Синий Сайт
Всего на линии: 468
Гостей: 463
Пользователей онлайн: 5

Пользователи онлайн
Shmel
Кролик Эллин
Rasvet
River
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Автобус

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Никон
Проза
мужчина, женщина, иные
Мистика
16+ (R)
пара страниц
проба пера
закончен
Запрещено

 

 

Из окна вечернего автобуса мир всегда выглядит чуточку лучше, чем он есть на самом деле, думал он, прижавшись щекой к холодному пыльному стеклу. Люди уже оставили сумеречные улицы и грелись напротив жидкокристаллических очагов, а новенький автобус с несколькими запоздавшими странниками бодро курсировал по тягучей темени почти без остановок — все почему-то знали, что раньше конечной никто не выйдет.

Свободных мест было в изобилии, но он принципиально стоял у окна, сжимая перекинутую через плечо лямку, и наслаждался видом ночного города. Перед ним были два ряда пустующих сидений, а через проход друг напротив друга сидели четверо. Лицом к нему сидела анорексичного вида дама лет сорока в дорогом на вид пальто и шляпке а-ля Раневская. Длинный нос, направленный в потолок, свидетельствовал о презрении ко всему происходящему вокруг, но маленькие бегающие глазки выдавали испуг загнанной в угол мыши. Два затылка напротив были стариковскими: один в кожаном видавшем виды картузе, из под которого торчали большие уши и белоснежные волосы, другой — маленький, обернутый в зеленый с красными цветками платок.

Обычно в пустых автобусах люди не садятся вместе, если только это не старые знакомые, которые рады друг друга видеть, но им категорически не о чем поговорить, или две старушки, сетующие на повышение цен, или компания молодых людей, или тихая романтичная пара. Троица не подпадала ни под одну из этих категорий, но они все равно сидели вместе, поддерживая беззвучный диалог. Четвертого пассажира он никак не мог разглядеть из-за пожилой четы. На светофоре девица в кожаной ветровке хлестала остатками розового букета своего незадачливого кавалера, который всего-навсего хохотнул, когда ее шпилька попала в зазор между плитами брусчатки.

Автобус скользил по кольцам и разъездам проворно и почти бесшумно, как целеустремленная змея петляет сквозь антрацитовый песок пустыни, испуганная внезапно вспыхнувшим костром на стойбище бедуинов. Неоновый свет рекламных таблоидов отражался во влажном асфальте узких тротуаров и раздваивался в автобусном окне, и все труднее было различать ночной пейзаж сквозь свое отражение. Светловолосая полная девушка-кондуктор в спортивном костюме «Adidas» равнодушно терзала челюстями жевательную резинку и лишь изредка перебрасывалась парой слов с усатым водителем, видимо, плохо говорящим на русском.

Между привычным ритуалом прощания пассажиров с пустотой автобуса и самим автобусом оставалась одна остановка, и вдруг неизвестный участник квартета, сыпля извинениями, юркнул в проход и, пошатываясь, стал приближаться к двери-створке. Это была темноволосая невысокая девушка с наушниками-капельками, затерявшимися в густых прядях. Он невольно прошелся по ней быстрым оценивающим взглядом и отвел глаза, пока не заметил, что девица встала к нему спиной. Прямые волосы едва касались кожаного воротника облегающего вполне приличную фигурку осеннего плаща. Одной рукой она придерживала черную в тон к плащу маленькую сумочку, к которой был пристегнут едва различимый зонт, а ухоженные пальчики другой крепко вцепились в поручень. Толстуха лениво перевела взгляд бывалого шкипера на покидающую этот городской баркас миниатюрную барышню, когда ее каблучки прозвенели по металлическим ступеням, и что-то фыркнула водителю.

Аккуратное личико, которое он видел лишь несколько мгновений, не принадлежало красавице-сердцеедке, но было в нем что-то чистое, светлое, — что-то такое, что он уже видел раньше, но не мог припомнить, где и когда. По позвоночнику пробежал еле уловимый спазм, который он сразу узнал. Порхнув в конец салона, он пытался разглядеть ее в отблеске фар, в отражении витрин, но темнота уже поглотила ее и не собиралась отдавать кому бы то ни было. Челюсть кондуктора замерла в крайнем нижнем положении на несколько секунд, а рыбьи глаза, небрежно окантованные нелепыми голубыми тенями, тщетно попытались изменить выражение. Вынужденное трио как по команде на секунду повернули головы и снова заняли привычную позу. Никогда и ниоткуда ему так сильно не хотелось сбежать, как с борта этого «летучего голландца» с командой проклятых на борту. В бессилии он опустился на сиденье и оцепеневшим взглядом уставился в люк на потолке до тех пор, пока грохот открывающейся створки не возвестил об окончании путешествия. Темнота поглотила всех.

Темнота поглотила всех, а его прочнее остальных сковала своими невидимыми цепями. Той ночью он плохо спал. И следующей. И всю ту неделю он не мог уснуть, а если и засыпал, то ему снились кошмары. Всю ночь он бежит по темному салону позднего автобуса за той девушкой, но салон бесконечен, а ее невозможно догнать, хоть она и не бежит, а спокойно цокает туфельками по полу и слушает своей плеер. Он бежит сломя голову, то и дело запинаясь о трости редких пассажиров, цепляя рюкзаком поручни. И в конце каждого сна он догоняет ее и кладет руку ей на плечо, стараясь хоть немного отдышаться, и она оборачивается к нему, но у обернувшейся девушки нет лица, лишь кожаный овал, по которому будто прошлись огромным ластиком. Он просыпается от собственного крика и раз за разом закуривает сигарету, хотя никогда раньше не курил.

Каждый вечер в течение двух недель он ездит этим же маршрутом, но тщетно. Пробует менять маршруты, высчитывая, когда они доезжают до этой остановки — бесполезно. Тогда он начинает бродить вечерами рядом с местом, где сон оставил его.

Пожилая чета безмолвно прорезала пространство содержимым глазниц, и одинокой женщине было неуютно сидеть рядом, но сидеть в другом конце автобуса было равнозначно поездке в одном салоне с мертвецами. Сидя напротив, она видела, как их выцветшие глаза два раза в минуту несинхронно моргают, и это успокаивало, но встречаться с ними взглядами хотелось еще меньше, чем ехать до конечной с покойником. Глаза ее шарили по потолку, по надписям над окнами. Автобус дежурно игнорировал промежуточные остановки и нигде особо не замедлялся, кроме светофоров. Желтый свет от плафона отражался от пуговицы на картузе деда и слепил глаза. На кольце перед конечной горел красный. Молодая кондукторша в теле процедила сквозь зубы какой-то матерок в адрес соседней полосы.

Внезапно чета как по команде повернула головы к окну, что заставило женщину вздрогнуть. Из-за пестрого платка старухи женщина увидела силуэты двух молодых людей — парня и девушки. Миниатюрная, та слушала разводящего руками парнишку в бесформенном одеянии, склонив голову набок и прижав к себе сумочку. Спустя несколько мгновений девушка показала ему на несуществующие часы на запястье и что-то промолвила, а парень закивал и что-то записал на обрывке бумаги. Последнее, что было видно, когда автобус зашел на кольцо, — то, как парень нервной походкой двинулся к переходу уже без спутницы. Старики приняли прежнюю позу, и их бессмысленные глаза продолжили впитывать в себя пространство.

На конечной кондукторша сразу затянула вонючую сигарету. Женщина наспех оправила полы пальто и поспешила покинуть странное общество безумных стариков. В этом районе не было никакого освещения, кроме фонарей по периметру платной парковки метрах в ста от остановки, и местами подмерзший асфальт вполне мог сыграть злую шутку, но она торопилась сбросить с себя оцепенение, которое охватило ее рядом с этой странной парочкой. Пройдя метров тридцать, она обнаружила, что где-то потеряла одну перчатку. Подарок мужа, все-таки. Немного постояв на прохладном воздухе, женщина двинулась обратно к автобусу, который еще стоял у остановочного пункта.

Молодая кондукторша, по-видимому, уже прикурила вторую, и весь вид ее показывал, что торопиться этой ночью ей совершенно некуда. Утвердительно кивнув, она позволила поискать перчатку в салоне. Так и есть, вот она — валяется рядом с сидением. Наверное, когда торопилась выйти, случайно обронила. Натянув подарок мужа, она сказала «спасибо» и вышла.

Пожилая чета провожала абсолютно пустым взглядом свою соседку в странной шляпке а-ля Фаина Раневская. Или не провожали, понять было невозможно, так как зрачки их не реагировали ни на какие изменения окружающего мира. Еще некоторое время они тихо сидели на лавочке рядом с остановочным комплексом. Когда автобус уехал и все вокруг покрыл непроглядный сумрак, старуха, не меняя позы, прогнусавила:

— Думаешь, он ей позвонит?

— Никогда, —ответил металлический голос старика. — Но сегодня он хорошо выспится.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Нерея 16.01.2020 10:08
Комментарий инквизитора

мир всегда выглядит чуточку лучше, чем он есть на самом деле, думал он - повтор местоимения, не только не красит текст, но и сбивает мысль, хотя в первом случае его можно легко выкинуть без ущерба смыслу;

прижавшись щекой к холодному пыльному стеклу - в общественном транспорте стёкла, возможно, грязные, но не пыльные... и обычно люди наоборот избегают осознанно или нет запачкаться...

Между первой частью и второй нужно поставить отступ или как-то ещё отделить текст, так как перевод фокуса с одного персонажа на другого (других) сбивает с мысли.
Само по себе повествование интересное, образное, местами обыденное и красивое, местами жутковатое. Возможно, я бы советовала иногда разбавлять красивые описания обычными именно для того, чтобы у читателя не замыливался глаз, чтобы их можно было оценить по одному, а не пёстрым букетом.

Логически рассказ завершён. Однако в нём есть нехватка некоторых ответов, которые потерялись на фоне других - лишних в данном случае - персонажей.
Смотрите сами: в автобусе происходит неожиданная мимолётная встреча, главный герой теряет покой и какое-то время полезно или бесполезно ищет девушку - это линия в рассказе главная. Но что в итоге мы узнаём? Главный герой - он кто? А девушка? Почему он потерял покой? Что в ней особенного? Что он ищет? Мало ли таких встреч в жизни... почему эта - особенная? А она ведь таковая и есть, раз вы написали о ней рассказ.
Побочная линия делится ещё на две: мрачные старики и чопорная дама.
Относительно первых более-менее всё понятно, некие сущности, от которых мы узнаём возможный итог главной линии в рассказе. Так или не так? Кто знает... Открытый вопрос оставляет остальное на откуп воображения читателю.
А что с дамой? Зачем она тут? Персонаж - несомненно живой и интересный - но мелькнул и пропал без начал и без конца, без цели и смысла.

В итоге рассказ логически завершён, но оставил после себя вопросы, зудящее чувство недосказанности, потому нуждается в доработке.
Как вариант, убрать все кусочки с дамой и вместо них добавить ответы-описания для раскрытия главной линии рассказа. Другой вариант, оставить всех персонажей, но опять же, дать ответы и какую-либо миссию, чтобы персонаж не болтался просто так по тексту.

А вообще история чудная, конечно, мне такие мистические истории очень нравятся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа