Синий Сайт
Всего на линии: 520
Гостей: 516
Пользователей онлайн: 4

Пользователи онлайн
Shmel
Кролик Эллин
Шепот
Умка

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Старые романсы

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Nunziata
Проза
Андрей Чудиновский/Долли Воронина
PG
рассказ
Дальняя дорога, непрошенные воспоминания
закончен
с моего согласия
Эксперимент. Когда стихи - не просто эпиграф, а вдохновляют на создание мира

 

 

Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые.

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные, страстные речи,

Взгляды, так жадно и нежно ловимые,

Первая встреча, последняя встреча,

Тихого голоса звуки любимые.

(И. Тургенев)

 

Октябрьским утром 185...  года старый граф Андрей Чудиновский отправился в путь из своего имения Липовка в Москву, уступая настойчивым просьбам младшего брата Николая наведаться в гости. 

Чудиновский уже перешагнул шестидесятилетний рубеж, но до сих пор сохранял выправку полковника кавалерии, в чине которого вышел в отставку: сухощавый, с резким лицом  и морозным отсветом  стали гусарского палаша в светлых глазах. На его правом виске был заметен рубец старой раны. У смерти вышла промашка. Чудиновский позже смеялся, говоря: «Смерть поцеловала меня и сочла негодным». Но пройдя через бесчисленные сражения и теряя друзей, он  и вправду оставался с того дня невредим, словно заговоренный...

Утро выдалось туманным и промозглым, багровый шар неохотно встающего солнца едва проглядывал сквозь серую пелену. Туман моросью оседал на стеклах, и вот уже первые капли зашлепали по крыше кареты. В такое утро лучше сидеть у камина; так нет же - понадобилось ему пускаться в дорогу. Граф потянулся к потрепанному  дорожному сундучку, стоявшему на сидении напротив: решив принять приглашение брата, он взял с собой в дорогу несколько книг. 

В тот момент, когда он открыл крышку, карету резко качнуло на колдобине, сундучок упал на пол и перевернулся. Чудиновский наклонился чтобы собрать книги и  замер, увидев сложенные вчетверо плотные, пожелтевшие от времени листы, перевязанные выцветшей узкой лентой. 

Это что еще такое? В вечернем сумраке библиотеки он  не заметил  на дне сундука никакого свертка. Чудиновский поднял сверток, сорвал ленточку и развернул листы. Ему на колени выпала эмалевая миниатюра, на которой была изображена девушка с каштановыми локонами и черными живыми глазами.

Долли. Долли Воронина. Чудиновский посмотрел на подрагивающие в его руках листы, уже зная, что это: конечно же, те самые романсы. Листы с тихим шелестом рассыпались по полу. Он не обратил на это внимания, незряче касаясь кончиками пальцев прохладной эмали. 

Непрошенные, спрятанные глубоко внутри воспоминания вихрем закружились вокруг него, подобно этим листами со старыми романсами, подобно мерзлым листьям, который злой северный ветер кидал под ноги лошадям. Исчезли окружающие его стенки кареты, голые поля за окнами. В ушах зазвучал глубокий, льющийся подобно реке голос, а темные искрящиеся глаза Долли вновь лукаво и ласково смотрели на него. 


Короткий и страстный  роман, стремительной кометой прочертивший его молодость. Господи, сколько же лет прошло? 

...Андрей Чудиновский вместе с другом и сослуживцем, Александом  Бекетовым, приехали в Москву из Санкт-Петербурга в канун нового, 1812 года. Бекетов - чтобы навестить тетушек, а  Чудиновский решил  провести несколько дней в Москве, прежде чем отправиться в Липовку, к родителям. Два двадцатилетних оболтуса, оба только что произведенные в чин поручиков, с самонадеянностью молодости считающих себя прожженными циниками и заправскими сердцеедами. Друзья были просто обязаны держать фасон: как же, они прибыли из чопорной столицы в безалаберную Москву и с легкой надменностью взирали на ее кривые улочки, обилие нищих на папертях и громогласных торговок. 

Главнокомандующий Гудович давал  бал-маскарад. Разумеется, два блестящих молодых офицера стали предметом пристального внимания девиц на выданье, а также их предприимчивых маменек. Оба раздулись от гордости и собственной значимости, наверняка смахивая в тот момент на индюков. Чудиновский наметанным глазом  сразу заприметил изящную невысокую девушку в костюме персидской княжны, которая легко и грациозно плыла в полонезе с кавалергардским ротмистром в белом мундире. Из  созерцания его вывел друг Сашка, который насмешливо сказал:

- Рот закрой, ворона залетит...

Чудиновский встрепенулся и удивленно уставился на друга:

- Неужто ты знаешь это волшебное создание?

- Кого, ротмистра? – фыркнул Бекетов. – Знаю...

- Болван!

- Это Дарья Воронина, Долли, моя кузина. Признаю, она хорошенькая девушка, но увы... Должен предупредить тебя, друг мой, такой проказницы свет не видывал. Обожает кружить головы, а после оставлять в дураках.

И вероломный Бекетов тут же отправился раскланиваться с остальной своей московской родней, разумеется, не подумав представить друга очаровательной кузине. Пришлось действовать на свой страх и риск. Когда это Чудиновского смущали чьи бы то ни было предупреждения? И ему повезло – он смог получить согласие Долли на мазурку.  Черные глаза Долли смотрели со странной смесью лукавства и затаенной грусти, вуаль скрывала черты ее лица, порождая еще больший интерес молодого поручика.

Исполняя сложные фигуры танца, он осторожно сжимал ее тонкие пальчики своими, и его сердце сладко замирало. Во время мазурки предполагалось вести светскую беседу, но вся непринужденность Чудиновского куда-то пропала. Долли задала несколько вопросов, на которые получила весьма односложные ответы, затем поинтересовалась как Чудиновский находит Москву. Он неудачно сострил и смутился, но она рассмеялась.

И ее смех довершил разгром бастиона под названием Андрей Чудиновский: утомленный жизнью ловелас исчез, уступил место влюбленному мальчишке.  Непонятная робость сковывала  его, и он с крайним неудовольствием и досадой подумал, что вместо прекрасного собеседника, кем он всегда был в глазах дам, бедная Долли видит перед собой надутого и скучного субъекта. 

По мнению Чудиновского, мазурка закончилась чересчур быстро, и Долли упорхнула, оставив его в самых смятенных чувствах. Следующий танец опять был за тем ротмистром, которого Чудиновский  уже начинал тихо ненавидеть. Не в силах изгнать наваждение, он отправился разыскивать Бекетова.

- О, какой мрачный вид! – заявил тот без малейшего сочувствия разглядывая друга: - Что, моя драгоценная кузина уже продемонстрировала тебе свой нрав?

- Твоя кузина - сущий ангел. А вот ты...  

- Кажется, дело плохо, - продолжал смеяться безжалостный Сашка.

- Александр!

Бекетов посерьезнел.

- Так ты совсем голову потерял. Не ожидал. Впрочем - могу устроить, чтобы нас пригласили к Ворониным на обед. У них славно...

...На лице Чудиновского мелькнула тень улыбки. Он и сам от себя не ожидал. И для того, чтобы потерять голову, ему понадобилось совсем немного. Да... Конечно, Александр все устроил, и Чудиновский сделался вхож в дом Ворониных. Долли принимала его более чем благосклонно, во взгляде же ее отца, графа Михайлы Воронина, поручику виделось сомнение. Андрей понимал природу этого сомнения: он происходил из знатного, но обедневшего рода. Но тем не менее,  Воронин  не препятствовал визитам.

Незаметно подошел день, когда молодые офицеры должны были вернуться  в Санкт-Петербург, но при первой возможности он стремился в хлебосольное семейство. Впрочем,  возможностей  для встреч почти не предоставлялось: после буйства Святок, они виделись лишь на Пасху и на Троицу. Но были письма. И Чудиновский все явственней осознавал глубину своего "падения", как в шутку называл происходящее Бекетов. Он был уверен, что его чувство взаимно. Раньше он думал, что такое случается лишь в сентиментальных романах, которыми зачитывались юные девицы: влюбиться в первый миг, обменявшись парой фраз, даже толком не разглядев лица. Влюбиться в мерцающие черные глаза, а пуще того – в чарующий голос,  когда у Долли было настроение, и она пела. Ее голос был негромким, с низким  бархатистым тембром, ласкающий душу. 

Времена, между тем, наступали беспокойные: сгущалось предгрозовое напряжение близящейся войны, хотя стороны, как водится, уверяли друг друга в нерушимости мирного договора. Полк Чудиновского готовился выступить к Смоленску. На пути  из Липовки Андрей завернул в Москву, чтобы попрощаться с Долли. 

Полная луна майской ночи, одуряющих запах жасмина, стрекот сверчка. Лицо Долли, ее темные локоны, рассыпавшиеся по плечами... Как будто вчера. Девушка,  нежно и с любовью глядя на него,  протянула перевязанный ленточкой сверток. В свертке были ноты к романсами, которыми заслушивался Чудиновский, и эмалевая миниатюра с ее портретом. Тогда он еще не знал, что эта встреча с Долли станет последней. 

А затем были недели горького отступления и отчаянная рубка у Лубино. Пуля чиркнула его по виску, и он свалился под ноги Орлику. Пытался подняться и снова  падал. Осатаневший конь никого не подпускал к нему, лягаясь и  мотая оскаленной мордой, пока не был застрелен каким-то французом. 

 Плен, побег — неудачный, и второй, приведший его к генералу Сеславину. Рейд по французским тылам, Березина, Париж... 

Он вернулся домой лишь в 1815, и едва вырвавшись из объятий родных,  бросился к Ворониным. Михайла Воронин при виде его всплеснул руками и переменился в лице. А он напряженно прислушивался, ожидая, что дверь отворится и в гостинную войдет Долли. Но она все не шла. Ее отец отводил глаза, многословно и витиевато поздравляя со славной победой. И как бы между делом упомянул об устройстве судьбы Долли. И вдруг взглянул на оцепеневшего Андрея в упор:

- Вас долгое время считали погибшим. Сердце моей дочери было разбито. Она... была больна. Мы опасались за саму ее жизнь. Но с божьей милостью, ныне она счастлива.  Прошу вас, не тревожьте ее...

...Чудиновский нахмурился. Воспоминания  оказались яркими, осязаемыми. Ненужно яркими, почти до боли.  Он посмотрел в окно кареты. Дождь перешел в снег, тонким белым покрывалом ложащийся  на  поля,  на бесконечный тракт. 

«Точно саван», - передернул плечами старый граф. 

Он перевел взгляд на валяющиеся на полу кареты книги; наугад подобрал одну из них. Путь до Москвы не близок, надо чем-то развеять дорожную скуку...

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Птица 17.11.2018 04:53
Вы выбрали хорошую тему, интересную и сложную, но в полной мере подражать литературному языку 19 века вы пока еще не можете. Мы живем в другое время и привыкли к иному, более быстрому литературному языку, к стремительной смене планов, персонажей и декораций, это сильно мешает вам. В рассказе не достаточно живых деталей и скрупулезной прорисовки персонажей, какая присуща прозе того времени, потому герои набросаны чрезвычайно торопливо, им сложно сочувствовать, их тяжело понимать.

Однако как автор вы очень хороши, поверьте. У вас неплохой язык, в рассказе достаточно прозрачная, верно сбалансированная структура, разве что для 19 века все происходит слишком быстро. Попробуйте полистать "Роман" скандального безобразника Сорокина, там изумительно прорабатывается как раз подражание классической русской прозе, и оно, как мне кажется, удалось блестяще. Правда, вынуждена предупредить, что с момента свадьбы героев начинается полный авангард, если вы к нему не готовы, не дочитывайте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 17.11.2018 13:20
Птица
Вы правы, надо было дать время героям на роман. Не помню, кажется бал дейсвительно имел место в конце 11 начале 12 года, почему то я прицепилась к этому периоду. (Писать начала еще в 2014, а последние абзацы - вот сейчас)
Коненчо, стилизация - сложное дело, и задачи в точности передать особенности литературы 19 века я пока перед
собой не ставлю. Сорокина, пожалуй, читать воздержусь, лучше все же классику почитаю. Большое спасибо за разбор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Shiza 16.11.2018 13:35
Большое спасибо! Как родниковой водой умыться... Чистый классический язык, спокойное ,но трепетное повествование с точно подобранными словами... Трогательный,но не сентиментальный сюжет и...немного открытый финал...для читателя, но не для главного героя. Как и в жизни, когда мимолетно кажется, что ещё есть надежда что-то вернуть (а надо ли?) ,но реально судьба давно повернула на другую дорогу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 16.11.2018 19:43
Shiza это вам спасибо за теплые слова. Набросок я начала писать давно, но только сейчас довела идею до конца
вы верно ощутили настроение - финал может показаться открытым или оборванным, но это как усилием воли мы обрываем ход мыслей, запрещаем себе мечтать о несбывшемся. У каждого из героев за спиной уже целая жизнь и ничего измениться не может.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Shiza 22.11.2018 14:08
Еще не раз перечитала рассказ.На мой взгляд, всё достаточно. Для соответствия названию и эпиграфу в рассказ вложено всё.И лишняя подробность описаний лишь утяжелит повествование. По эмоциям тоже картина яркая - ощутима и растерянность графа в момент находки, и робкая нежность при виде портрета, и боль хлынувших воспоминаний, и горечь,тоска несбывшегося счастья... Ещё раз спасибо за доставленное наслаждение!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 23.11.2018 09:56
Shiza
и еще раз вам спасибо)
основной свеой цели по моим ощущениям я достигла. Возможно, уточню некоторые датели, но без включений новых сцен. Иначе изменится и настроение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа