Синий Сайт
Всего на линии: 379
Гостей: 379
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Пара слов о Питере Бладе

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Nunziata
Публицистика
Питер Блад
Эссе
G
зарисовка
Размышления о герое романа Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада"
закончен
с моего согласия
махровое имхо

 

В начале романа Блад предстает нам добропорядочным доктором, поливающим герань, когда Сомерсетшир охвачен огнем восстания Монмута, и все кругом бурлит. 

Сабатини говорит, что Блад всерьез собрался осесть, и если бы не превратности судьбы, мог долго бы вести мирную жизнь, но мы, конечно же, ему не поверим. Примечательный, хотя пока и намеченный штрихами характер вкупе с бурной биографией, незаурядные способности и навыки. Особо хочу отметить то, что Блад провел в испанской тюрьме два года где в совершенстве изучил кастильское наречие. Заставляет, однако, задуматься, в чьей компании он сидел. Кроме этого - он каким-то образом многое знает о семье Монмута и водит знакомство с лордом Гилдоем, спасая которого и попал в переплет. Так что какой уж мирный доктор. 

Итак, мятежники разбиты, Блада арестовывают, когда он оказывает помощь раненому лорду Гилдою. Суд, каторга. На свою беду, на Барбадос совершает налет дон Диего, и следует памятный эпизод с привязыванием к пушке. Мгновенное решение, которе на миг смутило даже видавших виды товарищей по каторге. Тут, кмк, важная деталь для понимания характера Блада. Отпустил ли бы он испанца, если бы тот привел корабль в Кюрасао? Да, однозначно. Я даже подозреваю, что если бы Диего не умер от разрыва сердца, Блад тоже бы его отпустил. В разговоре с Диего, Блад называет себя гуманным человеком, и это безусловно так и есть, учитывая время и место. Есть установленные им для себя принципы, которым он неуклонно следует: будет лечить все, что движется, включая уцелевших врагов, спасать дамселей ин дистресс, даже если они этого не хотят - вспомнить историю с мадам де Кулэвен. С другой стороны, можно убедиться, что несмотря на свой гуманизм, он способен принимать жесткие и жестокие решения. И исполнять их. И загонять его в угол не нужно, опасно и чревато смертью. 

Затем Сабатини уделяет внимание колебаниям Блада, которые тот испытывал, прежде чем стать пиратским капитаном. В то, что колебания были искренни, я верю. Но и соблазн для человека с таким складом личности был силен. А тут и деньги кончились, а корабль так и не пришел. И он становится благородным пиратом. Он не нападает на англичан, милосерден к побежденным, держит слово. Бессмысленная или черезмерная жестокость, жестокость в удовольствие - не его путь и методы, автор не раз подчеркивает, что капитан Блад - не Морган, и не Оллонэ. Тем не менее, он около трех лет весьма успешно разбойничает, и не похоже, чтобы его это сильно расстраивало. Мог ли он в тот момент уехать в Европу? Деньги уже были, корабль нашелся бы. А желание было ли? И далее тоже интересный момент: вынесение Арабеллой совершенно справедливого суждения по поводу рода деятельности Блада повергает того в шок. (Эпизод со встречей на борту "Милагросы" и  брошенными в лицо Блада словами "Среди моих знакомых нет воров и пиратов, капитан Блад!") А вообще-то это ОН тут чего-то себе нафантазировал, избрал ее своим внутренним судией, путеводной звездой. И вижу я здесь такую попытку снять с собственной совести часть груза. 

Поначалу Блад отверг предложенный Уэйдом патент офицера королевского флота, и как одну из причин приводит то, что ему и тем, кто пойдет за ним на королевскую службу, пришлось бы охотиться за своими товарищами. Любопытно, что в итоге ведь так оно и должно было получиться - когда он стал губернатором. К тому же, пиратская вольница на тот момент уже не была выгодна государству, и за пиратами начиналась планомерная охота. Надо точно посмотреть по датам, но не за горами разгром основных пиратских сил на Карибах, а остатки будут доживать свой век уже во время Острова Сокровищ. 

Патент все-таки принят, но с королевской службой не задалось. Тут и ненависть Бишопа, и недопонимание с Арабеллой. Их разговор в саду показывает ему, что Арабелла все еще считает его "вором и пиратом" и думаю, что именно конфликт с Арабеллой был последней каплей для отказа от патента. И опять же: это вы меня толкнули на службу, но я еще могу это исправить. Кстати, на сайте, посвященном творчеству Сабатини, однажды размещали перевод первоначального варианта этого разговора. И там нет никакой ревности к Мадлен и истории с убийством Левасера, там Арабелла прямо говорит ему, что его руки по локоть в крови, и он и его люди творили в испанских поселениях то же, что и рейдеры дона Диего на Барбадосе.  

После побега из Порт-Ройяла Блад погружается в глубочаший психологический кризис, вылившийся в грандиозный ЗАПОЙ. Нельзя быть в двух мирах, джентльменом и пиратом. Буквально - глаза открылись. Все, с пиратством покончено, - говорит он и посылает Волверстона очень далеко, когда тот предлагает ему напасть на Порт-Ройял и заполучить любимую женщину. Для меня очевидно, что он уже категорически не желает оставаться пиратским капитаном, но это такой случай, когда выйти из игры сложнее, чем войти. Тупик.  

Но оба-на - барон де Ривароль и вроде как выход. Честное каперство, французы не англичане и тд. Не его вина, что Ривароль был намерен совершить заурядный пиратсткий набег. Кроме того, на Блада воздействуют как ближайшее окружение, так и дОжерон и Кюсси. Картахена - это апофеоз отчаяния, крах намерений: я думал, хуже некуда, но со дна постучали, если вспомнить его разговор с Питтом. В Картахене он ситуацию практически не контролирует, это команда диктует ему, что делать, вынуждая пойти в погоню за Риваролем. Впервые за все время возникли жестокие противоречия с целями и желаниями его и всех остальных, включая ближайших соратников, ну может, кроме Питта. Вот интересно поразмышлять, если бы Блад отказался преследовать Ривароля? Думаю, могли в запале и прикончить. Или скрутить - и в трюм, до особого распоряжения нового вожака. И он это прекрасно понимал. И снова Сабатини не оставляет своего героя в кромешном отчаянии -  Улыбка Судьбы, лорд Уиллогби. Блад идет ва-банк, чуть ли не на верную гибель, готовый потерять все, и почти все и теряет. И символическая точка - затопление "Арабеллы".  

Объяснение с другой Арабеллой, занавес. Весьма своевременно опущенный автором, потому как многие вопросы остались открытыми, и было бы очень интересно узнать, как ирландец-католик удержится на посту при Вильгельме Оранском, как он будет действовать, когда ему под ясны очи приволокут одного из бывших друзей и соратников, как сложатся отношения с Арабеллой, которую весьма волновали вопросы совести Блада, что будет - и будет ли что-либо, когда станет известно про Картахену и про участие в сем безобразии людей Блада, как отреагируют Арабелла и английские власти в разрезе союза с Испанией и так далее.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# ДораШтрамм 29.06.2019 21:02
Цитата:
Мог ли он в тот момент уехать в Европу?
А зачем ему в Европу, тут гораздо логичнее перебраться в Америку. Конечно, длинные руки правосудия могли найти его и там, но вторая попытка осесть в "мирной" Европе вряд ли казалась ему привлекательной... Хотя Америка ближе к месту его бурной деятельности.
Цитата:
И далее тоже интересный момент: вынесение Арабеллой совершенно справедливого суждения по поводу рода деятельности Блада повергает того в шок. (Эпизод со встречей на борту "Милагросы" и брошенными в лицо Блада словами "Среди моих знакомых нет воров и пиратов, капитан Блад!") А вообще-то это ОН тут чего-то себе нафантазировал, избрал ее своим внутренним судией, путеводной звездой. И вижу я здесь такую попытку снять с собственной совести часть груза.
Мне кажется, что дело не в том, что у него открылись глаза, а в том, что Арабелла не видела разницы между ним с его кодексом чести и другими пиратами. Не помню дословно, но он же там так и рассуждает: чего стараться и бороться со всеми, отстаивая какие-то там принципы, пойду вот к ней сейчас и продемонстрирую, что бывает с дамами на пиратских кораблях. Мне кажется, он все прекрасно понимал про себя, просто старался ради нее, чтобы она оценила, а она не поняла...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 30.06.2019 21:56
Ну можно и в Америку, хотя по моим ощущениям вплоть до финала Блад мысленно связывал себя с Европой. Главное - избрать другой путь. Кстати один из прототипов Блада - врач, как раз отказался примкнуть к пиратам
по поводу Арабеллы - тут еще интереснее. Много факторов. Еще вспомнила, чтоСабатини говорит, что Блад внутренне по справледливости оценивал свою деятельность, но совсем другое дело, когда ему об этом в лицо сказали. А главное - кто сказал. Для меня этот момент интересен еще и результатом. Блад очень близко тогда оказался к "темной стороне силы", и мог бы с долей вероятности стать вторым Морганам или Черной Бородой, однако он после "вора и пирата" уже не планирует именно пиратских рейдов, с Картахеной все-таки несколько иная ситуация, хначит опредленный рубеж для себя перешел
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа