Синий Сайт
Всего на линии: 571
Гостей: 568
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Чёрная королева

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Kea Somnia
Проза
Зэльда, Царь,Незнакомец
Сказки и мифы
12+ (PG-13)
4413
Жило-было 2 королевства, одно существовало в достатке,а другое в роскоши. И всё бы ничего, да людям живущим в достатке, кажется, что достойны они большего и зависть проникает в разум людей настолько, что ради своей цели они готовы на всё.
закончен
Согласовать с автором

 

Давным-давно, когда горы были выше, а деревья моложе, в землях, о которых в наше время никто и не слыхивал, было два царства. Хоть и стояли они по соседству, в одном из них люди жили в достатке, а во втором – так и вовсе в роскоши. В первом царстве частенько поговаривали, будто в стране по соседству трава зеленее, а у всех, даже у простолюдинов, не дом – палаты царские. С каждым днём всё больше слухов ходило, и с каждым днём всё больше росло недовольство народа из первого царства. Всё казалось людям, что не справедлива их судьба, и достойны они большего.

В один день переполнилась чаша терпения народа. Собрался он толпой, и пришел на площадь перед замком царя. Там роптал народ, слова гневные выкрикивал, пока на шум не вышел к ним царь той страны.

– Что за шум-гам, – спросил царь у народа, – чем вы недовольны, подданные мои?

– Хотим жизни лучшей! – ответили люди. – Говорят, что в соседней стране и трава зеленее, и жизнь роскошнее. А чем наше царство хуже? Долой тяжёлый труд, и пусть у каждого изба будет двухэтажная – не меньше! Издай такой указ, батюшка-царь!

– Как же мое слово на бумаге вашу жизнь скрасит? – развел руками царь. – В казне столько злата нет, каждому по избе двухэтажной построить, мне придётся удесятерить налоги!

Зашумел народ пуще прежнего, грозит бесполезного монарха с трона свергнуть.

Вышел тут из толпы человек, по одежке сразу видать – чужестранец, не из этих краев. Поклонился он людям и царю-батюшке, и такие слова молвил:

– Знаю я способ, как вашей беде помочь. В чаще самого тёмного леса затерян магический чёрный колодец. Принесите ему в жертву юную царевну Зэльду, тогда и получите то, чего заслуживаете! Только я один ту секретную тропу знаю, и к колодцу приведу. Соглашайтесь, ведь одна жизнь за счастье целого народа – не велика цена.

Возмутился царь дерзости незнакомца, хотел гнать его вон, но люди одобрительно зашумели:

– Чужеземец прав, цена-то пустяковая: одна жизнь за наше всеобщее счастье и процветание! Царь, ты нам владыка и отец родной, защита и опора, докажи, что на всё готов ради нашего блага – пожертвуй дочерью ради счастья сотен наших сыновей и дочерей!

Опечалился монарх, но делать нечего. Ведь и сам он давно мечтал, чтобы его государство и царский двор стали богаче соседнего. Как ни плакала царевна Зэльда, как ни молила отца о пощаде, тот был непреклонен. Приказал он стражникам схватить девушку и отвести туда, куда укажет незнакомец. Странник, как и обещал, провёл их скрытыми тропами через тёмный лес к тайному колодцу. В его тёмные воды стражники бросили несчастную царевну и вернулись во дворец.

День прошел, второй пробежал, третий пролетел. Минуло три недели и три дня, а в государстве так ничего и не поменялось. Стал народ перешёптываться, что, верно, обманул их коварный незнакомец.

Но в один день появилась у ворот замка всадница в прохудившейся одежде, верхом на вороном коне. Вышли стражники к незнакомке, глянули на её лицо, да и потеряли дар речи от изумления: то была сгинувшая в колодце царевна Зэльда. Бросились воины к королю с вестью, и тот самолично вышел к блудной дочери с распростёртыми объятиями.

– Как же ты из колодца выбралась, дочка? – стал он расспрашивать Зэльду. А она и отвечает:

– Как из колодца выбралась – и сама не помню. Помню только, как много дней по лесу тёмному бродила, на помощь звала, всю одежду в клочья изорвала. Питалась ягодами, по утрам пила росу с листвы. Однажды вышла на опушку леса, а там конь вороной травку щиплет. Села на него, вот он-то меня до дому и довёз.

Приказал царь вести дочь в палаты, отмыть, накормить и в лучшие одежды нарядить. А про себя думает: «Обманул, видать, меня чужестранец тот! Да только вот с монархами шутки плохи!». Приказал он своим слугам отыскать мошенника, привести во дворец и сурово наказать за содеянное. Но того уж и след простыл, будто он под землю провалился. Все царство слуги царевы вдоль и поперек исходили – так и не нашли злодея.

Царевна же со дня возвращения ни разу более не улыбалась, слова доброго не обронила. Лицом стала бледна и печальна, а сердцем – холодна как лёд. Нежные шелковые платья с белоснежным кружевом сменила на одеяния цвета воронова крыла. А еще напали на королевство тяжкие беды. То ураган избы повалит, то мор скотину и урожай побьёт. Стали по всему царству люди пропадать. Возвращались они только спустя три недели и три дня, но будто другими: глаза пустые, кожа бледная, на расспросы близких молчат, как чужие. Всю царскую семью, кроме принцессы, одолела неведомая хворь. Собрались во дворце лучшие лекари да знахари со всей округи, но лекарства от недуга так и не нашли. Умер царь с женой и все их сыновья, только дочка царская, Зэльда, осталась.

Лишь только последний наследник трона испустил дух, вышла Зэльда к народу и объявила себя правительницей злополучного царства. Сгустились над теми краями зловещие тучи, опали листья с деревьев, а вода во всех колодцах стала цвета смолы. Ведь воцарилась в государстве том сама Тьма, что поглотила душу девушки. Тех, кто ради эфемерных богатств отправил юную Зэльду на верную гибель в бездонном колодце, тёмная царица наказала со всей жестокостью.

Не солгал чужестранец: и царь, и семья его, и народ, получили всего, что заслуживали. А чего еще могут заслуживать те, кто готов ради алчных целей погубить душу невинную?

 f4

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Fire Lady 15.03.2019 07:27
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток

Сказка имеет хорошую мораль «…тогда и получите то, чего заслуживаете!». Ведь незнакомец даже не обещал им ничего хорошего, а только «то, чего заслуживаете». Как и во многих сказках, тут всё или белое или черное. В этом случае тьма победила. Жаль, что и борьбы не было – это превращает ваше произведение скорее в поучительную байку. Хотелось бы противостояния добра и зла. И уж конечно, это не детская сказка – всё же им надо хотя бы в детстве верить, что добро и правда восторжествует.

Жанры «Дарк, Фэнтези» кажутся лишними. Ужасы и мучения персонажей вы практически не описываете. Для фэнтези слишком мало мира. Он у вас схематический. Этого хватает, чтобы донести мысль, но маловато, чтобы сделать персонажей интересными. Подозреваю, что вы сначала нарисовали вашу Чёрную королеву, а потом выдумали о ней историю. Рисунок намного ярче, хотя и в нем нет эмоций, слишком она статична, чтобы навевать страх.

«Принесите ему в жертву юную принцессу Зэльду, тогда и получите то, чего заслуживаете!»; «Умер король с женой и все их сыновья, только дочка царская, Зэльда, осталась.» и т.д. – Я бы навела порядок с терминологией: «царь», «принцесса», «королевство». Всё же король и царь – разные правители. У короля – принцесса, у царя – царевна.
«Умер король с женой и все их сыновья, только дочка царская, Зэльда, осталась.» – получается, что Эльза от царя, а умер король.

«Собрались люди толпой, и пришли на площадь перед замком царя. Там роптал народ, слова гневные выкрикивал, пока на шум не вышел к ним царь той страны.» – а тут получилось: пришли на площадь «люди», а там уже «народ» стоит. Будто это разные толпы, люди. Хотя вроде об одних пишите.
Прочитав историю, я захотела большего. Иллюстрация заслуживает более подробной истории ))

Удачи в творчестве ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kea Somnia 15.03.2019 16:37
Спасибо за подробную критику. Да, вы правы,сказка родилась после того как была нарисована принцесса (правда не этот рисунок ,а эскиз ему предшествующий). И да,она нарисована безэмоцинальной, потому как и в сказке после возвращения из колодца ярких эмоций она более не испытывала, я бы даже сказала, что это была лишь её оболочка,а управляла телом тьма, тьма же не испытывает никаких эмоций. Царь и подданные, как и большинство людей путают это состояние с грустью или озлобленностью, а по факту у неё был холодный и пустой взгляд. Здесь нет противостояния, потому как, на самом то деле ярко выраженного "белого" нету на самом деле. Есть государство власть и жители которого настолько завистливы , алчны, что не остановятся ни перед чем , ради того, чтобы было "лучше чем у соседа".Даже родной отец готов променять жизнь дочери на эфемерные богатства. Единственным светлым пятном во всей истории , по факту, была юная принцесса до принесения в жертву,душа которую погубили. А что может один добрый светлый человек не имеющий ни силы физической, не обладающий хитростью - против толпы народу, если даже родные родители вместо того чтобы защитить- готовы им пожертвовать?
Всё противостояние в таком случае это лишь мольбы в никуда. Душа принцессы сгинула в том колодце. Быть может,нужно было больше прописать характер девушки, какой она была до этого момента,чтобы ярче выразить этот контраст.
И да,сказка не детская,скорее для подросткового возраста и выше. Неточности в тексте стараюсь в скором времени исправить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 16.03.2019 14:36
«…тьма же не испытывает никаких эмоций.» – разные авторы по-разному смотрят на этот вопрос. Хотя бы желание поглотить свет у тьмы должно быть ))) Обычно тьме приписывают и отрицательные эмоции, и радость от отрицательных поступков.

«Здесь нет противостояния, потому как, на самом то деле ярко выраженного "белого" нету на самом деле.» – всё же ля сказки характерны противостояния (противопоставления) : добра и зла; хитрости и простодушия. Иначе быль, а не сказка ))

Говорите: «Единственным светлым пятном во всей истории , по факту, была юная принцесса до принесения в жертву, душа которую погубили.», но этого не видно. Борьбы нет, поглощение души, борьбу и победу тьмы хотелось бы видеть. Вот это будет уже дарк фэнтази ))
Но вам виднее, как автору. Удачи с редактированием ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kea Somnia 17.03.2019 17:20
Отсутствие света и есть тьма :-) . Кстати,советую посмотреть фильм режиссёра Маттео Гарроне по сказкам писателя Джамбаттисты Базиле "Страшные сказки", для того.чтобы взглянуть на этот жанр с другой стороны. И разве суть творчества и искусства в том, чтобы слепо следовать канонам, не доносить до зрителя или читателя свою конкретную идею, мысль, виденье? Нет,я не в коем случае не претендую на то,что эта коротенькая сказочка является чем-то-шедевральным, я даже не позиционирую себя как писателя в принципе и речь сейчас не о этом произведении. Просто мне стало интересно,что же люди вкладывают в понятие творчества и искусства в целом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 17.03.2019 21:44
Я смотрела этот фильм и многие другие (фильмы, сериалы), а также читала множество историй в стиле страшных сказок или просто страшилок. Не сказала бы, что в них не было совсем "света", и уж точно в них присутствуют эмоции.

"Просто мне стало интересно,что же люди вкладывают в понятие творчества и искусства в целом." - не поняла, о чем вы тут. Вроде мы о "понятие творчества и искусства в целом" и не говорили. Я про сказки только сказала и про то, что к любом рассказе болден быть конфликт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Птица 17.03.2019 12:39
Идеально, когда вот это все понятно из текста, а не из комментария автора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kea Somnia 17.03.2019 16:45
Идеально,это когда читатель анализирует прочитанное и задумывается над тем, что же вложено в ту или иную аллегорию, а не ожидает, что всё лежит на поверхности и описано словами: "На столе стояла ваза. Она была из очень тонкого и хрупкого фарфора, абсолютно пустая внутри,а снаружи покрыта изящными узорами в стиле росписи Василия Пупкина. Был чудесный погожий день, лучики солнца проникали через стёкла окон обрамленных в старинные белые,крашенные краской номер 43, рамы, в прихожую,стены которой обклеены зелёными обоями в цветочек, которые когда-то собственноручно поклеила Мария Ивановна во времена своей молодости. В комнату вошел Виктор Палыч. Лицо его было помятым после вчерашней пьянки, на нем была была, старая растянутая футболка ,которую носило уже несколько поколений, и классические, давно не стиранные спортивные штаны. Виктор Палыч нечаянно махнул рукой и задел вазу. Та не устояла и с грохотом упала на деревянный паркет, который не лакировали уже 10 лет"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Earths Soul 17.03.2019 18:11
Цитирую Kea Somnia:
Идеально,это когда читатель анализирует прочитанное и задумывается над тем, что же вложено в ту или иную аллегорию, а не ожидает, что всё лежит на поверхности и описано словами: "На столе стояла ваза. Она была из очень тонкого и хрупкого фарфора, абсолютно пустая внутри,а снаружи покрыта изящными узорами в стиле росписи Василия Пупкина. Был чудесный погожий день, лучики солнца проникали через стёкла окон обрамленных в старинные белые,крашенные краской номер 43, рамы, в прихожую,стены которой обклеены зелёными обоями в цветочек, которые когда-то собственноручно поклеила Мария Ивановна во времена своей молодости. В комнату вошел Виктор Палыч. Лицо его было помятым после вчерашней пьянки, на нем была была, старая растянутая футболка ,которую носило уже несколько поколений, и классические, давно не стиранные спортивные штаны. Виктор Палыч нечаянно махнул рукой и задел вазу. Та не устояла и с грохотом упала на деревянный паркет, который не лакировали уже 10 лет"
какими удобными тогда бы стали читатели для писателей). Покупали бы всё подряд, да только и делали, что анализировали :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 17.03.2019 22:18
Ну, это у Стругацких в "Сказке о Тройе" было - "Профессия: Читатель". Но, поскольку в данном конкретном тексте, как и положено сказке, мораль лежит на поверхности, а сказанного в комментарии в тексте именно что нет, то мне не очень понятно, как вот это: "Идеально,это когда читатель анализирует прочитанное и задумывается над тем, что же вложено в ту или иную аллегорию, а не ожидает, что всё лежит на поверхности и описано словами" относится к данному конкретному тексту. Всё-таки сказать иносказательно - это ведь не то же самое, что "подумать, но в текст не перенести". Потому мнение читателей и важно: хочется ведь знать, удалось ли задуманное. Часто бывает, что нет :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kea Somnia 18.03.2019 16:29
Окей, а что в сказке символизирует колодец и незнакомец? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kea Somnia 18.03.2019 16:28
А читатель покупает произведение только потому что изначально знает концовку и ожидает определённого развития событий? Тогда зачем он вообще покупает книги,можно же одну и ту же перечитывать 10 раз :lol: Хотя...некоторые так и делают. То каким боком вообще продажи тут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Птица 18.03.2019 03:20
Аллегории? Вы сказали - аллегории? Прошу прощения, но в этой сказке смысла на ладошку и вся мораль сверху плавает.
Жили вот у вас злые дураки, бросили царевну-королевну в колодец ради какой-то сказочной лепреконовской экономики, а она вылезла, вернулась и все стали не дураками и не злыми, потому что все померли. А так как царевна-королевна, из колодца карабкаясь, в экономику так и не научилась, она тоже скоро помрет, с голоду. Вполне себе хэппи энд, зло самоуничтожилось. Там где-то было богатое королевство, подоспеет на халявную землицу.
Очень поучительно. Очень глубокомысленный призыв вести себя хорошо, чтобы девочки черноволосые из колодцев не лезли. Или так: будь добрым или сдохни.

И где рвущий душу глубокий смысл? Где головоломные аллегории? У вас даже персонажей толком нет, на Зельду было пофигу до колодца, пофигу и после. Даже изменения, произошедшие с ней, не показаны, а рассказаны, да даже невинность Зельды продекларирована, но не подтверждена ничем. В диснеевской "Красавице и чудовище", где зверушки песни поют, образ главной героини с порога выписан и понятен, а у вас кругом белое пятно, как на месте Австралии на средневековых картах.

В принципе, задумка сделать сказку из "Звонка", вроде, имеет потенциал. Но это идея, зарисовка, ни в коем случае не готовый текст. Нужны обоснования, объяснения, выписанные образы, а пока что какую-то королевну кинули в колодец злобные дебилы просто потому что они злобные дебилы. Ну или заслужила. Может, они предлог искали, пес их разберет. А может, традиция такая - по призыву незнакомцев творить черт-те что и девок в колодцы кидать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Kea Somnia 18.03.2019 16:24
Ну, как сказать, всё зависит от вашего восприятия. Образы специально упрощены до не могу ). На поверхности лежит одна мысль, описанная словами, а в самой истории отсылка к аналогичному отношению людей в различных ситуациях в реальном мире. Тьма,порождает ещё большую тьму, суть не в "ужастике". Да, я не буду с спорить стем, что написано "не шедевр", я это знаю прекрасно, как уже говорила выше, я не позиционирую даже себя как писателя, просто делюсь определёнными наблюдения облачая их в образы,и в данном случае, для этого средством служила коротенькая сказка. Не спорю с тем?/что до читателя мысль не удалось донести. Но и ведь и не я начала разговор о каких-то мифических "Идеалах ".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа