Синий Сайт

Всего произведений – 5050

 

Десница плачущей любви

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Антон Москалёв
Проза
я, Она
Повседневность
16+ (R)
2678
Боль обиды всегда оставляет след
закончен
с разрешения


 

 

Десница плачущей любви

 

Она, словно благоухающий букет – пряный аромат её духов, пробуждает цветение в нивальном саду моего сердца, расчищая путь для нового вдоха. Нежные лепестки её губ, объятые розовым свечением румянца на щеках, трепетно подрагивают, заливаясь лёгким сиянием отражённого света, влетающего через окно. Тёмная бездна сочного нектара глядящих на меня глаз исполнена влагой тёплой росы, которая тонкими струйками проливных слёз растекается по цветущим щекам. Волшебная музыка женских слёз всегда влечёт к нежному соприкосновению с их красотой, но сейчас я лишь стою без движений. Просто стою, окутанный ватой созерцания, и молчание тугим канатом заключило мой голос в свои крепкие объятия. А она лишь положила на лицо узкие руки и, склонив передо мной голову, накрыла его елейным шёлком густых волос. За этим шикарным занавесом приглушённый звук плача любимой женщины наносит боль, клочьями обрывая цветы в саду, который совсем недавно цвёл в моём сердце. А я просто стою, и лишь зыбкая нить сочувствия едва соединяет меня с ней.

Сейчас я больше всего боюсь разорвать эту нить и утонуть в зловонном болоте равнодушия. Но я, как и прежде, не властен и всё также надеюсь на неё. Впрочем, как и всегда. Она никогда не позволяла мне утонуть и всегда протягивала руку, держащую ту самую нить. А я с надеждой сжимал её в своих скользких ладонях, глубоко вдыхая запах всё тех же духов, наполненный ароматом любви и нежности. А что, если она однажды сама разорвёт эту связь или просто не пожелает снова меня спасать? Отвратительная прохлада наполнила мои виски, отзываясь там стеклянным цоканьем, которое неразборчивым эхом вколачивает гвозди мыслей о том, что это «однажды» может наступить сию секунду.

И вот с трепетом я наблюдаю, как она поднимает голову, вновь обращая своё лицо ко мне. Её влажные руки двигаются по щекам, чтобы спутать неровные тропы горьких слёз, превращая береговые линии её бездонных глаз в чёрные пятна. Еле слышно всхлипывая, она бросает в меня льдинки своего холодного взгляда. Однако весь лёд растворяется в кипящей краске стыда, которая заливает моё лицо. Жар колотит моё тело и выбивает из него взбесившийся пар, оставляя одну только боль. Мне неведомо, что с этим делать – мне просто очень больно. И я беззвучно двигаю губами, лишь хватая обрывки воздуха, отравленного горьким шлейфом ускользающей надежды.

Но лёгкой походкой ко мне тихо подкралось облегчение, когда внезапно подул свежий ветерок. Устало улыбаясь, я медленно опустил веки, как вдруг её мягкая ладонь напрочь сожгла моё лицо искренней пощёчиной. И, лязгая осколками разбитого сердца, она просто ушла и оставила меня одного тонуть в своём болоте равнодушия.

17 октября 2013 г.

  

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Кэт 11.07.2017 09:33
Автор, что называется, "не мой", однако привлекло загадочное название. Десницей, как правило, называют правую руку богу. Иногда, правда, используется просто для придания фразы высокого стиля. Десница любви - всё-таки у меня проскочила ассоциация с богом, но почему бог плачет? Стало интересно, решила почитать.
Читать оказалось немного - зарисовка. Но, как уже встречала у автора, стиль весьма витиеват.

В сочетании с названием первое предложение сначала заставило затормозить:
"Она, словно благоухающий букет – пряный аромат её духов, пробуждает цветение в нивальном саду моего сердца, расчищая путь для нового вдоха."
Пряный аромат духов десницы...
Следующие фразы разъяснили, что речь не о деснице, а о некоей даме, с которой главный герой расстался. Зарисовка - излияние душевных переживаний влюблённого, от которого уходит предмет его обожания и грёз.

Касательно первого же предложения замечу, что слово "нивальный" (для меня лично, не знаю, как на самом деле) является не художественным, а скорее научным. В частности, бывает "нивальный климат" в учебнике по географии.
Но даже если представить цветение в холодном саду души - почему это цветение расчищает путь для нового вдоха, я не поняла.
Возможно, здесь требуется особый поэтический склад мышления, а я всё-таки мыслю более буквально, поэтому образы мне оказались доступны не все. (Хотя вроде в стихах признанных поэтов не путаюсь, но...)

"Волшебная музыка женских слёз всегда влечёт к нежному соприкосновению с их красотой, но сейчас я лишь стою без движений."
А здесь красиво, но по смыслу... Выходит, что главный герой обожает женские слёзы, но нынче не может ими любоваться и стоит без движений, всё-таки ими любуясь.
Я понимаю, что это такая, наверное, поэзия в прозе, но женские слёзы - штука отнюдь не красивая.

" А она лишь положила на лицо узкие руки и, склонив передо мной голову, накрыла его елейным шёлком густых волос."
Елейные волосы... Не сумела догадаться, какие это. Елейный - прилагательное, обозначающее тон или поведение такие... любезно-приторные, до неприятности. Здесь явно что-то иное, но я даже в словарь полезла, озадачившись - нет, нету у этого слова иного значения. Есть ещё, как вариант "елового", но тоже явно не то.

Для такой небольшой зарисовки важна безупречная вычитка, любая неправильность сразу бросится в глаза и сломает настрой.
"может наступить сею секунду." - опечатка "сию".
И запятые проверить бы ещё раз... Не стану подсказывать, пусть автор сам.

Второй абзац представляет героя в весьма нехорошем свете. Так и задумано?
Одни скользкие ладони чего стОят...
А ещё то, что он тонет в болоте равнодушия (но я бы сказала не тонет, а живёт), и только его дама способна его оттуда вытащить. Даже не вытащить, а протянуть руку... или ниточку, чтобы вылез.
Но он предпочитает продолжать тонуть, любуясь тем, как она плачет. Жуткий тип...

Правда, потом ему за что-то очень стыдно, и он получает пощёчину.
Непонятно, что там произошло, но за даму я рада: правильно она ушла, а то бы этот персонаж и её вслед за собой... в болото.
Здесь уже понятно название. Десница плачущей любви - это о руке, давшей пощёчину.

Зарисовка, на основании которой можно выстроить целую историю. Но получится ли она такой, какой виделась автору - неизвестно. Или для каждого - своя будет?
Однако не могу сказать, что зарисовку, полную восторженных наблюдений главного героя за плачущей женщиной, стану перечитывать. Повторюсь: жуткий он тип... и - скучный. А для того, чтобы стал для меня не просто неприятным, а интересным, это должна быть не наполненная красивыми фразами зарисовка, а что-то сюжетное, чтобы через действия проявлялся характер.
Но о вкусах, как известно, не спорят.
Вот, как-то так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа