Синий Сайт
Всего на линии: 509
Гостей: 509
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Книга для одного читателя

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Алексей Снеговиков
Проза
-
Научная фантастика
G
рассказ
-
закончен
конкурс «Брэдбери-2018»

       

КНИГА ДЛЯ ОДНОГО ЧИТАТЕЛЯ

    

Подлый февральский ветер закручивал снежную поземку на нечетной стороне улицы Звездных Бригад – крайней к реке в деревне Шагренёво. Волчий дозор в ночных поисках, нередко переходил нейтральную полосу замерзшей реки, оставлял следы по сугробам, в сухих остовах развалившихся построек, надеясь добавить в рацион местного шарика. За зиму дурных собак поубавилось, и, серые мародёры, все чаще, просто исполняли над рекой несложную песню и отходили в лес.

Вот под эту музыку, в доме на четной стороне, Жора Балалаев закончил свою большую и главную книгу. Стоял и курил у окна в холодном доме; его дровами были брошенные дома улицы, но ему претила мысль быть съеденным накануне триумфа своего невероятного романа, он ждал утра.

Еще немного и он вернётся в городской комфорт, безусловно, обладателем большого числа денежных знаков и немалой славы. Работа всей жизни стопкой лежала возле старой печатной машинки. Жоре было хорошо, хоть и зябко. Он застегнул ватник на все пуговицы, укрылся и задремал на полатях.

…Неподалеку бабахнул выстрел. Деревня молчала. Еще выстрел. С крыши Жориного дома съехал пласт снега. Сосед использовал два патрона – дело серьёзное.

На нечищеной улице, у колеса соседского трактора, лежал человек в шинели. Он прикрыл голову руками и лежал образцово, словно плакатный персонаж.

– Вспышка справа, уважаемый. Кто вы?

– Еще стрелять будут? – осведомился незнакомец, не поднимая головы.

– Вряд ли. Пристав? За трактором?

– Покупатель. За романом.

– Не к тебе! – махнул в соседскую сторону Жора.

Он помог гостю подняться и отряхнуть шинель. Изумрудное сукно ее вспыхивало голубоватыми искрами, лацканы были окантованы ярко-пепельной, словно из вулканической лавы, тесьмой. Ряды стеклянных пуговиц загадочно пульсировали туманностями. На плечах были погоны старшего сержанта.

– У него мало патронов, – извиняясь, сказал Жора, – либо волки, либо приставы. Видите – все-таки сделал выбор.

Гость поднял на него лицо. Узкое и смуглое, с высоким лбом, ежик черных волос с сединой. Районный башкирский демон.

– А где ваша фуражка?

– Опоздала, – с досадой констатировал гость, – вечно она… Разными путями добирались. Что за дыра, Балалаев? Волки, опять же…

Жора пожал плечами:

– Оторвите пару досок от этого забора и добро пожаловать, я чайник поставлю.

          

           

…Гость не стал долго смотреть, как в его кружке оседают листья зверобоя, мяты и прочий шиповник.

– Балалаев, у меня предложение, отказываться не советую.

– Из какого вы издательства, – спросил Жора, – и как узнали про роман?

– Я – не издатель, не агент. Представлюсь: поверенный в делах Генерального Демируга шесть-четвертой матричной вселенной, второй икс-угольной вселенной и нескольких нестационарных квазимиров, Абарагам Троллер.

Жора пошарил в кармане ватника, достал пустую пачку.

– Сигареты вот кончились в нашем квазимире, Абраша, – грустно сказал он, – дождемся ваших санитаров, может, у них будет… Раскатал губу, писатель. И где вы только пуговицы такие нашли.

Гость хмыкнул:

– Ну, да знакомо: сначала псих, потом галлюцинация, и только потом разговор по существу.

На столе возникла простая белая пачка.

– Курите, это совершенно безопасные сигареты.

– А как же никотин! – возмутился Жора.

– Никотина там достаточно, будьте спокойны, плевать мне на ваши легкие. Дело в другом: я не знаю, как Демиург вашей вселенной это сделал, но каждый раз, когда кто-то в вашем мире закуривает сигарету, в нашем – вспыхивает сверхновая. Устали тушить. Что только не делали, и к Демиургу вашему обращались…

– А он?

– Разочаровался и спит. С ним так частенько…

– То-то я смотрю. – Сказал Жора. – А как проснется?

– Ничего нового – обнулит ваши миры и давай снова вертеть…

За окном повалил снег. Сосед вывел семейство с лопатами, и они дружно принялись маскировать трактор под детскую горку.

         

* * *

– …Итак, суть предложения: написав роман, вы, Балалаев, создали уникальный информационный код. Как вы это сделали – для нас загадка, но уверен, не повторите подобного никогда. Мой клиент, Генеральный Демиург, готов приобрести рукопись и желает быть ее единственным читателем во всех мирах и вселенных.

– Единственным! – всплеснул руками Жора, и стал перечислять:

– Тогда премия писателя Антрацитова, основателя литературной школы всего Красноленинского угольного бассейна – хрен. И премия имени литературоведа Макакина – тоже. И обожание читателей, областная, минимум, известность, тоже – хрен. Вы шутите? Что там с гонораром, удивите меня!

Троллер с удовольствием пригладил щеки, как делают в подкидном дураке, готовясь выложить тузы и козыри:

– Мой клиент не жаден. За вашу рукопись он дает лучшую вероятностную галактику, безупречную в своей полноте, с продленной гарантией на поглощение черными дырами.

– О господи, – сказал Жора, – лучше бы санитары приехали.

– Напоминаю, ваш Демиург спит.

– Ну да, – сказал Жора, – подзабыл. А как насчет денежного эквивалента галактики? Я так, понимаю, она не какая-нибудь там бэу, всего пару миллиардов лет, новенькая.

Гость вздохнул.

– Знал, что этот вопрос вылезет. Есть незадача: не наш мир, не наши порядки. Ваш Демиург поручил когда-то разработать эквивалент всего сущего своему заму, существу со скверным характером и склонностью подсиживать руководство, у них еще конфликт вышел, если в вы в курсе…

– Немного…

– Ну, Демируг его уволил…

– Низвергнул.

– Да, верно. А деньги остались в ведении бывшего зама, пока руководство спит. Так что, Балалаев, ни рубля я вам заплатить не смогу. А галактику – вот, пожалуйста, берите. Это же гораздо лучше!

– Знаете, что, – ответил Жора, – ваши условия мне не подходят. Что за блажь у вашего Демиурга – быть единственным читателем моей книги! А кто будет писать мне письма: «Дорогой автор, ваша книга изменила всю мою жизнь…» или «Я провела немало счастливых минут с вашей книгой, дорогой Георгий! Может быть, Вам покажется нескромным мой вопрос, но о Вашей личной жизни газеты умалчивают…»

– Балалаев! Голубчик! Я же объяснял – уникальный! Информационный! Код! Вещь ваша на любом материальном носителе в любой вселенной совершенно неуничтожима. Хотите видеть?

Троллер схватил несколько листов рукописи и щелкнул зажигалкой по краям. Пламя тут же скрутило последнюю главу с эпилогом. Жора, не медля, взял кочергу и размахнулся.

– Так это не та рукопись! – воскликнул поверенный в делах, не обращая внимания, что кочерга, словно живая, обвила его шею и теперь свисала на грудь. – Извините, ради бога! Что ж вы столько макулатуры на столе держите! А настоящую вещь, выходит, припрятали, и правильно!

Он полистал главы без любопытства:

– …Повальная трезвость для всех и каждого, новый светлый мир, комиссары какие-то... Ну, помечтали, бывает. Я не за этим пришел, Балалаев.

Воздух никак не шёл в легкие, слова застревали, да еще кочерга впервые подвела.

– Не тот?! – заорал наконец, Жора. – Книга всей жизни, вы ее зажигалкой? Может, вы просто деревней ошиблись или планетой?! Вообще, купите сначала, потом можете жечь, что ж вы товар портите?

– Простите, но это – не та рукопись. – Твердо возразил поверенный. – У вас там должно быть про Машеньку и ее встречи с кем-то там на сеновале… С каким-то пожарным. И у них там от трения что-то загорелось или даже родилось… Увольте от подробностей, слабоват в серьезной литературе, каюсь. Да нельзя мне этого знать полностью – читатель будет один, зато – какой!

–… Машеньку? – обалдело спросил Жора.

И вспомнил, что был такой рассказ, очень короткий и фривольный, даже неприличный – развлекался Жора летом, как умел.

– Какой же это роман, – сказал он хрипло, – три страницы.

– А про конвертацию материи из вашего мира в наш, разве можно забывать? – закричал Троллер. – Да вы, Балалаев, просто неуч! Что у вас – рассказ, у нас – трёхтомный эпос, мощный, всеохватный, пронзительный! Где рукопись?

Жора порылся на полках и отдал Троллеру листочки.

Тот бросил листы в печку. Рукопись не горела, даже притушила пламя.

– Вот! – торжествующе изрек поверенный. – Соглашайтесь, гений, на наши условия. У вас ватник дырявый, а вы от галактики нос воротите…

– Зачем она мне, – устало спросил Жора, – какая-то галактика в чужом мире…

– А живите в ней, – предложил Троллер, – там столько всего, вы не представляете. Это вроде как элитное жилье у вас…

– И во что я там конвертируюсь?

– В облака звездной пыли, до самых пределов своих владений! О чем задумались?

– Взвешиваю статусы: бомжеватый неудачник здесь или облако пыли там… Кстати, а зачем вашему Демиургу моя вещь?

– Сложно сказать… Может, будет развлекать гостей, уничтожая книгу разными способами. Или заложит код ее вечности в основу новой вселенной. Вот там и будет, поди, ваше справедливое общество, новый мир, где каждый получит свое, по заслугам, по способностям… я немного в курсе его планов. Вам это льстит?

– Безусловно, – ответил Жора. Он снова стал соображать. Сделка-то выходила: ерундовую вещицу не жалко, плюс этот ненормальный уйдет, а роман – остается у него, Балалаева.

– Тогда что? Вы к нам, облаком? Или доставить гонорар автору, через конвертацию? Только я не знаю, чем такая галактика у вас обернется.

– Подайте её сюда, немедленно, – торжественно ответил Жора и закрыл глаза.

          

Когда он открыл глаза, на столике стоял литровый пивной бокал, наполненный светлым пивом.

– Удачно, – обрадовался Троллер, – а то, знаете, по-разному выходит. Хотя, я всегда ноги уносил. Вот она, ваша галактика.

Жора, утомленный переговорами, немедленно отхлебнул.

– С чужого Демиурга… и на том спасибо. Знаете, Троллер, я хочу бонус от сделки.

– Какой же?

– Конвертируйте что-нибудь такое из вашего мира, что станет новым трактором для моего соседа – этот все равно отберут…

– Только за счет авторского гонорара. Возьму что-то из вашей галактики, например, желтого карлика. Но пиво в бокале будет горчить.

– Согласен, – Жора снова отхлебнул.

Пиво в бокале быстро пополнилось до верха.

– Не удивляйтесь, – прокомментировал Троллер, – у вас галактика вероятностная: в ней все обычные явления искажены в этом аспекте в пользу её хозяина. В вашем мире пивные кружки редко пополняются сами, согласитесь?

Жора тянул пиво и думал о своем. Доски в печи догорали…

– Ну, мне пора, – сказал Троллер. Он сунул неприличный рассказ за пазуху и вышел из-за стола. На пороге обернулся:

– Могу поделиться с вами кое-чем, на прощанье. Вы, Балалаев, идеалист, и для вас это точно – бонус. Новый мир моего клиента будет локально выпирать в вашей вселенной. Немного, в паре точек. Одна будет на въезде в вашу деревню, приходите как-нибудь полюбопытствовать.

Через полчаса после ухода поверенного, разбив окно, в дом влетела изумрудная фуражка. Еще слегка дымясь, она лежала на полу, освещая темный угол электрическими искрами кокарды…

          

* * *

Бар у дороги стоял простым свежим срубом. Под вечер, сюда часто сворачивали машины, даже техника с полей. Внутри расклад был простой: пиво и лещ. Пиво одно, цена смешная. Лещ на бумажке.

За стойкой стоял Жора, поминутно крутивший пивной кран, трубка от которого, уходила куда-то в стену. За ним, на гвоздике, висела фуражка. От ее кокарды тоже отходили электрические провода, свет в помещении заметно дрожал.

– Нет, братцы, есть на свете и боженька, и справедливость! – сказал довольно механизатор за столом, удовлетворенно сдувая пену. – И он все видит, и за терпение вознаграждает.

Друзья кивали, да, есть. Пиво по тридцатке – чудо! Янтарный лещ не пересушен. Инспекторы возле бара не караулят. И жёны сюда не звонят.

– И я! Рабочий человек, кормилец, соль земли, можно сказать, – говоривший поднял палец, – живу так, что имею свой трактор, землю, дом и кружку пива после работы. А? И пиво, заметьте, мне подает человек с высшим городским образованием, интеллигент и очкарик. А?

– Горчит маленько, – заметил кто-то.

– Фигня. – Механизатор повысил голос. – А вот культуру сервиса надо повышать, Жора! Ну, сколько можно леща на бумажке подавать? Да еще написано тут… Про трезвость чего-то, про светлый мир…

– Не обращайте внимания, – сказал Жора, – может, еще по одной?

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# ДораШтрамм 14.10.2018 18:29
Вот она - правда писательской жизни: слепленное абы как на коленке, оказывается уникальным шедевром, а вымученный роман, про который думаешь, что он - ого-го-го! - принесет славу, известность и прочая, прочая, даром никому не нужен :) Автору плюс, милая вещичка, позабавила :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 10.10.2018 09:07
Доброго времени суток

Хорошо, но мало )) Больше похоже на сатирический очерк – есть юмор и интересно обыграны человеческие желания и ожидания.
Начало читается трудновато – сумбурный диалог, странноватые описания (словно автор старался поразить оригинальностью). Самонаполняющаяся кружка пива – вариант отличный для любого мужика, а этот еще и зарабатывать на ней научился. Но… после Доктора Стрэнджа, и прочих обсуждений и упоминаний бесконечного пива идея не кажется новой и интересной.

Некоторые моменты выскакивают у вас неожиданно: «– А про конвертацию материи из вашего мира в наш, разве можно забывать? – закричал Троллер. – Да вы, Балалаев, просто неуч! Что у вас – рассказ, у нас – трёхтомный эпос, мощный, всеохватный, пронзительный! Где рукопись?» – откуда он мог знать о другом мире? Почему сам Троллер тогда кидается к большой рукописи?
Над рассказом еще надо работать, хотя мне понравилась легкость и очищение легкого бреда всего происходящего.

Осталась непонятной писательская судьба героя. Что с его новой книгой? Может ли он теперь клепать трехстраничные рассказы и продавать их в другие миры? Интересно, по какому принципу рукописи превращаются в «трёхтомный эпос, мощный, всеохватный, пронзительный». Вопросы остаются.

«Волчий дозор в ночных поисках, нередко переходил нейтральную полосу замерзшей реки, оставлял следы по сугробам, в сухих остовах развалившихся построек, надеясь добавить в рацион местного шарика.» – Шарика или указать собак в целом.

Оценка «ноль»
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Shiki 09.10.2018 07:22
+
Интересная идея, хорошо подана, стиль очень хорош, рассказ прямо поднял настроение, спасибо автору!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# alana 05.10.2018 16:47
Ноль. Идея понравилась, герои прописаны чётко. Но хотелось бы больше видеть действия. Фантастика в вашем случае получилась не научная. И конец слишком туманный. Видите: кто-то подумал, "правда ли было на самом деле или нет". А я не поняла, его вселенная - это бар, что ли? Почему он там за стойкой? А ему превращение в облако обещали. Но раз обещали, то почему не выполнили, а просто бесконечного пива дали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 03.10.2018 13:09
Занятная вещица, очень хорошо подана в сатирической манере. Это хороший сатирический рассказик с элементами фантастики. Вот сиди и гадай, правда ли было на самом деле или нет. И очень хорошо передана мука автора, когда он пишет что-то, творит, душу вкладывает. А знаменитым или значимым, как здесь, его делает какая-то второсортная вещь, написанная от балды, или когда было скучно.
Но увы, это никак не научная фантастика. Даже детали одежды незваного гостя можно было так ярко не описывать, поскольку события правда фантастические. Научности тут, к сожалению, нет.
Ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nervus Vagus 30.09.2018 21:35
Плюс. Занятная идея, изумительный стиль, напомнивший чем-то Стругацких... Правда, есть проблемы с пунктуацией, но это совсем другой вопрос. Откорректировать - и всё. Удачи Автору ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 30.09.2018 14:02
Эх, автор, идея хороша, желание оформить всё в сатирической форме - тоже, а исполнение слабое.
Смотрите: вся центральная часть сюжета – разговор и прямые объяснения пришельца. Вообще. Это допустимо внутри более глобального сюжета, как некий «карман», дающий «ружьё» для фабулы, но как самостоятельный рассказ – нехорошо.
Из-за вот этой пересказчивости рассказ теряет свои черты, а вкупе с юмором и роялями делает его, фактически, юмористическим очерком.
И ни в одном глазу не научной фантастикой.
Я отметил забавную идею и ссылки на литераторскую самоуверенность, но перечитывать не стану. Он носит привкус вторичности.
Потому за идею и живой слог плюс, за остальное минус. В итоге ноль с пометкой, что это не НФ.

Автору нужно отдать текст корректору – запятые ставятся «от балды», иногда непонятно, как читать фразу, например: «оставлял следы по сугробам, в сухих остовах развалившихся построек, надеясь добавить в рацион местного шарика»
Тут неясно: оставлял следы в постройках или в постройках искал шарики? (кстати, пусть хоть бобиков, а то неясно, о ком речь)
«Волчий дозор в ночных поисках, нередко переходил нейтральную полосу замерзшей реки», «и, серые мародёры, все чаще, просто исполняли над рекой несложную песню и отходили в лес» и так далее.

Иногда фразы приходилось перечитывать несколько раз, чтоб понять соподчинённость и смысл:
«на нечетной стороне улицы Звездных Бригад – крайней к реке в деревне Шагренёво» или «его дровами были брошенные дома улицы».

Иногда некоторые детали звучат правда странно: «лацканы были окантованы ярко-пепельной, словно из вулканической лавы, тесьмой» или «Гость поднял на него лицо».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Madam40K 29.09.2018 09:33
Оценка: +
Забавная вещь, со смыслом и достаточно ироничная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Junto 27.09.2018 19:51
Автору плюс и браво! Меня не так-то просто заставить улыбнуться, но эта штука очень даже позабавила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа