Синий Сайт
Всего на линии: 440
Гостей: 437
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Becon
Rasvet
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Вредители

  Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Carnicero
Проза
он, она и Эрик Джонсон
Юмор
G
4k
Зайдя сегодня в магазин, у кассы раздавил пробегающего таракана... Навеяло.
закончен
С согласия автора

 

 ______________________________________________________________________________

— Ой, мамочки, — взвизгнула девушка, отскочив от стола. — Смотри! Смотри!

Потревоженные вредители бросились врассыпную от остывающего десерта.

— Как же они достали, — подоспевший старик, ее отец, принялся яростно лупить тапкам по не прошенным гостям, — травишь их, травишь, всё без толку.

— Всего один? — Девушка с отвращением взглянула на склизкую кляксу на скатерти из-за его спины.

Шустрые гады. Затри пятно, пока не присохло.

Обходя стол как можно дальше, всё еще опасаясь приближаться к нему, хозяйка проследовала в кладовку за чистящим средством.

— Говорят, раньше их не было. С каким-нибудь метеоритом должно быть к нам занесло, — послышался ее голос, откуда-то из глубины жилища. — А если их космической радиацией не убило, то чем твоя химия может помочь. Ненавижу их. Прихлопнешь хотя бы одного, патом пятно замучаешься оттирать.

— Да их каждые 10-15 сезонов к нам заносит и каждый раз новые, — потихоньку успокаиваясь, ответил отец, оглядывая кухню в поисках новых оккупантов. — Помнишь тех коричневых? Здоровые, с палец. Еще и кусались. На силу вытравили... Или тех синих... Вот где жуть была... Так что эти еще ничего. Сперва конечно летали... Но сейчас только еду воруют, мелкие пакостники.

Подожди. Может, это молодняк вылупился. Скоро они окуклятся, а потом и на крыло встанут. Помнишь, как матери один такой в глаз влетел??

Вернувшись, девушка принялось прыскать на пятно чем-то вонючим.

— Да, как такое забыть... Повезло в этом сезоне, — хозяин шлепнул тапкам по стулу, в очередной раз, пытаясь попасть по удирающему врагу, — колонию вовремя нашли и санировали. Сейчас бы не продохнуть было, как с теми зелёными.

— Всё равно с ними надо что-то делать. Продукты нельзя ни на минуту оставить, враз облепят.

— Вызови еще раз дезинсектора. Он в прошлый раз клялся, что они кончатся. Так пускай снова пройдётся, и хорошую скидку потребовать не забудь. - Дал наставление отец и, не выдержав тошнотворного запаха, зашаркал прочь из кухни.

 

 

 

— Всё, привал. — Старшина 5ой Группы Добычи Питания Эрик Джонсон, тяжело дыша, рухнул на землю, отдышаться и перевести дух. Вокруг тут же рассыпались разгоряченные новобранцы.

— Староват я стал для такова спурта, пора в инструкторы переводится. Бл#, как Степаныча то жалка. Хороший мужик был. Еще из первых.

Увидев, что старшой приходит в себя, юноши, не чающие в нем души, подвинулись поближе.

— Так вот, первоходы, — продолжил он прерванный ранее монолог, — какой чёрт меня аспиранта колеоптеролога, дернул отправиться в эту экспедицию на Альфу Центавра я уже и сам не помню. Помню только, как эти местные утырки туземцы по кораблю шарахнули при посадке. Прям над этим городом. Так что, ни с землей связаться, ни обратно вернуться, нам уже было не суждено. Сперва то мы подумали, по недоразумению врезали, ан нет, специально целили, сволочи. Хорошо хоть личный состав экспедиции практически не пострадал при атаке, в спусковых капсулах отсиделся. Зато потом началась настоящая мясорубка. Кто ж мог подумать, что аборигены, с виду развитая цивилизация, такими агрессивными окажутся. От дясти тыщ народу в экспедиции, через месяц, дай бог, полторы осталось.

Отхлебнув из фляжки и обведя салажат многозначительным взглядом, он продолжил:

— Но ничего, сразу не уничтожили, значит, жить будем. Главное приспосабливайтесь и развивайтесь, плодитесь и размножайтесь. Сейчас нас уже почитай тыщи три. Целых три деревни. В ближайшее время четвертую основаем... Или оснуём? Построим, в общем. А там глядишь и вертолеты восстановим. Скоро вся канализация на этой улице наша будет!!! Отдохнули?!

— Двое в авангард. Остальным приготовится. Короткими перебежками. Вперед! Марш!

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Кэт 03.09.2018 14:13
Немного "блох".

"— Говорят, раньше их не было. С каким-нибудь метеоритом должно быть к нам занесло. — Послышался ее голос, откуда-то..." - занесло (запятая) - послышался (с маленькой буквы).
И строкой ниже тоже.
Учитывая, что выше речь оформлена правильно - смотрится небрежностью, доверие к тексту сразу падает.
Размер текста невелик - почему было его не "пригладить" перед выкладкой?

"— Всё равно с ними надо что-то делать. Продукты нельзя не на минуту оставить, враз облепят." - "нельзя нИ на минуту". По всему тексту проверить бы "не"-"ни", ещё попадались.

"Так пускай снова пройдётся, и хорошую скидку потребовать не забудь. Дал наставление отец..."
Из-за того, что перед "Дал" пропущено тире, это предложение смотрится, как продолжение речи. Сбивает с толку.

Дальше явно не хватает пустой строки - сначала ведь про хозяина с девушкой, и вдруг какой-то Старшина. В нынешнем виде сначала показалось, что случайно вклинился кусок из какого-то другого рассказа, ну вот как в книжках бывает типографский брак. Разделить пустой строкой, наверное, стоило бы.

" Зато патом началась настоящая мясорубка."
Смешная опечатка - "пОтом". Или это манера речи у персонажа? Тогда, чтобы не смотрелось опечактой, может, как-то такое подчеркнуть? "па-а-атом" или курсивом это "а" выделить, или ещё больше речь в просторечие увести стилистически.

"От дести тыщ народу в экспедиции, через месяц, дай бог, полторы осталось."
От десяти тыщ? От двести (в смысле - двухсот) тыщ?..
Опечатка, из-за которой непонятно.

Обратила внимание на комментарии. Даже если это второй в жизни рассказ - написан он был как минимум два месяца назад. За это время любая "замыленность" глаза должна была пройти.
Вы бы привели его в порядок. Не все умеют прочитать с ошибками-опечатками и при этом ещё и сюжет с задумкой оценить, как это сделал Геннадий. Некоторые читатели... ну, избалованные, да))

И - распишите текст в полноценный рассказ. Задумка того стОит, мне кажется.
В нынешнем виде он - могу только согласиться с Геннадием, он так расписал, что добавить нечего))
"Налицо вся разность в менталитете различных рас." - возможно, эту разность надо как-то чётче подчеркнуть в тексте и на ней "завязать" частичку сюжета? Не знаю, дело автора, это мысль вслух - вдруг пригодится.

Что такое рассказ и другие полезные помогалки вы можете найти здесь же на сайте в разделе "Статьи". Очень советую туда слазить - много интересного и полезного для любого автора там собрано.
Успехов вам, автор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Carnicero 03.09.2018 16:04
Уважаемая Кэт, спасибо за комментарий, синтаксис и пунктуация всегда были моей болью. Я воюю с ними со школы, но пока с треском проигрываю. Надеюсь в будущем я смогу решить хотя бы эту проблему..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 04.09.2018 03:27
Как раз синтаксис и пунктуация - дело поправимое. Либо шпаргалку с выписками из правил под рукой держать, либо найти того, кто будет вам перечитывать перед выкладкой в сеть тексты, либо пользоваться платными сервисами по вычитке (здесь тоже такой есть). Главное, чтобы сам текст сюжетно и структурно и всё такое - был.
Понимаете, сейчас этот текст выглядит (для меня лично, конечно), как карандашный набросок - летящие линии, набросанные мягкой рукой, в которые надо всматриваться и "дорисовывать" в уме. И только сам автор может превратить его в полноценную картину.

Насчёт вашей войны с пунктуацией - ну вот по поводу прямой речи у меня сложилось впечатление, что там пара опечаток (а не ошибок) вследствие замыленного глаза, когда текст уже не видится, как чужой, и потому внимательность падает. Остальные-то такие места оформлены верно.
Чтобы вычистить всё то, что не заметили сразу после, допустим, третьего перечитывания уже дописанного произведения - обычно откладывают текст на недельку-две-месяц, а потом уже читается, как чужой, и видно все опечатки сразу.
Потому и удивилась. Прошло два месяца, а не заметили))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Carnicero 04.09.2018 09:27
Ещё раз спасибо за оказанное внимание, я обязательно воспользуюсь вашим советом по поводу вычитки рассказов и шпаргалок.
Структура же текста рассказа так и задумывалась: крупными мазками без проработки деталей. Каюсь, возможно, сам замысел был изначально ошибочен или мне не хватила мастерства осуществить задуманное, но теперь перед напором авторитетов придется его переделывать. Спасибо за критику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 04.09.2018 21:10
Прочитал текст и комментарии под ним.
Ваши комментаторы очень дипломатичны и пытаются вам сказать, что этот текст — не рассказ.
Это очерк, байка-перевёртыш, ему до рассказа как до луны раком.
Крупные мазки без проработки деталей – это мило, но ваши читатели хотят сюжет, и чёрт с ними, с мазками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Carnicero 04.09.2018 21:50
Спасибо за комментарий. Я уже выше извинился, за переоценку своих сил в написании данного опуса. Идея оказалась провальная, преступаю к глубокой модернизации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 02.09.2018 21:28
Комментарий стажёра инквизиции.

Здравствуйте, уважаемый Carnicero.

Первое - вам следует изменить определение жанра. Это не научная фантастика. Поставьте Юмор или Стёб, на ваш выбор, чтобы не вводить читателей в заблуждение.

Перед началом текста следует поставить линию, чтобы первая строчка нормально читалась.

Я не стану вылавливать в тексте грамматические и пунктуационные ошибки, хотя, поверьте, их там достаточно много.

Позвольте мне сосредоточиться только на смысловых.

1. Каждые 10-15 сезонов - странная единица измерения времени. Наверное, "лет" было бы уместней.

2. Согласно речи отца, к ним на планету каждые пятнадцать лет или сезонов прилетают инопланетяне. Прямо проходной двор какой-то, а не планета. Они отличаются цветом и размерами. Но все одинаково тупы и дают себя уничтожить. Что несколько странно. Цивилизации, посылающие разведывательные экспедиции в космос, как правило, думают о безопасности экипажа. Умение строить межзвёздные корабли подразумевает и умение создавать соответствующее оружие, хотя бы для самозащиты. А у вас земляне идут на посадку почему-то без разведки, исследований, переговоров, и прямо на чужеземный город. Такого даже миролюбивые москвичи не потерпели бы, а альфацентаврийские великаны - тем более!

Ещё одна странность - общий с местными рацион питания. Вот как, скажите на милость, оказался настолько одинаковым обмен веществ, чтобы земляне смогли питаться инопланетной пищей? Непонятно, случайность это или совпадение.

Земляне у вас - пацифисты. От дести тыщ народу в экспедиции, через месяц, дай бог, полторы осталось. А они всё не сопротивляются, делают любовь, а не войну. плодитесь и размножайтесь. Сейчас нас уже почитай тыщи три.

Конечно, весьма похвальное поведение, но слишком на землян не похожее. Точно, хиппи.

Почему у вас старшина - аспирант колеоптеролог, тоже загадка. Часть энтомологии, занимающаяся изучением тараканов, называется блаттоптерология. А колеоптерология изучает жуков.

Зачем для занятия местной канализации нужны вертолёты, тайна сия великая есть. Мне её не разгадать. Как и Добычу Питания только у местных великанов. Видимо, только они владеют тайной выращивания пищи.

И кремовой розочкой на торте - язык. У местных-то ничего, нормативный. А вот у аспиранта просто беда. Совершенно не знает специалист по жёсткокрылым наш великий и могучий язык. Что, впрочем, не удивительно. Он же иностранец, Эрик Джонсон. Эти американцы, конечно, ни на каком языке говорить не умеют.

В общем, мнение моё вы, уважаемый автор, наверное, уже поняли.
Рассказ ваш плохо задуман и небрежно написан, потому и юмор его не смешон.

По моему, исправлять рассказ бесполезно.
Его не спасёт даже исправление всех ошибок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Carnicero 03.09.2018 13:30
_____________________________________________________________________________

Здравствуйте, многоуважаемый GennadyDobr. Большое спасибо за потраченные время и силы на написание рецензии, Ваше мнение как критика было очень важно для меня.
Трудно было ожидать от второго в жизни написанного рассказа шедевральности, однако, позвольте не согласиться с Вами в некоторых моментах критики:

1) Время.
Вы судите как зашоренный землянин, если Вам удобно отмерять время годами, т.е временем оборота вашей планеты вокруг своей звезды, то совершенно не факт, что так будет сподручно делать альфацентаврианам. Как пример:
- Год на Плутоне равен 248-ми земным годам.
Согласитесь, не очень удобно для исторической разметки.

2) проходной двор и агрессивность.
Мне трудно судить об интенсивности космических трасс, так как я дальше Хургады не добирался, но смею предположить, что тамошние логистические маршруты имеют разные степени интенсивности. Возможно, это и послужило причиной агрессивного поведения аборигенов, ведь, не каждому будет приятно оказаться посреди галактического автобана. ))
Так же можно отметить, об упоминании дочкой неких систематических метеоритных дождей, которые явно не способствуют духу взаимопонимания с вновь прибывшими экспедициями, давая возможность совершить ошибку при определении приземляющегося корабля.
В общем альфацентавриане не такие уж и сволочи, просто требуют покоя и отсутствия внимания.

3) пацифизм.
В своей речи Джонсон указывает, что земляне априори наделяли все высокоразвитые цивилизации некой долей пацифизма, чему может служить подтверждением вся человеческая история, движущаяся от примитивного каннибализма, к продвинутому вегетарианству.
Причинно следственные связи появления над городом корабля, альфацентаврианам осталась не выяснена, что возможно и послужило поводом их недопонимания с землянами.
Я не имею ни какого отношение к высшему руководству страны, однако предполагаю, что в случае появления над любым городом страны НЛО оно принялось бы беспорядочно в него пулять...
Налицо вся разность в менталитете различных рас. ((

4) рацион питания.
Извините, а почему Вас не сколько не удивило, что земляне там не только питались, но и дышали и потребляли местные жидкости (пили воду)???
Возможно, Вы соблаговолите принять, как литературное допущение, что при наличии схожей атмосферы на планете, структура белка окажется идентичной земной?
Выращивание же собственных культур в центре агрессивного города, возможно, показалась землянам не целесообразным по многим причинам:
- демаскировка поселений.
- опасность уничтожения урожая.
- возможность отравления.

5) вертолеты
Вертолеты в монологе Джонсона выступают как символ возрождения, рывка так сказать из той пропасти, в которой они оказались в светлое будущее. Голубая мечта. Далеко не факт что она осуществится.
Тем не менее, это не отменяет того факта, что перемещаться в любом пространстве и перевозить что-либо проще всё-таки с помощью тех средств, а не на своих двоих.
6) язык общения.
В рассказе я постарался подчеркнуть, что прошло уже довольно много времени с момента катастрофы, после которой землянам пришлось выживать в самых жестких условиях. Хотя, по-вашему, очевидно, что прячась в канализации, питаясь объедками, уворачиваясь от смертельных опасностей многие годы, герои просто обязаны были сохранить самый высокий штиль своей разговорной речи.

Вывод: жаль, что мне не хватило таланта раскрыть все нюансы проживания на этой планете, но обещаю приложить все усилия в достижении лучшего результата в будущем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа