Синий Сайт
Всего на линии: 372
Гостей: 372
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Легенда о безумном некроманте: Одиночество регента

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Эрхэ
Проза
некромант; его родственник
Фэнтези
12+ (PG-13)
Мини
Жизнь после войны
закончен
Мое
С моего разрешения

На улице стоял яркий день ранней весны, но в спальне, занавешенной шторами, было сумеречно. На кровати, опираясь на подушки, полулежал высокий, сильно исхудавший человек. Его длинные волосы, когда-то золотисто-медовые, потускнели и поредели, светлая кожа казалась землистой, серые глаза запали. Война не пощадила никого — даже Безумца Тальриса, главу Школы некромантии, ныне регента Таленны.

Возле кровати на низком табурете сидел белокурый подросток лет четырнадцати на вид, с неожиданно серьёзным взглядом светлых глаз. Талитэ, сын погибшей в войне королевы, ныне — монарх и лучший целитель Таленны. Всего пять дней назад вернувшийся из Университета - того самого, межмирового. На целителя он экзамен сдал, теперь пора было учиться править.

— Какова обстановка в северных морях, адмирал? — регент обращался к высокой женщине, стоявшей у двери.

— Все пираты уничтожены, господин регент, — чуть опустилась в поклоне голова, скользнула на грудь тяжёлая каштановая коса. — Треть кораблей захвачена, экипажи набраны. Какие будут дальнейшие приказания?

— Пока — следите, чтоб так и оставалось. Остатки Красной эскадры также переходят в ваше подчинение, письменный приказ получите в канцелярии. Когда понадобитесь в других местах — вам пришлют вестника.

Адмирал ещё раз поклонилась и покинула комнату. Тальрис устало опустил голову и обернулся к королю:

— Видишь? Взамен погибших командиров приходят новые таланты. Пусть немного отдохнет на патрулировании, а потом отправим её на юг.

— К порталам? — чуть улыбается подросток.

— Да, к порталам в Таскерану. Поставить заслон, чтоб не случилось вторжения.

— Война по-прежнему идёт, дядя Тальрис?.. — печально спросил юный король. 

— Идёт, — невеселый кивок. — "Трехдневная", сам видишь, была только началом.

***

Уже пять лет обстановку в Таленне трудно было назвать мирной. Сухие архивные сводки "Трехдневной войны" рисовали невесёлую картину.

Внезапное безумие, охватившее людей Таленны, заставившее их бросаться на магов. Сбои в привычных заклятьях, не позволявшие привести толпу в чувство. Плохо работающие, вынужденно пущенные в ход боевые чары. 

Через три дня способ снять безумие все же был найден, а те, кто вызвал его — уничтожены. В числе стоявших за войной кукловодов оказался и Нэрон, неудачливый боевой маг. Безумец не жалел о его смерти.

Далее настало время считать потери. Девять десятых Магического цеха, по большей части погибшие в первые же часы. Школа некромантии, от которой остались лишь глава и два младших ученика — из двухсот учеников и мастеров. Убитая королевская семья — выжил лишь наследник, единственный сын правящей королевы — и Тальрис, носящий почётный титул Хранителя династии. И почти четверть народа Таленны, простых людей — погибших либо в приступе безумия, либо позднее от ран.  Воскресить не удалось никого: погибшие отправлялись на перерождение немедля. Но даже будь иначе  почти единственному оставшемуся в мире некроманту не хватило бы сил.

Потом — обычные следствия войны. 

В первый год — не полностью убранный урожай. С трудом предотвращенные голод и эпидемии. Разброд во власти: право на трон издавна имел не только дом Тала, но и ещё две аристократических семьи: Керна и Вер. Слабость правительства и армии: вместе с королевой погибли все министры и почти все высшие офицеры. Тальрис, ставший регентом при малолетнем короле, с трудом удержал власть.

В первый год помощь прислал Орден: нескольких сильных магов. Их усилий хватило, чтоб предотвратить немедленные  стихийные бедствия и неизбежный в случае стольких почти одновременных смертей быстрый и масштабный прорыв Грани. Но большего они сделать были не в силах, и не могли остаться надолго. 

В дальнейшем проблемы лишь нарастали. 

Почти не осталось магов — и некому стало следить за климатом. Стихийные бедствия, плохие урожаи, угроза голода, ставшая постоянной. Обычные прорывы Грани — но единственный полностью обученный некромант редко успевал их предупредить. Почуяв слабость, подняли головы соседи Таленны, прежде не рисковавшие оглядываться на самое крупное и сильное королевство своего мира. На море осмелели пираты. И Таскерана - соседний мир, единое и весьма воинственное государство, соединенное с Таленной несколькими неперекрываемыми порталами. Серьезный противник.

***

— Скрытая война идет уже пять лет, — Тальрис заложил руки за голову.

— Скрытая? — уточнил юноша, вставая и наливая что-то в стакан, стоящий на прикроватном столике.

— Ну смотри, — пояснил регент. — Нет объявления войны. Нет больших сражений. Но при этом на границах уже четыре года неспокойно — а это изматывает. Пиратов едва удалось приструнить. И, как я выяснил, и наши ближайшие соседи, и пираты получают помощь из Таскераны — и мы все еще ничего не можем с этим сделать. А ещё за эти пять лет пять раз пытались убить тебя и девять — меня.

Некромант поморщился: последнее покушение едва не оказалось удачным. Полученная рана вначале казалась пустяковой — но не заживала. Едва затягиваясь, она открывалась снова, и уже три дня регент не вставал с постели.

— Ясно, — подросток поднёс стакан к губам Тальриса и непреклонно велел: — Пей. Через  десять минут заснёшь, проснёшься к вечеру.

— Через два часа придёт премьер-министр с докладом, — попытался протестовать некромант.

— Дядя Тальрис, — целитель тяжело, по-взрослому вздохнул. — Ты потеряешь сознание от слабости ещё в середине доклада. Потому как целитель требую: пей, а потом спи. А премьер-министра выслушаю я, — добавил он чуть виновато. — Надо же учиться...

— Хорошо, — регент улыбнулся уголками губ и выпил лекарство. — Спасибо, Талу, — поблагодарил он, назвав юношу принятым в семье детским именем.

Тот забрал опустевший стакан и снова сел на табурет.

— Доскажи про скрытую войну?

— Если убьют меня — то воскресить будет некому. Разве что из Университета вызвать помощь — но это будет не быстро, — философским тоном продолжил Тальрис. — Тогда ты останешься без регента и за дела правления придётся браться самому, не взирая на возраст и неопытность. Многие могли бы надеяться, что в этом случае тебя легко будет заставить отречься или превратить в марионетку.

— Не перебивай, — он поднял руку, видя возмущение. — Пока тебя считают никчемным — желающих убить тебя будет не так много. Но если ты все же погибнешь...

— То трон займёт глава дома Керна, — вставил Талитэ.

— Да, и это будет победа Таскераны, — подытожил регент. — Поскольку Керна в родстве с их правящей семьёй.

— И ты боишься... — подросток нахмурился.

— Что Таленна перестанет быть самостоятельной. Тогда не будет надежды на возрождение Школы. И тогда моим друзьям и ученикам будет некуда возвращаться, — некромант замолк. Память короткой войны уже пять лет не уходила из его кошмаров: двести могил за зданием Школы. Из них три отдельно: жена, Карран, Фалма.

— ...Спасибо за объяснение, дядя, — серьёзно кивнул король после долгого молчания.

Тальрис тепло улыбнулся:

— Учись, Талитэ. Выживи всем назло. Я понимаю, что таланты правителя и целителя сочетаются плохо. Но королём, пусть и с моей помощью, всё же быть тебе.

— Хотя лучше бы им стал ты...

— Не имею права, — развёл руками глава Школы некромантии. Его глаза уже начали слипаться.

— Спи, дядя Тальрис, — юный целитель поправил подушки. — А я пойду слушать министра.

Через пять минут регент уже спал — спокойно и безмятежно, будто и не было войны. Король тихо вышел и прикрыл дверь.

(19.11.2018)

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Мышь древесная 28.03.2021 20:45
Уважаемый Автор, скоро ли ждать продолжения?

Я знаю, что недавно вышла прекрасная история из времен молодости Тальриса, но историю и политику Таленны тоже не забрасывайте. Пожааалуйста...))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Эрхэ 29.03.2021 00:50
Благодарю за отзыв.
Скоро ли - не знаю, но надеюсь)

Хорошо, что кого-то интересует история и политика Таленны) Я помню свое обещание дополнить и переработать этот рассказ - как раз про историю и политику дополнение и будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 22.11.2018 10:21
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток

Текст, к сожалению, выглядит не законченным рассказом из цикла, а пересказом событий.
Диалоги насыщенные, вам удалось передать глубину взаимоотношений между молодым королем и его регентом.
Жаль, что остальная часть текста выглядит пересказом – нужно или расписать события с эмоциональной составляющей (подозреваю, что это сделано в других частях цикла), или убрать описания бедствий, добавив событие (кульминацию) именно для взаимоотношений персонажей.

«Возле кровати на низком табурете сидел белокурый подросток лет четырнадцати на вид, с неожиданно серьёзным взглядом светлых глаз.» – «взгляд» тут не самое подходящее слово, ведь вы скорее описываете выражение лица. Взгляд – это одно мгновение, а у вас подразумевается, что он должен быть серьезен не по годам. Да и взгляд глаз – тавтология.

Стиль смотрится слишком рваным. Например: «Возле кровати на низком табурете сидел белокурый подросток лет четырнадцати на вид, с неожиданно серьёзным взглядом светлых глаз. Талитэ, сын погибшей в войне королевы, ныне — монарх и лучший целитель Таленны. Всего пять дней назад вернувшийся из Университета - того самого, межмирового. На целителя он экзамен сдал, теперь пора было учиться править.» – предложение каждое само по себе. Лично мне так показалось. И в пересказе событий тоже самое. Только диалоги смотрятся живыми.

«— Война по-прежнему идёт, дядя Тальрис?.. — печально спросил юный король.» – не уверена, что тут нужно многоточие. Из диалогов нам становится многое известно, но кое-где он слишком официальный. Хотя такой может быть задумка автора.

«Их усилий хватило, чтоб предотвратить немедленные стихийные бедствия и неизбежный в случае стольких почти одновременных смертей быстрый и масштабный прорыв Грани.» – «немедленные» после чего? События же растянуты во времени. Неудачно построенное предложение вышло.

«Через пять минут регент уже спал — спокойно и безмятежно, будто и не было войны.» – хотелось бы конкретики: почему он заснул спокойно? Король помог целительством? Он передал ответственность молодому королю? Этого не вытекает из текста. Вроде и не умер. А чего тогда успокоился, если рана болит.

«Я понимаю, что таланты правителя и целителя сочетаются плохо.» – почему плохо сочетаются? У них в мире не сочетаются? А вот Арагорн из «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина отлично сочетал.

Рассказ нуждается в доработке. Вдохновения для редактирования ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Эрхэ 22.11.2018 12:39
За правки по конкретным предложениям большое спасибо) подумаю и постараюсь исправить.
Да, рассказ получился просто пересказом событий, признаю( Факты без эмоций. Как хроники войны: они, как правило, сухие, потому что за ними слишком много боли и смертей, чтобы писать иначе.

Я согласна, что эту историю стоит расписать эмоциональнее - но я не знаю, как. Можете подсказать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 22.11.2018 15:41
Мне кажется, что надо отталкиваться от идеи вашего рассказа. Что вы хотели показать?
Я бы попыталась показать, что эти два персонажа сильно связаны, готовы на жертвы друг ради друга (и в итоге и ради страны, конечно).

Интересный момент: «— Если убьют меня — то воскресить будет некому.» – Его можно развернуть как-то. Но не в сторону того, что воскрешение это обычное дело, а в сторону того, что дядя готов стать нежитью, лишь бы быть рядом.

Если рана смертельна и дядя настаивает на ритуале? Как изменится его жизнь после этого? Если добавить тут драматизма: он согласен на воскрешение, лишь бы помогать королю и стране (но тут надо добавить, что именно племяннику он так помогает, а другого короля попросил бы дать ему покой).

Можно попробовать идею с целительным сном – погрузить дядю в сон, хотя он пытается подняться и выслушать министра. Нужен какой-то момент противостояния – не борьбы друг с другом, а борьбы друг за друга.
Интересен и момент с целительством. Он отучился на целителя, а теперь сможет ли лечить. Пусть поймет, что лечить можно всегда: вылечить рану дяди, убрать боль или просто успокоить, а можно добавить и других персонажей (слуг или дворян, которым он помог, даже не понимая, что король для них теперь не просто «управленец»).

Каждый автор выбирает сам, что для него эмоционально и драматично. И каждый напишет по-разному )) Попробуйте сделать сценку не проходной, а жизненно важной для обоих, переломной.

Надеюсь, что мой комментарий будет полезен ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Эрхэ 22.11.2018 21:19
Спасибо, комментарий действительно полезен: я хотя бы отчасти поняла, в каком направлении можно думать с целью сделать рассказ более эмоциональным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 22.11.2018 21:23
Рада помочь )) Вдохновения и удачи ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Птица 21.11.2018 10:41
Нехорошо почти все, начиная с названия.
Двойные названия некоторые молодые и, несомненно талантливые авторы сочиняют, кажется, исключительно ради того, чтобы люди прочитали побольше написанных ими букв. Другой вопрос, что то, что обычно идет после названия многие не желают читать ни за какие коврижки. А вообще, для столь короткого текста одного этого названия и хватило бы - вы в четырех словах пересказали абсолютно все его содержание. Оставьте что-то одно и, желательно, без слова "легенда" - тут у вас никакая не легенда, а вырванный из контекста диалог.

О диалоге не могу сказать ничего плохого. У вас есть описания действующих лиц, они более-менее расставлены в пространстве, есть баланс между прямой речью и авторским текстом (последним некоторые авторы почему-то пренебрегают). Все это говорит о том, что писать вы умеете. Но содержание - тут уж извините. Текста у вас на ладошку, но количество топонимов, названий и имен переваливает все мыслимые и немыслимые пределы. Читатель только увидел имена основных действующих персонажей, но ему тут же дуплетом стреляют в лицо школой некромантов, пиратами и прочими элементами пошлейшего дженерик-фэнтэзи. Потом вы зачем-то пускаете хронологию какой-то волшебной заварушки, которая читателю, в общем-то, до лампочки и в конце пытаетесь развести нас на сочувствие персонажу. Нет. Не так это работает.

Чтобы у вас раскрылась тема одиночества регента, вам нужно заставить читателя ему сопереживать. Перечисление событий не заставляет сопереживать, оно заставляет зевать. Для вашей цели нужны сцены, в которых раскрываются трагические события, участником которых стал персонаж, что-то не с волшебством, некромантами и ходячими трупами, а что-то, что близко и понятно мне, вам, любому другому человеку, сидящему на своем уютном диване - тревога, долг, любовь к женщине, забота о своих детях. Описание волшебства и прочего все это не подменит. Сказать по правде, вся эта фэнтэзятина в принципе особых функций в произведениях не выполняет, как правило, это антураж на заднем плане. Вам же нужна проработка персонажей, раскрытие их характеров через какие-либо жизненные обстоятельства, без этого никуда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Эрхэ 21.11.2018 21:58
:facepalm и вот на каждый свежевыложенный рассказ находится читатель, который или не понимает словосочетания "цикл рассказов", или лень читать, и начинаются требования впихнуть в один рассказ все то, что на данный момент по частям изложено в тринадцати. Остаётся только вздохнуть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Птица 22.11.2018 02:57
"Размер:Мини
Статус: закончен"

Я полагаю, ваши проблемы закончатся, если вы будете выкладывать это как главы, а не как отдельные произведения.
Потому что это не цикл рассказов. Рассказ имеет начало, развитие и финал, здесь есть только диалог.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 22.11.2018 09:31
Взвешенный доброжелательный разбор.
Согласен со всеми мыслями.
К сожалению, автор, по-моему, их не услышал или не понял.
И вздохнул обиженно.

А "фэнтэзятина" это блеск!
:-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа