Синий Сайт
Всего на линии: 486
Гостей: 486
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Всего произведений – 5063

 

Майор Базиев

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Dj_taisauti
Проза
Майор Базиев, Джек, Ахмат и другие.
Юмор
Речь майора дана в оригинальной орфографии.
16+ (R)
9300
Студенты на военной кафедре и на сборах весело проводят время, благодаря майору Базиеву.
закончен
Синий сайт
Реальная история из моего прошлого.

 

Добрые старые застойно-перестроечные восьмидесятые годы. Построение на плацу. Стройными рядами стоят студенты-курсанты военной кафедры Кабардино-Балкарского университета. Перед ними майор. Весьма примечательная личность. Маленький, ноги коротенькие и кривые, нос на пол-лица и говорит с сильнейшим кабардинским акцентом.

Внезапно майор увидел в конце строя низкорослого курсанта Кантемирова, который громко что-то говорил, вокруг него слышен смех. Базиев кинул на него орлиный, хищный взгляд:

— Эй, ты что меньше всех, болше всех?

Раздаётся дружный смех, но под строгим взглядом офицера, все тут же умолкли и только Джек продолжал смеяться. Бозиев подходит к нему, смотрит с укоризной и выкрикивает командным голосом:

— Пачему не причёска?

— Я причёска, товарищ майор.

— Командир сказал не причёска, значит не причёска. Смотри тут у меня, в следующий раз сниму с последствия… с занятий, но с последствия. Равняйсь, правый уша выше левый уша, сми-и-и-рно. В класс технической подготовки, шаго-о-о-м марш.

Все строем пошли в класс. Они шли по длиннющему коридору. На стенах висели портреты полководцев в хронологическом порядке  от Рюриковичей до Котовского. Сначала накачанные и мордатые богатыри, затем сухонькие или толстенькие. С другой стороны коридора двусмысленная надпись гласила: «Оружие любит ласку, чистоту и смазку».

Внезапно, у дверей пацаны гурьбой посыпались к своим учебным местам, со смехом толкаясь и шумно двигая стульями.

— Взво-о-о-о-д встать, смирно. Товарищ майор, взвод к занятиям по технической подготовке готов, дежурный по взводу студент Тхашоков.

Майор оглядел взвод гордым орлиным взглядом:

— Садитесь. А ты дежурный, принеси два БТР, пазови журнал, а сам иди сюда.

Тхашоков стоял в недоумении, явно переваривая слова майора. И тут Джек встал:

— Товарищ майор, можно мне? – Тот с достоинством кивнул, и студент понёсся в офицерскую, взял журнал взвода и два плаката со схемой технического устройства бронетранспортёра БТР-60 ПБ. Майор посмотрел одобрительно и молча подал знак садиться Джеку и дежурному.

Класс выглядел богато, весь был отделан полированным деревом, и увешан разными схемами и таблицами. А слева от доски стоял спаренный двигатель БТР и разные устройства: сцепления, тормозной системы, рулевого управления и прочих деталей, только в разрезе. Видимо, чтобы не украли.

Майор встал и сурово произнёс:

— Кто не хочет двойка будет отчислен, я так сказал. Вопросы есть?

— Есть товарищ майор, – это встал Ахмат, самый нахальный из студентов и все ждали в предвкушении.

— У меня вопрос, а БТР ныряет? Он ведь плавающий.

Возмущению Базиева не было предела. Зрачки сблизились к огромному носу, рот скривился в неимоверной гримасе.

— Да ты что глупости тут разные нарушаешь? Это же БэТээР, а не утка, он только плавает и едет.

Ахмат хитро усмехнулся и говорит:

— А вот полковник Маламусов сказал, что ныряет.

Офицер был ошарашен, кровь отлила от багрового лица, вдруг превратившегося в белоснежное. Он испугано посмотрел на дверь, видимо уже представил себе, что заходит начальник цикла технической подготовки – Маламусов и… Майор достал из глубоких дебрей своих форменных брюк огромный мятый платок и стал лихорадочно тереть лоб. Наступила напряженная пауза, наконец майор выдал:

— Ну это… так да, немножка ныряет, но не глыбоко.

Класс даже не смеялся, а буквально ржал, давясь от хохота. Базиев достал огромную указку и стал со всей силы бить по столу:

— Вы мне тут занятие не срывайте мешать проводить. Достали конспекты. Тема: ­«Система охлаждения БТР-60 ПБ». – Все дружно зашелестели тетрадками, всё ещё хихикая.

Базиев начал диктовать:

— В радиатор бронированной машина заливаем бада, затем бада попадает… – Базиев протянул указку к плакату.

Ахмат не унимался.

— Товарищ майор, а что такое бада?

Офицер посмотрел на него, как на идиота.

— Бада есть бада, псы[1]… отставить отвлекаться тут.

Так и прошёл учебный день военной подготовки. Всё было как обычно, учёба трудная, но местами совсем не скучная.

* * *

Прошло три года, военные сборы в кадрированной дивизии города Прохладного. Последний шаг, он трудный самый. Студенты, уже без пяти минут офицеры запаса, лежали на траве, отдыхали после полевых занятий. Их куратор, подполковник Джабраил Хугоев ушел куда-то по делам, и народ расслабился. В тенистой роще жаркой прохладненской степи было очень комфортно. Зелёная травка, а не выгоревшая, птички поют, приятно обдувает ветерок. Лепота. Где-то вдали Базиев с другим взводом, прямо на траве проводил теоретические занятия по электрооборудованию БТР. Ахмату, видимо, опять скучно стало и говорит:

— А давайте громко крикнем, что Базиев петух!

Джек аж подскочил от возмущения:

— Да ты что! Это же целый майор, как можно. Он всех на губу[2] отправит. – На самом деле он просто жалел майора, которого постоянно дразнили.

— Не ссы, он с такого расстояния всё равно не поймёт кто кричал, а мы не признаемся, – с этими словами он поднял руку и все хором заорали:

— Базиев петух! – Голоса эхом разнеслись по рыжей степи, окружающей их рощу, временно превратившуюся в учебно-полевой класс.

Майор сначала замер, потом медленно обернулся, внезапно подскочил, и побежал к хулиганам как ужаленный.

— Ага, значит петух Базиев, значит петух. Ага. Вот как вы. Я тут корячусь с вами, учу… – Он бедолага аж покраснел от возбуждения, поднял руку и даже открыл рот, но никак не мог найти нужные слова… и вдруг изрёк, — с вами не только петух, курица, яйцо станешь. – С этими словами он развернулся и ушел.

На следующий день, на утреннем построении, все ждали серьёзного разбора и даже наказания, но обошлось. Не вкинул студентов майор.

Сегодня предстояло вождение на танковом полигоне. Джек очень хотел покататься на бронетранспортёре. Только вот беда, он водить не умел. Это было третье занятие по вождению. Прошлые он пропустил, поскольку сначала был в наряде дневальным, а потом сам себе назначил диагноз – дизентерия. Но долго в лазарете отдыхать не пришлось, его быстро раскусили, как Швейка.

«Если скажу, что не умею совсем водить», – думал он, «тогда точно не дадут покататься, а там ведь всё просто, открытое поле, врезаться всё равно некуда». Джек сел за руль, справа инструктор, сзади его друг Ахмат, чтобы поддержать.

— Поехали, – командует инструктор.

Джек вопросительно посмотрел на него:

— Куда нажимать?

Тот почему-то совсем не удивился, просто показал на тумблер стартера и педаль газа. Джек вспомнил, как в детстве, они залезли в грузовик папы его друга, и тот ему давал уроки, как переключать скорости. Это он помнил, и они поехали. Но вот беда, он руль вправо, а броневик почему-то едет не вправо, а по кругу. Джек ещё не понял, что руль надо выравнивать сразу после поворота, вот они и ехали, изящно виляя, как изрядно перебравший горнолыжник.

И тут перед ними появилась огромная воронка, видимо от танкового снаряда. «Направо? Нет налево, нет, не успею», и тут инструктор заорал как резанный:

— Тор-мо-зи-и-и!

Джек невозмутимо спрашивает:

— Куда нажимать? – Ну не знает он где тормоз, ему же не сказа…

Машина грузно въехала в яму, встала как рождественская свечка и продолжала рыть дно воронки. И тут Джека настигла гениальная мысль, он отключил тумблер стартера. Это была единственная кнопка, назначение которой он знал.

Ахмат, почему-то шепотом, говорит:

— Ты там осторожнее вылазь, перевернёмся. Инструктор был опытный, потому выпрыгнул на ходу, ещё до завала в яму. Огромная машина угрожающе покачивалась, находясь буквально в вертикальном положении, издавая скрип, как бронированная дверь бункера, которую не открывали полвека.

Кое-как выползли. Квест на выживание Джек прошел, осталось пройти квест на поругание. К ним бежит красный от злости майор Базиев, и громко орёт Джеку прямо в пупок, выше он не доставал:

— Таишаев, шоб я тебя на белом свете в белых тапочках видел. Ты чуть машина не угробил и себя – дурака. Дальше шла длинная череда из неповторимой синкретической смеси военного и кабардинского фольклора.

И тут Джек пошел ва-банк. Лучший метод защиты – нападение:

— А чё я, товарищ майор, я не виноват, вы же сами меня посадили без инструктажа, я ведь даже кнопки не знаю где какие и для чего.

И тут вмешался прапорщик Аким Скяев, мастер военного парка:

— Да ладно, Фицыч, оставь парнишку. Это такая бандура, что её даже Тайсаев угробить не в состоянии. Сейчас вытащим.

* * *

Через год Джек уже получал университетский диплом, став заслуженным лейтенантом запаса, не путать со старшим. Надо было ему заскочить на военную кафедру подписать обходной лист. Подпись то он получил без проблем. Проблема его ждала впереди, такая маленькая, носатенькая, на кривых ножках. Проблема построила взвод в узком коридоре. Пройти можно было только прошмыгнув между Базиевым и строем. И тут он слышит радостный возглас:

— О, Таишаев, ты шо не здороваешься?

— Да я это… не хотел вам мешать.

Базиев хотел по-отечески похлопать Джека по плечу, но достал только до спины. Он явно был в благодушном настроении.

— А вы знаете, это тот самый Таишаев, который БТР в яму загнал. Ещё меня обвинил. Правильно, командир виноват, майор виноват.

И только через много лет Джек узнал, что это Базиев тогда его спас, когда его местные дивизионные офицеры хотели привлечь за умышленное вредительство. Его самого чуть за пособничество не привлекли, поскольку он врезал хорошо штабному офицеру. Джек поблагодарил бы его, вот только уже поздно, умер бедняга, апоплексический удар.

[1] Псы – вода на кабардинском языке.

[2] Гауптвахта.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Shiza 02.03.2019 09:46
Юмор,как я понимаю, только в ошибках речи майора, у которого русский язык не родной и отличия его внешности. Типа смешно. Ну ,молодым жеребцам дай только повод,то бишь и палец достаточно показать. Сами-то они - будущие академики и могут себе позволить считать себя выше любой военной подготовки.Знакомое отношение.
Написано сочно, читается интересно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Dj_taisauti 02.03.2019 11:00
Жаль что вы не увидели никакого другого юмора, кроме смешной речи майора и его внешности. А на счёт прочего, соглашусь с вами. Студенты бывают жестоки и далеко не всегда справедливы. О том и речь, это и была основная идея рассказа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Almond 18.02.2019 12:36
Как же здорово.
Удивительно у тебя получается: и с юмором все, и какая-то нотка ностальгии, а еще немного грусти.
А за что тебя хотели так наказать? С тобой же инструктор был - разве не он виноват?
Вычитка нужна, да.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 18.02.2019 16:10
Спасибо, твоя оценка для меня многое значит. С вычиткой тоже буду разбираться.
Хотели наказать именно инструктора. Про меня тоже шла речь, якобы я всё это сделал умышленно. Подробностей я не знаю, это один офицер уже старенький не так давно рассказал. Там не только БТР, у меня ещё были мысли крамольные. Одного курсанта вообще хотели посадить и тоже Базиев его спас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Fire Lady 16.02.2019 20:35
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток ))

Интересный получился рассказ о Майоре Базиеве, с юмором об армии, жизни и просто людях. Концовка добавила тексту философии – иногда мы слишком поздно узнаем о роли человека в нашей судьбе.
Рассказ получился еще одним кусочком автобиографии, которую ты постепенно создаешь.
Немного выловила блох (могла что-то упустить, надо вычитать еще раз):

«Добрые-старые застойно-перестроечн ые 80-тые годы.» – «Добрые-старые», кажется без дефиса. И «80-тые» лучше словом.

«пол лица» – пол-лица
«Это-же» – Это же
«Ва-банк» – со строчной.

«Офицер посмотрел на него, как на идиота, — бада есть бада, псы[1]… отставить отвлекаться тут.» – прямую речь выделить.

«Ахмату видимо опять скучно стало и говорит:» – «видимо» запятыми выделить. Знаки препинания проверь.

«— Да ладно Фицыч, оставь парнишку.» – перед «Фицыч» запятая, обращение.

Хочется пожелать энергии для создания книги с воспоминаниями )) И удачи ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 16.02.2019 20:39
Спасибо Ледичка! Сейчас всё исправлю. Теперь уже я точно вижу, что прошел точку невозврата к мемуарному сборнику рассказов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа