Синий Сайт
Всего на линии: 453
Гостей: 453
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Tayki Venus...Just Venus

Всего произведений – 5063

 

Девушка и Мэтр (эссе)

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Александр Галяутдинов-Фетцер
Проза
Девушка и Мэтр
Эссе
16+ (R)
Эссе
нет
закончен
нет
по списку

   


   

ДЕВУШКА И МЭТР

эссе

  

– Деточка, пожалуйста, взгляни на меня. Скажи на милость, что ты видишь? Юная девушка, смутившись от подобного вопроса, стыдливо опустила глаза, произнеся лишь – я не знаю.

– Вот-вот, и я не знаю. Хотя, почему не знаю? После недолгого молчания встрепенувшись, проговорил собеседник.

– Пред тобой, прелестная деточка, сидит признанный мэтр, достояние, так сказать, страны, почётный член нескольких известнейших в мире академий и прочая, и прочая. А вон там, – и мэтр указал рукой на смеющегося мужчину, находящегося в обществе незнакомых мэтру людей, – находится действительно уникальный, хотя и мало известный высокому художественному обществу, человек.

– Ну, что Вы, рассмеявшись, проговорила девушка. Какой же это «уникальный» человек? Это же мой отец.

– Правильно, – проговорил, тяжело вздохнув при этом, мэтр. Это твой отец, про которого ты, дорогая, не знаешь ровным счётом ни-че-го.

– Ну, что Вы, улыбаясь, ответила девушка, – о своём отце я знаю буквально всё!

– Нет, деточка, я берусь утверждать, что о своём отце ты не знаешь ни-че-го, – повторил мэтр.

– Хорошо, проговорила заговорщицки девушка, в таком случае, расскажите мне о нём то, чего не знаю ни я, ни вся наша семья. Почему я говорю – вся наша семья? Да потому, что мой папа ни кому не доверяет так, как доверяет мне. И именно поэтому, рассказывает мне то, что ни когда не поведал бы ни кому другому. Даже своей жене, т.е. моей маме.

– Ну, что ж, – усмехнулся мэтр, – в таком случае послушай то, что я не сказал бы ни кому другому, даже родному сыну. Даже будучи на смертном одре.

– Почему мне? – удивлённо произнесла девушка.

– Потому, – после некоторого раздумья ответил тот.

– Ты являешь самым близким человеком, действительно великого человека! Я не побоюсь этого слова, потому как, именно таким, каков он есть на самом деле, его не знает, Пока, ещё ни кто. Кроме меня.

– Вы всё шутите мэтр, – смеясь, проговорила девушка. Великим, мой папа называет Вас. Он говорит: этот человек умудрился создать шедевр, имя которому – Мэтр. Именно с большой буквы, неоднократно повторял он мне, говоря о Вас.

– Вот это и делает его великим и даже неповторимым, – ответил на реплику девушки, Мэтр.

– Что – «это»? – удивлённо спросила девушка.

– А то, что недоступно, пожалуй, ни кому на свете. Кроме твоего отца! А именно – пропускать вперёд себя всех, оставаясь, тем не менее – впереди».

– Вас трудно понять, мэтр, – проговорила задумчиво девушка.

– Можете ли Вы пояснить мне ваши слова?               – Расшифровывать тебе их, я не стану, а вот предысторию своей дружбы с твоим отцом, пожалуй, расскажу. И так, слушай мою исповедь.

– И Мэтр нАдолго замолчал, глядя куда-то вдаль, едва ли видя, что-то там, впереди себя, за горизонтом, за облаками.

  

– Деточка, – неожиданно начал он, терпеливо ожидавшей рассказа, девушке.

– Я ведь и не помышлял никогда стать художником. Хотя и закончил «Строгановку». И то, лишь уступив воле родителей, которые и сами входили в только что организовавшееся общество художников-кубистов. А было это на заре Светской власти, если тебе не известно об этом. Но после окончания Строгановского училища, я мечтал поступить в консерваторию, по классу композиции. Да, да! – Представь себе, я хотел стать великим композитором! Мэтр опять надолго умолк, разглядывая что-то на полу, перед собой.

– Именно там, в Строгановке, я впервые встретился с твоим отцом. Он учился на два курса старше. Но уже тогда привлекал к себе пристальное внимание всех, кто хотя бы раз глянул на его картины.

– И Вы называете папину мазню, картинами, – весело рассмеялась девушка, подумав, что Мэтр, таким образом, пытается разыграть её. Ни кто, ни она сама, ни мама, ни брат, ни её подруги, частенько бывавшие у неё дома и заглядывавшие ради интереса в мастерскую папы, когда его не бывало дома, не могли признать в том, что было изображено на полотне отца, сколько-нибудь стоящую картину. Тем более, картину, которую не стыдно было показать хотя бы знакомым, не говоря уже о выставках, пусть даже в какой-нибудь, одной из общественных библиотек.

– Нет, деточка, ты ещё не доросла до той глубины мысли, которая отображена на любой из его картин. Стоит ему на полотне сделать один, всего лишь ОДИН мазок, и все мои регалии тут же меркнут перед этим мазком. Я ведь, деточка, и художником стать решил, лишь глядя и изучая технику и философию, да-да, именно философию, его мазка.

Гонимый неистребимой жаждой догнать твоего отца, я сутками не вылезал из своей мастерской, напрочь позабыв обо всё на свете. Забывал про еду, про сон, путая время суток и времена года, я целеустремлённо шел к своей заветной цели. В то время, как твой отец и мой старый друг(очень хочется надеяться, что это именно так),

преспокойно предавался всем радостям жизни, уделяя всё свободное время чему угодно, только не рисованию.     И лишь изредка, после какой-нибудь очередной вечеринки, проходя мимо своей мастерской, словно бы вдруг, вспомнив о чём-то, забегал туда, и открыв тряпку, которой была занавешена давно начатая картина, и отойдя на метр, другой, подумав всего несколько секунд, делал именно тот, свой неповторимый мазок. И кинув кисть на мольберт, снова закрывал полотно той же тряпкой, насвистывая, уходил на какую-нибудь пирушку. А я тем временем, наблюдавший эту картину, уходил домой...

И неделями не мог заснуть, снова и снова вспоминая этот неповторимый мазок. И лишь изредка засыпал в слезах, из-за неспособности не только повторить, но хотя бы приблизиться к пониманию того, как это делается. Хотя пристальней меня, ни кто не следил за работой твоего отца.

Да, действительно, я набирал баллы, набирал вес, так сказать, в творческой среде. И даже став всемирно известным художником, признаюсь честно – не стою и ногтя твоего отца.

И Мэтр опять надолго умолк, теперь откинувшись на спинку стула и закрыв глаза.

– Постойте, Мэтр, проснитесь же, – тормоша старика за рукав, взволнованно проговорила девушка. Но как же так, работы моего отца ни где и ни когда не выставляются.

Ему, что не дают выставляться? Да и, честное слово, понятны ли они кому-нибудь?

– Понятны, деточка, ещё как понятны, – ответил ей мэтр, открыв глаза.

– А выставляться ему не дают из зависти и ревности такие же, как я, старые, замшелые академисты, ни чего не соображающие в современном искусстве. А творчество твоего отца, деточка, свежо, ново и... неповторимо.

Это говорю тебе я, профессор, национальная гордость, почётный член множества мировых академий. Ценой огромных усилий, тайных слёз и предельного трудолюбия, так и не ставший тем, кем является ветреный, радостный, и как мне кажется – беззаботный, твой отец. Мэтр встал и не глядя в сторону девушки, облегчённо вздохнув, словно после многотрудной исповеди, улыбаясь, направился в сторону двери.      

– Постойте, Мэтр, но мы же не договорили с Вами.

– Нет, душа моя, наш разговор, как раз-таки, окончен. А что касается твоего отца, то я, без чьёго-либо ведома, отправил часть его работ в Европу.

– А как же отец? – спросила удивлённо девушка.         – Рассмеявшись, Мэтр обернулся: – да твой отец и сам не знает, сколько у него работ вообще.

– А Вы? – спросила девушка.

– Я? Я знаю все их наизусть! Все те гаммы, все чувства, которые он сам того не ведая, передал в своих картинах. Представляю, какой фурор произведут его полотна в мире.

– А как же Вы? – опять спросила девушка.

– Что я? – повернувшись в двери, ответил Мэтр.

Деточка, на мой взгляд, пришло время, каждому заняться своим делом – твоему папе писать, а мне, на правах его старого друга, открывать его картины миру. Благо, мои регалии позволяют мне не отчитываться в своих действиях перед академистами. Но даже, если меня и попрут из всех академий, снимут все звания, я буду глотки грызть всем, кто встанет у меня на пути вывода в свет работы твоего отца. Теперь я понял, знаю, для чего я ещё существую на этом свете. И Мэтр с улыбкой пошел к выходу из галереи, в которой была организована очередная выставка его картин. Оставив в полном недоумении и душевном смятении совсем ещё молодую, ни чего не смыслящую в искусстве рисования, но уже озадаченную этим своим непониманием, девушку.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+2 # Thinnad 14.07.2018 12:51
Думал написать отзыв, но заметил, что автор никому не отвечает.
Создалось впечатление, что автору мнение читателей неважно. Жаль.

Впрочем, допускаю, что автор видит извещения о комментариях на почте и не знает, что комментарии находятся здесь. То есть думает, что ему пишут на почту. На всякий случай уточню, что это не так. Комментарии находятся на сайте, и если вы авторизуетесь, то сможете беседовать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 05.07.2018 22:15
Автор, у меня один вопрос.
А почему диалоги не везде по-человечески оформлены? Читать же сложно, когда непонятно, где авторские, а где речь.
Я о таких местах:
"– Ну, что Вы, рассмеявшись, проговорила девушка. Какой же..."
И о таких:
"– Правильно, – проговорил, тяжело вздохнув при этом, мэтр. Это твой отец..." - смысл же прыгает, если "твой отец" относится к авторским.
И о первом абзаце, понятное дело.

"Вы" пишется с маленькой буквы, если это не официальное письмо, и уж тем более - в речи.
"...его не знает, Пока, ещё ни кто." - а это что? Текст вообще перечитывался после написания?
Удивляет всё это дело, потому что видно, что в целом текст грамотный, хотя не дочитала, начав спотыкаться на диалогах-не-диалогах.

Автор, почему такой подход к собственному тексту?
Это из того соображения, что, если кому понравится, тот и так прочитает, а кто привык к нормальному оформлению, пусть лесом идёт?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Dj_taisauti 05.07.2018 12:40
Комментарий инквизитора.
Здравствуйте автор. Интересная зарисовка. Вы, видимо, и сами это хорошо сознаёте, и именно поэтому, наверное, обозначили её, как эссе. Но было бы лучше довести этот интересный сюжет до рассказа. Уверен, что у вас получится. Смысл понятен, тема стара как мир: о невостребованности и нереализованности таланта и о том, что бездари часто добиваются незаслуженных высот. Вы неплохо это показали и показали протест Мэтра тоже неплохо. И именно поэтому я бы вам очень советовал довести эту заготовку до ума, она того заслуживает. Вы явно её писали быстро и не вычитали толком, даже я (а грамматика — далеко не самая сильная моя сторона) нашел множество ошибок для такого короткого произведения. Но довести до ума и сделать это эссе полноценным рассказом совсем не сложно. У вас есть всё для этого, пишете вы хорошо. Удачи вам в дальнейшей работе.
И ещё, я бы добавил немного описаний для яркости и атмосферности. Выражения лиц девушки и Мэтра, получше показать их образы. Окружающую обстановку и т.д. Множество таких, казалось бы, неважных деталей, которые создают атмосферу.

почётный член нескольких известнейших в мире академий и прочая, и прочая – для мэтра он выражается не слишком велиречиво).
хотя и мало известный высокому художественному обществу, человек. – Малоизвестный пишется слитно.
Хорошо, проговорила заговорщицки девушка, в таком случае, расскажите мне о нём то, чего не знаю ни я, ни вся наша семья. Почему я говорю – вся наша семья? Да потому, что мой папа ни кому не доверяет так, как доверяет мне. И именно поэтому, рассказывает мне то, что ни когда не поведал бы ни кому другому. Даже своей жене, т.е. моей маме – то она стыдливо опускает глаза, то тут же так бойко говорит. Странно. Для любого произведения очень важно сохранять тот образ, который вы показали. Наверное лучше стыдливость убрать, явно эта девушка не из робкого десятка.
– Потому, – после некоторого раздумья ответил тот.
– Ты являешь самым близким человеком
– диалог продолжается, а вы зачем-то выделили вторую часть диалога в отдельный абзац.
его не знает, Пока, ещё ни кто – почему Пока с заглавной буквы? Если вы хотели выделить это слово, сделать акцент на нём, то надо написать курсивом пока. «Никто» — слитно.
– Вы всё шутите мэтр, – смеясь, проговорила девушка. Великим, мой папа называет Вас. Он говорит: этот человек умудрился создать шедевр, имя которому – Мэтр. Именно с большой буквы, неоднократно повторял он мне, говоря о Вас. – Опять неувязочка, она же его вообще не знала. Надо как-то чётче обозначить, что он сказал ей, кто он, и она поняла и узнала его. И опять, совсем не вижу её скромности, явно очень бойкая девушка.
– А то, что недоступно, пожалуй, ни кому на свете. Кроме твоего отца! А именно – пропускать вперёд себя всех, оставаясь, тем не менее – впереди».
– Вас трудно понять, мэтр, – проговорила задумчиво девушка.
– Можете ли Вы пояснить мне ваши слова? – Расшифровывать тебе их, я не стану, а вот предысторию своей дружбы с твоим отцом, пожалуй, расскажу. И так, слушай мою исповедь.
– Зачем-то вы разорвали абзац диалога девушки, а диалог мэтра, напротив, в том же абзаце у вас. И потом, «никому» пишется слитно. И там ещё лишняя закрывающая кавычка.
– И Мэтр нАдолго замолчал – к чему эта прописная буква А в слове «надолго», я так и не понял.
А было это на заре Светской власти – Советской.
напрочь позабыв обо всё на свете – обо всём.
путая время суток и времена года – Не перебор? Ну время суток понимаю, бывают озарения, но путать времена года – это уже шизофрения).
мой старый друг(очень хочется надеяться, что это именно так),
преспокойно предавался всем радостям жизни, уделяя всё свободное
– пробел перед открывающей скобкой и дальше, после запятой — разрыв абзаца.
работы моего отца ни где и ни когда не выставляются. – «Нигде» слитно.
Ему, что не дают выставляться? Да и, честное слово, понятны ли они кому-нибудь? – Забыли диалог выделить через тире.
почётный член множества мировых академий – никогда не слышал про мировые академии, но я понял вашу мысль.
то я, без чьёго-либо ведома – чьего-либо.
– А как же отец? – спросила удивлённо девушка. – Рассмеявшись, Мэтр обернулся: – да твой отец и сам не знает, сколько у него работ вообще. – Забыли в новый абзац вынести.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # GennadyDobr 05.07.2018 11:32
0, Поздравляю автора с первым блином комом призведением , опубликованном на Синем сайте!
А теперь - тапки ))

1. Размер: Эссе. Непонятно.
2. Мешают ни где, ни когда и ни чего. Проверить в сети, если не уверен - секунды. А читающим очень мешает.
3. Текст переусложнен, часто - безо всякой в том нужды, имхо.
4. Мэтр, засыпающий посредине своего каминг-аута, смешон. Но этого ли эффекта добивался автор?
5. "заговорщицки" посередине сложноподчиненного предложения выглядит так же неуместно, как лапти к вечернему платью или треух - к смокингу.
6. Идея эссе проста. На мой взгляд, без ущерба для смысла, текст можно сократить раза в два, как минимум, и он от такой диеты только выиграет, станет более энергичным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа