Синий Сайт
Всего на линии: 492
Гостей: 493
Пользователей онлайн: 0

Пользователи онлайн
Никого онлайн нет!

Последние 3 пользователя
Анаид
Anastasia02
Iriska

Сегодня родились
Lillita opensoul Savior Wood

Всего произведений – 5045

 

Слепота

  Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Алекс Рыбак
Проза
мужчина, женщина
Ужасы,Хоррор
18+ (NC-17)
5817
Мужчина привозит свою старую богатую тётку в дом престарелых. Желание отомстить переполняет его сердце.
закончен
Разрешено только с согласия автора

Тамир взялся за облезлую круглую ручку и со скрипом распахнул дверь. Увиденное обескуражило. Хотя он и не ожидал за эти деньги номера из «Отель-Плаза», но всё-таки… Тётушка, словно почувствовав его напряжение, попыталась выпрямиться, опираясь одной рукой на трость, а другой на племянника. Тамир похлопал её по руке.

– Всё хорошо, Элеонора. Заходите, здесь отличный вид из окна, – мужчина смотрел на стену здания, закрывавшую какой-либо вид вообще. – Это прекрасный дом. Здесь о Вас позаботятся, поверьте.

Тамир переводил глаза с одного старого предмета мебели на другой.

– Тамирчик, ты уверен? – в голосе старушки уже не было той былой самоуверенности, с которой она неизменно посещала его мать, даря подарки с чувством собственного превосходства.

– Абсолютно, – Тамир помог Элеоноре пройти в комнату. – Вот здесь, тётушка, прямо за дверью прекрасный фаянсовый умывальник нежного персикового цвета. Помните, у Вас дома покрывало в спальне? Вот точно такой же, – мужчина рассматривал подтёки ржавчины на раковине, отходившие от крана, словно трещины. Тётушка блаженно улыбнулась. – Да, кран не однорукий. Помните, как пользоваться барашками?

Элеонора хихикнула. Тамир, с улыбкой глядя в белёсые глаза, взял её иссушенную руку и положил на барашки.

– Это горячая вода, а здесь холодная, – небольшое усилие и из крана тонкой струйкой поначалу полилась тёмно-рыжая жижа, через несколько секунд сменившаяся на вполне чистую воду.

Тамир перевёл взгляд на облупленное зеркало в дешёвой пластмассовой раме. Отражение едва просматривалось, но это не беспокоило, ведь что может разглядеть слепая старуха?

– Так-с, с водными процедурами мы, пожалуй, закончим, – Тамир закрыл краны и аккуратно развернул тётушку в сторону комнаты.

– Да-да, Тамирчик, – слепота изменила Элеонору. Сейчас она всё время думала о том, что может причинить кому-то беспокойство. Мужчину это бесило.

– Так-так, что это у нас… – Тамир, не отпуская тётушку, наклонился немного вперёд, осматривая то ли узкий комод, то ли обувную полку с потрескавшимся лаком. – Ага, это комод, небольшой. Тёмный шпон. Шершавый. Сейчас я достану Вашу одежду и сложу туда, а сверху постелю салфетку. Помните, ту, белую, что лежала на Вашем журнальном столике в зале? А ещё, Вы просили белых фарфоровых котиков забрать. Не возражаете, если их здесь и поселю?

– Да, конечно, Тамирчик, – Элеонора закивала, при этом её воротник из складок на шее так затрясся, что мужчине показалось, будто с тётушкой сейчас случится приступ.

– Так-с, к стене прикручен. Держитесь, тётушка, если что, за него, – мужчина постучал по комоду. Раздался шелест, будто посыпалась труха. – А теперь, царская… – Тамир сделал паузу, подводя женщину к кровати. Этот пункт стоял отдельно в его договоре. «Всё что угодно может быть старым, но не кровать», – так он тогда сказал владельцу частного дома престарелых. – Полутораспальная кровать с полиуретановым матрацем! Тётушка, как у вас дома, только полуторка.

Неожиданно тётка расплакалась и обняла Тамира за шею.

– Ты прости меня, Тамирчик, что не могла своей гордыни сдержать. Прости, что не смогла с твоей матерью попрощаться. Прости, за всё прости, – она заходилась в рыданиях, повиснув всем телом на мужчине.

Тамир спокойно смотрел на неё, поглаживая одной рукой по волосам, покрытым сединой. В его сердце не было ни капли жалости, ни капли сочувствия. Её поступки давно лишили его сердце любых чувств к ней, осталось только презрение. Внезапно, нахлынуло воспоминание. Он тогда был мелким, лет девять. Они с матерью только приехали в город, где жила тётка. Денег было очень мало. Едва хватало на еду. Мать была уверена, что сестра её примет, и своих родителей упрекала в том, что они плохо думали об Элеоноре. Но родители хорошо знали свою старшую дочь. Давно уехавшую. Не замужем. Без детей. Ей не нужны были обязательства. Так они с матерью сняли комнату у алкашей, встречаясь вечером у метро, чтобы зайти вместе и запереться в новом жилье.

Тётка стала оседать. Воспоминание улетучилось.

– Полежите здесь, тётушка, я пока вещи разложу, – Тамир уложил тётку на кровать, а сам взял модный чемодан. С ним Элеонора до последнего момента ездила по заграницам. В этих стенах он смотрелся словно предмет с другой планеты. Он достал злополучных котов, одному из которых пришлось приклеивать лапу, так как он выскользнул по дороге в сумку, поставил на комод. С остальными вещами оказалось сложнее. Тамир решительно задвинул сумку под кровать ногой. – Знаете, тётушка, там все Ваши женские штуки. Давайте, их разложит сиделка. Хорошо?

Элеонора кивнула. Сил говорить у неё, по всей видимости, не было.

– Тётушка, рядом с кроватью, Вы только руку протяните, стоит маленькая тумбочка. Я здесь лекарство оставлю, – Тамир вытащил из кармана брюк баночку, поднёс её к губам, мысленно поблагодарил и поставил возле руки Элеоноры. – Возле тумбочки проход к окну, с чудесным видом… – «на стену», – так и норовило сорваться с губ, но он продолжил: – на луг. Там-то Вы с сиделкой и будете прогуливаться каждый день. А справа стол. Большой такой, обеденный. Кстати, я на него тоже скатерть прихватил, с Вашего обеденного стола. И шкаф.

Тамир беззаботно стоял у окна, уткнувшись в стену, чуть ли не поверив в свои фантазии про луг. Он улыбался. Ведь всё хорошо выходило у него. О мести Элеоноре за позор, за смерть матери он мечтал с самого детства. И вот, теперь, когда она, оставшись одна на его попечении, была полностью в его руках – это чувство кружило голову. Он уже мечтал о том, как обставит своё новое жильё. Теперь он будет жить в хоромах тётки, а она пусть ютиться здесь в этой глуши, слепая и никому не нужная.

***

Тамир не слышал, как сзади к нему подошла тётка. Новая кровать была слишком хороша, чтобы издавать звуки. Её карие глаза без линз смотрелись куда лучше. Она замахнулась тростью, и острая игла вошла в голову мужчины, словно в мягкое дерево с жёсткой корой.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Astalavista 20.02.2018 08:45
Комментарий инквизитора

Здравствуйте, автор.

От вашего произведения остались смешанные чувства. С одной стороны, у вас хороши описания. Вы владеете словом, умеете создавать картинку. При этом поднимаете важную проблему взаимоотношения между родственниками, показываете разные жизненные ориентиры, последствия, возникающие из-за обиды. Тема эта очень интересна. И хоть я не согласна с Тамиром, но его размышления и выводы, приведшие к показанной вами ситуации, интересны и для него обоснованы.
С другой стороны… все остальное.

Начнем с шапки. Рейтинг у вас завышен, вы едва набираете на 13+. Да и хоррор притянут за уши – вы не даете никаких подробностей, опускаете возможные ужасы. Концовка так вообще превращается в пересказ (хоть он в том или ином виде встречается и по тексту) и обрывается на середине действия.

В огромный минус идет то, что вы показываете лишь результат. Вся история противостояния, ненависти остается за кадром. Вы приоткрываете некоторые моменты из прошлого, но их не хватает. То, что они ютились у алкашей воспринимается чисто на информационном уровне. А не чувствуется. Вот если бы мы видели, как они ютились, как боялись, как запирались – тогда бы мы прочувствовали. Сейчас детали, поданые вами для объяснения поведения героя, не выстреливают.
Более того, возникают и закономерные вопросы, ответы на которые так же кроятся в прошлом:
Он достал злополучных котов – каких котов? Почему злополучных?
Мать была уверена, что сестра её примет, и своих родителей упрекала в том, что они плохо думали об Элеоноре – а она свою сестру не знала? Не общалась, вместе с ней не росла?

Также в тексте я заметила еще ошибки:
Хотя он и не ожидал за эти деньги номера из «Отель-Плаза», но всё-таки… - а почему, собственно, он должен был его ожидать? Вы еще в описании в шапке жирно намекаете, что все будет плохо. Да и дальше говорите о том, что он так специально сделал.
Отражение едва просматривалось, но это не беспокоило, ведь что может разглядеть слепая старуха – ИМХО, но предложение лишнее. Во-первых, уже понятно, что слепая. Во-вторых, он специально просил, чтобы условия были плохими.
Новая кровать была слишком хороша, чтобы издавать звуки – она шла по кровати?

Внезапно, нахлынуло
– не нужна запятая
выскользнул по дороге в сумку – как это?
а она пусть ютиться – тся

Вы попытались реализовать интересную и животрепещущую тему, но в таком виде она осталась нераскрытой. Пока что у вас красивая, но пустоватая концовка без какой-либо морали и идеи. Историю нужно существенно расширять, показывать ненависть Тамира, надменность Элеоноры, контраст ужасных и прекрасных условий. Читатель должен все это видеть, должен понимать действия героя. И если уж решили написать ужас, да еще и с рейтингом, не стоит стесняться. Добавьте подробностей – не обязательно кровь/кишки, в такой теме очень хорошо можно показать психологическое давление. Выверните читателю наизнанку душу, заставьте хвататься за голову.

Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # KseniaFeo 20.02.2018 13:14
Доброго времени суток, Astalavista! Прежде всего хочу вас поблагодарить за прочтение и комментарий.

По сути мне Вам возразить нечего. Вот только с убийствами мне не всегда понятно какая должна быть категория. Поэтому 18+ так, на всякий случай.

По поводу всей истории противосстояния и ненависти: цель была написать краткий рассказ и в сжатой форме (в одной сцене) дать историю, не расползаясь мыслью по древу.

Он достал злополучных котов – каких котов? Почему злополучных? - про котов выше по тексту есть, а злополучные - потому как лапа отвалилась, и он его склеивал. Здесь я хотела показать, что любая забота о тётке давалась ему нелегко.

Мать была уверена, что сестра её примет, и своих родителей упрекала в том, что они плохо думали об Элеоноре – а она свою сестру не знала? Не общалась, вместе с ней не росла? - ну почему же, можно просто плохо разбираться в людях, а можно быть настолько наивным и доверчивым, что ждать от человека милосердия (мать гг как раз из последних)

Также в тексте я заметила еще ошибки:
Хотя он и не ожидал за эти деньги номера из «Отель-Плаза», но всё-таки… - а почему, собственно, он должен был его ожидать? Вы еще в описании в шапке жирно намекаете, что все будет плохо. Да и дальше говорите о том, что он так специально сделал. - Иногда бывает так, что ожидаешь в жизни хрень, а видишь ещё большую хрень. Собственно, ему просто всё равно было (именно об этом я писала), главное кровать. Почему? Слепой не видит, но почувствует телом подвох обязательно. И ему не хотелось, всё переводить в открытый конфликт. Он труслив до определённой степени.

Отражение едва просматривалось, но это не беспокоило, ведь что может разглядеть слепая старуха – ИМХО, но предложение лишнее. Во-первых, уже понятно, что слепая. Во-вторых, он специально просил, чтобы условия были плохими. - Нет, он сказал, что ему всё равно (Всё что угодно может быть старым, но не кровать).

Новая кровать была слишком хороша, чтобы издавать звуки – она шла по кровати? - она же лежала на ней. Если кровать издаёт звук, то и при подъёме с неё старого человека, будет скрипеть.

Ещё раз спасибо за Вашу рецензию!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 21.02.2018 09:14
Поэтому 18+ так, на всякий случай - вот не надо на всякий случай ) Потому что шапка настраивает читателей на определенные ожидания, их разрыв играет очень плохую шутку.

цель была написать краткий рассказ и в сжатой форме (в одной сцене) дать историю - тут такая фишка,что некоторые истории в одну сцену не укладываются. Все, что вы мне пояснили, должно быть в тексте, прописано. Пока и наивность матери гг удивляет, трусость самого гг не ощущается. Но и расписывать на роман не обязательно, тут можно поиграться с формой повествования, чтобы не выйти за рамки рассказа, но и раскрыть персонажей. Например, теми же флэшбэками. Или закрутить в кольцо - тут уж как нравится, может, вы еще лучше придумаете.

На переделке не настаиваю, но если вдруг представите расширенную версию, с удовольствием прочитаю. Словом, как я уже писала, вы владеете, темы интересные, так что... )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# KseniaFeo 01.03.2018 10:41
Спасибо, ещё раз! Да, я обдумала Ваши слова и перепишу его, но скорее всего в апреле. Сейчас надо другой проект закончить к конкурсу. Кстати, приглашаю тоже с ним ознакомиться, если есть желание. Он, правда, по стилю совсем отличается. Это сказочная повесть для детей "Сладости-гадости". Я буду его выкладывать частями. Думаю, уже с этих выходных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Varsh 19.02.2018 10:57
Да уж! Так их вражда и довела до убийства. Не знаю на сколько был прав мужчина, поселяя старую женщину в эту коморку и рассчитывая жить в ее квартире, но она убила его за это. Как возможно способствовала смерти его мамы. Очень тяжелая жизненная ситуация. Спасибо за рассказ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# KseniaFeo 19.02.2018 14:56
Вам спасибо, что прочитали и прокомментировали!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа