Синий Сайт
Всего на линии: 361
Гостей: 359
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Shmel
Rasvet

Последние 3 пользователя
Анаид
Anastasia02
Iriska

Сегодня родились
Savior Wood Lillita opensoul

Всего произведений – 5045

 

Эпизоды

  Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 
AnnaVolhi
Проза
-
Реализм
18+ (NC-17)
7483
Как она жила без него, сейчас уже и не вспомнить. За окном машины мелькают деревья, и сливается в единую полосу асфальт, она всегда любила смотреть на дорогу. Тучи медленно сползают к лесным макушкам, кажется, вот-вот начнется дождь. Название города. Обыч
закончен
конкурс «Сто лет одиночества»

 

    

Как она жила без него, сейчас уже и не вспомнить. За окном машины мелькают деревья, и сливается в единую полосу асфальт, она всегда любила смотреть на дорогу. Тучи медленно сползают к лесным макушкам, кажется, вот-вот начнется дождь. Название города. Обычный столб с синей табличкой, на которой белыми буквами выбито её прошлое. Всего несколько метров и она окажется в их первом доме, там, где когда-то начиналась жизнь и счастье.

- Вот мы и дома - сын затащил спортивную сумку и поставил ее у двери в комнату: будем разбирать вещи?

- Езжай, я сама - она с нетерпением переминалась с ноги на ногу: правда, родной, я справлюсь. Или, может быть, чай? С дороги.

- Да, мамуль, было бы здорово провести с тобой какое-то время.

Часы замерли на двенадцати часах и одной минуте. Пока сын разворачивает пряники, она растерянно осматривается: сковорода, давно оставленная на плите, комочки пыли на полках и серый тюль колышется от ветра. Как же давно они оставили эту квартиру. Затхлый запах от покореженных временем и парой соседских потопов любимых обоев. Они выбирали их вместе, долго бродили по всем трем магазинам в городе, возвращаясь ни один раз в каждый. Белые, с розовыми и красными цветами. Сейчас - ржавыми подтеками. Почти гнилой паркет, который выдержал в свое время и падение пианино, и топот трех пар маленьких ножек и их любимый вальс по пятницам. Субботам. И воскресеньям. Они любили эти дни.

- Звони если что - сын застыл у выхода: пожалуйста, мама звони.

Она кивнула и побрела в кресло. Мягко зеленая обивка, четыре кривых ножки. Она не будет звонить.

Он заходит почти не слышно, только лязг задвижки подсказал ей повернуться в сторону коридора.

-Давно не виделись - хриплый голос, ниспадающая на лицо поседевшая прядь все таких же, как и в молодости, густых волос.

-Ты помнишь, как сделал мне предложение?

Он улыбается своей удивительной улыбкой, которую она любила до дрожи в коленях, и смотрит на ее руку. Подаренное им кольцо все еще украшает ее безымянный палец. Она откинула шаль и улыбнулась ему в ответ.

-Так раньше здесь не пахло – отстраненно произносит он.

- Ты чувствуешь, да? - она радостно потянулась в его сторону, но он выставил ладонь перед собой:

- Не нужно. Я не смогу тебя обнять.

Она обмякла, вспомнив, как он крепко прижимал ее к себе и перебирал локоны, как нежно целовал в щеку. Она подняла руку желая откинуть волосы, но они больше не доходили даже до плеч.

- Эх… - только и смогла выдохнуть она.

- Это не должно тебя волновать - он с тоской покосился на лежащую на столике старою пачку сигар. Еще с тех времен.

- Жаль, что мне больше нельзя.

- Зато мне можно. Через секунду она оказалась рядом с ним. Он, не поднимаясь, смотрел, как она чиркает спичками и не без кашля выдыхает дым в его сторону:

- Я люблю тебя, чтобы ты ни делала - он смотрит на нее и снова улыбается:

- С этих книг, наверное, не вытирали пыль полвека - он усмехнулся. И она опять растаяла:

- Гораздо меньше. Все длилось не так долго.

Он печально опустил глаза в пол. Она взяла одну: «Пушкин. Избранное»: Такая старая. Помнишь?

Он помнил. Он стоял на балконе. Вон там, где сейчас свалены в подобие горки ледянки и одеяла. Там, на границе майской ночи и июньского утра он зачитывал ей строки о любви, притворяясь великим оратором.

- Они тоже пахнут нами... – она села обратно в кресло и предалась воспоминаниям. Некогда домашний запах, созданный сотней веселых ужинов и разбитых духов во время очередной ссоры, впитали страницы, наполненными трогательными строками и она вдохнула этот запах. Глубоко. Весенний вечер плыл за окном, ветром прогоняя дождливые облака.

- Я помню наизусть – произносит он.

Балконная дверь скрипнула. Она накинула свою шаль и снова стала единственным зрителем единственного любимого за всю ее жизнь мужчины. Он читал, паря над балконом. Она танцевала. И плакала. Впервые за долгие месяцы со дня его смерти она заплакала.

Он улетал. Что дальше? Она помнила, что было дальше, но только не то, что было до него. Чем она жила тогда? Нет, не жаждой встречи с ним, она его не знала. Нет, не желанием того, что было прожито с ним потом, она не знала, что так может быть. Она даже думала, что любовь - это какой-то обычный набор семейных ценностей, смесь уважения и комфорта. Она не думала, что так бывает и будет с ней: захватывающее единство, их разговоры и долгие взгляды, когда они смотрели друг на друга, лежа в постели перед сном. И сейчас они преследуют ее в этом доме, в их первой квартире. Фото детей – первые шаги сына, дочь в детском стульчике: черно-белая фотография, деревянная рамка. С тех пор, как умер их отец, она не обнимала их. Ей казалось, что сначала она должна обнять его, а потом уже всех остальных.

Как страшно, что даже и не вспомнить, сколько всего было за эти годы. Как страшно, что не вспомнить то, что длилось дольше, чем счастье, которое длилось… одно мгновение? Оно заполонило все и стало единственным способом жить. Их маленький дом, закаты и рассветы, дети, коты, ссоры и примирения, его голос под гитару, ее мурашки под его голос. Будто сыгран целый эпизод счастливой жизни, картинки, дети, он рядом и все… Жизнь идет дальше и может стать точно такой же, какой была до этого эпизода. Какая разница, что она его видит, слышит, и умоляет каждый раз увести ее с собой. Как бы ей хотелось сделать это вдвоем, уйти вместе, из их общего дома, под их голоса и смех. Каждый раз он отвечает: «Ты не должна уходить, ты должна остаться. Ты вспомнишь себя».

- Зачем вспоминать?

- Потому что твоя жизнь идет и пока это происходит, ты должна делать что-то, наслаждаться, переживать, помогать другим – он вновь оказался прямо перед ней, сидящим в кресле:

- Что с того, что меня нет рядом. Если мы еще встретимся, будет это сейчас, или через много лет, это не имеет значения, - он усмехался: а если за порогом ничего нет, и мы не встретимся, то тем более. Позвони сыну, он еще недалеко уехал.

- Нет, - отрезала она,- я не хочу никому звонить, я хочу остаться здесь, сидеть и смотреть на тебя.

- Я уйду. Ты это знаешь.

- Тогда я буду смотреть на нашу прошлую жизнь сквозь время, я хочу слиться с этим домом, с этим запахом, с твоими вещами, с нашей молодостью, смелостью, откровенностью. С нашим смехом. Ты знаешь, мне кажется, если ударить стену, она вспомнит наш смех, и я услышу его сама.

- Но я больше не приду сюда. Тебе нужно это понять. Чтобы ты ни делала, и сколько бы здесь не находилась, я не открою дверь и не зайду в нее. Меня не будет.

Они помолчали. Они очень долго молчали. Пока он не встал, и она не услышала его шаги в коридоре. Кажется, она может проиграть их историю в этом доме еще раз, вспомнить каждый шаг, каждый шорох и каждое слово. Вот и сейчас он просто закроет дверь и крикнет ей небрежно: «Я скоро вернусь». Поздним вечером принесет ромашек и старую советскую газету.

Шаги и он небрежно кинул: «Прощай!»

Она закрыла глаза. Впереди ее ждал новый эпизод.

Она сняла трубку и позвонила сыну. Он приехал через полчаса и долго сидел напротив, на том же месте, с которого встал он толи час, толи двадцать лет назад.

-Мама, можно жить?

- Да. Можно. Вот, оказывается, что означает «жить дальше».

Как она жила без него, уже и не вспомнить. Сейчас, сидя в машине сына и все дальше отдаляясь от их первого дома, она не знала, что впереди целых тридцать лет. Целых тридцать. Насколько это меньше того времени, которое они были вместе. Это почти равно тому времени, которое она жила до него. И ведь как-то она его прожила: танцевала, встречалась с людьми, читала книги. Она начала. Она начала именно с книг. Следующий эпизод своей жизни: финал.

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# IronGod 01.05.2018 17:27
Я не уловил сути рассказа. Видать, здесь надо всё самому прочувствовать. Вернусь к нему лет через -цать. Текст-то сам по себе неплохой, есть стиль и всё такое, но смысла я не уловил. Умер муж, является призраком. Так радоваться надо, радоваться. Вот она, загробная жизнь, всё доказано, осталось подождать малехо и всё, вы соединитесь уже навсегда. В чём драма то? Короче НОЛЬ от меня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 29.04.2018 11:16
Я не буду повторяться по поводу оформления и ошибок, но соглашусь с предыдущими комментаторами - их предостаточно. Мало того, скачет время, оно у вас то прошлое, то настоящее.
Но сам текст, действительно, вышел очень трогательным, грустным и драматичным. Единственное, что меня очень сильно зацепило, сын привёз маму в старую квартиру, но перед этим даже не убрал её. Не поймите меня неправильно. вы бывали когда-нибудь в квартире, в которой не убирали не то что двадцать-тридцать лет, а хотя бы год?.. Я к тому, что он не боялся, что старая мама может в таком помещении просто задохнуться может?
Да, здесь тема одиночества прослеживается хорошо, когда человек потерял того, кем жил долгое время и сам не хочет оставаться.
Ставлю ноль, заложенная тема хороша, но неряшливое оформление и ворох ошибок сделали своё дело.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Кэт 20.04.2018 18:08
Ожидаемый, первым же приходящий в голову (помимо брошенных котёнков) сюжет на тему конкурса. Ожидаемая встреча вдовы с призраком. И... совершенно неожиданное впечатление в итоге.
Учитывая не конкурсное оформление и отсутствие вычитки (или торопливость в оной - стоило бы отложить текст на несколько дней, а потом свежим взглядом по нему пробежаться, время-то пока не дедлайновое), да плюс абсолютно стандартная ситуация - поставила бы минус.

Что царапнуло - слово "финал" в последнем предложении. Как-то оно безнадёжно прозвучало. Может, не финал, а третья часть, третий том, что-то такое? Но не финал же, ей ещё жить и жить неизвестно сколько.

Сама по себе заявленная тема потери близкого человека наравне со страданиями детей или онкологией (и прочими "одноногими собачками") - сама по себе во многом спекулятивна, и написать её так, чтобы получилась не слёзовыжималка, а нечто берущее за душу - сложно. Ну вот смотрю я на этот текст, перечитываю, и понимаю - что непонятно как, но автору это удалось. Ну вот как?! А не знаю, не понимаю, но - и героиня для меня оказалась живой, и сопереживалось ей.

И вот это вот самое неожиданное впечатление, оставшееся после чтения - теплоты, поддержки, надежды... настоящести - оно не даёт минус мне поставить. Интересно, кто автор, с любопытством жду итогов.
Насквозь субъективный читательский ноль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fire Lady 20.04.2018 15:04
Доброго времени суток, автор

Надо поработать не только над ошибками и пунктуацией (вам об этом уже писали другие комментаторы), но и над структурой текста, его идеей.
Много можно говорить о том, как разные люди воспринимают смерть (уход) любимого, хотят ли остаться одни или цепляются за детей. Такие рассказы всегда актуальны и эмоциональны, но я вижу в вашем только поток мыслей, образов – зарисовка на тему одиночества, о любви двух людей.

Каждый из нас сталкивается с ситуацией «надо жить дальше», но не каждый готов жить… Каждый по-своему находит выход. Каждому нужно разное время для восстановления своего «я» – теперь вы уже не взаимосвязанные системы, а одиноки. Вот и чувствуем мы обрывы нитей.
Я бы добавила эмоциональности и драматизма рассказу. Вроде и есть момент общения с покойным мужем, но абсолютно непонятно, реален или он или игра подсознания. Тот же туман с концовкой – почему у нее дальше только «финал»?

То сын уезжает, а героиня не хочет его звать, то зовет. Понятно, что переживающий человек не всегда ведет себя логично, но мне не хватило какой-то выстроенной линии поведения героини.
Например: «Он приехал через полчаса и долго сидел напротив, на том же месте, с которого встал он толи час, толи двадцать лет назад.» – временной интервал всё же важен для понимания состояния героини. Вы можете написать, что она не поняла «час или двадцать лет», но читатель должен понять, сколько времени она провела одна. Это меня важно ))

«-Мама, можно жить?
- Да. Можно. Вот, оказывается, что означает «жить дальше».
» – не поняла вопрос сына. До этого он не жил? Он должен узнать о её состоянии, а он вроде о себе спрашивает.

В итоге читательский «ноль». С ошибками надо бороться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# SBF 19.04.2018 22:15
Добрый день, автор!
Не буду об ошибках - о них уже написали. Сосредоточусь на впечатлениях.
В рассказе создана романтичная атмосфера легкой грусти, настроение передается.
Но вот сложилось ощущение, что автор сильно старался описать эмоции и чувства женщины - так, как ему кажется, это бывает. То есть не пережив этого сам (да это и не важно - не может каждый писать только о том, что лично передал), но как будто не очень понимая эти самые чувства - и вот от этого как-то не очень в них верится. Впечатление, что автор молод, а описывать пытается жизнь зрелого и даже опустошенного человека.
С другой стороны, написано действительно неплохо, местами даже очень красиво.
Так что автору хочется пожелать удачи - и творческого взросления.
А пока - НОЛЬ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Умка 20.04.2018 15:18
А мне показалось - Автор очень хорошо знает, о чем пишет. Очень мудрый, много повидавший но начинающий Автор. Как-то так. Оценку ставить не буду. Под такой темой ноль ставить рука не поднимается, а до плюса еще надо поднабраться опыта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dreamer 19.04.2018 12:44
Здравствуйте, автор! Безотносительно к неряшливому оформлению, скачкам времени в повествовании и куче разнообразных ошибок, которые мешают читать, чем-то мне приглянулся Ваш текст. Одиночество без НЕГО. Когда весь мир опустел и превратился в цепь воспоминаний. Когда ничто, даже дети, не могут заполнить пустоту... Боль, через которую нужно пробиться обратно к жизни... Красивая метафора относительно того, что жизнь разбита на части, словно роман... Не могу поставить минус, ставлю НОЛЬ, но с надеждой на то, что Вы прислушаетесь к комментаторам и приведете текст в порядок после конкурса. Удачи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 19.04.2018 10:52
Здравствуйте, автор.

Отложу пока сюжет, закрою глаза на драму, сосредоточусь на вещах приземленных: ошибках. А их у вас столько, что читать было то тяжело, то смешно - но вы же не этого добивались, верно? Хотели же, чтобы читатель прочувствовал, посочувствовал. Чтобы в следующий раз не наступить на те же самые грабли, запомните: лицо текста очень важно.

Во-первых, оформление.
В анонсе конкурса были даны четкие параметры, по которым надо оформлять текст. Почему не воспользовались? Не умеете что-то - обращайтесь, спрашивайте. Хотя бы в Интернете поищите. некрасиво оформленный текст создает иллюзию грязности. Может, у вас содержание и окажется конфеткой, но много ли будет желающих очищать эту конфетку, разворачивать смятый, заляпанный фантик?

Во-вторых, ошибки. У вас их тут воз и маленькая тележка. не буду показывать все, дам направления, в которых надо бы поработать.
Страдает пунктуация. Вы совершенно не умеете оформлять диалоги.
- Вот мы и дома - сын - во-первых, тире, а не дефис. Во-вторых, где знак препинания?
- Зато мне можно. Через секунду она оказалась рядом с ним. - здесь вы вообще второе тире забыли.
Избранное»: Такая старая - после двоеточия либо в кавычки, либо с новой строки.

пожалуйста, мама звони - обращение с двух сторон выделяется запятыми
идет и пока это происходит - ссп, запятую пропустили

Скачки времени:
Он, не поднимаясь, смотрел, как она чиркает спичками - а до этого шло настоящее

Некоторые предложения стоит перестроить:
полосу асфальт, она всегда любила смотреть на дорогу - "она всегда..." кажется прилепленным от следующего предложения. Лучше вынести эту часть вперед, а дальше раскрыть, как она любуется.
возвращаясь ни один раз в каждый - "возвращаясь в каждый ни один раз"

И опечатки:
он толи час - то ли

Но ладно, продралась я через ужасные колючие кусты, увидела суть. А идея-то хороша. Вы смогли вложить в такой маленький объем смысл, затронуть за живое. Героиня цепляется за прошлое, цепляется за того, кого любила давным-давно - и забывает о настоящем, отгораживается ото всех. добровольно застревая в псевдореальности одиночества.
Хотя мне несколько непонятен оказался финал: если она все осознает, собирается жить, то почему "финал"? Или я что-то не поняла?

Колебалась между нулем и минусом. Слишком много ошибок, текст абсолютно не вычитан. Причем ошибки простейшие, их легко можно исправить, обратившись к Интернету - даже словари суперумные не потребуются. В таком маленьком объеме они еще сильнее бросаются в глаза. При этом разговор героини получился трогательным. Ее проблема понятна, они близка читателям. Тема раскрыта интересно.
И все же ошибки перевесили. Минус
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 19.04.2018 00:31
Здравствуйте автор. Очень необычный текст. При первом взгляде обнаружил грубые огрехи, которые делают совсем неумелые новички: форматирования просто нет, дефисы вместо тире. Я сразу приготовился к худшему. К моему удивлению, стиль оказался очень даже на уровне. Текст просто мягко стелется, как шёлк. Сюжет чем-то мне напомнил фильм: «Куда приводят мечты». Вот только я так и не понял в чём сюжет, кроме того, что умер её муж. Ну переживает и что дальше? Смирилась с cсудьбой? Вот не понял, если честно. Пока воздержусь от оценки, поскольку стиль мне очень понравился. Может кто ни будь из комментаторов объяснит суть сюжета до конца?

Понял наконец, что она ушла на много лет в свои грёзы и воспоминания об умершем, а потом вернулась к жизни. Не моё. Хотя конечно и на такие сюжеты найдётся свой читатель.

Часы замерли на двенадцати часах - тафтология.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dj_taisauti 03.05.2018 16:34
Оценку не поставил сначала. Ноль. Вообще, слишком много подобных сюжетов на этом конкурсе про одинокую женщину, которая как бы сбрендила слегка от одиночества. Извините автор за сарказм. Просто устал от таких сюжетов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа