Синий Сайт
Всего на линии: 581
Гостей: 578
Пользователей онлайн: 3

Пользователи онлайн
Rasvet
SBF
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Подарки волшебника

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
GennadyDobr
Проза
Волшебник и его друзья
Рождественская история,Фэнтези
наличествует смерть одного из персонажей
PG
8872 знака
день рождения с раздачей подарков
закончен
есть цена и у бесплатного
Разрешено только с согласия автора
граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда.

 

 


 

 

31-го декабря мы отмечали День Рождения Волшебника. Узнали мы о нем в последний момент, за час до его начала. Но отказаться или опоздать было немыслимо. Мы с женой бросили всё и помчались, на ходу обзванивая знакомых и извиняясь за изменения планов. Париж стоит мессы, а приглашение на праздник к волшебнику — любых неудобств. Знакомые охотно нас извиняли, притворно сочувствовали и тайно завидовали.

Пригласительный билет материализовался в прихожей с мелодичным звуком гонга. Он лежал на столике для писем, сияя неярко, как северное сияние. Раскрыв двойную открытку, жена прочитала вслух:

«Дорогие друзья, Светлана и Евгений!

Прошу оказать мне честь и отпраздновать вместе со мной мой День рождения, совмещенный с прощанием. По независящим от меня причинам сроки неизменяемы. Вечер состоится сегодня, в моем доме, через — на листе горели  цифры оставшихся минут.

Поторопитесь, друзья!
Жду вас с нетерпением — ваш друг  Волшебник.
P.S. Материальная ценность подарков значения не имеет. С благодарностью приняты будут подарки для всех возрастов. Не стесняйте себя в выборе! Для меня имеет значение только добрые чувства дарящего».

 

Впервые наш скромник устроил нам праздник. Мы так привыкли видеть его в затрапезе, что иногда забывали о его могуществе. Пиджак у него всегда потертый, часы недорогие, и он ощутимо хромает на правую ногу. Добрый Волшебник выглядит непрезентабельно, но мы любим его не за это.

Он не раз помогал многим из нас, спасал, выручал от бед. Правда, методы его помощи не всегда соответствовали ожиданиям, но были неизменно действенны.

Я ехал и вспоминал, как сам приехал к нему однажды с просьбой о чуде. Моя компания безнадежно тонула и тянула меня за собой. Я погряз в долгах и не мог ничего сделать. Заказы кончались, конкурсы мы не выигрывали, а расходы росли. Зарплата работникам, выплаты по кредитам, поломки техники — все вместе который месяц загоняли компанию в минус. Вместо прибыли я только гасил убытки, но возможности мои исчерпались. Передо мной маячила перспектива банкротства, тюрьмы да сумы.

Я попросил друга о чуде, как я его понимал. О щедрых инвесторах, новом кредите, громадном заказе…

Он выслушал меня молча, долго думал о чем-то. Затем спросил: «Скажи, приятно ли тебе заниматься бизнесом? Счастлив ты сейчас или нет?»

И я честно ответил, что был счастлив только работая в НИИ. Никого не обманывая, не юля, не выискивая возможность словчить…

Волшебник пообещал подумать. И подумал, наверное. Потому что назавтра небывалая летом гроза сожгла ударом молнии мою фирму, вместе с техникой и офисом. Я загремел в больницу с сердечным приступом, а, когда вышел, оказалось, что все кончено.

Страховая компания взяла на себя все убытки и ликвидацию фирмы. Продолжать работу она ведь уже не могла. После продажи участка вышло как раз по нулям. Оказавшись вдруг не у дел, я ухватился за предложение старого друга и вернулся в родной институт. На невеликую должность, зато с перспективой роста и служебной машиной. Самое то, чтобы прийти в себя после крысиных бегов частного предпринимательства. Оглядываясь, я понимаю, что волшебник сумел мне помочь.

Мы не успевали купить подарки. Хорошо, что Новый год на носу. Выбрали наспех из того, что уже приготовили “под елочку”.

Волшебник кивал одобрительно, принимая игрушечные ружья, кукол, книги и коробки конфет в ярких обертках. Казалось, он радовался каждому, даже самому скромному, подарку. Разнесли шампанское, именинник встал и произнес тост:

«Дорогие друзья! Я рад что вы бросили все дела и примчались сюда по первому моему слову, разделить со мной радость. В беде важно найти сочувствующих горю, но еще важнее иметь друзей, готовых радоваться с тобой и за тебя.

Моё пребывание на Земле было ссылкой, тяжёлым уроком. Меня привели сюда гордость и самонадеянность. Думаю, мне удалось совладать с этим пороком, потому что сегодня мне сообщили, что срок мой истёк. Я возвращаюсь домой, но забираю с собой память о вас, моих бескорыстных и верных друзьях. Надеюсь, и вы помянете меня добром.

Этот день особенно дорог мне. Я никогда не вспоминал точную дату появления на свет в этом мире. Но сегодня я решил наверстать все не отмеченные праздники, начиная с самого первого дня рождения.

По причине уникальности этого праздника каждый из вас получит от меня красивый и ценный подарок, в память о нашей дружбе.

Я надеюсь, что он принесет вам радость и никого не огорчит. Это ведь самое главное в подарке, не правда ли?»

 

Вечер удался. Мы пили, веселились и танцевали. Маленький оркестр был прекрасен, а его руководитель, старый скрипач – изумителен. Иногда мы останавливались посреди танца, чтобы не пропустить ни одной ноты. Концертмейстер благодарил нас кивком, показывая, что ценит наше внимание, и продолжал играть.

Танцы кружили нам головы сильней, чем вино. День рождения, а точней — бал, удался на славу.

В конце вечера мы получили обещанные подарки. Волшебник сложил в шляпу бумажки с надписями, встряхнул пару раз и подбросил их к потолку со словами:  «На кого бог пошлет!»

Бумажки разлетались по залу, как бабочки, и мы ловили их, смеясь. Каждый поймал хотя бы одну, а некоторые, особенно ловкие или удачливые, поймали по две или три.

Волшебник улыбался, глядя на нас, и в его улыбке была любовь. Он поднял бокал и сказал:

«Расставаясь с вами, я оставляю вам часть себя. Вы получили сейчас от меня мои магические умения. То, чему я учился упорно множество лет, досталось сегодня вам даром. Но все имеет свою цену, даже доставшееся бесплатно.

Запомните, применять волшебство можно только во благо. Причинивший горе или даже просто навредивший кому-нибудь будет наказан.

Нет, не болезнью и не смертью. Но у него появится на лице большое родимое пятно, и не исчезнет до тех пор, пока причинённый им вред не будет искуплен. Остерегайтесь неосторожных желаний и прощайте!» — и волшебник исчез без следа.

Мы с женой прочитали описания подарков, уже сев в машину. Неудобно было читать их при всех, хотя очень хотелось. Светлана получила умение очаровывать собеседников, а я — способность заставлять других видеть то, что мне хочется.

Нечего и говорить, что подарки нам понравились. Мы обсудили со смехом, где и как испытаем полученные способности. Жалко, конечно, волшебника, но сладость даров пересилила горечь разлуки.

Возвращаясь домой, я  с трудом удерживал себя от желания петь и летать в звёздном ночном небе. Для устойчивости я крепко держался за руль машины, а жена на сиденье рядом улыбалась во сне. В салоне стоял сладкий дух шампанского. Вполне новогодняя атмосфера, если не думать о полиции. Но подумать пришлось.

Временный пост дорожной полиции мы увидели издалека. Они не скрываясь, стояли, освещаемые красно-синими огнями мигалки.  Двое ребят в форме и светоотражающих комбинезонах. Один приглашающе махал мне палкой, приглашая свернуть на обочину.

Я послушно сбавил скорость, но не удержался от мелкого хулиганства. Дышать на полицейских шампанским совсем не хотелось. Я решил внепланово опробовать подаренное волшебство.

Когда мы медленно подъезжали, из машины высовывались не наши испуганные лица, а цветущие улыбками родители младшего из полицейских. Я ждал, что он засмеётся в ответ и махнет нам проезжать, но эффект получился совсем другой. Парень закатил глаза и осел кулем на асфальт.

Я хотел остановиться, помочь, но второй полицейский крикнул мне: «Проезжай, не до тебя сейчас». Я прибавил газу и поехал дальше – а что мне оставалось делать? Уже подъезжая к дому, услышал в сводке новостей:

«Дорожному полицейскому стало плохо во время ночного дежурства. Прибывшая на место Скорая констатировала его смерть. По словам напарника, покойный пережил недавно смерть родителей в автокатастрофе».

Мне стало нехорошо. Подшутил, называется. Оправдания типа: «Но я же не знал!» не принимаются. Должен был предусмотреть все возможные последствия, как взрослый, ответственный человек.

Вот дубина! Называется — хотел, как лучше...

Теперь до конца жизни ходить с пятном на лице. Такой вред уже не исправить, человека не воскресить.

Я загнал машину в гараж, поднялся в дом, прошел в ванную – посмотреть на обещанное родимое пятно. Ничего не было. Гладкая чистая кожа, морщинки у глаз, седина в бороде.

—  Ничего не понимаю! —  сказал я зеркалу. — Если есть вина, почему нет наказания?

Волшебник ответил сразу, будто ждал моего вопроса. Голос его слышался гулко и слабо, будто пробиваясь через препятствия:

«Не всякая смерть зло, иногда она благо. Как в этом случае, например. Парень уже выполнил свое предназначение, отдал кармические долги. Ты только помог этому духу прекратить исчерпанное воплощение. Не переживай за него, он уже в тонком мире соединился со своими родными».

Я вышел из ванной в сильном раздумье. Получается, что никак не угадать последствий своего поступка. Можно только надеяться, что твои поступки будут во благо. Зная такое, вряд ли захочется волшебничать  без разбору.

Да, неоднозначный подарок я получил к Новому Году. Обоюдоострый.

Интересно, как там дела у остальных…

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Dj_taisauti 06.07.2018 22:41
Здравствуйте уважаемый Генадий. Я давно вас заприметил, как безусловно интересного автора. Сложно советовать что-то человеку, который пишет лучше тебя. Но всё же рискну сделать инквизиторский комментарий.
Рассказ мне понравился, очень душевно написано. Добрый рассказ, а такое всегда приятно читается. Полностью вы оправдывается ваш ник ))). Сюжет только слишком незамысловатый для рассказа. Для притчи в самый раз, а для рассказа чуточку не хватает полноты структуры. Вот например, вначале можно было бы какую-то идею обозначит, например, «не всё добро и не всё зло, что таким кажется» или «нет худа без добра и нет…», ну вы знаете. Много подобных мудростей можно найти. И это не просто так вставить, а что бы из сюжета вытекало в предистории. Ещё не хватило более развёрнутой концовки. Я бы добавил размышления его напоследок или какую-то ситуацию, в которой он решил уже не применять своё волшебство. И объяснение, почему на его лице не появилось родимое пятно можно сделать поярче. Придумать более убедительную ситуацию, почему дорожному постовому лучше было бы умереть.
Но вы не думайте, я понимаю, что вы автор, вам виднее – это я так. Вариантов можно уйму найти, чтобы развить рассказ.

Блошки.
Специфика Синего такова, что лучше в начале текста вставлять пустую строку, вы видите у вас часть текста в первой строке съедена.
Выравнивание лучше по ширине, а не по левому краю.
У вас по тексту иногда длинное тире, иногда короткое, иногда дефис. Причём примерно в одинаковых случаях.
Почему-то у вас диалоги начинаются с длинным тире, но без отступа.
Это не ошибка, но лучше букву ё ставить, вместо е.
Маленький оркестр был прекрасен, а его руководитель, старый скрипач – изумителен – скорее он концертмейстер тогда.
оказалось в руках по несколько – по нескольку, но лучше перефразировать.
…соединился со своими любимыми.» – Точка после кавычек, а вот перед не ставится обычно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # GennadyDobr 07.07.2018 11:31
1. Спасибо за похвалы.
2.Почитайте, пожалуйста, комментарии Огненной Леди. Ее замечания точны и выполнимы. Часть из них я уже применил. А воплотить ваши предложения...
Вот например, вначале можно было бы какую-то идею обозначит, например, «не всё добро и не всё зло, что таким кажется» или «нет худа без добра и нет…», ну вы знаете. Много подобных мудростей можно найти. И это не просто так вставить, а что бы из сюжета вытекало в предистории.
Для этого пришлось бы придумать и написать новый рассказ.
3. Технические замечания постараюсь учесть. Еще раз спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 06.07.2018 21:26
Комментарий инквизитора

Рассказ стал более цельным и более атмосферным. Волшебник перестал быть просто дарителем, а стал помощником, которому пришлось покинуть друзей.
Да и главный герой получил больше жизненных подробностей и стал более живым.
Обоснован выбор подарков, спешка к волшебнику в гости.
Концовка заставляет задуматься о продолжении истории – точнее, о том, что произойдет с другими друзьями волшебника.
Читать стало приятнее и легче – текст более плавный)) Редакция посла на пользу ))

Тапки (мелкие):
«Париж стоит мессы, а приглашение на ДР к волшебнику - любых неудобств.» – «ДР» – в литературных текстах лучше так не сокращать.

«Пригласительные билеты материализовались в прихожей, известив нас мелодичным звуком гонга. Они лежали на столике для писем, сияя нежной радугой света. Раскрыв двойную открытку, мы прочитали:» – всё время «мы» и «нас» – будто обо всех приглашенных сразу. Может, «…известив нас…» изменить на «…известив меня и жену…».

«По не зависящим от меня причинам сроки неизменяемы.» – По независящим

«Я, например, пожаловался ему однажды, что безнадежно погряз в долгах и не чаю, как выбраться из моего бизнеса, не потеряв лица.» – несогласованное из-за «чаю».

«Иногда мы останавливались посреди танца, чтобы не пропустить ни одной ноты, и он благодарил нас кивком, показывая, что ценит наше внимание, и не прекращая играть.» – я бы убрала оба «и», чтобы не цепляться за них: «Иногда мы останавливались посреди танца, чтобы не пропустить ни одной ноты, а он благодарил нас кивком, показывая, что ценит наше внимание, не прекращая играть.»

«Двое ребят в светоотражающих комбинезонах приглашающе махали мне свернуть на обочину,» – в конце точка. Обычно «машет» только один из полицейских.

Может что-то еще не заметила. И тире по тексту бы одинаковые сделать.

Спасибо )) Прочла рассказ с удовольствием ))) Вдохновения ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 07.07.2018 11:33
Спасибо, Леди!
Сейчас постараюсь исправить эти неточности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 06.07.2018 07:39
Комментарий инквизитора

Доброго времени суток, автор

Мне нравятся рассказы о волшебстве. У вас волшебник живет среди людей, он скромен, но имеет много талантов, умеет видеть картину в целом (узнаешь из ситуации с полицейским).
Понравилось, что взгляд на использования волшебства меняется несколько раз. Но несколько смутило то, что поступки героя всё же плохие – ехали выпившими, избежали наказания из-за волшебства; убил человека. А когда он начинает раскаиваться, волшебник его неожиданно успокаивает – всё так и задумано. Мораль меняется: всё предопределено? Колдовать можно?
Конечно, видна и мысль, что мы не может предугадать последствия наших поступков, но ведь выбор тоже имеет значение. А выбрал герой неправильный поступок, хотя в итоге всё сложилось к «лучшему».
Приятно, что рассказ вызывает много мыслей, что в него заложена интересная идея. Спасибо за это ))

«Волшебник кивал одобрительно, принимая игрушечные ружья, кукол, книги и коробки конфет в ярких обертках.» – непонятно, почему ему дарят игрушки. Всё же магазины сейчас работают и в новогоднюю ночь. Если ему нравятся игрушки, то это бы отразить в тексте.

«…но мы любим его не за это.» – а за что они его любят. Тут только догадки.

Непонятным осталось и то, почему волшебник прощается, а потом появляется снова.
И никто не отказался от дара. Я бы включила небольшой эпизод с персонажем, который отказался от дара – его могли не понять на празднике, а в конце главный персонаж отлично бы понял отказ.
Кстати, волшебник даже не дал выбора всем гостям )) Может, чуть дополнить картину?

Спасибо за приятный рассказ )) Удачи в творчестве ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 06.07.2018 10:07
1. Да, согласен, этот герой не идеален. И иногда совершает плохие поступки, поступает дурно. хотя меня, как правило, укоряют за то, все герои мои - Мэри Сью.
2. Подарки такие оттого, что приглашение на ДР гости получили буквально за несколько минут. Вы правы, это нужно проговорить.
3. За что любим - тоже согласен. Выпало логическое звено.
4. Волшебник не появляется, а отвечает. Откуда-то, возможно, очень издалека. Уточню.
5. Нет, отказавшихся от дара не могло быть. Это ведь были подарки! А цену их начали осознавать позднее.
6. Не согласен, что волшебник не дал выбора. Он же не заставлял принимать подарки?

Спасибо, Огненная Леди. Благодаря вашим замечаниям рассказ несомненно станет лучше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 06.07.2018 15:20
Уважаемая инквизитор!
исправление нестыковок раздуло рассказ, надеюсь, не в ущерб динамичности.
Постарался учесть все замечания.
Прошу оценить результат усилий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 06.07.2018 15:22
Спасибо за ответы и быстрые усилия )) Обязательно посмотрю и оценю ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Кэт 05.07.2018 22:30
Люблю рассказы про всякие чудеса с определёнными условиями. Особенно когда эти условия не страшненькие, а дающие возможность пораскинуть мозгами. Хотя сам результат несколько обескуражил.
Заявление волшебника о расставании прозвучало для меня как-то очень неожиданно - вроде изначально он их просто на свой день рождения собрал, как-то ничто не предвещала. Но, как я поняла, это был от волшебника такой сюрприз.

"Интересно, как там дела у остальных…" - мне тоже! Но не писать же банальное "автор, проду"?
И всё-таки хочется продолжения, да. Увиделось почему-то началом, первым происшествием в ряду приключений. Может, когда-нибудь?..

Тапок (лишняя запятая после восклицалки, дефис вместо тире и выпавшее тире):
"— Ничего не понимаю!, - сказал я зеркалу громко. Если есть вина, почему нет наказания?"

Извиняюсь за короткий отзыв, это - по первому впечатлению. Думаю, намного больше полезного вам Инквизитор напишет, а от меня - спасибо))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# GennadyDobr 06.07.2018 00:09
Да, симпатичный герой. И умение нетривиальное. Можно когда-нибудь к нему вернуться.

Спасибо за тапок, исправил.

Рад, что рассказ вам понравился.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа