Синий Сайт
Всего на линии: 539
Гостей: 538
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Кролик Эллин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Бюро находок. Глава 4.(сказка)

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Имя Ли
Проза
Кот, Скрипач, Штирлиц
Сказки и мифы
нет
G
будет 8 глав, примерно 40 тыс знаков
Бюро находок Ч.Ч. - место, где вещи находят людей
закончен
с согласия автора

Глава 3

Глава 4 , в которой выясняется, что у каждого кота есть своя история.

 

Робик сидел на самом-высоком-дереве в парке. Внизу проходили люди, по дорогам ездили машины, и только кот с грустью смотрел с высоты на этот движущийся мир.

Он всё чаще вспоминал своего скрипача. Того, кто был его хозяином на протяжении двух лет. Точнее того, кто был его хозяином всю жизнь, ведь сейчас Робику было ровно два года.

Семён подобрал его котенком возле этого самого дерева и принес домой. Робик часто вспоминал этот момент и удивлялся – Семён мог бы купить себе любого кота, которого положено иметь скрипачу – породистого, чистого, с манерами и задранным от важности носом.

Но он выбрал его – грязного и лохматого, сидящего в одиночестве под деревом и уже потерявшего надежду найти свой дом. Посмотрел вниз, подхватил на руки и согрел.

- Ты чей такой кот? Будешь моим котом? – весело спрашивал человек.

- Мяу, - пригревшись на руках, согласился кот. О большем он и не мечтал.

Человек раскрыл сумку, в которой лежало что-то странное, и посадил в нее котенка. Теперь Робик знал, что такая сумка называется чехол, а что-то странное – скрипка, но в тот далекий день ему не понравилось ни то, ни другое. Зато понравился Семён.

Дома у Семена было очень красиво. На стенах висели картины, мебель была светлого цвета, а на балконе стояло кресло-качалка. Кот сразу облюбовал это кресло и стал в нем спать. Обычно он спал, свернувшись клубочком, а когда было жарко – вытянувшись в струнку.

По вечерам они с Семеном готовили на кухне, а потом пили чай. Семен любил яичницу с сосисками, а кот - просто сосиски. Чай кот тоже не пил, просто Семен так говорил – пойдем пить чай. И кот шел.

Семен часто рассказывал коту про известных композиторов: Шумана, Шуберта и Штрауса, а еще читал вслух интересные книги и газету с новостями. Еще у Семена был телескоп, в который он любил наблюдать за звездами. Кот лежал в кресле-качалке, а Семен рассказывал ему про планеты, созвездия и галактики, которые такие далекие, но которые видно, если посмотреть в телескоп.

- Слушай, кот, а почему я тебя все еще никак не назвал? Котам ведь положено иметь имя, - сказал Семен однажды вечером, когда они сидели на кухне. – Как же тебя назвать?

- Мяу, - сказал кот. Он никогда не задумывался над тем, что котам положено иметь имя.

- А давай я назову тебя Робертом? - предложил Семен. - А сокращенно – Робик.

Это в честь Роберта Шумана, известного композитора. Ты ведь кот музыканта. Правда, здорово?

- Робик. Мне нравится такое имя, - подумал кот. А вслух у него получилось только «Мррррряу».

Так Робик и Семен жили вместе, пили чай вечерами. Незаметно Робик вырос в большого и пушистого рыжего кота с зелеными глазами. Семен часто находился дома, а иногда по вечерам брал скрипку и уезжал давать концерты в филармонию.

Но в один из таких вечеров он пропал.

За окном стемнело. Робик сидел на балконе и смотрел в ту сторону, откуда обычно возвращался Семен. На тротуаре было пусто. Луна уже поднялась до середины неба и висела прямо над балконом, а Семена все не было. Не появился он и утром.

Робик подождал еще чуть-чуть и решил что-то делать. Нужно было непременно что-то делать.

Он повернул лапой оконную ручку на балконе. Такой трюк он научился проворачивать еще в детстве, но Семену никогда этого не показывал. Хозяин бы непременно расстроился, что при таком умении легко можно выпасть из окна, особенно коту. Ведь жили они на пятом этаже, а падать с пятого этажа было гораздо опаснее, чем, например, с первого.

Робик открыл окно и посмотрел вниз. Было очень страшно, но за хозяина было еще страшнее. Он зажмурил глаза и побежал по стене дома вниз. Так ему удалось добежать только до четверного этажа, а дальше пришлось прыгать.

Через несколько секунд Робик приземлился на асфальт и осмотрел себя. Голова, хвост и три лапы были целы, а вот четвертая очень болела, видимо, он сильно ударил ее при падении.

Не успел он привыкнуть к новому положению вещей, как увидел несущуюся прямо на него собаку. Он собрал всю волю в кулак и побежал. Он бежал по тротуару, через пешеходный переход и парк. Он бежал, что есть сил. Собака догоняла. Робик прыгнул на стоящее прямо перед ним дерево и стал взбираться вверх. Больная лапа не давала ему взбираться быстро, но он смог забраться на широкую ветку и отдышаться. Собака осталась внизу.

Она караулила его еще несколько минут, пока за ней не прибежал запыхавшийся хозяин с поводком и не увел с собой.

Робик огляделся. Дерево, на котором он сидел, оказалось самым высоким деревом в парке. Это было то самое дерево, под которым его нашел Семен. И на этом самом дереве он сидел в тот момент, когда мимо проходили Вася и Саня.

События последних дней, знакомство с мальчишками, ветеринаром Альбертом, Чеславом Чеславовичем и даже гонки со Штирлицем немного отвлекли Робика от грустных мыслей.

Времени подумать было предостаточно. Кот старался в деталях вспомнить тот день, когда хозяин пропал. И он, кажется, вспомнил. В тот день, перед концертом, Семен читал газету. Вдруг взгляд его стал необычайно взволнованным, он несколько раз прошелся по комнате туда-сюда. Потом, как обычно, Семен положил скрипку в чехол, и несколько раз застегнул и расстегнул замок, чего обычно не делал.

- Робик, не скучай, я скоро! – сказал он и вышел из квартиры, в которую больше не вернулся.

Кот думал, с чего начать поиски, и, наконец, придумал. Он пойдет в «Бюро находок Ч.Ч.».

Место, где вещи находят людей.

Глава 5

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Умка 29.08.2018 17:32
Грустная глава. Потому что когда хозяин потерялся - всегда грустно.
Интересно стало, что случилось со скрипачом? Конечно, он найдется. Ведь у нас детская сказка.

По ходу дела:
Ты чей такой кот? Будешь моим котом? – весело спрашивал человек. - спросил, наверное. Все остальное в прошедшем времени.
Дома у Семена было очень красиво. На стенах висели картины, мебель была светлого цвета, а на балконе стояло кресло-качалка. - думаю, что для котенка красиво - это мисочка с молоком, ножка стула, о которую можно точить ногти и плед на кресле, на котором можно спать:)
Он повернул лапой оконную ручку на балконе - ручка на балконе?
четверного четвертого
Кот думал, с чего начать поиски, и, наконец, придумал. Он пойдет в «Бюро находок Ч.Ч.». - а откуда кот про него узнал?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Имя Ли 29.08.2018 17:49
Глава правда грустная, даже мне грустно стало, пока писала. С позиции кота возможно да, другая красота. Подумаю над этим. Ручка на балконе-а у меня такая есть, думала и у всех есть. Когда балкон застеклен, и вот эти застекленные окна у меня с ручками) А про бюро находок кот узнал из прошлой главы. Там как раз Чеслав Чеславыч свой магазин в бюро находок переименовывал. А кот умный и сообразительный, поэтому запомнил)
Спасибо за замечания!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа