Синий Сайт
Всего на линии: 523
Гостей: 520
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Об авторе и его герое

  Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 
Alizeskis
Проза
Автор и его Герой
Повседневность
PG
Рассказ
История об авторе Жене Васнецове, его герое Алоисе и Сюжете
закончен
Любые совпадения с реальными людьми случайны
Только на Синем Сайте

    

Белый лист манил утомлённого автора и отпугивал. Четырнадцатый черновик с единственной строчкой «Глава первая» отправился в мусорное ведро.

– Имя… мне нужно имя, – Женя Васнецов старательно наморщил лоб, помассировал виски, считая, что сие уж точно поможет запустить ленящуюся фантазию. – Питер, Логан… хм. Марисоль?

– Какой ещё Марисоль?! – вклинился в рассуждение герой, пока что безымянный.

– А что? Оригинальное, ни у кого такого нет. – Автор покачал ручку между пальцами, задумчиво пробуя на вкус придуманное имя.

– Оно ужасное! И мне не подходит, разве ты не видишь? Не чувствуешь?

– Ладно-ладно. Том? – спросил автор и прислушался

– То-ом, – передразнил в ответ герой, закатив глаза. – Давай, давай. У тебя фантазия, разумеется, не заточена на блестящие идеи, но ты же меня придумал, неужели не можешь назвать?

– Цыц! – осадил его Женя и задумался, откинувшись на спинку стула и закрыв глаза. – Имя…

Герой ждал.

– А-а-а… – протянул автор, вторя собственным мыслям. – Ал… Алоис. Алоис! Точно! – Схватив поспешно ручку и не обращая внимания на протест героя, он записал на невинно-чистом листе:

Алоис.

– Волосы…

– Чёрные! И красные, – герой, названный Алоисом, подпрыгнул от нетерпения.

– Зачем? Ты что по модным салонам шляешься вместо того, чтобы работать? Нет, не пойдёт.

– Ну почему же – одно другому не мешает. Я могу работать и выглядеть стильно.

– Ладно.

…Волосы чёрные с красным.

Женя уверенно записывал текст, который выдавала фантазия. Герой-Алоис стремительно преодолевал перипетии судьбы, лихо закрученные демиургом, сюжетные повороты приводили к новым проблемам. Строка за строкой, первый лист уже давно исписан. Второй и третий. Мысли неслись вперёд, опережая события на несколько шагов.

…У девушки были длинные каштановые волосы, яркие карие глаза и губы...

– Ох, – вздохнул герой. – Красивая.

– Ага. На Машку похожа, – кивнул Женя и, мечтательно улыбаясь, перечитал собственноручно написанный портрет героини.

– И я с ней?.. – Алоис подмигнул создателю, но тот категорически покачал головой:

– Нет-нет! Не с ней.

– Неужели не хочешь делиться? Ревнуешь?

– Я вообще не планирую любовной линии, – Васнецов хлопнул ладонью по столу. – Только экшен.

Он сжал пальцы в кулак и погрозил ненаписанному, но уже придуманному антагонисту.

– Но как же читатели? Скучно же читать о том, что я постоянно бегу, стреляю, – перечислял герой, загибая пальцы. – Ни мгновения покоя, ни упоминания о простом, но вечном…

– Не учи. Я прекрасно знаю, что нужно читателям.

– Я чувствую себя бревном бездушным! – Алоис трагично заломил руки.

– Не наговаривай. У тебя сказочные навыки.

– А друзья? Друзья-то у меня будут? А прошлое?..

– Друзья? Зачем мне лишние герои в истории? И дополнительных историй не нужно. Зачем? Тебя – такого, как есть, – достаточно.

– И Машки… – съязвил в ответ Алоис. – Только я, она – и экшен. Пф! Ты для кого пишешь? Читателям не нравятся такие плоские персонажи, оторванные от мира. Кому сочувствовать – фигурке на бумаге?

– Больно ты умный!

– Ты меня таким придумал, – развел руками герой. – Смирись.

– Умным, сильным… – Женя прикрыл глаза. – Эх, когда-то я мечтал, что стану умным и сильным, и друзей у меня будет тьма.

– Ты мстишь мне за свои несбывшиеся мечты?

– Нет! – опомнился автор. – Это глупо!

– Да-да, даже любовь твоя на меня косится.

– Ничего она не моя!

– А жаль. Может быть, ты стал бы добрее. Это всё, – Алоис развёл руками, обозначая творящееся кругом буйство разгульной фантазии Жени Васнецова, – от неудовлетворенности твоих мечтаний и желаний.

– Жаль, что я тебя немым не сделал, – пробурчал Женя. Герой хмыкнул в ответ.

Действие неукоснительно набирало обороты, сцена за сценой, – противники опаснее, логово главгада ближе. Герой каждый раз выходит победителем из схватки, опережает врага на мгновение. И вот – последний шаг!..

– Стоп-стоп-стоп! – Алоис остановился посреди тропы к жилью главного злодея. – Нет! Я туда не пойду!

– Что теперь? – взвыл раздраженный Васнецов.

– Я не согласен! Не хочу! Не пойду! Что непонятно? – Алоис нервно вцепился в волосы – черные с красным. – Это же чистой воды самоубийство!

– Да, – Женя кивнул. – Ты убьёшь антагониста, но сам при этом погибнешь. Круто же! Драма! Трагедия!

– Что, прости?

– Умрёшь, – пожал плечами автор, ухмыльнувшись.

– Но почему? – спросил герой, ошарашенный откровением демиурга, но тот хранил молчание. – Разве у меня нет выбора?

– У тебя есть сюжет, – холодно отрезал Васнецов, и Алоис отшатнулся, как от удара.

– Нет.

Герой оказался категоричным и упрямым. Он ударил ногой, взбив дорожную пыль, и шагнул в придорожные кусты. «Твори, что хочешь, – услышал Женя его мысли. – Я сваливаю».

– Ну погоди! Я тебя породил… то есть придумал – имею право и в расход пустить.

В ту ночь Алоис спал плохо…

Женя строчил, оживляя в памяти каждый кошмар, из-за которого довелось вскакивать посреди ночи в холодном поту и с бьющимся в горле сердцем. «У него не должно остаться выбора, – злорадно думал он, ожесточенно пожевывая колпачок ручки, – пусть жизнь покажется ему мраком. И тогда я избавлю его от мучения».

– За что ты со мной так? – ныл Алоис, потирая воспалённые глаза неопределённого цвета (Женя сначала не определился, а потом о них забыл). – Не жалко собственное творение?

– У меня есть план, – Васнецов отложил ручку и потянулся. Он говорил словно сам с собой: – Смерть героя – это взрыв эмоций! Читатели будут обязаны заплакать! Из сочувствия.

– Ты не понимаешь, что это подло, – возразил ему Алоис. – Это глупо и полностью противоречит моему характеру! Читатели не дураки, они поймут, что ты следовал своему сюжету или плану, и отправил меня на самоубийство. Очнись!

– Не спорь! Марш вперёд!

Герой раскрыл было рот, чтобы продолжить спор, но автор схватил ручку и яростно застрочил на новом листе. Алоис, подавив злость и обиду, медленно двинулся вслед за спешившим вперёд сюжетом.

– Что с тобой? – взревел Женя. – Почему ты плетёшься? Совсем же чуть-чуть осталось.

– До моей смерти, – мрачно констатировал герой.

– До победы!

– Ты ничего не понимаешь! Ты бросаешь меня, кое-как слепленного, без прошлого, без друзей и любимой, на жестокую и несправедливую смерть. Я… – герой всхлипнул. – За что ты так со мной?

Автор не ответил. Он остановился, опустив руки, и смущенно посмотрел на творение своей фантазии. Алоис, тупо глядя перед собой, переставлял ноги по сероватой пыли на пути к финалу.

Женя притащил с кухни очередную кружку чая, устроился удобнее и как следует размял пальцы. О, грандиозная битва и крутая речь капризного Алоиса.

Герой знает слишком много, он должен умереть – таким, победителям, нет места в очищенном от зла мире! Его воспоют в легендах, которых он никогда не услышит. В горле булькнуло, Алоис захлебнулся кровью… 

Женя остановился. Перед внутренним взором, раззадоренным бурлящей фантазией, предстали последние мгновения умирающего творения. Долгая, мучительная смерть, воспоминания, струящиеся в голове, пустой и тяжёлой. Сожаления. И боль, затухающая, как свечное пламя. И глаза его погасли…

Женя Васнецов внезапно понял, что не знает, какого цвета глаза у Алоиса. Ручка выскользнула из пальцев и стукнулась об пол. «Что же делать?» – он задумчиво уставился в потолок. Где же торжество от красивого и драматичного финала? Где радость, что закончился рассказ? Автор прислушался – пусто.

– Чёрт! – выругался Женя, взлохматил волосы, поднял ручку и медленно записал:

Внезапно…

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Лост 29.08.2017 09:08
Комментарий стажёра инквизиции
Добрый день, Элис!
Кстати, Элис-Алоис... как-то звучит слишком схоже. Совпадение? Не думаю :find

Рассказ отличный. Наверное, каждый автор в чём-то да себя узнает)) Ведь шутки шутками, а по миру литературы, особенно в интернете, толпами шляются герои без цвета глаз (что не страшно), без прошлого (что куда хуже) и со стереотипными целями (что никуда не годится).
– Ты ничего не понимаешь! Ты бросаешь меня, кое-как слепленного, без прошлого, без друзей и любимой, на жестокую и несправедливую смерть. Я… – герой всхлипнул. – За что ты так со мной? -- вот если б каждый герой мог в нужный момент стукнуть автора по кумполу, вывести из состояния творческой экзальтации и потребовать разъяснений на тему "какого хрена я должен туда идти?" -- насколько б тщательнее были проработаны персонажи)))
Финал отличный: "Внезапно..." -- и тут же ощущаешь, на подходе "книга вторая".

Кстати, в рассказе есть идеальная формула: герой должен бежать, стрелять и иногда упоминать о вечном. Пойду напишу роман про сурового детектива с добрым сердцем. Звать его будут... м... м-м... ди Как-Нибудто. Итальянец. Про внешность не стану, зачем, читатель сам додумает, надо скорее про труп и выстрелы. Погнали!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 29.08.2017 17:36
Алексей, спасибо! Неожиданно и приятно)
Созвучие имён не совпадение) Совпадение имён двух моих героев из разных рассказов - не простое совпадение, ага)
:find
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Astalavista 31.07.2017 10:12
Комментарий по игре

Привет, сестренка )
Очень животрепещущая получилась у тебя история: смешная, но и заставляющая остановиться, задуматься: а не выступаешь ли ты в роли Жени Васнецова, неумело гонясь за признанием читателей, добавляя неуместную трагедь, не прописывая героя и окружение. Люблю такие работы: легкие, умные - и, конечно, со шпильками. И не только потому, что люблю стеб (кстати, где он в шапке?), но и потому, что смех позволяет куда легче пережить некоторые жизненные перипетии. В том числе и прочтение подобных текстов.
Так что я читала и веселилась.

Много узнавемых моментов, которые просто цитировать и цитировать:
глаза неопределённого цвета (Женя сначала не определился, а потом о них забыл) -тут еще и чудесная игра словами ) Шикарно )))
пусть жизнь покажется ему мраком. И тогда я избавлю его от мучения - да уж, от такого добра...

Проскользнула и не менее важная тема переноса из реальной жизни в жизнь бумажную. А ведь что-то переносится! Пусть и в мстительной форме не давания герою жить той жизнью, которой хочет для себя автор. )) А если серьезно, то тема тоже интересная и серьезная.

Но какая же я буду акула, если не поворчу, верно? Мне не хватило переходов. Смотри:
…Волосы чёрные с красным.
Женя уверенно записывал текст

Но ведь речь о том, что у него пошла фантазия именно на само действие и не шла. Женя придумывал героя - и вдруг внезапно. Возможно, действительно внезапно, но хотелось бы увидеть этот нежданчик. И далее по тексту. Пока что без них все кажется слепленным в одну кучу.

И продолжу цепочку. Как насчет чудесного рассказа Леди: ficwriter.info/.../... ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 29.08.2017 17:34
Привет, сестрёнка! И спасибо тебе!
не знаю, насколько тут стёба, не задумывалось. Но раз получилось...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Kat 20.05.2017 12:20
Есть в этом тексте много интересных моментов, с которыми трудно не согласиться. Прочитала с удовольствием.

– Больно ты умный!
– Ты меня таким придумал, – развел руками герой. – Смирись.
– Умным, сильным… – Женя прикрыл глаза. – Эх, когда-то я мечтал, что стану умным и сильным, и друзей у меня будет тьма.
– Ты мстишь мне за свои несбывшиеся мечты?

Думаю, что так оно и есть - авторы издеваются над героем, готовят им испытания и смерть, приписывают кое-какие свои черты, потому что хочется отыграться хоть на ком-то за свои неудачи и проблемы.

«У него не должно остаться выбора, – злорадно думал он, ожесточенно пожевывая колпачок ручки, – пусть жизнь покажется ему мраком. И тогда я избавлю его от мучения».
Тут прямо-таки проявился комплекс Бога. Авторам, любящим сочинять про страдания героев, действительно нравится вершить судьбу героев.
Автор еще не успел до конца прописать образ героя, но уже знает, что в конце ему придется умереть. И это будет феерично! Читатели будут плакать, радоваться или негодовать. Но нет... Где радость, что закончился рассказ? Автор прислушался – пусто.


– Ага. На Машку похожа, – кивнул Женя и, мечтательно улыбаясь, перечитал собственноручно написанный портрет героини.
– И я с ней?.. – Алоис подмигнул создателю, но тот категорически покачал головой:
– Нет-нет! Не с ней.
– Неужели не хочешь делиться? Ревнуешь?
– Я вообще не планирую любовной линии, – Васнецов хлопнул ладонью по столу. – Только экшен.

На самом деле довольно часто не хватает в рассказах достойной, хорошо прописанной любовной линии. То ли авторы боятся не преуспеть, описывая ее, то ли действительно - ревность. А может и то и другое вместе взятое. :-?

– Но как же читатели? Скучно же читать о том, что я постоянно бегу, стреляю, – перечислял герой, загибая пальцы. – Ни мгновения покоя, ни упоминания о простом, но вечном…
Обидно как читателю. Хочется эмоций, интересных рассуждений о добром, вечном в промежутках между беготней и болтовней, а вместо этого остаются одни лишь похождения.

– Ты ничего не понимаешь! Ты бросаешь меня, кое-как слепленного, без прошлого, без друзей и любимой, на жестокую и несправедливую смерть. Я… – герой всхлипнул. – За что ты так со мной?
Вот правда. Очень жаль героев, но не потому что им суждено умереть, а потому что они зачастую действительно проживают вот такую тусклую, бесцельную, бессмысленную жизнь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 29.08.2017 17:32
Кат! Спасибо за комментарий!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # acreeping 20.05.2017 03:38
Здравствуйте, Alizeskis!
Мне тоже очень понравилось. Легко дочитал. Смеялся))).
– Да, – Женя кивнул. – Ты убьёшь антагониста, но сам при этом погибнешь. Круто же! Драма! Трагедия!
– Что, прости?
Вообще шикарно. Я прямо вижу лицо Алоиса при этом "– Что, прости?". Улыбнуло так, что до сих пор не отпускает))).

Не замечание, просто информация:
В завязке Женя начинал первую главу, причём от руки, а в итоге, насколько я понял, справился за вечер (день, ночь), то есть, очевидно, что формат написанного им - рассказ. Главы в рассказах - редкость. Впрочем, это мелочь. Единственная, за которую цепанулось мое сознание, выныривая из Вашего рассказа. Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Кэт 20.05.2017 04:57
acreeping, а мне кажется, что всё правильно.
"Строка за строкой, первый лист уже давно исписан. Второй и третий. Мысли неслись вперёд, опережая события на несколько шагов."
"Ни мгновения покоя, ни упоминания о простом, но вечном…"
"Действие неукоснительно набирало обороты, сцена за сценой..."

Судя по азарту Жени и по этим фразам, он строчил "нетленку" из разряда тех, что в итоге выходят размером с рассказ, по стилю напоминают синопсис, но гордо делятся на главы и обзываются романом. Потом это гордо выкладывают и ждут восхищения. Это вам повезло, если на такое не натыкались))
Автор, отзовись, я угадала? Или слишком глубоко копнула?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 29.08.2017 17:31
Спасибо! Автору приятненько, когда его рассказ читан легко и смеясь!
О размерности написанного героем не задумывалась, каюсь. Подумаю над замечанием, спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Dreamer 19.05.2017 17:04
Кэт! Опередила же! Спасибо! И за юмор и за неожиданную правдивость. Мои, вот, герои именно так себя и ведут. А тапочек можно? Маленький, аккуратненький, с помпончиком... про волосы ГГ - "с красными прожилками" Как-то не так. Волос тонкий, прожилок на нем не увидишь. Может прядями?
Простите, это я так. Мне очень и очень понравилось!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 29.08.2017 17:29
Дрим! Спасибо и тебе за комментарий!
Волосы - это не только по отдельности волосинки, а ещё и общая... кхем... мохнатость на голове) И прожилки - вполне существующее определение в окрашивании.
Эти приколы с "прожилками" идут ещё из рассказа, от которого оттолкнулась эта история))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Кэт 19.05.2017 16:57
Кто юмор в шапку не поставил?..

Начала читать: ну, думаю, что-то Элис вдруг решила банальный сюжет за основу взять...Ох, не дай бог, ещё в финале окажется, что самого автора тоже кто-то пишет.
Но это тот самый случай, когда уже знаешь, как пишет автор, и доверяешь. Посему радостно впилась в текст, с трепетом ожидая концовки.

Уж не знаю насчёт опечаток, я читала и ухихикивалась, не до них было)) Хотя, если б споткнулась о каких блох, накидала бы от души, угу. Но читалось легко и приятно очень.
Очаровательное переплетение штампов и истинно лисьего ехидства.

А здесь просто "Ыыы!"(С):
"Питер, Логан… хм. Марисоль?" И Алоис, ага))
"Только я, она – и экшен."
"– Стоп-стоп-стоп! – Алоис остановился посреди тропы к жилью главного злодея. – Нет! Я туда не пойду!"
"...внезапно понял, что не знает, какого цвета глаза у Алоиса".

(О! Внезапно поняла, что не знаю, какого цвета глаза у демиурга Жени))

Узнаваемые ситуации, угу.
Кроме того, вроде бы лёгкий развлекательный текст, отлично повышающий настроение, но при этом полон подсказок для авторов.
Прикинула, чего бы можно было добавить... если подходить к этому тексту именно как к инструкции для авторов. Пожалуй, только что-нибудь про диалоги, что, мол, сначала герой пытался говорить машинно-обезличенно, но Женя его заставил-таки индивидуальность проявлять. Однако тогда бы герой с первых строк не получился бы таким живым, как сейчас.
Но это так, не придирка, а соображение дополнительное.

Элис, спасибушки за отличное настроение и внезапный прилив энергии))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 29.08.2017 17:26
Кэт, спасибо за комментарий и извини за запоздалый ответ.
Приятненько, что доверяешь моему написанному)))
Во многом история это самоирония, наверное... Не знаю, как подобное назвать, ага.

Рада, что повеселила)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа