Синий Сайт
Всего на линии: 519
Гостей: 519
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Amalitsiya Kattery Fracastoro Serenielle Про_100_zit Пышка

Всего произведений – 5063

 

Рождественский сон

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Валерий Татаренков
Проза
Время, Зима, Весна, Лето, Осень, Утро, День, Вечер, Ночь.
Сказки и мифы
G
4309
ВремЕна рассказывает своему сыну, Вечерку, легенду о Летике и Осени
закончен
Да

***

Вечерок никак не хотел уснуть, или точнее - не мог. Он, то ворочался с боку на бок, то залезал с головой под одеяло, то снова вылезал. Он буквально не находил себе места от волнения.

-Мам, почему День ушел? Почему он ушёл, а?

-Вечеро-ок, закрывай глазки, скоро Ночь придёт,- нежно сказала Времена.

-А завтра, он придёт?

-Придёт, придёт. Вместе с Рождеством.

-А когда, мам?

-Когда ты проснёшься, они будут здесь. А сейчас спи, Ночь уже на дворе.

Вечерок поуютнее закутался в тёплое одеяло, и задумчиво произнёс:

С Днём было весело. Он принёс нам с Утрой яблоки, играл с нами, а когда Утра уснула, мы пошли на улицу и катались с горки. А потом - Вечерок глубоко вздохнул - а потом он ушёл.

-Мам, расскажи мне про Летика и Весну, День говорил, что Летик это его любимый герой.

-Ох и болтун он этот День,- покачала головой Времена.

-Расскажи!

-Это было давно. Летик был влюблён в одну красавицу по имени Осень. Каждая их встреча была радостью. Часто они, взявшись за руки, бродили по просторным полям и прекрасным лесам, мечтая о том времени, когда они будут мужем и женой. Однажды за весёлым разговором они не заметили, как зашли далеко в лес. Смеркалось, подул лёгкий ветерок, появилось облачко, ветер усилился, небо заволокло тучами, наконец, разыгралась такая буря, что деревья затрещали. Тоненькие берёзки склонили низко к земле свои головушки, величественные кедры мерно покачивались, а вдалеке показался великан Торнадо. Он шёл, едва касаясь ногами земли, размахивал руками направо и налево, с корнем вырывая деревья. Лесные звери в страхе разбежались по сторонам.

-Бежим, он скоро будет здесь, сказал Летик , и они побежали. Но великан шёл быстрее и вскоре догнал их.

-Беги, крикнул Летик Осени, а сам остановился. Осень бросилась бежать, а Летик встретил врага лицом к лицу. Он был очень смелым, но силы были неравными. Убегая и поминутно оглядываясь Осень видела, что её возлюбленный слабеет в борьбе. Когда она обернулась в следующий раз то увидела лишь спину удаляющегося великана и связанного Летика у него на плече. Застонав от бессилия, она упала на землю.

Зная храбрость Летика, Осень надеялась, что ему удастся вырваться из плена, и они снова будут вместе. Поэтому, вернувшись в свой домик, она начала ждать его. Она постоянно думала о нём, перебирая в памяти приятные моменты их встреч. Листья на деревьях желтели и краснели. Ветер обрывал их и уносил вдаль. А он всё не приходил. Она скучала без него, тяжело вздыхала и часто плакала от бессилия. «Наверное, он забыл меня», думала она, и плач переходил в рыдание.

На улице не прекращался дождь. Осень уже потеряла всякую надежду на встречу, и решила: «Ну что ж, обойдусь без него».

Становилось холоднее, озерки покрылись тонкой корочкой льда. В её сердце воцарилось равнодушие. Пошел сильный снегопад. Всё замерло в безмолвии. «Глупое сердце, зачем ты ему доверяло?», язвила она над собой. Вьюга завывала за окном.

Озерки промёрзли до дна. Осень замерла и уснула. Мимо её домика часто проходила злая белая колдунья Зима. Осень не знала, что это Зима устроила так, чтобы разлучить их с Летиком. И теперь колдунья заглядывая в оконце зловеще ухмылялась, глядя на спящую Осень.

-Весна! Голос, принесшийся неведомо откуда разбудил её. Да, да, Осень позвали именно так! Она открыла глаза. Оконце было залито светом, со скатов крыши свисали сосульки. Она вышла на улицу. Кое - где уже показались проталинки, весело щебетали птицы. Давно забытое чувство вновь ожило в её сердце. Журчащие ручейки стекали с окрестных холмов. Она вспомнила Летика.

Снег уже совсем растаял. Радостное волнение наполнило её: «Он скоро придёт. На деревьях показались почки, он близко!»

Воздух наполнился благоуханием цветущей яблони. Земля совсем обсохла, и теперь вместо белого снега была покрыта пёстрым ковром из ярких цветов и сочных трав. Весна увидела Летика издалека и побежала навстречу. С тех пор они никогда уже не разлучались.

Когда Времена закончила свой рассказ Вечерок уже спал. Дверь в спальню тихонько отворилась и на пороге показалась сиделка, черноволосая женщина в чёрном платье. Её наряд слился с темнотой комнаты, и только бледное лицо, отражающее лунный свет, да огоньки в глазах, столь же чёрных, как одеяние, выдавали её присутствие.

-Разбуди Утру в девять часов,- шёпотом сказала ей Времена и вышла из спальни.

Ночь присела на краешек кровати, и молча глядела в окно.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Fire Lady 18.09.2018 14:53
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток

После текста остается легкое недоумение. Непонятно, на какого читателя вы ориентировались. Если на детей, то надо значительно облегчить текст, добавив сказочности.
Если на взрослого, то надо работать над атмосферность и эмоциональностью, чтобы картины природы всплывали перед глазами вместе с эмоциями персонажей.

В любом случае я не поняла вашу идею. Почему Осень и Весна это одна и та же сказочная личность? Почему Утро и Вечер один и тот же персонаж? Сравнения с временами года понятны: печальна – Осень, весела – Весна, но почему не она же, проходя цикл умирания, не превращается в Зиму? Это надо обосновывать, объяснять детям на примерах добра и зла (если на детей нацеливались).

Стиль тоже чуть редактировать надо
«Летик был влюблён в одну красавицу по имени Осень.» – зачем «одну» и «по имени»? Лишних слов слишком много по всему тексту.

«И теперь колдунья заглядывая в оконце зловеще ухмылялась, глядя на спящую Осень.» – «заглядывая в оконце» выделить ы запятые. И повтор «заглядывая», «глядя».

«-Весна! Голос, принесшийся неведомо откуда разбудил её.» – лучше выделить:
« – Весна! – Голос, принесшийся неведомо откуда разбудил её.» или отдельным абзацем.

И по всему тексту тире перед репликами отделить пробелами.

Сама по себе тема времен года очень часто обыгрывается в искусстве и в литературе (ещё с древних времен). Очень хочется увидеть больше индивидуальности и эмоциональности, даже в небольшом произведении.

Удачи в творчестве ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# tatarenkov.v.v 18.09.2018 19:46
Здравствуйте, Леди! Спасибо, за дельные замечания. Хотелось написать для всех возрастов. Утро и Вечер это разные персонажи. Осень, да, получила новое имя после того, как зимннее колдовство прошло. Это первый мой рассказ. Писал давно, 18 лет назад!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа