Синий Сайт
Всего на линии: 468
Гостей: 463
Пользователей онлайн: 5

Пользователи онлайн
Shmel
Кролик Эллин
Rasvet
River
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Запасная жена

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
GennadyDobr
Проза
Женя Журналов, жена, запасная жена, волшебная палочка
Юмор
Пользуйтесь только лицензированными волшебными палочками!
G
3921 знак
трудности резервного копирования
закончен
Все совпадения с реальным миром случайны.
Разрешено только с согласия автора

 


 

ev6zwgq0PY8nElpEdwn l1986dRtdgFAzxe Y9yis3fUhjxALxzOkGx7HNI oe7cuC6FPhKhUUxbMM ttQCGxd5hxoZXWOawC0lx1n4HeLUNxaHoVzxuaS aaReUL3l1

 

Женя Журналов выбирал себе запасную жену. Нет, он не собирался пока разводиться, но мало ли что в жизни может случиться?

Сегодня у тебя жена есть, а завтра ее увлечет сосед. Или феминизм, или соседка. Или подполковник из пентхауса в высотке.

И останется брошенный муж без кола и двора, как зайчик весной у растаявшей хатки.

Нет, надо действовать заранее, тем более, что слухи уже ползут по округе. А дым без огня хотя и бывает, но редко.

Вооружайся, предупрежденный!

Поиски не продлились долго, потому что выбор был невелик. Он остановился на американке. Во первых, иностранное подданство, значит - полная независимость от Российских законов. За исключением уголовщины, которую Женя и сам не одобрял. Но без английской аристократической спеси - там не сядь, это не скажи...

Журналов любил славянскую удаль, усвоенную из песен Розенбаума —  рубить так рубить, гулять так гулять. И, хотя еврейская кровь останавливала в шаге от крупных безумств, но семейный бюджет регулярно спускался на байдарки, палатки, рюкзаки, комбинезоны, сплавлялся по каменистым порогам, рвался, выпивался, сгорал, латался, дарился.

Оставшееся расходовалось на материалы и инструменты. Евгений обожал выжигать, выпиливать, лепить, вычеканивать, и всяческими другими способами украшать и укреплять семейный быт.

Втайне он считал, что его поделки достойны музеев, художественных галерей и выставочных залов. Пока же они висели и стояли повсюду, напоминая о былом и собирая пыль.

Но усилий и вложений они требовали вполне реальных, поэтому жировых запасов Евгений не накопил, разве что на боках, но это не в счет. Пришлось выбирать шапку по Сеньке, то есть бесплатно, то есть бери, что дают.

Бесплатная запасная жена по русски не говорила. Женя объяснялся с нею с помощью переводчика в телефоне и памятки от друга. Спасибо товарищу, объяснил, куда нажимать и что произносить, чтобы получать вечером борщ, а утром поцелуй на дорогу. Впрочем, Евгений собирался подучить английский, со временем, при удобном случае.

Хотелось начать полноценно общаться с новой женой, но на это не было времени. Сперва необходимо было организовать максимально тщательный переезд.

Евгений мечтал, что сумеет обставить свой новый дом так же, как прошлый, каким он уже называл нынешний. Он даже попробовал переехать, но у него не получилось.

Волшебная палочка с выученной наизусть инструкцией по переносу раскалялась от натуги, копируя содержимое дома раз за разом, но всякий раз чего-нибудь не хватало. Евгений махал устало, отменяя все действия, и начинал сначала. Лучше всего у него получалась именно команда отмены, как наиболее соответствующая внутреннему состоянию.

Крупные вещи переносились исправно, но всякий раз  что-нибудь мелкое исчезало. То офорт на стене, то тапочки под кроватью, то зубная щетка, то книжка на тумбочке. А самое главное - при копировании постоянно пропадали любимые безделушки, оказывающиеся, конечно, самыми ценными и необходимыми. В конце концов Журналов смирился, решив справедливо, что настелил уже довольно соломки, и падать точно будет не больно.  Можно было переезжать.

Но возникла другая проблема. Прежняя жена исчезать не желала. Она, несмотря на слухи, продолжала исправно варить борщи, и даже целовать его перед уходом.

Женя терялся и краснел, но покорно принимал из рук старой жены сандвич и кофе в термокружке, чтобы не остыл в дороге. Так же, внутренне смущаясь, он надевал свеже выглаженные рубашки, успокаивая себя тем, что необходимо оправдывать женские усилия по стирке и глажке. Не пропадать же добру!

Несколько раз Евгений туманно заводил разговор о разводе, но хитрая жена хлопала ресницами и делала вид, что верна до гроба. Устав от неоправданных подозрений, Евгений стал их забывать, вернувшись в рутину семейной жизни.

И только раз или два в году, услышав во дворе свежую сплетню, чувствуя смутный зов и тревогу, начинал лихорадочно копировать в запасную квартиру все новое, что настрогал за пол года. И успокаивался.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Умка 17.07.2018 18:00
Женя Журналов:) У меня в одном недописанном рассказе герой был: Коля Карабасов:)
Очень приятный стеб. И приятная первая (не запасная) жена. Интересно, вы историю с натуры писали? Ведь в каждой хохме есть доля истины.
Но вот запасную стало жалко. Она же уже рассчитывала!
Стиль хороший. Больше всего понравилось в начале: "Сегодня у тебя жена есть, а завтра ее увлечет сосед. Или феминизм, или соседка. Или подполковник из пентхауса в высотке. И останется брошенный муж без кола и двора, как зайчик весной у растаявшей хатки."
Именно зайчик, а не заяц. Здорово.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 17.07.2018 20:48
Спасибо за похвалу.
История личная, я ее вам в письме опишу.
Стиль - да, стиль наше все. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 17.07.2018 22:07
Рассказ мне тоже понравился, но какая идея в итоге? К какой мысли пришел герой? Финал мне показался скомканным. Или я чего-то недопонял. Запасная жена оказалась ненужной, жена оказалась лучше, чем казалась и....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 17.07.2018 22:17
Спасибо.
А какая идея у романа Обломов?
Виньетка писалась не ради идеи, а для развлечения читающего.
Скомканный финал?
Не знаю, почему вам так показалось.
По моему, финал вполне однозначен.
Герой оставляет все, как есть, и лишь изредка совершает привычный уже ритуал, обманывая самого себя возможностью вырваться из удобного и привычного мира.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 17.07.2018 23:09
В романе Обломов целый букет идей. В своё время я много думал про это. Больше скажу, он даже повлиял на моё мировоззрение в своё время. Поймите меня правильно. я не предлагаю ничего переделывать, всё и так не плохо. Просто мысль какая-то если бы прозвучала в конце...
Ну например, "В итоге он понял, что его жена всегда была и остаётся в его сердце, он вспомнил...". тут можно какие-то яркие моменты из их ранней молодости показать, вернее один момент. Потом, мысль, как он ошибался. Тьфу-ты, признаюсь, банальщина получилась). Это не ваш стиль. Ну что-то другое, буквально одно-два предложения и всё. И тогда это уже будет полноценный рассказ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 17.07.2018 23:15
Спасибо, уважаемый Dj_taisauti.
Я подумаю над вашим замечанием.

Вот только, если уж добавлять чего, то я сказал бы пару фраз о новой, американской жене. Это более благодатная тема для неожиданного поворота финала. Она ведь заказана, доставлена, и - что-то делает, как-то существует в недружелюбной иноязычной стране...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 18.07.2018 00:12
Вы автор, вам и карты в руки, а играете вы хорошо).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа