный представитель неизвестного науке животного (Amidasia Nigrum), предположительно млекопитающего семейства хищных сумчатых.

Это изящное приземистое животное размером с небольшую собаку, окраска чёрная, шерсть длинная и клочковатая. При ощупывании хвост обнаружен не был, зато был найден небольшой карман на молнии на животе.

Измерение веса показало, что Амидасия Нигрум меняет его произвольно, в зависимости от личных потребностей. Ещё одной особенностью животного является желудочная пространственная аномалия. Сумка с исследовательскими образцами, собранными за две недели скитаний по тоннельному лабиринту (и включающая наконечник остроги древних аборигенов и образцы кротовьего кала), оказалась съедена в один присест и не вызвала видимых недомоганий.

Питается, в основном, обувными подмётками и стельками, осенью вьёт гнёзда из старых носков и пыли. О численности популяции ничего не известно. Ареал обитания – Синий Замок, включая пыточные подвалы и тоннели.

watching sky by flashw dafzk15

Бармаглот – (Draco Barmaglotus) вид пуховых ящеров из семейства драконов. Отряд Меховые, класс Непресмыкающиеся. Эндемичный обитатель лесных глущоб, обладает свойством суперпространственного перемещения между глущобными доменами. Бармаглоты пельменоядны, интеллигентны, поклоняются Кэрроллу.

В брачный сезон цитируют Рэмбо и Бодлера.

Изученный представитель подвида Barmaglotus Viburnum имеет сиреневую расцветку, более светлую на животе, там же украшен пятнышками в форме колокольчиков. Приблизительная длина в жрущем состоянии – семь метров от ноздрей до кончика хвоста.

Изучение застрявшего в портале Бармаглота показало повышенное количество Píper nígrum в его носовой слизи, что даёт основания предполагать подверженность дурной привычке вдыхать чёрный перец.

8ec9b50b62c5ee4191b32093b77565df.1920

Мерзайцы – мерзлотные зайцы (Lepus Iniucundum), отряд грызунов, распространены на всей территории Синеземья, их можно обнаружить даже в морской рапе. В тёплый сезон года мигрируют на горные ледники. Обладают инфракрасным зрением, стремятся съесть небольшие источники тепла. Предположительно, у мерзайцев существует культ Морры – в окрестностях глущоб были обнаружены жертвоприношения из огрызков тепловых факелов, исследователь оказался свидетелем мерзайских хороводов перед вьюгами.

Нетерпимы к вибрациям, обладают хорошим слухом и плохим обонянием. Гнездуются в берлогах на горных ледниках, там и производят потомство.

Во время брачных игр бьют друг другу морды и топят в реке во имя святого Мазая.

– 2 –

b63ad0b0 a fish out of water carrie jackson

Золотая рыба – волшебный карась, рыбка-обаяшка (Carassius Magicae), вид морских лучепёрых рыб рода карасей. Способны жить в пресной воде.

Золотая рыбка предпочитает обитать в прибрежной зоне, где строит дворец, требует соблюдение территориальных границ, склонна к деспотизму и самодурству. Предположительно, занимается магической контрабандой. Всеядна, предпочтение отдаёт авокадо и суши с лососем. Всё тело покрыто чешуёй из золота 750-й пробы – сплав с палладием и платиной. Особенностью рыбки является умение управлять магическими потоками, ограниченное сложной системой правил. Основная специализация – материализация предметов.

При попытке изучить эти правила, исследователь столкнулся со спонтанной анимацией измерительных приборов и был вынужден покрыться корой.

article 2205595 15183C3F000005DC 581 1024x615 large

Озёрное чудовище – озерозавр (Draco Clamorus), вид водяных ящеров семейства драконов. Отряд Чешуйчатые, класс Непресмыкающиеся. Обитатель пресных вулканических озёр Синеземья. Общителен, добродушен, крайне малосообразителен.

Озерозавр покрыт чешуёй чёрной расцветки и толстым слоем слизи. Хвост короткий, между пальцев плавательные перепонки. Питается водорослями, хоть и любит мясо, потому что жалостлив.

В брачный сезон животное меняет цвет на красно-белый с произвольным рисунком и крайне некритичен к виду и полу потенциальных партнёров. Отпугнуть можно математической или логической задачей.

9019

Щука – (Esox lucius), говорящая щука, рыба семейства щуковых. Водится в пресных водах озёр и аквариумов. Может при определённых условиях плавать в море.

Длина говорящей щуки достигает двух метров, вес – пятидесяти килограмм. Окраска чешуи синевато-зелёная или синевато-серая, при достижении ста лет покрывается мхом и анемонами. Хищница, питается копчёной колбасой и пельменями. Любит шабли и философские беседы.

Разморожена ангелом Алем. Живет в аквариуме в кухне Синего Замка.

– 3 –

moles by 56rjnjd d2bbu6g

Кроты – (Talpa Habilis), эндемичная народность Синего холма, окультуренная Змейсой Серпенс. По внешнему виду – типичный прямоходящий крот высотой до 30 см. Длина хвоста – 5-10 см, иногда хвост украшен кисточкой. Мех матово-чёрный, бархатистый, в День Сатисфакции бывает выкрашен в красный цвет, символизирующий жертвенность героини.

Имеют высокую энергетическую и хозяйственную ценность, питаются корнеплодами и рассеянными беспозвоночными, являются монополистами на рынке революционных грибов. На исследователей, изучающих брачную жизнь кротов на плантациях, охотятся с вилами и дрекольем. Отпугнуть нереально. Кроты боятся только Большой поэтической Инспекции божества Серпенс.

3725

Единорог – (Unicornis Silvarum), тайнобрачное животное отряда Парнокопытные. Водится в лесах с высоким магическим потенциалом за исключением глущоб, потому что боится Брандашмыгов. Питается папоротником, пивом из хвоща и бутербродами с колбасой. Для исследований лучше прикинуться девственницей или хотя бы бревном.

Обладает двумя невероятными свойствами: первое – в присутствии единорога в радиусе полукилометра резко возрастает половое влечение всех форм жизни, даже ранее не размножавшихся; второе – сам единорог умеет ловко исчезать в удобный ему момент.

xXNo2

Брандашмыг – (Draco Bandersnatch), вид злопастных ящеров из семейства драконов. Естественный санитар глущоб. Доедает за бармаглотом пельмени, представляет опасность для путников. Беспринципен, нахален, любит мухлевать в азартных играх. Размер неопределён – от шести метров в расправленном виде до полутора – в компактном. Окрас шерсти сине-серый, на голове складной радужный хохолок. Боится единорогов.

При изучении брандашмыга стоит быть очень осторожным – приборы начинают врать, и даже цифры измерительной рулетки меняются местами, компас осыпается, а часы показывают инвертированное время…

 

Всего три странички! Аль с сожалением отложил листочки. Задумался: как бы выпросить у Фито и первый том почитать? Волшебным способом приладить листки обратно в книгу – пара пустяков. Вот только сначала придется пережить гнев лешачихи – а это вам не фунт изюму и даже не кило пряников. Мда.

В этот момент в комнату через приоткрытую дверь сначала просунулась голова Тина, а потом и он весь сам.  

– Ух ты! – обрадовался Тин, увидев ангела с листками.– Так вот где они! А я подумал, что странички улетели и побежал их под окном разыскивать.

– В снегу? – удивился Аль. – Так это ты странички стащил? Вот уж никогда бы не подумал, что эльф способен испортить книгу! Ты же даже метки на полях стеснялся ставить...

– Понимаешь, тут такое дело... – замялся Тиннад, потом ухватил Аля за руку и потянул в Лабораторию Иллюзий.

        

– Я хотел сделать маленькую дырочку в лето и принести Фито в подарок ромашек. Или одуванчиков, – эльф показывал на пришпиленные к раме окна скобами провода и мерцающие медные катушечки. – Но, понимаешь, очень трудно одновременно управлять системой и доставать подарки.

В углу лаборатории лежали ранее неудачно извлечённые из разных комнат Синего Замка тазик с маринованным мясом, чёрно-белый пушистый лифчик, июньский номер «ПлейДварфа» и грязная чашка из-под какао.

Аль покачал головой: хм, теперь придется еще и разъяренных девушек успокаивать.

– Мне нужна была какая-то вещь Фито, и почему-то, барлог задери эту магическую технику, появились вырванные странички, и их сразу унесло ветром! – эльф посмотрел на Альмонда наивным и невинным синим взглядом: – Помоги с ромашками, а?

– Ну как тут удержаться и не помочь таким глазкам? – сказал вслух Аль, про себя трижды выругавшись по-тролльски, по-гоблински и на матерном русском…

         

Окно задребезжало и подёрнулось дымкой, в середине на дне воронки показалась блестящая точка, померцала и выросла до размеров тарелки.

– Левее и вперёд, – скомандовал Аль, ухватил тазик с шашлыком и сунул в воронку. – Порядок, – сказал он. Потом довольно прижмурился и сунул кому-то в тонкую ручку лифчик. До острых ушей Тина донёсся чей-то визг.

Журнал с соблазнительно улыбающимся огром на обложке последовал под чью-то подушку, а когда Аль попытался сунуть куда-то и чашку, воронка взвизгнула и схлопнулась, а катушечки на раме сыпанули искрами.

– Это чашка не оттуда! – огорчился Тин. – Это моя!.. Я какао пил... А окошко сделал в прошлое, туда наши, будущие вещи переправлять мощности не хватит.

– Значит, ромашек из лета тебе не видать, – вздохнул Аль.

Тин опустил уши и печально посмотрел на друга.

– И что теперь делать?..

– Конечно, прежде всего – вернуть утащенные странички, – хмыкнул Аль. – А еще… сотворить ромашки!

Он потёр пальцами листки, понюхал и подмигнул слегка офигевшему эльфу: – Не забывай, ко всем своим талантам я  еще и садовник!

В чашку из под какао полетела невидимая летняя пыль со страниц, немного клея с корешка и лавровый лист из пакета, пристроившегося рядом с брошюркой «Пельменоводство и улучшение пород». Что-то маленькое и светящееся сорвалось с ангельских пальцев: Тин сразу узнал семечко любви. Аль помешал пёрышком содержимое чашки и, сложив губы поцелуем, нежно подул.

На столе в вазе возникло растение.

        

cbhfu

        

Тин завопил и отпрянул – цветок явно лез обниматься, может быть, и дружелюбно, но почему-то эльфу испытать эту дружбу на себе не хотелось.  

– Не паниковать! – крикнул Аль, закрыл растение ладонями и сказал: – Пару искр, Тинчик.

Эльф осторожно щёлкнул голубой искоркой, улыбнулся: – Это то, что я хотел!

Комната наполнилась летом.

– Ничего себе! – сказала Фито, увидев на пороге своей комнаты эльфа и ангела – с виновато опущенными ресницами, поникшими плечами и страничками из – ее! – книги в руках. – И как это понимать?

– Мы нечаянно, – хором ответили Тин и Аль, – мы все исправим, честное слово!

Тут же, под строгим присмотром исследовательницы лешачихи они магическим образом приладили на место листочки. Фито удовлетворенно вздохнула:

– Мы не знали, что ты написала книгу, дай почитать? Ну пожалуйста, – подлизывались царь и кардинал.

К их удивлению Фито не рассердилась, улыбнулась и сказала:

– Охотно, – она подошла к шкафу, вытащила пестро раскрашенную книжку и протянула парням: – Вот, специально для вас, на большее пока не рассчитывайте.

         

cvghfy

        

Аль хмыкнул, а Тин перемялся с ноги на ногу:

– А мы… это… выгляни в окно, Фиточек.

Фито подошла к окну и ахнула: в снежной рамке февраля во дворе Синего Замка резвилось лето!

    

12138740

          

С днем рождения, Фито!

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Astalavista 23.02.2017 14:54
Признаюсь сразу: журнал не мой. Я его от сестры прятала.
А серьезно: добрая чудесная история о помощи и том, как иногда она получается... неловкой ) Но вы же с душой, от всего сердца - так что Фито явно и простит, и чаем напоит.
Было интересно вспомнить, кто где у нас обитает, а уж в интерпретации Фито (эх, теперь тоже хотеть почитать книгу) - тем более.
Чудесная теплая история, согревающая в холодный день.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 23.02.2017 15:04
А вот представляешь, какие там в книге картинки? Меня немного пугает мысль о вкладышах с анатомическими деталями, но чертовски интересно, есть ли там акулы... А ещё интереснее заглянуть в том, где про нас!
Опыты и наблюдения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 23.02.2017 15:25
Ой, ты мне напомнил одну штуку )) И, поскольку я со вчерашнего дня опять могу не только фотографировать, но и скачивать фотки с фотоаппарата, пойду-ка я кое-что найду ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 23.02.2017 15:27
Ух ты, а там правда унутрях требуха и всяческие мозги любовно изображены?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fitomorfolog_t 23.02.2017 15:30
Ага! Надо пост в книжные редкости сделать ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 24.02.2017 15:13
Ага.
Опыт 1: Что будет, если поставить банку с вареньем на недосягаемую для лисы высоту ))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 24.02.2017 15:22
Лиса освоит высотолазанье )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 24.02.2017 17:18
Лисы по деревьям лазают, на крыши домов забираются. В космос отправишь? :find
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 24.02.2017 17:52
Эльфы в космос летают, значит, и лисы могут!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Li Nata 17.02.2017 12:47
Чудесная какая история - еще одна - наша))) какие милые Тин и Аль... Аль садовник-волшебник и любит книги)) (*в сторону* я учту...) Аль, не без семян любви, да?))) Какое чудное растение, которое лезло обниматься - я прямо чувствую с ним родство)))
Тин с синим взглядом - невинным! безусловно)) - и с голубыми искорками магии))) как же без нее!
Ребят, почему-то описание процесса как вы магичите особенно согревает) всегда.

Как всегда, тонкие чудо-мелочи - от ПлэйДварфа до черно-белых предметов гардероба))) прелесть же))
Пельменоводство убило, как и описания всех наших чудо-звериков))
Вообще здорово так все) как всегда - удивительно тепло и - весна... нет, даже лето)
Поздравляли Фито, а согрели всех) спасибо и от меня))

PS Тин, а Тин))) а что там - за дверью в лето?)) какая прелесть, боже мой) правда, слов нет. Сижу и на ромашки медитирую (надеюсь, Фито не против))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 17.02.2017 13:27
))) Конечно, не против )) сейчас, чую, и другие подтянутся ))
Меня очень радуют отсылки к другим рассказам по Легендариуму, да. И семена любви, и пельменоводство )) А растение, лезущее обниматься, просто-таки заворожило ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Fitomorfolog_t 16.02.2017 15:16
Какая исключительная прелесть )) И три странички книги, и кусочек лета! Ну разве можно сердиться на таких замечательных админов, даже если они (ну нечаянно же!) выдерут три странички из книги? Тем более, что они обязательно всё исправят!
Аль, Тин! Спасибо ))) Какая, оказывается, Лапочка у нас необыкновенная! А Брандашмыг! Да, фауна Синеземья поражает воображение!
Какая жалость, что грязную посуду нельзя отправлять в прошлое )))
Спасибо за тепло))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 17.02.2017 00:33
Обязательно исправим! И даже научимся травки собирать всяческие... По ночам же в романтичной местности. Под чутким руководством, ага)))
А вот и хорошо, что нельзя отправлять посуду. Представляешь - просыпаешься ты, а кухня завалена посудой на две тысячи лет вперёд. Ужас! Хоть беги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 17.02.2017 10:06
Цитата:
Представляешь - просыпаешься ты, а кухня завалена посудой на две тысячи лет вперёд.
О, да! Представила :lol: Убедительно! Действительно, не стоит )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа